Jump to content

Дживан Гаспарян


Recommended Posts

Спасибо за прекрасную музыку :flag:

Вы армянин ?

Тогда для Вас дудук

– это Ваши душа и сердце, радость и грусть, счастье и боль, надежды и

воспоминания…

Вы не армянин ?

Тогда для Вас дудук – это ”Black Rock” с Майклом Бруком, ”Сестра Хаос” с Борисом Гребенщиковым, Питер Гэбриэл, Дживан Гаспарян и саундтреки к фильмам ”Последнее искушение Христа”, ”Сейдж”, ”Гладиатор”, ”Русский Дом”, ”Онегин”, ”Ворон”, ”Календарь”, ”Доктор Живаго”, ”Фрески” и многим другим. Для Вас дудук – прикосновение к армянской душе и сердцу, к общечеловеческой радости и грусти, счастью и боли, своим надеждам и воспоминаниям…

Link to post
Share on other sites

Простите за оффтоп ))

Но что-то есть в музыке Дживана Гаспаряна на более глубоком и инстинктивном уровне. Скачала музыку, включила, так мой кот сидит перед колонками и смотрит на них квадратными глазами как заколдованный, не отходит. Даже едой поманила, ноль внимания :lol:

Link to post
Share on other sites
Простите за оффтоп ))

Но что-то есть в музыке Дживана Гаспаряна на более глубоком и инстинктивном уровне. Скачала музыку, включила, так мой кот сидит перед колонками и смотрит на них квадратными глазами как заколдованный, не отходит. Даже едой поманила, ноль внимания :lol:

:blink: :lol: :p

Link to post
Share on other sites
Спасибо, KNYAZ!

Apres Garegin jan. :flag:

Я очень рад что есть у нас такие форумджаники, который понимают, и оценивают настоящую музыку. :victory:

Я буду постоянно добавлять его песни тут.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Здравствуйте :hi: это мой первый пост. Не подскажите, где и как бесплатно можно скачать Дживана Гаспаряна?

Вот те на.... :rolleyes:

Я сеичас проверил на заголовке все силки работают. Так что Маню, можешь спокойно скачивать всё.

Link to post
Share on other sites
Вот те на.... :rolleyes:

Я сеичас проверил на заголовке все силки работают. Так что Маню, можешь спокойно скачивать всё.

Сорри, :blush: видимо был сбой. В любом случае спасибо, сейчас всё ок.

Link to post
Share on other sites
Сорри, :blush: видимо был сбой. В любом случае спасибо, сейчас всё ок.

Ну вот и прекрасно. :victory:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 2 months later...

Дживан Гаспарян отмечает свой юбилей-80 лет.Счастья,здоровья и любви!!!! :flower:

Link to post
Share on other sites

Президент Армении Серж Саргсян поздравил народного артиста Армении, известного дудукиста и композитора Дживана Гаспаряна с 80-летием.

Как сообщили Panorama.am в пресс-службе президента Армении, накануне глава государства в ходе телефонного разговора с Дживаном Гаспаряном поздравил живую легенду армянской музыки с его 80-летием.

Серж Саргсян высоко оценил вклад Дживана Гаспаряна в дело развития и распространения армянского музыкального искусства, пожелав ему здоровья, новых творческих успехов и всех благ.

Источник: Panorama.am

Link to post
Share on other sites

"Гаспарян превращает все свои концерты в захватывающие, грустные, страстные, ностальгические и благоговейные драмы" - Джон Парелес, New York Times

Дживан Гаспарян - музыкант, живая легенда мировой музыки, человек, познакомивший мир с армянским фольклором и музыкой дудука.

Детство Дживана Гаспаряна было тяжелым: он рос в детдоме -мать мальчика скончалась, отца забрали на фронт. Дудук взял в руки в 6 лет и начал интуитивно постигать азы. Его первые шаги в музыке были совершенно самостоятельными - восемь месяцев он учился играть на своем первом дудуке, подаренном ему известным в ту пору в Армении дудукистом Маргаром Маргаряном, просто прислушиваясь к игре старых мастеров, не имея никакого музыкального образования и базы.

И лишь 1947 год можно назвать началом его музыкальной карьеры - именно тогда Дживан Гаспарян в составе национального самодеятельного ансамбля впервые выступил на смотре мастеров искусств республик СССР на сцене Большого театра. "В 1947 году я выступал в Москве, и на том концерте присутствовал Сталин. Он мне подарил часы "Победа". Этот день стал для меня судьбоносным. Весь город говорил об этом» - рассказывает сам Маэстро. « Еще одним из самых знаменательных дней в моей жизни, можно назвать день, когда я держал экзамен и поступил в ансамбль Татула Алтуняна. Это было в 1949 году. "Когда Алтунян вошел и увидел меня - маленького, худого парня с дудуком в руках, сказал: " И этот ребенок станет солистом ансамбля песни и пляски?!" Я был очень смущен. И как я должен был после этого сыграть? Первое произведение исполнял дрожа, потом – уже чуть успокоившись - второе, третье. Татул Алтунян слушал с возрастающим интересом и когда я закончил, сказал: "Немедленно пишите приказ, пусть работает". Был четверг. В пятницу и в субботу я репетировал с ансамблем, а воскресенье был концерт. Это стало легендой – ведь всего за два дня я без нот выучил всю программу. Я не умел тогда читать ноты, я тогда ничего не знал».

В 1956г. Дживан Гаспарян получил свою первую в жизни премию на конкурсе исполнителей на дудуке.

В 1959г. он впервые стал обладателем золотой медали Четвертого Международного фестиваля под эгидой ЮНЕСКО. Второй медали он удостоился в 1962г., а после третьей, полученной им в 1973, правительство Армении удостоило его звания “Народный артист Армении”. В 1980г. он получил награду в четвертый раз.

В 1988г. английский музыкант Брайан Ино (Brian Eno), во время приезда в Москву случайно услышал его игру и пригласил Дживана Гаспаряна в Лондон. С этого момента начинается новый - международный - этап его музыкальной карьеры, который не только принес Дживану Гаспаряну мировую известность, но и познакомил мир с армянской народной музыкой. Он выпустил свой первый альбом “I will not be sad in this world”, в который вошли древние народные армянские песни и баллады и посвятил его жертвам землетрясения в Армении.

В период переворота в Армении он был вынужден был покинуть страну. “Я потерял все свои сбережения. В кармане было лишь 100 долларов, оставшиеся после гастролей. Друзья купили билеты на авиарейс в Америку для моей семьи, и долгих четыре года я жил вдали от родины…” - вспоминает Маэстро. Только не радовала Дживана Гаспаряна благополучная Америка и как только появилась возможность, он вернулся домой, чтобы черпать вдохновение и силы у родной земли.

Вернувшись в Ереван, Дживан Гаспарян занял должность профессора Ереванской консерватории.

В это же время он записал свой диск на фирме Real World и совместно с Майклом Бруком - альбом "Black Rock", начал свое длительное сотрудничество с Питером Гэбриэлом, написал саундтрек к фильму “Последнее искушение Христа”. Дживан Гаспарян начинает гастролировать по всему миру - он выступает совместно с Кронос-квартетом, Венским, Ереванским и Лос-Анджелесским симфоническими оркестрами, гастролирует по Европе, Азии. Выступает в Нью-Йорке и дает концерт в Лос-Анджелесе совместно с местным филармоническим оркестром. В 1999 он работает над музыкой к фильму “Сейдж”, а в 2000г. - начинает сотрудничество с Хансом Циммером при работе над саундтреком к фильму “Гладиатор”. Баллада “Сиреци, ярес таран”, на основе которой “сделан” этот саундтрек, принесла Дживану Гаспаряну в 2001 г. премию “Золотой глобус”.

Дядя Дживан автор саундтреков к семнадцати фильмам, среди которых такие картины как “Русский Дом”, “Онегин”, “Ворон”, “Сейдж”, “Календарь” , “Доктор Живаго”, ”Фрески”, он работал с Борисом Гребенщиковым над созданием альбома “Сестра Хаос” .

В 2002 г., на состоявшемся в немецком городе Эссен фестивале WOMEX, Дживан Гаспарян становится лауреатом престижной премии “Womex Lifetime Achievement Award”.

"В 2006 г. Маэстро записывает саундтреки к фильмам «Снег и Пепел» и «Сириана» (США).

Творческий путь Почетного гражданина Армении, лауреата ордена Месропа Маштоца, Дживана Гаспаряна, где работа музыканта в ресторане сменялась сольным выступлением в Большом театре, а кафедра профессора – работой аккомпаниатора, проследить не так просто. Количество его гастролей подсчитать уже под силу, наверное, только его агенту или биографу, и тем паче не стоит считать его законченным. Музыку, исполняемую Гаспаряном, уже нельзя назвать просто “народной музыкой Армении”, его вклад в популяризацию армянской народной музыки вряд ли имеет аналоги и, может быть, поэтому к его многочисленным титулам часто добавляют – “хранитель музыкального наследия своего народа”.

Link to post
Share on other sites

А я знаю адресок, где полно музыки Дживана Гаспаряна. :rolleyes:

И удалите, пожалуйста, мой предыдущий пост... :ermm:

Edited by KNYAZ
Link to post
Share on other sites
А я знаю адресок, где полно музыки Дживана Гаспаряна. :rolleyes:

И удалите, пожалуйста, мой предыдущий пост... :ermm:

Если кому нужно, дайте знать. Приведу ссылочку, или в личку брошу. :)

Link to post
Share on other sites

Если модер не против, выложу в форум прямую ссылку. Если же против, могу выслать непосредственно модеру ( я так понял, - это Князь), чтобы он, в случае заинтересовавшихся, отправлял ссылку им в ЛС. :) Просто я могу уйти и не узнать, что кто-то отпостил с просьбой...

Link to post
Share on other sites
Если модер не против, выложу в форум прямую ссылку. Если же против, могу выслать непосредственно модеру ( я так понял, - это Князь), чтобы он, в случае заинтересовавшихся, отправлял ссылку им в ЛС. :) Просто я могу уйти и не узнать, что кто-то отпостил с просьбой...

У меня есть окала 2gb произведение Jivanа, также несколько силки на него.

Я всех желающих постараюсь удовлетворять.

Если тебе хочется, то песни до 4mb ты можешь загрузить в форум А остальное через сервер. Таковы правила форума.

Link to post
Share on other sites
У меня есть окала 2gb произведение Jivanа, также несколько силки на него. Я всех желающих постараюсь удовлетворять. Если тебе хочется, то песни до 4mb ты можешь загрузить в форум А остальное через сервер. Таковы правила форума.

Если есть, тогда нет проблем...:)

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...