Jump to content

Михаил Борисович Пиотровский


Recommended Posts

:flag: Михаил Борисович, арабский Восток у многих ассоциируется

с бурными страстями. А что вас привлекло в арабистике?

— Из всех востоковедческих дисциплин именно арабистика всегда представлялась мне овеянной ореолом таинственности. Но не толькоэто — я вырос в атмосфере, пропитанной Востоком. Ездил с отцом на раскопки, общался с его друзьями — специалистами в этой области. Меня всегда интересовала история Древнего и Средневекового Востока. К тому же те из нашего окружения, кто знал арабский язык, утверждали, что он — самый сложный. А ранней молодости присуще страстное желание преодолевать трудности. Да и поступить на арабистику тоже считалось отнюдь не легким делом. К тому времени арабский мир уже начинал открываться, так что были, правда, небольшие, но все же надежды туда попасть, увидеть воочию эти сказочные загадочные страны.

Вам удалось приоткрыть завесу таинственности?

— Думаю, да. Я учился в Каирском университете, жил в арабских странах, много путешествовал по древнейшим дорогам. Было время, когда я даже думал по-арабски. Так что

мне не только удалось проникнуть в таинственный мир Востока, но и кое-что поведать о нем в своих книгах.

Главное, мне никогда не пришлось пожалеть о своем выборе.

Как, на ваш взгляд, отразилось на культуре Армении ее расположение на стыке западной и восточной цивилизаций?

— Армения — страна древнейшей культуры, великий оплот восточного христианства. Восток традиционно ассоциируется не только со страстью, но и с роскошью. Но есть восточная роскошь, а есть еще и восточная суровость. Армянская христианская культура выделяется именно восточной суровостью, которую Армянская Церковь — одна из древнейших Церквей — хранит так же свято, как и устои, заложенные на заре ее основания.

И вопрос, ставший уже традиционным для нашего журнала:

что для вас значит Ереван, город,где вы появились на свет?

— В Ереване встретились мои родители. (С 1931 года Борис Пиотровский возглавлял научные экспедиции, которые искали в Армении следы урартской цивилизации. — ред.)

Моя мама — археолог Рипсиме Джанполадян — тоже работала на раскопках Кармир-Блура. Там передвойной они и познакомились. Кстати,накануне войны, во время раскопок мама нашла бронзовую статуэтку урартского бога войны Тейшебы.

Я вспомнил об этом потому, что недавно меня спросили, правда ли, что причиной II Мировой войны было вскрытие могилы Тамерлана в Самарканде. Я ответил: «Не знаю», —

и рассказал о Тейшебе. Как бы там ни было, началась война, папа вернулся в Ленинград. В 42-м, после блокадной зимы и перенесенного тифа, его эвакуировали в Ереван.

Через два года они с мамой поженились, а в декабре родился я.

В Ереване я провел все летние месяцы детства — папа руководил раскопками в Кармир-Блуре, мама работала в Двине, мы с братом жили у бабушки. В большом глинобитном доме возле старой бани. Сейчас ничего этого уже нет. Джанполадяны

были очень гостеприимны, и каждый вечер во дворе, увитом виноградными лозами, собирались родственники, друзья, участники папиной экспедиции. Я помню вкус ереванской воды. За ней мы бегали на улицу,где она была вкуснее, чем во дворе.

Помню игры на шестиствольных минометах во дворе мечети: тогда там был городской музей. Я любил бродить по улицам Еревана — замечательного, живого города. Любовался таманяновской архитектурой, абсолютно новой для российского градостроительства. В то время Ереван вызывал особый восторг, а сегоднявсе воспринимают эту красоту как должное — привыкли, наверное.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...