Jump to content

Интервью с Аидой Суреновной


Recommended Posts

Молодежь - это всегда хорошо. :D

И я так думаю, ведь и мы когдато были молоды и тянулис к старшим :yes:

Например у меня друзья всегда были старше меня. :D

Аида Суреновна скажите пожалуста, как вы думаете кокая у нас молодеж?

Link to post
Share on other sites
И я так думаю, ведь и мы когдато были молоды и тянулис к старшим :yes:

Например у меня друзья всегда были старше меня. :D

Аида Суреновна скажите пожалуста, как вы думаете кокая у нас молодеж?

Она разная. Есть такая, которая, по моему ощущению, берет эстафету у меня и у моего круга, и это очень успокаивает. Есть и такая, глядя на которую хочется ворчать на всё молодое поколение причитать - ах, как мир испортился - (как еще древние греки причитали!). Может быть, они берут эстафету у другой части нашего поколения? Мы ведь тоже неодинаковые... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Да конечно мы тоже разные, да вообще в природе нет одинковых людей, есть похожие, но не в етом дело , я лично люблю нашу молодеж, ведь в основном ето хорошие люди, есть конечно и плохие но к счастью их не так много.:yes:

Link to post
Share on other sites
Да конечно мы тоже разные, да вообще в природе нет одинковых людей, есть похожие, но не в етом дело , я лично люблю нашу молодеж, ведь в основном ето хорошие люди, есть конечно и плохие но к счастью их не так много.:yes:

Естественно.

Для меня достаточно привычно быть окруженной молодежью, я же с ними работаю :)

Во время сессии я более ворчливая, чем во время учебы. :cool:

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна, скажите пожалуйста, с кем легче работать, с армянами изучающими свой родной язык или людьми изучающий армянский язык как иностранный? Кому он легче дается?

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, скажите пожалуйста, с кем легче работать, с армянами изучающими свой родной язык или людьми изучающий армянский язык как иностранный? Кому он легче дается?

Не знаю :blink:

Судя по тому, как много ошибок в речи носителей армянского языка, с родным языком дела обстоят не очень ...

Правда, проблема еще и в том, что литературный армянский трудно приживается.

Армянский как иностранный изучается с нуля, не встречая противодействия (кроме общеметодических трудностей, присущих и другим языкам), а армянский как родной "борется" то с разговорным вариантом, то с диалектными формами.

И там, и там проблем хватает.

Link to post
Share on other sites

насколько я понимаю от желающих выучить армянский язык с нуля, отбою нет, а вот многие ли из желающий дошли до вполне приличного уровня? знаете ли Вы таких? и сколько на это понадобилось времени???

и много ли среди русскоговорящих армян желающих повысить уровень знания своего родного языка??? свободно писать, читать и говорить на чистом языке без коверкания и употребления русских слов? и сколько действительно добилось успеха на этом поприще??? (из Вашей практики?)

Link to post
Share on other sites
насколько я понимаю от желающих выучить армянский язык с нуля, отбою нет, а вот многие ли из желающих ....

...приступили к занятиям? Очень многие заявляют, что желают учить язык, но очень немногие предпринимают какие-то действия для этого.

... а вот многие ли из желающих дошли до вполне приличного уровня? знаете ли Вы таких? и сколько на это понадобилось времени???

Мне удавалось пока что доходить до начала второй части "Крунка". Вполне прилично. Но даже не это самый важный итог моих попыток. Я продолжаю общаться со многими из тех, кто по тем или иным причинам перестал заниматься, и они, оказыватся, не забыли то, что мы проходили. Т.е., нам удалось не просто набрать какой-то багаж знаний, а выработать навыки, овладеть пройденным материалом. Это примерно 100-120 уч. часов (из расчета 1 уч. час = 40-45мин). Для сравнения, у C@tRiN начинается сессия (50 дней), когда у нее будет по 5 пар, т.е. 10 часов. Это 500 часов? Нет, с учетом выходных пусть будет 300-350 часов. Вот этого времени достаточно для очень хорошего уровня. Неплохих результатов добиваются в МГЛУ. Там есть группа, которвя начинает армянский как второй иностранный, то ли со второго курса, то ли с первого, и имеет, если не ошибаюсь 6-8 часов в неделю.

и много ли среди русскоговорящих армян желающих повысить уровень знания своего родного языка??? свободно писать, читать и говорить на чистом языке без коверкания и употребления русских слов? и сколько действительно добилось успеха на этом поприще??? (из Вашей практики?)

Нет, не много. Опять же заявляющих о своем желании значительно больше, чем тех, кто реально что-то делает для этого.

В сущности, единственная серьезная мотивация изучения армянского языка, это приобщение к культуре, удовлетворение ностальгического чувства привязанности к ней. Скажем, нет таких мотивов, как карьерный рост, увеличение заработка и всего того, что обеспечивает крупным языкам ажиотажный спрос. В таких условиях кое-какое владение языком, поверхностное знакомство с языком уже удовлетворяет наших русскоговорящих соотечественников. Нет, они не стремятся улучшить свой армянский.

Link to post
Share on other sites

Дорогая Аида Суреновна, подскажите, пожалуйста, как быстро выучить и запомнить новые слова на иностранном языке? :flower:

Link to post
Share on other sites
Дорогая Аида Суреновна, подскажите, пожалуйста, как быстро выучить и запомнить новые слова на иностранном языке? :flower:

Коллега! Вы сами всё прекрасно знаете: в контексте. :kiss:

Link to post
Share on other sites

1. кому легче учить иностранный язык, тому у кого мотивация коммерческая или некоммерческая??? и кто быстрее добивается успехов? или это зависит от самого человека??

2. не пойму, если у армян в крови глубокое уважение к Родине, к своим предкам - а язык это важный аспект в понимании своей истории, как мне кажется - то почему так мало желающих углубить свои познания? А ведь сколько армян, которые учились не в армянских школах и поэтому знающих только разговорный язык, и даже не знающих родной древний алфавит??

Link to post
Share on other sites
1. кому легче учить иностранный язык, тому у кого мотивация коммерческая или некоммерческая??? и кто быстрее добивается успехов? или это зависит от самого человека??

Я не могу ответить на этот вопрос. На бытовом уровне, в беседах за чашкой чая можно услышать диаметрально противоположные мнения, но науке это неизвестно (© «Карнавальная ночь»). Главное, непонятно как строить такие исследования, чтобы они отвечали именно на поставленный вопрос, выявили именно то, что мы хотим узнать. Для этого надо иметь абсолютно одинаковые условия усвоения того или иного языка, за исключением характера мотивации. Это возможно? При ближайшем рассмотрении окажется, что есть масса других факторов, которые оказывают решающее влияние. Например, английским и подобными языками (сегодня) овладеть легче, чем малыми языками. Почему? Как минимум, потому что по ним нет учебников, учебных материалов, пособий, нет специалистов-методистов, способных помочь, обучить, есть только носители языка и специалисты-лингвисты. А по крупным языкам не только всё это есть, но постоянно совершенствуются средства обучения и пополняются ряды специалистов. Остается только сделать правильный выбор. Чувствуете как преобразился вопрос? Не

кому легче учить иностранный язык

а

какой иностранный язык легче учить

Конечно более разработанный, разжеванный, разложенный по полочкам язык. Я бы сравнила изучение иностранных языков разной степени разработанности с долгим путем, который нужно проехать. Но в одном случае это будет поездка по гладкой трассе со всеми удобствами, с навигатором, с шутками прибаутками (чтобы дорога не казалась слишком долгой и утомительной), а в другом случае – это поездка по бездорожью. Думаю, что моя мысль ясна.

2. не пойму, если у армян в крови глубокое уважение к Родине, к своим предкам - а язык это важный аспект в понимании своей истории, как мне кажется - то почему так мало желающих углубить свои познания? А ведь сколько армян, которые учились не в армянских школах и поэтому знающих только разговорный язык, и даже не знающих родной древний алфавит??

Я думаю, что это трудно. Бездорожье...

Link to post
Share on other sites

1.нет ли у Вас в ближайших планах открытия очных курсов армянского языка???

2.как продвигается дело с изданием первой части "Крунк Айастани"?? и может нужна какая-то поддержка??

Link to post
Share on other sites
1.нет ли у Вас в ближайших планах открытия очных курсов армянского языка???

2.как продвигается дело с изданием первой части "Крунк Айастани"?? и может нужна какая-то поддержка??

1.http://www.krrunk.ru/uroki.htm

2. :( . :no:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Решила ответить на незаданные вопросы :)

Об арменистике. Возникла идея голосованием определить лучшего армениста на форуме. Это несерьезно.

Я, конечно, самый лучший арменист ................ среди методистов. :lol: :lol: :lol: И не на форуме, а вообще :rolleyes: Т.е. есть замечательные методисты, К.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и многие-многие (не знаю, говорят ли вам что-нибудь этии имена), но они .......... не знают армянского языка. :(

Но это не всё ;) У этой медали есть вторая сторона ;) Я самый лучший методист ........... среди арменистов :lol: :lol: :lol:. Т.е. есть великолепные арменисты, целый Институт языка Академии Наук Армении, но они ............ очень далеки от методики преподавания какого-либо языка с нуля. :(

При этом я не самый лучший арменист и не самый лучший методист :(

Так что, форумчане, голосуйте за Карса в номинации "арменист", у меня и так уже есть моя маленькая двусторонняя медаль :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
Решила ответить на незаданные вопросы :)

Об арменистике. Возникла идея голосованием определить лучшего армениста на форуме. Это несерьезно.

Я, конечно, самый лучший арменист ................ среди методистов. :lol: :lol: :lol: И не на форуме, а вообще :rolleyes: Т.е. есть замечательные методисты, К.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и многие-многие (не знаю, говорят ли вам что-нибудь этии имена), но они .......... не знают армянского языка. :(

Но это не всё ;) У этой медали есть вторая сторона ;) Я самый лучший методист ........... среди арменистов :lol: :lol: :lol: . Т.е. есть великолепные арменисты, целый Институт языка Академии Наук Армении, но они ............ очень далеки от методики преподавания какого-либо языка с нуля. :(

При этом я не самый лучший арменист и не самый лучший методист :(

Так что, форумчане, голосуйте за Карса в номинации "арменист", у меня и так уже есть моя маленькая двусторонняя медаль :lol: :lol: :lol:

Очень даже говорит :blush: :hi:

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, а где вы выучили армянский язык? В армянской ли школе учились или в русской с армянским уклоном? ;)

В армянской школе, в одной из лучших школ Еревана, котороую окончила с медалью. :p

В том-то и дело, что, по моим наблюдениям, нет иного пути выучить большинство языков, в том числе армянский, кроме как в детстве, в школе, в семье. Для примера скажу - нет "Гете-институтов" для желающих овладеть армянским языком. Ситуация с армянами такова, что в диаспоре люди продолжают идентифицировать себя как армян, но не имеют возможности приобщиться к родному языку. Так через пару поколений уагсает и чувство самоидентификации.

См. что здесь пишут САС и Урартур: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=810817 и http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=810906

Я достаточно владею армянским языком, как носитель языка и как специалист (уступая очень и очень многим, хотя армянским владею лучше, чем любым другим языком) и я не согласна с САСом в том, что

есть категория людей, которые годами сожалеют, что не знают армянский язык и занимаются попрошайничеством, :lol: вместо того, чтобы учить язык. Вот и все.

Эти "попрошайки" нуждаются в профессиональной помощи. Вот и всё.

Так что, если увидите людей, хорошо владеющих армянским языком, это все выходцы и з Армении, большей частью из филфака. ;)

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Аида Суреновна, за ответ; на самом деле, касетельно

есть категория людей, которые годами сожалеют, что не знают армянский язык и занимаются попрошайничеством, laugh.gif вместо того, чтобы учить язык

- сам, порой, чувствую себя эдаким "попрошайкой", но дело как раз в отсутствии

профессиональной помощи
, ибо ни походом в арм. церковь, ни посещением раз в неделю "армянского квартала" (у кого какой в каком городе есть) армянский не выучишь - надо либо "вариться этом соку", либо вариться в соку профессиональных преподавателей.
Link to post
Share on other sites
А этот уровень для вас слишком прост или слишком сложен?

Как сказать - с некоторыми вещами знаком, но очень много пробелов, хотя постараюсь восполнить их этими уроками, - спасибо! :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...