Jump to content

Умеем ли мы прощать?


Recommended Posts

Давайте поговорим о том, умеем ли мы прощать... Чего бы вы никогда и ни за что не простили другу или подруге?

Другу или подруге....Наверное,я не простила бы предательства,злословия,сплетен.В денежные отношения с друзьями лучше не вступать.И потом,как бы я не была близка со своей подругой,есть дистанция,которую я предпочитаю соблюдать.

Link to post
Share on other sites
Давайте поговорим о том, умеем ли мы прощать... Чего бы вы никогда и ни за что не простили другу или подруге?

Я очень легко прощаю... :ermm: Если человека принимаю близко, то прощаю с легкостью. Если честно, не самое лучшее качество (для меня, не для других).

Link to post
Share on other sites

Я очень легко прощаю... :ermm: Если человека принимаю близко, то прощаю с легкостью. Если честно, не самое лучшее качество (для меня, не для других).

Ну почему же несамое лучшее, прощать тоже надо уметь. А психологи говорят, что это полезно и этому надо учиться.

Link to post
Share on other sites

Наука прощать

Михаил Завалов, 12.11.2007

Когда заходит речь о прощении, большинство рассуждает примерно так: «Мне причинили вред, и я злюсь. А если я пытаюсь сделать вид, что не злюсь – это лицемерие и насилие над собой». Проблема в том, что все мы по-разному представляем себе, что такое прощение.

Одни считают, что прощение – это прерогатива верующих, умеющих «подставить вторую щеку».

Другие путают прощение с примирением. Но примирения не бывает без взаимного желания прийти к согласию. Тогда как прощение – процесс односторонний. Это ваше личное дело, ни от кого не зависящее. И меньше всего оно зависит от ситуации, в которой обидчик начнет просить у вас прощения.

В отличие от религии, наука занялась вопросами прощения относительно недавно. Исследования, посвященные тому, как «работает» прощение, появились только лет 20-25 назад. На их основании можно утверждать:

- Прощение - это поведение, основанное на сознательном выборе.

- Прощение – это процесс, предполагающий реальную работу.

- Позиция «не забуду, не прощу» не очень-то полезна ни для психического здоровья, ни тем более для отношений. О последнем – немного поподробнее.

Прощать полезно для здоровья

В основе прощения лежит альтруизм? – необязательно. Многим просто тяжело жить с камнем за пазухой, им хочется своего рода освобождения. Например, суть психоанализа, или любой психотерапии, в процессе которой приходится часто обращаться к детским воспоминаниям, - в том, чтобы простить своих родителей. И тогда можно прийти к выводу: «Да, мои родители чего-то не понимали, сами страдали проблемами и любили меня как могли. Спасибо им, что дали мне жизнь и направление. Они были такими, какими были».

Прощение освобождает от тупиковой мысли: «Меня навсегда изуродовали, и теперь мою жизнь определяет эта травма». После этого кошмарная или постыдная история детства становится моей личной историей, с ее особенностями, на которых можно строить все остальное. Прощение родителей, равно как и людей из недавнего прошлого, освобождает. Оно означает возможность перестать носить в себе яд обиды и полноценную жизнь в данный момент.

Исследования показывают, что прощать - полезно. Люди, которые прощают, свободнее от проблем с повышенным артериальным давлением и сердцебиениями, у них лучше работает иммунная система, реже возникают депрессии, и они живут дольше. Кроме того, люди, имевшие опыт прощения, сильнее в сфере общения. Они теплее, лучше понимают чувства других и чаще выражают им свои позитивные эмоции. Неудивительно, что эти умения способствуют поддержанию стабильных глубоких отношений. Тогда как всем знакомое состояние мести очень близко к саморазрушительному поведению. «Выколю себе глаз, чтобы у тещи был зять кривой» - подобное желание навредить себе из мести встречается слишком часто.

Ложки вернули, но неприятный осадок остался

Комментарий специалиста

Простить - это отказаться от обиды, на которую вы имеете полное право, и предложить тому, кто вас ранил, дружелюбное отношение, которого тот не заслужил.

Роберт Инрайт, психолог, основатель Международного института прощенияПрощение – не договор о перемирии. Конечно, можно торжественно объявить согрешившему супругу: «Я забыла про твою измену, давай жить дальше». Но это не избавит от неприятного осадка – в виде эмоций, которые не желают подчиняться приказаниям ума.

Одной лишь доброй воли для того, чтобы начать процесс прощения оказывается недостаточно. Настоящее прощение – не в том, чтобы забыть о прошлом, а в том, чтобы с ним встретиться. А это болезненно.

Именно поэтому люди часто предпочитают отрезать мучительные воспоминания, тогда как травма остается и продолжает действовать в жизни. Чтобы простить того, кто причинил боль, эту боль надо снова вспомнить и пережить во всей полноте. Это неприятно, но другого способа никто пока еще не придумал.

Работа прощения

Итак, все начинается с решения - но это только начало процесса, который может длиться долго, иногда годами. Готовых рецептов и прогнозов тут нет, но кое-что делать можно и нужно.

Для простоты назовем его «Обидчиком». Вы с ним живете, работаете, встречаетесь или давно расстались и хотите избавиться от груза тяжелых чувств, которые пережили по его вине. Вы решили его простить. Совершенно необязательно об этом ему сразу торжественно объявлять, если он не просит прощения. А если просит, можно сказать: «Я постараюсь простить, но на это уйдет время. Сейчас я не могу жить так, как если бы ничего не произошло».

Если вы решили простить, это предполагает, что вы согласились не убегать от неприятных чувств, связанных с Обидчиком: от ярости, унижения, обиды или стыда. Для выражения чувств существует множество техник: написание писем, разговоры вслух, психодрама, движения, искусство - можно выбрать то, что вам подходит. Возможно, вам не помешает нейтральный слушатель, будь то специалист или близкий друг. Но если это была тяжелая травма, не стоит начинать такую работу с Обидчиком.

Попробуйте понять Обидчика изнутри: что он чувствовал, когда причинил вам боль. Скажем, напишите себе письмо от его имени, где он рассказывает о своих переживаниях. Спросите себя: в каких обстоятельствах вы могли бы поступить так же, как Обидчик? Может быть, вы чем-то с ним похожи?

Примите решение его не избегать. Да, это встреча с неприятными чувствами. Но надо не увеличивать дистанцию, а продолжать общаться.

Примите решение не говорить о том, какой он мерзавец. Даже про себя, даже в мыслях.

Делайте для Обидчика что-нибудь хорошее - не из жалости, не из доброты, а ради себя. Подарите подарок, скажите комплимент, окажите помощь - не потому, что он это заслужил, а без причины.

Наконец, запаситесь терпением: все эти советы не работают сразу и автоматически.

Эффект прощения

Люди, которые прощают, описывают свои переживания любопытным образом. В какой-то день они просто неожиданно открывают, что глядят на Обидчика иными глазами, мягче. Хотя многие старые чувства сохраняются, они обретают иное значение, как и воспоминания. Верующие назовут это благодатью, психологи - пиковым переживанием или инсайтом, дело не в словах. Скорее это не мы прощаем, а прощение с нами происходит. Мы только создаем условия, чтобы это с нами произошло.

Исследования говорят, что чем старше человек, тем больше он прощает. Это означает, что односторонней открытости прощения можно учиться. Изменит ли это Обидчика, если он продолжает жить с вами рядом? Чем меньше мы об этом думаем, тем вероятнее это произойдет, хотя никаких гарантий нет. Важнее, что это изменит вас, и это лучший подарок себе - свобода жить без груза прошлого и строить новые отношения.

Воть. Я например прощаю, когда чувствую, что есть и моя доля вины в конфликте.

Link to post
Share on other sites
Ну почему же несамое лучшее, прощать тоже надо уметь. А психологи говорят, что это полезно и этому надо учиться.

спасибо Каринэ! :flower: тема интересная и серьёзная

Link to post
Share on other sites

ложь... единственное, что для меня сложно простить - это когда мне врут в глаза или говорят обо мне что-то плохое за спиной... при этом все это я по-большей части чувствую интуитивно.

Link to post
Share on other sites

На самом деле думаю что, многое в нашей жизни может сложится иначе в зависимости от того простим мы или не простим. Да и жить с этим грузом тяжеловато как-то...Вам не кажется?

Link to post
Share on other sites
Давайте поговорим о том, умеем ли мы прощать... Чего бы вы никогда и ни за что не простили другу или подруге?

Я знаю,что говорю, знаю сколько камней полетят в мою сторону, но скажу немножко шире.

Умение прщать одно из основопологающих качеств Армянского Народа!!!

Link to post
Share on other sites

Тут не про народ, а про личность речь идёт.

Про народ- слишком общо.

Без прощений жизнь превращается в муку, потому что не можешь перейти на новыу ступень, как пластинка заела, и всё, всё время тянет назад. А личность должна всё время развиваться, иначе застой и смерть.

Link to post
Share on other sites
Тут не про народ, а про личность речь идёт.

Про народ- слишком общо.

Без прощений жизнь превращается в муку, потому что не можешь перейти на новыу ступень, как пластинка заела, и всё, всё время тянет назад. А личность должна всё время развиваться, иначе застой и смерть.

Только все хорошо в меру.Безграничая всепрощаемость тоже не нужна.Во всяком случае,я думаю,что и гордость нужно.Гордость,а не гордыня.И не можем же мы позволить,чтобы ноги вытирали о нас.

Link to post
Share on other sites

Согласен.

Но думаю что практически любой взрослый адекватный человек знает/ощущает эти границы.

Хотя знаете, тут тоже неочевидно. Это вопрос жизненной мудрости, в какой ситуации, насколько простить, как реагировать ит.д.

Скажем так, подобное знание служит мерилом зрелости/целостности личности.

Link to post
Share on other sites
Согласен.

Но думаю что практически любой взрослый адекватный человек знает/ощущает эти границы.

Хотя знаете, тут тоже неочевидно. Это вопрос жизненной мудрости, в какой ситуации, насколько простить, как реагировать ит.д.

Скажем так, подобное знание служит мерилом зрелости/целостности личности.

Вы знаете,не могу не согласиться.Во всяком случае,то,что я не прощала в период юношеского максимализма,я принимаю сегодня довольно спокойно и с долей иронии.

Link to post
Share on other sites

Прощать, значит, подразумевать, что вы правы, а кто-то не прав. Сказать, что вы кого-то «прощаете», — значит, нанести ему большое оскорбление. И вы не берете на себя никакой ответственности за то, что случилось с вами.

А что это, если не гордыня в чистом виде?

Link to post
Share on other sites
Прощать, значит, подразумевать, что вы правы, а кто-то не прав. Сказать, что вы кого-то «прощаете», — значит, нанести ему большое оскорбление. И вы не берете на себя никакой ответственности за то, что случилось с вами.

А что это, если не гордыня в чистом виде?

Разве простить ложь-это гордыня?Да,тот,кто изменил,тот не прав.И если я прощая его,как вы говорите,наношу ему оскорбление,то ничего,переживет.

Link to post
Share on other sites

Мне кажется Дандуров правильно вопрос поставил. Есть ситуации более явные что вам нанесли урон, а есть когда все виноваты.

К примеру если измена. Вроде очевидно, кто изменил- тот негодяй.

А если глубже посмотреть, то может оказаться другая картина: тот кто изменил так поступил в результате отношений, в которых оба "преуспели".

Link to post
Share on other sites
Мне кажется Дандуров правильно вопрос поставил. Есть ситуации более явные что вам нанесли урон, а есть когда все виноваты.

К примеру если измена. Вроде очевидно, кто изменил- тот негодяй.

А если глубже посмотреть, то может оказаться другая картина: тот кто изменил так поступил в результате отношений, в которых оба "преуспели".

В измене всегда оба виноваты.А вот кто больше?Тот,кто изменил,тот просто сделал первый шаг к развязке,разрешению проблемы.

Link to post
Share on other sites

В любой ссоре также чаще всего бывают виноваты оба. Если держать зло друг на друга ничего хорошего из этого не выйдет. И необязательно говорить громогласно: "Я тебя прощаю", в таком случае ты действительно принизишь человека, а просто восстановить дружеские отношения, переосмыслив произошедшее между вами и сделав нужный вывод.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Давайте поговорим о том, умеем ли мы прощать... Чего бы вы никогда и ни за что не простили другу или подруге?

Простить можно всё…Единственная беда в этом, то что этот прощеный мною человек теряет свой блеск в моих глазах!

И ещё ...я всегда это оставляю на расмотрению БОГА...ая же простой смертный...не я должна :ermm:

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...
  • 4 months later...
В измене всегда оба виноваты.А вот кто больше?Тот,кто изменил,тот просто сделал первый шаг к развязке,разрешению проблемы.

А по моему в измене, чаще всего не кто не виноват... Я изменял, и делал правильно. Я извинялся и тоже был прав. Мне изменяли... И тоже были правы, если даже я не в чем не был повинен. И я благодарен таким людям, что не остались в овечьей шкуре, а показали свое лицо. Я прощаю их, ибо они сделали лучшее, что могли сделать... не дали мне жить самообманом... :blink:

Link to post
Share on other sites

Умение прощать приходит со временем! Но самое главное - простить "Другого" гораздо легче, чем 

простить себя! 

Требования которые поступают к своему "Я", на порядок выше , чем требования предъявляемые "Другим" .

Простить - это легко , но извлечь из этого пользу , не каждому по плечу, и как показывает практика- мы день за днем наступаем на одни и теже грабли!

Link to post
Share on other sites
Умение прощать приходит со временем! Но самое главное - простить "Другого" гораздо легче, чем 

простить себя! 

Требования которые поступают к своему "Я", на порядок выше , чем требования предъявляемые "Другим" .

Простить - это легко , но извлечь из этого пользу , не каждому по плечу, и как показывает практика- мы день за днем наступаем на одни и теже грабли!

Весьма интересный взгляд на старый сюжет! :)

IOLANTA Добро Пожаловать на наш forum.hayastan.com! :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...