Jump to content

О Турции и армяно-турецких отношениях


Recommended Posts

«После поездки турецкого президента в Армению, редакторы азербайджанской "Википедии" стерли обширную и подробную статью, посвященную Абдулле Гюлю, и уменьшили ее до трех строчек.»

Гюль вроде срочно собирается в Баку.

Будет интересно понаблюдать за визитом. Ну, и за az.wikki, соответственно...

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
  • Replies 947
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Визит Гюля был запланирован еще год назад.

Меркурий, перед тем, как такое заявлять, хоть имей чуть-чуть скромности поставить слово «наверное» в начале фразы. Ведь очень несерьезное оставляешь впечатление.

То же самое насчет «год назад». Зачем такая подчеркнутая пунктуальность? Можно ведь было написать как-то поскромнее, например: «давно», или просто «заранее».

Link to post
Share on other sites

Ретроспективно можно прочертить любую "причинно-следственность". Как говориться: вид экспериментальной кривой есть функция от фантазии самого экспериментатора. А вот прогноз (т.е. экстраполяция кривой правее по оси времени при отсутствии реальных данных) - более существенная вещь! Можно сказать более: целью анализа вообще является именно прогноз.

Link to post
Share on other sites
Меркурий, перед тем, как такое заявлять, хоть имей чуть-чуть скромности поставить слово «наверное» в начале фразы. Ведь очень несерьезное оставляешь впечатление.

То же самое насчет «год назад». Зачем такая подчеркнутая пунктуальность? Можно ведь было написать как-то поскромнее, например: «давно», или просто «заранее».

Думаю Меркурий не так уж и неправ..................зачем придираться к точной ДАТЕ если и нам простым людям понятно что все события этого года берут начало В НАЧАЛЕ ГОДА!
Link to post
Share on other sites

Adabas ведь ты прекрасно понимаешь, что национальная идеология и национальные интересы не могут быть отдельными друг от друга.

Так что я все это оцениваю именно с этой позиции.

Для меня важно как все будет происходить в ближайшие месяцы и где мы окажемся.

__________________

Админ у тебя есть большая проблема с общением.

С таким тоном можешь говорить со своим ребенком или младшим братом.

Я тебе не тот и не другой.

Так что смени свой учительский тон.

О своей позиции я уже неоднократно написал, если хочешь узнать ее, то можешь пролистать и эту тему и остальные близкие темы.

Link to post
Share on other sites

Карс будешь мне учить скромности? :)

Это мой тон, мой стиль и я пишу так как я хочу.

Я так думаю и пишу о том, что думаю.

В то же время думаю, что каждый участник будет верен своему стилью.

Мне приятно читать посты участников у которых есть свои догадки, своя позиция, свой прогноз.

Link to post
Share on other sites

Ребята, какой плюс получит Армения о состоявшегося визита Гюля?

Link to post
Share on other sites
Ребята, какой плюс получит Армения о состоявшегося визита Гюля?
Лучше я отгадаю кто будет НОВЫМ президентом Азербайджана!Хочешь?
Link to post
Share on other sites
Adabas ведь ты прекрасно понимаешь, что национальная идеология и национальные интересы не могут быть отдельными друг от друга.

Так что я все это оцениваю именно с этой позиции.

Для меня важно как все будет происходить в ближайшие месяцы и где мы окажемся.

Я исхожу из того, Меркурий, что в Армении, по крайней мере на уровне политических и властных субъектов (личностных и групповых), нет "предателей" национальных интересов, под которыми я понимаю в общем плане безопасность, благосостояние и развитие Армении и ее граждан.

Однако, у упомянутых субъектов существуют разные подходы к реализации этих интересов. Достижение же единства в подходах в принципе и невозможно, и вовсе не является благом. Но именно эти подходы и отождествляются с понятием "национальная идеология". Иная трактовка этого понятия, конечно, возможна. Но не убедительна. Xотя, она объективно существует, как "процесс ее наилучшего определения".

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Adabas я тоже хотел бы так думать, но опыт показывает, что все совершенно иначе.

Горько осознать, что есть люди, группы людей, партии действия которых никак не вкладываются в определение "во имя страны".

Подходы могут быть разние, десятки и сотни главное, что бы конечный результат был благо страны.

А благо страны может быть трактовано по разному, но есть аксиомы.

Если трактовка этого самого благо разница с акциомамами, значет это вовсе и не благо а зло.

Черный не может быть трактован как белый.

И когда начинает убеждать, что черный вообще то белый просто мы не знали, значет пытаются вешать лапшу на уши!

Link to post
Share on other sites
А благо страны может быть трактовано по разному, но есть аксиомы.

Если трактовка этого самого благо разница с акциомамами, значет это вовсе и не благо а зло.

Аксиомы я предпочитаю видеть сформулированными и зафиксированными в Конституции.

В определенном смысле Конституция и есть свод аксиом.

Link to post
Share on other sites

Президент Турции: Мы, все страны региона, должны смотреть только вперед

АрмИнфо. Ведущие страны региона должны перейти к действиям и осуществить новые шаги для урегулирования существующих вопросов путем диалога. Об этом АПА заявил президент Турции Абдулла Гюль, комментируя недавние военные действия в Грузии и свой визит в Ереван.

'В связи с этим наш уважаемый премьер-министр Эрдоган обсудил эти темы, посетив Россию, Грузию и Азербайджан. Тут выпал шанс - в одну и ту же группу на отборочном этапе Чемпионата мира попали национальные сборные Турции и Армении. После этого совпадения президент Армении Саргсян, проявив смелость, пригласил меня в Ереван. Действительно, приглашение президента Армении на футбольный матч является шагом, требующим мужества. Мы знаем, что там есть выступающие против этого дашнаки и другие группы. Почему я принял это предложение? Потому что поверил в то, что настал момент для обсуждения вопросов урегулирования проблем, имеющихся в нашем регионе. Мне захотелось воспользоваться этим случаем, чтобы обсудить карабахскую проблему, а также проблему между Турцией и Арменией. Откровенно говоря, я был рад появлению этой возможности для осуществления данного визита, потому что государственные деятели должны все хорошенько обдумать, и после этого только принимать решение и действовать. Если мы будем замораживать проблемы - это будет еще хуже и чревато усложнением ситуации. Эти замороженные проблемы становятся в конце концов реальностью, называемой де-факто. Поэтому государственные деятели должны смело обсуждать проблемы. Мы все очень похожи друг на друга на таком малом клочке земли, как Кавказ. Если даже мы конфликтуем, если даже наши отношения обстоят не наилучшим образом, у нас есть общая история и география. Преобладающее число населения в регионе говорит на тюркском языке или же понимает этот язык. Надо задействовать данный потенциал и решить проблему. Во время моего визита я очень открыто разговаривал с президентом Саргсяном обо всем этом. Все, о чем я вам сейчас говорю - я сказал ему в еще более откровенной форме, подчеркнув значение урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией', - заявил Гюль. По его словам, в рамках данного визита были обсуждены два вопроса, один из которых вопрос Нагорного Карабаха. 'Мы ни словом не обмолвились с Саркисяном об открытии границ между Турцией и Арменией. Чтобы не обидеть азербайджанский народ я велел, чтобы мои телохранители и машина пересекли границу Армении не со стороны Карса, а через территорию Грузии, преодолев лишние 600 километров', - сообщил президент Турции. Отвечая на вопрос о том, какой была реакция со стороны Армении, глава турецкого государства отметил, что президент Армении заявил, что 'они тоже являются сторонниками урегулирования проблем в регионе и будут рады нашему участию в этом процессе'. 'Он заявил, что они поддерживают Кавказскую платформу стабильности и сотрудничества, видят в ней возможность для урегулирования проблем в регионе и считают необходимость всеобщего участия в диалоге после произошедших в Грузии событий. С.Саргсян отметил, что они встречались с Алиевым и встретятся повторно. Я заявил Саргсяну, что мы должны быть реалистами. Перед нами цель - начать процесс диалога, который разрешит все эти проблемы. Если и не сегодня, то через 30-40 лет от этого пострадают наши потомки. Я стал свидетелем того, что Саргсян имеет добрые намерения и говорит с искренней убежденностью. Я покинул Ереван с большим удовлетворением. Возможно, есть те, кто эмоционально воспринимают все это - будь то в Турции или в Азербайджане, я воспринимаю все это с большим пониманием. Однако я уверен, что эта инициатива будет иметь хорошие результаты, и они будут этому рады. Во время Второй мировой войны в Европе погибло 50 миллионов людей, однако теперь Франция и Германия являются самыми близкими партнерами, поэтому мы должны смотреть не только в прошлое, но и открывать дорогу в будущее. В среду я отправлюсь в Баку, где поделюсь своими взглядами с президентом Ильхамом Алиевым', - заявил Гюль. По его словам, последние события на Южном Кавказе также показали, что энергетическая безопасность является одним из важных вопросов: 'Проекты, осуществляемые нами в регионе, в том числе Баку-Тбилиси-Джейхан необратимы и будут продолжаться. Если кто-то предлагает другие проекты - мы можем их обсудить. Для обеспечения энергетической безопасности любое государство должно предпринимать необходимые шаги. Мы также являемся сторонниками внимательного подхода со стороны всех государств региона к энергетическим вопросам'.

Президент Турции также подчеркнул, что на его решение посетить Ереван не было оказано влияние со стороны Запада. 'Я принял совершенно независимое решение, ни одно государство не повлияло на мое решение в связи с этим визитом. Однако я рад, что получил одобрение со стороны многих стран. Армения уже понимает, что она вынуждена сотрудничать со всеми странами мира, особенно с соседними странами. В противном случае, в регионе не будет мира, и Армения превратится в страну, которая препятствует установлению мира. Армения понимает это. Очень важно, что они это понимают. Я верю, что в лице Саргсяна эта инициатива будет положительно расценена. Надо покончить со старой политикой. Мы все страны региона должны смотреть только вперед', - заявил Абдулла Гюль.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Президент Турции: Мы, все страны региона, должны смотреть только вперед

АрмИнфо. Ведущие страны региона должны перейти к действиям и осуществить новые шаги для урегулирования существующих вопросов путем диалога. Об этом АПА заявил президент Турции Абдулла Гюль, комментируя недавние военные действия в Грузии и свой визит в Ереван.

'В связи с этим наш уважаемый премьер-министр Эрдоган обсудил эти темы, посетив Россию, Грузию и Азербайджан. Тут выпал шанс - в одну и ту же группу на отборочном этапе Чемпионата мира попали национальные сборные Турции и Армении. После этого совпадения президент Армении Саргсян, проявив смелость, пригласил меня в Ереван. Действительно, приглашение президента Армении на футбольный матч является шагом, требующим мужества. Мы знаем, что там есть выступающие против этого дашнаки и другие группы. Почему я принял это предложение? Потому что поверил в то, что настал момент для обсуждения вопросов урегулирования проблем, имеющихся в нашем регионе. Мне захотелось воспользоваться этим случаем, чтобы обсудить карабахскую проблему, а также проблему между Турцией и Арменией. Откровенно говоря, я был рад появлению этой возможности для осуществления данного визита, потому что государственные деятели должны все хорошенько обдумать, и после этого только принимать решение и действовать. Если мы будем замораживать проблемы - это будет еще хуже и чревато усложнением ситуации. Эти замороженные проблемы становятся в конце концов реальностью, называемой де-факто. Поэтому государственные деятели должны смело обсуждать проблемы. Мы все очень похожи друг на друга на таком малом клочке земли, как Кавказ. Если даже мы конфликтуем, если даже наши отношения обстоят не наилучшим образом, у нас есть общая история и география. Преобладающее число населения в регионе говорит на тюркском языке или же понимает этот язык. Надо задействовать данный потенциал и решить проблему. Во время моего визита я очень открыто разговаривал с президентом Саргсяном обо всем этом. Все, о чем я вам сейчас говорю - я сказал ему в еще более откровенной форме, подчеркнув значение урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией', - заявил Гюль. По его словам, в рамках данного визита были обсуждены два вопроса, один из которых вопрос Нагорного Карабаха. 'Мы ни словом не обмолвились с Саркисяном об открытии границ между Турцией и Арменией. Чтобы не обидеть азербайджанский народ я велел, чтобы мои телохранители и машина пересекли границу Армении не со стороны Карса, а через территорию Грузии, преодолев лишние 600 километров', - сообщил президент Турции. Отвечая на вопрос о том, какой была реакция со стороны Армении, глава турецкого государства отметил, что президент Армении заявил, что 'они тоже являются сторонниками урегулирования проблем в регионе и будут рады нашему участию в этом процессе'. 'Он заявил, что они поддерживают Кавказскую платформу стабильности и сотрудничества, видят в ней возможность для урегулирования проблем в регионе и считают необходимость всеобщего участия в диалоге после произошедших в Грузии событий. С.Саргсян отметил, что они встречались с Алиевым и встретятся повторно. Я заявил Саргсяну, что мы должны быть реалистами. Перед нами цель - начать процесс диалога, который разрешит все эти проблемы. Если и не сегодня, то через 30-40 лет от этого пострадают наши потомки. Я стал свидетелем того, что Саргсян имеет добрые намерения и говорит с искренней убежденностью. Я покинул Ереван с большим удовлетворением. Возможно, есть те, кто эмоционально воспринимают все это - будь то в Турции или в Азербайджане, я воспринимаю все это с большим пониманием. Однако я уверен, что эта инициатива будет иметь хорошие результаты, и они будут этому рады. Во время Второй мировой войны в Европе погибло 50 миллионов людей, однако теперь Франция и Германия являются самыми близкими партнерами, поэтому мы должны смотреть не только в прошлое, но и открывать дорогу в будущее. В среду я отправлюсь в Баку, где поделюсь своими взглядами с президентом Ильхамом Алиевым', - заявил Гюль. По его словам, последние события на Южном Кавказе также показали, что энергетическая безопасность является одним из важных вопросов: 'Проекты, осуществляемые нами в регионе, в том числе Баку-Тбилиси-Джейхан необратимы и будут продолжаться. Если кто-то предлагает другие проекты - мы можем их обсудить. Для обеспечения энергетической безопасности любое государство должно предпринимать необходимые шаги. Мы также являемся сторонниками внимательного подхода со стороны всех государств региона к энергетическим вопросам'.

Президент Турции также подчеркнул, что на его решение посетить Ереван не было оказано влияние со стороны Запада. 'Я принял совершенно независимое решение, ни одно государство не повлияло на мое решение в связи с этим визитом. Однако я рад, что получил одобрение со стороны многих стран. Армения уже понимает, что она вынуждена сотрудничать со всеми странами мира, особенно с соседними странами. В противном случае, в регионе не будет мира, и Армения превратится в страну, которая препятствует установлению мира. Армения понимает это. Очень важно, что они это понимают. Я верю, что в лице Саргсяна эта инициатива будет положительно расценена. Надо покончить со старой политикой. Мы все страны региона должны смотреть только вперед', - заявил Абдулла Гюль.

Moya pervaya reaktsia -strax :(

Shto to mne govorit shto ne vse tak ladno budet dlya nas. :/

Link to post
Share on other sites
Президент Турции: Мы, все страны региона, должны смотреть только вперед

АрмИнфо. Ведущие страны региона должны перейти к действиям и осуществить новые шаги для урегулирования существующих вопросов путем диалога. Об этом АПА заявил президент Турции Абдулла Гюль, комментируя недавние военные действия в Грузии и свой визит в Ереван.

'В связи с этим наш уважаемый премьер-министр Эрдоган обсудил эти темы, посетив Россию, Грузию и Азербайджан. Тут выпал шанс - в одну и ту же группу на отборочном этапе Чемпионата мира попали национальные сборные Турции и Армении. После этого совпадения президент Армении Саргсян, проявив смелость, пригласил меня в Ереван. Действительно, приглашение президента Армении на футбольный матч является шагом, требующим мужества. Мы знаем, что там есть выступающие против этого дашнаки и другие группы. Почему я принял это предложение? Потому что поверил в то, что настал момент для обсуждения вопросов урегулирования проблем, имеющихся в нашем регионе. Мне захотелось воспользоваться этим случаем, чтобы обсудить карабахскую проблему, а также проблему между Турцией и Арменией. Откровенно говоря, я был рад появлению этой возможности для осуществления данного визита, потому что государственные деятели должны все хорошенько обдумать, и после этого только принимать решение и действовать. Если мы будем замораживать проблемы - это будет еще хуже и чревато усложнением ситуации. Эти замороженные проблемы становятся в конце концов реальностью, называемой де-факто. Поэтому государственные деятели должны смело обсуждать проблемы. Мы все очень похожи друг на друга на таком малом клочке земли, как Кавказ. Если даже мы конфликтуем, если даже наши отношения обстоят не наилучшим образом, у нас есть общая история и география. Преобладающее число населения в регионе говорит на тюркском языке или же понимает этот язык. Надо задействовать данный потенциал и решить проблему. Во время моего визита я очень открыто разговаривал с президентом Саргсяном обо всем этом. Все, о чем я вам сейчас говорю - я сказал ему в еще более откровенной форме, подчеркнув значение урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией', - заявил Гюль. По его словам, в рамках данного визита были обсуждены два вопроса, один из которых вопрос Нагорного Карабаха. 'Мы ни словом не обмолвились с Саркисяном об открытии границ между Турцией и Арменией. Чтобы не обидеть азербайджанский народ я велел, чтобы мои телохранители и машина пересекли границу Армении не со стороны Карса, а через территорию Грузии, преодолев лишние 600 километров', - сообщил президент Турции. Отвечая на вопрос о том, какой была реакция со стороны Армении, глава турецкого государства отметил, что президент Армении заявил, что 'они тоже являются сторонниками урегулирования проблем в регионе и будут рады нашему участию в этом процессе'. 'Он заявил, что они поддерживают Кавказскую платформу стабильности и сотрудничества, видят в ней возможность для урегулирования проблем в регионе и считают необходимость всеобщего участия в диалоге после произошедших в Грузии событий. С.Саргсян отметил, что они встречались с Алиевым и встретятся повторно. Я заявил Саргсяну, что мы должны быть реалистами. Перед нами цель - начать процесс диалога, который разрешит все эти проблемы. Если и не сегодня, то через 30-40 лет от этого пострадают наши потомки. Я стал свидетелем того, что Саргсян имеет добрые намерения и говорит с искренней убежденностью. Я покинул Ереван с большим удовлетворением. Возможно, есть те, кто эмоционально воспринимают все это - будь то в Турции или в Азербайджане, я воспринимаю все это с большим пониманием. Однако я уверен, что эта инициатива будет иметь хорошие результаты, и они будут этому рады. Во время Второй мировой войны в Европе погибло 50 миллионов людей, однако теперь Франция и Германия являются самыми близкими партнерами, поэтому мы должны смотреть не только в прошлое, но и открывать дорогу в будущее. В среду я отправлюсь в Баку, где поделюсь своими взглядами с президентом Ильхамом Алиевым', - заявил Гюль. По его словам, последние события на Южном Кавказе также показали, что энергетическая безопасность является одним из важных вопросов: 'Проекты, осуществляемые нами в регионе, в том числе Баку-Тбилиси-Джейхан необратимы и будут продолжаться. Если кто-то предлагает другие проекты - мы можем их обсудить. Для обеспечения энергетической безопасности любое государство должно предпринимать необходимые шаги. Мы также являемся сторонниками внимательного подхода со стороны всех государств региона к энергетическим вопросам'.

Президент Турции также подчеркнул, что на его решение посетить Ереван не было оказано влияние со стороны Запада. 'Я принял совершенно независимое решение, ни одно государство не повлияло на мое решение в связи с этим визитом. Однако я рад, что получил одобрение со стороны многих стран. Армения уже понимает, что она вынуждена сотрудничать со всеми странами мира, особенно с соседними странами. В противном случае, в регионе не будет мира, и Армения превратится в страну, которая препятствует установлению мира. Армения понимает это. Очень важно, что они это понимают. Я верю, что в лице Саргсяна эта инициатива будет положительно расценена. Надо покончить со старой политикой. Мы все страны региона должны смотреть только вперед', - заявил Абдулла Гюль.

несколько моментов в этом пассаже где гюль "друзей" пытается сладким восточным языком но всё таки держать за лохов, азеров, которые что бы не обиделись не проехал через карс, смешно в Армению всё равно приехал,нежные азребажанские сердца разбиты, . очередное сравнение с францией/германией/россией после 2 мировой, гюля забыла добавить что германию ссср поставил раком и после чего её расписывали 5 здаровых мужиков, после чего германии нечего не остовалось делать как стать дорбой и покладистой, и признатся во всех грехах даже в тех которая она не совершала, с турцией пока что такое жестокое немецкое порно пока не произашло, поэтому говорить "проехали, забыли, поехали дальше" ещё ранова то.

короче турки хотят мирный кавказ как я понимаю, они вроде боятся быть окружёнными можными конфликтами, у себя же 15 миллионов курдов только и ждут славо фас.

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
несколько моментов в этом пассаже где гюль "друзей" пытается сладким восточным языком но всё таки держать за лохов, азеров, которые что бы не обиделись не проехал через карс, смешно в Армению всё равно приехал,нежные азребажанские сердца разбиты, . очередное сравнение с францией/германией/россией после 2 мировой, гюля забыла добавить что германию ссср поставил раком и после чего её расписывали 5 здаровых мужиков, после чего германии нечего не остовалось делать как стать дорбой и покладистой, и признатся во всех грехах даже в тех которая она не совершала, с турцией пока что такое жестокое немецкое порно пока не произашло, поэтому говорить "проехали, забыли, поехали дальше" ещё ранова то.

короче турки хотят мирный кавказ как я понимаю, они вроде боятся быть окружёнными можными конфликтами, у себя же 15 миллионов курдов только и ждут славо фас.

Зачем тешить себя тем что от тебя не зависит....слово ФАС не прозвучит до тех пор пока Курдов устраивает реальность....поди плохо жить,ни тебе государства,ни тебе парламента,ни тебе другого геммороя гос образований.
Link to post
Share on other sites

С турками необходимо вести дипломатическую игру, но не брататься, необходимо под этой обложкой раз и навсегда решить вопрос Арцаха, развиваться военно и экономически, перейти к решению вопроса Нахиджевана и узурпировать азерское новообразование!

Кто все-еще надеется что с турками можно по-истине дружить, изучите ошибку дашнаков в 1907-08 гг.!

Link to post
Share on other sites

Как сообщает газета "Лрагир", по данным телефонного опроса, проведенного среди 600 ереванцев социологическим центром Общественной организации "Верховный Совет - депутатский клуб", 23,3% опрошенных согласны с мнением руководства Российской Федерации о том, что Россия является гарантом региональной стабильности на Южном Кавказе, 48% опрошенных не согласны, а 28,7% затруднились ответить. На вопрос "Должна ли Армения признать независимость Абхазии и Южной Осетии?", положительный ответ дали 09,7% опрошенных, отрицательный - 34,5%, а 55,3% опрошенных затруднились ответить. В пользу потепления армяно-турецких отношений высказались 50,2% участников опроса, против - 13,3%, затруднились ответить 36,5%.

Link to post
Share on other sites

Последние события в Грузии поставили Ереван перед непростым выбором: в ситуации, когда "и хочется, и колется", властям Армении надо стать на чью-то сторону. Но при этом постараться не прогневить ни Москву, ни Запад. И при этом помнить, что Грузия - это связующее звено между Арменией и остальным миром. И еще постараться протолкнуть идею признания независимости Нагорного Карабаха. Таким образом, вопросы военно-политической и экономической составляющих стратегической безопасности Армении в данной конфигурации входят в противоречие между собой. Комплекс проблем, объединяющий обязательства Армении перед Россией как своим стратегическим партнером, Нагорным Карабахом - гарантом безопасности которого является сама Армения, и жизненные интересы самой Армении в сфере обеспечения экономической безопасности, нуждается в оперативном решении. Армении необходим коммуникационный прорыв, который в реальности может быть осуществлен только по двум направлениям - иранскому или турецкому. Судя по всему, наиболее реалистичным в своей оперативности является турецкий маршрут, в частности, ввод в эксплуатацию простаивающего железнодорожного маршрута Карс-Гюмри. Турция заметно активизировала свои усилия на Южном Кавказе - Анкара плотно взаимодействует с российскими коллегами. В частности, именно в Москве премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые заговорил о турецкой региональной инициативе - платформе стабильности кавказского региона. Примечательно, что и президент Армении Серж Саргсян, находясь с визитом в Москве, пригласил президента Турции Абдуллу Гюля посетить Ереван. Наметились контуры российско-турецкого диалога вокруг вопросов стабильности в кавказском регионе, что может сыграть для Армении как позитивную, так и резко негативную роль. Во всяком случае, в самой Армении опасений на этот счет больше, чем восторженного оптимизма. Преодоление частичного коммуникационного тупика, в котором пребывает Армении, и который становится полномасштабным в случае дестабилизации ситуации в Грузии, является важнейшим стратегическим вызовом для Армении. По всей видимости, российское руководство сполна осознает ситуацию, в которой находится Армения. Более того, учитывая пребывание на армянской территории, у самой границы с Грузией, российской военной базы, данные проблемы являются во многом общими. Синхронизированная активность Еревана и Москвы в турецком направлении позволяет предположить, что стороны занялись решением этих проблем совместными усилиями. На тот же вывод наталкивает нервная реакция временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пенингтона, который заявил на днях в Ереване, что "в вопросе открытия границ, примирения и создания нормальных дипломатических отношений между Арменией и Турцией нет иных заинтересованных стран, кроме Соединенных Штатов". США, долгое время эксплуатировавшие армяно-турецкие разногласия в собственных интересах, чувствуют потерю инициативы в данном процессе. Российско-турецкий диалог по армянской проблематике может стать вторым мощнейшим ударом по региональным позициям США после уничтожения их военного плацдарма в лице Грузии. Что касается проблемы Нагорного Карабаха, то и здесь, по всей видимости, может быть налажен конструктивный диалог с участием Еревана, Москвы, Баку и Анкары. Военные действия в Южной Осетии показали, что современная война приносит колоссальные людские и экономические потери не только вовлеченным в эту войну странам, но и их непосредственным соседям. В свою очередь покровители, советники и "добрые друзья" стран региона вкушают плоды имиджевых побед и решают свои внутренние электоральные задачи. Идея создания региональной площадки безопасности назрела, но будущие участники этого диалога должны понимать, что игнорирование интересов хотя бы одной из стран региона приведет к скоропостижной кончине всей инициативы. В данном случае речь идет о необходимости вовлечения в инициативу Ирана в качестве полноценного участника, а Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха - в качестве наблюдателей

http://www.regnum.ru/news/1052742.html

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Армянский туризм в Турции: $60 млн в год на памяти о Геноциде

Турецкие и армянские бизнесмены выражают надежду на то, что исторический визит президента Турции Абдулла Гюля в Армению принесет экономические дивиденды для обеих стран, если нынешняя позитивная политическая атмосфера приведет к разблокированию границы между двумя странами. Об этом пишет турецкая газета Zaman в номере за 9 сентября.

Издание приводит высказывания турецкого и армянского сопредседателей Совета по развитию бизнеса между двумя странами Каана Сояка и Арсена Казаряна. В частности, турецкий сопредседатель Совета Сояк считает, что в случае открытия армяно-турецкой границы, турецкие и армянские бизнесмены создали бы индустриальную зону в Турции. "Прогресс, достигнутый во время визита Гюля, должен получить дальнейшее развитие. Нам следует сделать шаги для установления свободного движения товаров на Кавказе",- считает Каан Сояк. По его словам, "следует также немедленно восстановить ж/д сообщение между Арменией и Турцией", что позволит ежегодно транспортировать до 10 млн. тонн товаров.

По словам же его армянского коллеги Арсена Казаряна, "открытие армяно-турецкой границы стимулировало бы развитие туризма в восточных провинциях Турции и привело бы к потоку денег для жителей этих районов". Казарян также считает, что текстильная промышленность и туризм являются теми двумя секторами, где экономическая кооперация между Арменией и Турцией смогла бы стартовать немедленно. "Потенциал Армении не ограничивается ее населением в 3,5 млн. человек. Каждый год в Армению приезжает много армян из диаспоры. Очевидным эффектом от открытия границы стал бы бум в сфере туризма в восточной Анатолии, так как приезжающие в Армению диаспориальные армяне хотят увидеть также и Анатолию".

Данный прогноз подтвердил и Сояк. Так, по его информации, примерно 200 000 армян приезжают в Армению ежегодно. "Эти люди имеют исторические корни в Анатолии. И если бы каждый из них оставался бы в Турции в течение трех дней и потратил по $100 за сутки, то ежегодный доход для восточной Анатолии составил бы $60 млн. Это небольшие деньги для Стамбула, однако для гостиниц Анатолии это стало бы бумом доходов". Со страниц газеты Арсен Казарян выражает оптимизм относительно свободы деятельности для турецких предпринимателей в Армении, несмотря на недоброжелательное отношение армянского населения к туркам. "Турецкие бизнесмены и так уже успешно действуют в Армении в течение последних 15 лет",- говорит он. Казарян также считает, что "футбольный матч открыл новую веху в армяно-турецких отношениях". Он отметил, что очевидны изменения в мышлении турецких политиков по отношению к Армении в последние годы. "Нам жить в этом регионе вместе, и мы вместе должны строить наше общее будущее", - сказал он.

http://www.regnum.ru/news/1052662.html

Link to post
Share on other sites
Зачем тешить себя тем что от тебя не зависит....слово ФАС не прозвучит до тех пор пока Курдов устраивает реальность....поди плохо жить,ни тебе государства,ни тебе парламента,ни тебе другого геммороя гос образований.

курды как наши дашнаки политические фраера

Link to post
Share on other sites
Армянский туризм в Турции: $60 млн в год на памяти о Геноциде

Турецкие и армянские бизнесмены выражают надежду на то, что исторический визит президента Турции Абдулла Гюля в Армению принесет экономические дивиденды для обеих стран, если нынешняя позитивная политическая атмосфера приведет к разблокированию границы между двумя странами. Об этом пишет турецкая газета Zaman в номере за 9 сентября.

Издание приводит высказывания турецкого и армянского сопредседателей Совета по развитию бизнеса между двумя странами Каана Сояка и Арсена Казаряна. В частности, турецкий сопредседатель Совета Сояк считает, что в случае открытия армяно-турецкой границы, турецкие и армянские бизнесмены создали бы индустриальную зону в Турции. "Прогресс, достигнутый во время визита Гюля, должен получить дальнейшее развитие. Нам следует сделать шаги для установления свободного движения товаров на Кавказе",- считает Каан Сояк. По его словам, "следует также немедленно восстановить ж/д сообщение между Арменией и Турцией", что позволит ежегодно транспортировать до 10 млн. тонн товаров.

По словам же его армянского коллеги Арсена Казаряна, "открытие армяно-турецкой границы стимулировало бы развитие туризма в восточных провинциях Турции и привело бы к потоку денег для жителей этих районов". Казарян также считает, что текстильная промышленность и туризм являются теми двумя секторами, где экономическая кооперация между Арменией и Турцией смогла бы стартовать немедленно. "Потенциал Армении не ограничивается ее населением в 3,5 млн. человек. Каждый год в Армению приезжает много армян из диаспоры. Очевидным эффектом от открытия границы стал бы бум в сфере туризма в восточной Анатолии, так как приезжающие в Армению диаспориальные армяне хотят увидеть также и Анатолию".

Данный прогноз подтвердил и Сояк. Так, по его информации, примерно 200 000 армян приезжают в Армению ежегодно. "Эти люди имеют исторические корни в Анатолии. И если бы каждый из них оставался бы в Турции в течение трех дней и потратил по $100 за сутки, то ежегодный доход для восточной Анатолии составил бы $60 млн. Это небольшие деньги для Стамбула, однако для гостиниц Анатолии это стало бы бумом доходов". Со страниц газеты Арсен Казарян выражает оптимизм относительно свободы деятельности для турецких предпринимателей в Армении, несмотря на недоброжелательное отношение армянского населения к туркам. "Турецкие бизнесмены и так уже успешно действуют в Армении в течение последних 15 лет",- говорит он. Казарян также считает, что "футбольный матч открыл новую веху в армяно-турецких отношениях". Он отметил, что очевидны изменения в мышлении турецких политиков по отношению к Армении в последние годы. "Нам жить в этом регионе вместе, и мы вместе должны строить наше общее будущее", - сказал он.

http://www.regnum.ru/news/1052662.html

если турки после почти 100летнего застоя решили развивать западною Армению, значит у них есть веские причины пологать на стабильность в регионе и непоколебимость своих границ, кто знает может там ценичный бартер идёт у нас нет придяв к ним, у азеров нет к нам, видать там в случае открытия границ и налаживание эконом отношений есть варианты делать большие деньги, а бизнес всегда побеждает политику, вернее он её определяет.

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
Карс будешь мне учить скромности? :)

Это мой тон, мой стиль и я пишу так как я хочу.

OK :)

Link to post
Share on other sites
Помните жест Тер-Петросяна 24-го апреля? Человек прощался с соратниками на развилке рядом со своим домом после посещения Мемориала. В многочисленных монтажах этот снимок постили с таким негодованием, что можно было подумать он пытался потушить вечный огонь.

А теперь представьте на минуту, что Гюль сидит в ложе стадиона "Раздан" рядом не с Сержем, а с Левоном. Совсем, совсем рядом с Цицернакабердом поднят флаг Турции, звучит турецкий гимн... Представляете, какое громкое негодование слышалось бы и какой дружный был бы хор? "Мы же предупреждали! Мы же говорили! Вот оно - предательство! Теперь все убедились в этом!!!..."

Как показало время, они готовы на все лиш бы не признавать собственную ошыбку, видите даже вопрос геноцида можно положить под сукно хотя бы временно.

Что там сварливые юзеры, как выяснилось Айдат и все остальные лоббистские организации язык проглотили, ну не получаеться сказать, что приезд есть хорошо а обратное сказать значит противоречить самим себе, но скоро придеться сделать выбор и выбор уже сделан.

Кстати резонный вопрос, зачем нужно было лямочку тянуть 10 лет? Почему не слышно критики от Кочаряна который "не пригласил бы Гюля"?

ЛТП тоже поддержал визит так что все в полном шоколаде.

Админ у тебя есть большая проблема с общением.

С таким тоном можешь говорить со своим ребенком или младшим братом.

Я тебе не тот и не другой.

Так что смени свой учительский тон.

О своей позиции я уже неоднократно написал, если хочешь узнать ее, то можешь пролистать и эту тему и остальные близкие темы.

О проблемах общения я осведамлен - поганый язык несущий матом перед всеми в том числе и девушками и клич к шпановым разборкам.

На ты у себя дома общайтесь.

Позиция постоянно "меняется" - ключ к загадке.

Армянский туризм в Турции: $60 млн в год на памяти о Геноциде

Очевидным эффектом от открытия границы стал бы бум в сфере туризма в восточной Анатолии, так как приезжающие в Армению диаспориальные армяне хотят увидеть также и Анатолию

Мы еще удивляемся словам Метью? :D

Кстати "бум в сфере туризма в восточной Анатолии" традиционная отмазка мотивация.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...