Jump to content

Южный Кавказ после независмости Косово


Recommended Posts

2 дня назад миснитр иностраных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Росиия никогда не говорила, что признает "непризнаные" страны на территории бывшего союза после признания Косово.

Но он также сказал, что обьективно ситуация мире измениться и никто не может ксзатаь, что Косово не прецендент.

Ситуация может развиввться по двум сценариям или быстрая эскалация напряженности, после того как Россия активизирует свои свзяи с СНГ-2 и на дипломатическом фронте будет стараться внести вопрос независимости "непризнаных" в ООН и там пытаться найти союзников.

Или же наоборот - Россия и прежде всего Запад будут давить на страны "метрополии" с тем, что бы они смягчили свою позицию и пошли на активизацию связей с "непризнанными".

Ситуация иная только в Арцахе. Где роль России второстепенная, но и Запад настроен по другому. И это ситууация больше всего в нашу пользу.

Это может привисти к активизации переговоров и быстрому урегулированию конфликта на приемлымых для нас условиях...........как говориться прецендент уже на лицо.

Теперь о том как уже начала развиваться ситуация.

Вот только, что прочитал про заявление Саакашвили.

Пт. , Янв. 25, 2008

ГРУЗИЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ГРУЗИН

Михаил Саакашвили заявляет, что страна принадлежит всем населяющим ее этническим группам

Грузия всегда готова решать конфликтные вопросы на территории страны мирным путем в интересах всех граждан. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили, который прокомментировал позицию руководства Южной Осетии. Там заявили, что готовы к переговорам.

"Мы не делим наших граждан на этнических грузин, этнических осетин или другие этносы, - отметил Саакашвили. - Поэтому считаем, что пришла пора снимать барьеры и искусственные заграждения, и не мучить народ в Цхинвали и осетинских селах искусственными "берлинскими стенами".

Президент заверил, что люди должны получить возможность передвигаться, торговать, жить полнокровной жизнью и стать "полноправной частью грузинского общества и грузинского государства", которое принадлежит в том числе и осетинам. "Мы с большим уважением относимся к осетинской культуре, осетинской идентичности. Место осетин в новом Государстве Грузия навсегда гарантировано, это государство принадлежит всем грузинам, всем осетинам и другим этническим группам", - пообещал Саакашвили непризнанным республикам.

Также Саакашвили выразил надежду на конструктивную роль России в решении этих проблем. Представителей гражданского общества различных частей Грузии он призвал к решению всех вопросов в обстановке открытости, к отмене искусственных барьеров и ограничений передвижения.

Отметим, что Михаил Саакашвили прибыл в Страсбург для выступления на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. На этом фоне появились слухи, что генеральный секретарь Совета Европы готов пригласить на встречу в Страсбург представителей Абхазии и Южной Осетии - "для лучшего понимания их позиции". Затем страсбургский Дворец Европы эту информацию категорически опроверг (NEWSru.com).

Тут сразу же вспоминаются слова главы РЖД.

Что в ближайшее время реально разблокировка Абхазского участка и постройка ж/д в Иран. А в 2010 только разблокировка азербайджанского участка.

Т.е. уже заметны признаки реализации второго пути развития ситуации после независимости Косово.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Напишу ответ по русски.хотя это что то вроде "для внутреннего пользования".

-НЕТ решил ничего не писать.но только ОЧЕНЬ обратите Внимание на слова о разблокировки жд зверьковского участка!!!!СТРАННО!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...