Jump to content

Армяне ли армяне?


Recommended Posts

Итак, вкратце начнем.

В соседней теме о том, кавказцы ли армяне, я поднял интересный для меня и не только для меня вопрос - насколько мы армяне. Оговорюсь сразу, тема не о том, какого армянина считать правильным армянином. Эта тема мне не очень нравится, потому как она потенциально вносит раскол в народе. Хотя мне дали линк на подобную тему и мне понравилось там в обсуждении то, что было относительно мало постов о черепах, крови и т. д.

Теперь положение такое - у нас в голове крутится один воображаемый образ армянина, а на деле имеется другой. Говоря об Армении мы воображаем одно, а на самом деле есть другое. Таким образом, происходит самообман.

Армянин в нашем понятии тот, кто духовно армянин, кто придерживается армянских традиций, кто живет честно и правильно, кто ценит семейные традиции и поддерживает свой род, патриот своей родины и земли, неподкупный человек с может быть не очень красивой внешностью, но большими глубокими глазами. :)

Теперь что мы имеем обычно. Средний армянин успешно забыл или еще забывает армянские традиции, живет от случая к случаю (я уже не говорю о том уродстве, которое творят наши московские соотечественники в своем большинстве), семейные традиции еще не умерли, хотя постепенно вырождаются, космополит и на Армению и на других армян в 90% случаев ему наплевать, продает свой голос за 5 000 драм или ворует, дорвавшись до какой-либо важной должности. Другие (его многочисленные родственники) потом поколениями будут рассказывать о своем родстве с ним, о том, какие богатства у него были, хотя разница между министром и сапожником для меня не так уж очевидна. Внешность как внешность, а глаза в основном или жаждущие наживы или просто бездумно устремленные непонятно куда. Много еще чего можно сказать. Одно очевидно - наше общество уродливо. И не надо приводить в пример пингвинов Антарктиды или русских России, французов или американцев. Как живут они - это их дело. А наше - сделать наше общество лучше.

Сравним вкратце с тем, что у нас было ранее. Армянин в принципе считался образом ума, ловкости, а во многие периоды отличались блистательными военными способностями. Были патриотами и приверженцами своей земли, крепкого рода, считались одним из самых образованных народов и т. д.

Итак, армяне ли армяне? Можно с большой долей уверенности сказать, что в диаспоре в основном армяне не армяне. Я был поражен, что и в Армении армяне не армяне. (Не в кровном, но в духовном понятии). Единственное отличие - говорят на армянском. Говорят, но не думают. А думают - обо всем, кроме того, о чем думает армянин (в полном понимании этого слова). Например, по недавнему исследованию выяснилось, что 70% молодежи хотят выехать из Армении с целью создать брак (естественно, с некими франкогерманоиспанскими людьми). Никто не пытается развиться сам в Армении и значительная часть молодежи растет без цели в жизни, не ходят в церковь, слушают не армянскую (или какую-нибудь другую, но просто хорошую) музыку, а рабиз или иностранную попсу и т. д.

Ваши мнения?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Много еще чего можно сказать. Одно очевидно - наше общество уродливо. И не надо приводить в пример пингвинов Антарктиды или русских России, французов или американцев. Как живут они - это их дело. А наше - сделать наше общество лучше.

Da eto tak i mi dolzhni sdelat nashe obshestvo lutshe. No kak? Shto ti predlagayesh? Ras uzh temu otkril takuyu znachit shto to v mislyax est. Vprochem pochemu nelzya i primer vzyat iz istorii ili drugix stran?

Link to post
Share on other sites

Не у всех армян большие глаза. У меня лично да, но у моего гордого предка отнюдь нет. Это один из стереотипов.

А если серьезно, то я уверен что тема несмотря на свою глубокость обречна на банальные дискуссии почти что не о чём. Вот посмотрите.

Причём будут и умные высказывания, может даже горячая полемика, но всё уйдёт в песок. Нить не будет уловлена. Хотя может кому польза и будет почитать/подискутировать.

Знаю почему.

Туг. Я бы добавил к тому облику армян которыми мы можем гордиться (а таких кто ими может гордиться немного, не поймут, а разговор уйдёт не в то русло, опять о славе, былом величие, превосходстве и т.п.) прежде всего следует добавить честность, христианскую честь и мораль, доброжелательность, Благородство и Скромность. Но опять, слова эти, произнесённые, всё пошлЯт.

Link to post
Share on other sites
Не у всех армян большие глаза. У меня лично да, но у моего гордого предка отнюдь нет. Это один из стереотипов.
Это не стереотип, это образ. При этом необязательно чтобы соответствовал человек визуальному образу. Но стереотип - другое.

Shto ti predlagayesh?
Наилучшая модель - модель Ирландии.

Я предлагаю вот что.

Если в правительстве окажутся честные национально ориентированные силы, способные уничтожить монополии и клановость, то тогда понятие коррупция и половина того что я написал уйдет в небытие. это даст большой толчок к экономическому и военному развитию нашего народа

Что касается духовного развития. На ТВ Армении должны идти не те отвратительные передачи, которые там идут, а воспитательные, как научно-познавательные, так исторические и патриотические.

музыка и культура тоже должна подаваться избирательно, а не "лишь бы", как жвачка.

Это комплекс мер, не таких уж сложных.

Link to post
Share on other sites

Да ну - представитель любой национальности хорош только тогда, когда он просто нормальный человек, - не так ли? Не лжец, не моральный урод, не грубиян, не хам, не вор и не придурок. Все остальное - как он живет, кем себя считает и называет, - это его личное пространство, куда никаким радикальным настроениям не должно быть никакого пути. Лишь бы Или понятие нормальный человек сильно отличается от понятия нормальный армянин или нормальный ирландец? Как только в понятие нормальности начинают вносится какие-то коррективы - уточнения и прочее - начинаются всякие спекуляции и бесконечные споры.

Нет шаблона - никто никогда не создаст общество, состоящее из одинаковых по ЕГО образцу людей. Рассказы из прошлого - это тоже всего лишь рассказы на примерах нескольких конкретных людей, а не всех поголовно.

Link to post
Share on other sites

Никто не говорил о радикализме. Мне кажется, вы пытаетесь свести тему в другое русло. Причем тут люди другой национальности - они принадлежат к своей культуре, мы к своей. Армяне принадлежали всегда к армянской культуре/

Не разобравшись в теме вы приходите с обвинениями - именно это и похоже на спекуляцию..

Link to post
Share on other sites

Культура - даже армянская - это не постоянное понятие, ни одна культура не остается в состоянии стагнации, - либо общество не развивается, - как это происходит на диких островах (с).

Меняются времена, - меняется все. И остаются только самые живучие, самые полезные, самые рабочие, самые востребованные традиции, не абы какие - только потому, что они старые или "истинно" наши. Во всем всегда происходит естественный обор, - в том числе и в традициях. Если раньше считалось нормальным и "традиционным" что-то, то сейчас это считается диким, и не практикуется. Людям свойственно стремиться к комфорту и спокойствию, поэтому, они не станут долго придерживаться традиции бьиться головой об стенку (образно говоря), - а сколько живы общества, столько и будут меняться условия и предпочтения. Навязанные печати и штвмпы и границы работать не будут.

Link to post
Share on other sites

Вы опять подмениваете понятия. Причем навязанные штампы? Причем границы и битье головой об стенку?

Условия общества неочень изменились. Изменились люди. Заметно, вы пытаетесь просто убить обсуждение тонной флуда с применением также НЛП.

Понятно, что общество не может стагнировать. Но абсолютно однозначно (проверено и доказано временем), что общество, которое оторвано от своих основ, не имеет никакого будущего и его демонтаж лишь дело времени.

Армянское общество сегодня не результат эволюции, в отличие от например, русского общества.

Link to post
Share on other sites

My vbsegda stradali imenno ot togo chto delili Armyan na chasti, odni rosiiskie , drugie bakinskie , tretie erevanskie , a teper poshli eshyo dal'she stali razbirat' korni,

Nam ne razdelyatsya a OBYEDENITSYA nujno, komu nujna takaya tema?

komu ona na ruku?

Predlogayu zakryt' i udalit' etu temu :yes:

Link to post
Share on other sites

Арамис, советую внимательно прочесть тему перед тем как делать выводы. Тут не говорится что кто-то правильный а кто-то нет. Тут говорится что все армянское общество развивается неправильно.

Просьба. Вот это

My vbsegda stradali imenno ot togo chto delili Armyan na chasti, odni rosiiskie , drugie bakinskie , tretie erevanskie , a teper poshli eshyo dal'she stali razbirat' korni,
где ты нашел. Приведи цитату в постах выше, где ты нашел кто тут чьи корни разбирает
Link to post
Share on other sites
Арамис, советую внимательно прочесть тему перед тем как делать выводы. Тут не говорится что кто-то правильный а кто-то нет. Тут говорится что все армянское общество развивается неправильно.

Просьба. Вот это

где ты нашел. Приведи цитату в постах выше, где ты нашел кто тут чьи корни разбирает

Zaglavie govorit obo vsem, ostal'noe kajdyi rastalkuet po svoemu ,

Dumayu ya vprave vyskazat' svoe mnenie . Razve ne tak?

Link to post
Share on other sites

У меня теперь вопрос к Арамису и вояджеру. По какому принципу вы хотите закрыть данную тему?

Link to post
Share on other sites

То, что нужно воспитывать общество - чтобы менять "репертуар" телевидения и перестать спокойно созерцать хамство, ханжество, нахрап и семейное насилие - это другой вопрос. Тоже не национальный, между прочим, а общечеловеческий.

Link to post
Share on other sites
Zaglavie govorit obo vsem, ostal'noe kajdyi rastalkuet po svoemu ,

Не знаю о чем говорит для тебя заглавие. Если из всей темы ты прочел только заголовок, то тебе не стоило писать комментарий

Link to post
Share on other sites
То, что нужно воспитывать общество - чтобы менять "репертуар" телевидения и перестать спокойно созерцать хамство, ханжество, нахрап и семейное насилие - это другой вопрос. Тоже не национальный, между прочим, а общечеловеческий.

Да но меня волнует не кенийское общество, а армянское. Поэтому мы должны заняться своим социумом. Ибо за нас это никто не сделает. Армянский в рамках армянского государства и армянской диаспоры

Dumayu ya vprave vyskazat' svoe mnenie . Razve ne tak?
Не совсем. У тебя вышло не мнение, а обвинение. А обвинение должно базироваться на фактах. А если мнение - то скажи - армянское общество по-твоему правильно развивается и тема лишняя или есть проблемы?
Link to post
Share on other sites

Не знаю о чем говорит для тебя заглавие. Если из всей темы ты прочел только заголовок, то тебе не стоило писать комментарий

Uvajaemyi Thug, ya dumayu chtoba vyskazat' svoe mnenie ya ne doljen sprashivat' u kogo libo razresheniya. tochno tak je lyuboi drugoi yuzer foruma

prochti moyu podpis'

Link to post
Share on other sites
Поэтому мы должны заняться своим социумом. Ибо за нас это никто не сделает. Армянский в рамках армянского государства и армянской диаспоры

Ну, тогда следует ставить вопрос иначе. Армяне - имеют право быть всякими, - они такие же люди как и все. Поэтому, если человек хам или моральный урод, - это еще не повод лишать его права называться армянином, - можно назвать его неважным человеком, - это другой вопрос. ТОгда опять же название темы некорректно звучит.

Link to post
Share on other sites

Значит надо писать мнение, а не обвинение что я вношу раскол среди армян.

Ну, тогда следует ставить вопрос иначе. Армяне - имеют право быть всякими, - они такие же люди как и все. Поэтому, если человек хам или моральный урод, - это еще не повод лишать его права называться армянином, - можно назвать его неважным человеком, - это другой вопрос. ТОгда опять же название темы некорректно звучит.

Неужели сложно прочесть первый пост?

Я вообще написал что я против определять кто армянин а кто нет. Разве сложно столько прочесть? Значит нам надо воспитывать общество быть более терпимым. Я говорю о том, что когда мы думаем "армянин" мы представляем одно, а на деле мы другие. И это есть неправильно.

В конце концов написано "Армяне ли армяне", а не "кто правильный армянин".

Тут рядом одна тема про чистокровность есть, а еще есть тема про кавказцев. А заходите сюда. Извольте уж

Link to post
Share on other sites
My vbsegda stradali imenno ot togo chto delili Armyan na chasti, odni rosiiskie , drugie bakinskie , tretie erevanskie , a teper poshli eshyo dal'she stali razbirat' korni,

Nam ne razdelyatsya a OBYEDENITSYA nujno, komu nujna takaya tema?

komu ona na ruku?

Тут уже поиск заказа был. Ник не надо писать, тему открыл я, соответственно все вопросы к автору. ИЛи как-то по-другому?

Эта тема вносит не раскол. Эта тема против плохих явлений в обществе - против коррупции, невежества и против непатриотизма.

А чтобы это понять, нужно быть самокритичными

А еще здесь говорится что воображаемая нами Армения совсем не такая, как реальная. Есть два варианта либо принять всех нас такими какими мы есть, либо соответствовать образу, стать лучше.

Link to post
Share on other sites
Тут уже поиск заказа был. Ник не надо писать, тему открыл я, соответственно все вопросы к автору. ИЛи как-то по-другому?

Эта тема вносит не раскол. Эта тема против плохих явлений в обществе - против коррупции, невежества и против непатриотизма.

А чтобы это понять, нужно быть самокритичными

A moi namek byl sovsem drugim , chto eto vygodno i nujno tol'ko nashim vragam. no nekak ne nam ARMYANAM, my i bez etogo po lyubomu voprosu nachinaem delit' lyudei, i ya kotegaricheski protiv takix razdelenii, vse my ARMYANE i nekto ne luchshe i ne xuje drugogo
Link to post
Share on other sites

А где тут написано что кто-то лучше? Тут написано про всех.

Армяне не ходят в церковь, армяне не заводят детей, армяне не любят родину. Это факт? Вы готовы это обсудить?

Link to post
Share on other sites
А где тут написано что кто-то лучше? Тут написано про всех.

Армяне не ходят в церковь, армяне не заводят детей, армяне не любят родину. Это факт? Вы готовы это обсудить?

Net eto ne fakt i ne mojet byt' faktom, tak kak slovo ARMYANE oznachaet vse ARMYANE a eto doleko ne tak, i gresti vsex pod odnu grebenku nekak nelzya
Link to post
Share on other sites

Ну то что у армян нет детей это вроде доказанный факт: https://www.cia.gov/library/publications/th...r/2127rank.html , вот рейтинг рождаемости

Это означает что разрушены устои семьи

Коррупция и ханжество вроде как тоже доказанный факт. Все гордятся даже отдаленным родством с каким-нибудь министром, укравшим у народа 100 миллионов долл.

А насчет церкви и патриотизма - это надо посмотреть Ереван - и сделать выводы. Тут со статистикой сложно, т. е. невозможно.

Странно отрицать результаты - потому что в Армении люди выходят на митинги Левона Тер-Петросяна, а в турции у всех по флагу и по плакату Ата-Тюрка вруках. Для них Турция дорога, а для армян Армения? Кого интересуют в Армении христианские ценности?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...