Jump to content

Арман Меликян


Отдали вы бы свой голос Арману Меликяну?  

10 members have voted

  1. 1. Отдали вы бы свой голос Арману Меликяну?

    • Да
      5
    • Нет
      5


Recommended Posts

Арман Варданович Меликя́н (арм. Արման Մելիքյան, 11 марта 1963 — Ереван) — армянский дипломат.

1981—1986 — иранское отделение факультета востоковедения Ереванского государственного университета.

1986—1989 — аспирантура института археологии и этнографии Академии наук Армении по специальностям нумизматика и эпиграфика и археология средневековой Армении.

1989—1991 — работал в составе спелеоархеологической экспедиции географического общества при АН Армении.

1991—1993 — главный эксперт комиссии по внешним сношениям Верховного совета Республики Армения.

1993—1999 — возглавлял дипломатическую миссию Армении в Казахстане. Имеет ранг чрезвычайного и полномоченного посла.

1999—2004 — был послом по особым поручениям министерства иностранных дел Армении.

2004—2005 — был министром иностранных дел НКР.

2006—2007 — советник президента НКР по внешнеполитическим вопросам.

В феврале 2008 — собирается выдвигаться на пост президента Армении.

Будучи МИД НКР, Меликян уже тогда, в 2005-ом, имел четкую позицию по территориям вокруг Арцаха:

«Контролируемые территории - это не просто территории, это основные гарантии обеспечения прав беженцев. Если эти территории возвращаются, то как будет решаться вопрос земельных, имущественных требований 500 тысяч беженцев. Судьбой этих людей никто не занимается. (В переговорах) говорится о 400 тысячах азербайджанских переселенцах, но не говорится об армянах - беженцах из Азербайджана. Нельзя позволить, чтобы эти армяне, бежавшие из Азербайджана, удостоились той же участи какой удостоились армяне, бежавшие из Турции, то есть сегодняшняя диаспора», - сказал Меликян.

В интервью А1+ Меликян подтвердил свои позиции.

- Кто стоит рядом с Вами?

- Все те люди, которые выступают против сдачи освобожденных территорий, кто против существующей коррупционной системы управления в Армении. Рядом со мной – армянские беженцы из Азербайджана, проблемами которых я уже давно занимаюсь.

- Г-н Меликян, до выдвижения кандидатом в президенты Армении Вы были советником президента НКР, а еще раньше – министром иностранных дел НКР. То есть официальное лицо НКР сегодня участвует в выборах президента Армении. Не будет ли это негативно воспринято?

- До того, как стать официальным лицом НКР, я был официальным лицом Республики Армения. Подобные вопросы ставятся не от хорошей жизни. Все меня спрашивают, не карабахец ли я по происхождению. Мне стыдно, что обсуждаются подобные вопросы. Я не карабахец. Я родился и вырос в Ереване, но никогда не представлял, что в Армении мне придется сдавать подобный тест на расовую чистоту.

Ваши комментарии. Почему вы отдали бы/не отдали ему голос?

P.S. Арман Меликян в прессе:

http://www.azg.am/?lang=RU&num=2005071401

http://www.rambler.ru/news/world/armenia/12078052.html - Кандидат в президенты Арман Меликян и представитель "Дашнакцутюн" сошлись во мнении, что в Армении "процветает коррупция"

http://www.armtown.com/news/ru/noa/20080122/41807791/ - КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ АРМАН МЕЛИКЯН НАМЕРЕН ОБЖАЛОВАТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС В КС

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

мой ответ может покажется издевательским и тем более не ЗНАЯ человека-кандидата.но....

-Я тоже могу прийти к КРЕМЛЮ и крикнуть :ДОЛОЙ БУША!

Link to post
Share on other sites

Однако Меликян уже давно работает в МИД, так что, fidayn, твои реплики про Буша - неправда. Одно дело выйдешь ты, другое - Меликян, экс-МИД Арцаха.

Link to post
Share on other sites

НЕТ и НЕТ! ты меня не так понял!...когда папа тебя по жопе бьёт он что говорит при этом: тебя бью чтобы ты был Подлецом? к тому что покажи мне человека который скажет:Люди!голосуйте за меня а то никак очередь пограбить не доходит!Ну помогите!

Link to post
Share on other sites

Fidayin, Меликян свои тезисы говорил с 2005-го года. Чтобы стать президентом?

А так конечно на форуме, я думаю, мало людей, которые понимают, о чем ты пишешь (учитывая еще постоянный Caps Lock и оригинальную орфографию :lol: . Ты был бы отличным писателем :lol:.

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Garegin-Нет,он же говорил,что он "декан музыкально-трактарического факультета,также зав факультета балталалогии и лапшевешания"

Так что писатель здесь не к месту...

Link to post
Share on other sites

Гарегин-джан! а что если Мин культуры только в Азербайджане.значит ты можешь меня матом посылать?нехорошо однако.я ведь тоже чюток Эрмяни.а матом то за что?....Caps.Lock-это за что?

вобщем матерись....я не в обиде! а главное он говорит это с 2005 года.и куда мне( со свиным рылом в калашный ряд)понять и поверить этому Меликяну.если я даже ирен вота таки поши чем аржани линел!

в одном ТЫ ПРАВ..если выйду я и пообещаю каждому жителю Армении по Арцах(карабах)у в пределах московской кольцевой дороги.то меня затопчут как слонёнка!

-а вот если hёрметли Меликян-акя скажет тоже самое то Гарегин поверит ему! ара дэ патамушта в МИДе работал.....

-ой чё тоя заболтался!иногда так заносит что забываю своё Смердо-быдлячее происхождение!

Link to post
Share on other sites

Вы знаете я хотел отдать свой голос Вазгену Манукяну, но отдам Арману Меликяну.

Его позиция мне наиболее близка и он едиснтвенный человек, который реально говорит, что надо делать для решения вопроса Арцаха.......а не так, как все остальные...............взаимоприемлый мир и взамные компрамисы.

А мне плевать на азербайджанцев и на то, что для них примелемо.....................что для них приемлемо, для нас не приемлемо.

Мир надо на приемлымых для НАС условий!

Эти бараны там весь день кричат об Арцахе, о Сюнике, Гегаркунике и о Ереване а наши из себя голубей строят.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Соглашусь с Меркурием! Нафиг нам азеры, кто они такие, чтобы условия были приемлемы для них???? пусть спасибо скажут, что войну остановили, и они живи остались, а они еще залезли в конуру и вякают!!!

Link to post
Share on other sites

Кандидат в президенты Армении Арман Меликян: «Зона безопасности должна быть закреплена за НКР»

Зона безопасности, сформировавшаяся в результате военных действий вокруг НКР, должна быть закреплена за Нагорным Карабахом.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции кандидат в президенты Армении, экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян.

«Эти территории должны быть оставлены за НКР в качестве компенсации беженцам из Азербайджана и оккупированных районов Арцаха», - отметил А.Меликян, подчеркнув, что Азербайджан давно осуществил заселение оккупированных им территорий Арцаха этническими азербайджанцами.

А.Меликян также заявил, что решение косовского конфликта не повлияет на армянскую позицию в карабахском вопросе.

«Объявление края независимым будет прецедентом для международного признания Карабаха, но если независимость Косова не будет признана, это не будет поводом для прекращения карабахской политики, нацеленной на признание независимости», - сообщил кандидат.

А.Меликян заявил также, что в случае его избрания президентом он проведет консультации по вопросу признания НКР Арменией. По его словам, в ходе консультаций будет рассмотрены целесообразность и последствия признания независимости НКР Арменией, также определена будущая граница и взаимные обязанности двух государств.

Link to post
Share on other sites
Кандидат в президенты Армении Арман Меликян: «Зона безопасности должна быть закреплена за НКР»

Зона безопасности, сформировавшаяся в результате военных действий вокруг НКР, должна быть закреплена за Нагорным Карабахом.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции кандидат в президенты Армении, экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян.

«Эти территории должны быть оставлены за НКР в качестве компенсации беженцам из Азербайджана и оккупированных районов Арцаха», - отметил А.Меликян, подчеркнув, что Азербайджан давно осуществил заселение оккупированных им территорий Арцаха этническими азербайджанцами.

А.Меликян также заявил, что решение косовского конфликта не повлияет на армянскую позицию в карабахском вопросе.

«Объявление края независимым будет прецедентом для международного признания Карабаха, но если независимость Косова не будет признана, это не будет поводом для прекращения карабахской политики, нацеленной на признание независимости», - сообщил кандидат.

А.Меликян заявил также, что в случае его избрания президентом он проведет консультации по вопросу признания НКР Арменией. По его словам, в ходе консультаций будет рассмотрены целесообразность и последствия признания независимости НКР Арменией, также определена будущая граница и взаимные обязанности двух государств.

Маладэс!!!какой умный цалавек.видать с арзуманьяком не одну ночь квасил.но надеюсь случая....его избарания президентом Армении не произойдёт-тоже мне Жертва аборта от политики!Анасуна макур!человек который говорит такие слова есть ВРАГ!
Link to post
Share on other sites

Вот еще одна, еще более полная биогрфия этого кандидата.

Меликян Арман

Родился в 1963 году в Ереване в семье ученого-востоковеда. Является выпускником факультета востоковедения Ереванского государственного университета.

В 1985-1991 гг. Арман Меликян работал в Государственном комитете телевидения и радиовещания. В 1986-1989 гг. учился в аспирантуре института археологии и этнографии академии наук Армянской ССР.

В 1991-1993 гг. А.Меликян был главным экспертом в комиссии по внешним связям Верховного Совета Армении.

С 1993 по 1999 гг. Арман Меликян возглавлял дипломатическую миссию Армении в Казахстане. С 1999 года являлся послом по особым поручениям МИД Республики Армения.

В 1999-2001 гг. работал на должности директора АОЗТ "Арменикум".

2001-2004 гг. А.Меликян руководил постоянным представительством Нагорно-Карабахской Республики в Армении.

В 2004 году Арман Меликян был назначен министром иностранных дел НКР, а затем советником президента НКР по внешнеполитическим вопросам. Являясь кандидатом на пост президента Армении на выборах 19 февраля 2008 года, А.Меликян непосредственно перед началом предвыборной кампании ушел в отставку с этого поста.

Имеет звание Чрезвычайного и Полномочного посла.

http://www.kavkaz-uzel.ru/persontext/person/id/1206704.html

Link to post
Share on other sites
Фидайин вираворанкнерт химнавори.
Я его сообщения и до этого не читал. В какой-то момент меня заинтересовало, что же он пишет, однако, прочитав, я понял, что впредь буду игнорировать этого пользователя.

Конечно, Арману дадут мало голосов. Его просто не знают. Но я думаю, будущий президент Армении должен дать ему хорошую должность. Он был бы хорошим министром иностранных дел в Армении.

Link to post
Share on other sites

Соцопросы - это форма давления на психику людей: интервью кандидата в президенты Армении Армана Меликяна

ИА REGNUM: Г-н Меликян, что послужило причиной вашего решения баллотироваться на пост главы государства? Что вас не устраивает в программах других кандидатов и каковы основные отличия вашей предвыборной программы?

В Армении есть проблемы как внутреннего характера, так и внешнего, как краткосрочного, так и долгосрочного характера, и их надо решать. Моя предвыборная программа предполагает не только внутригосударственные изменения, но и изменения во внешней политике, в частности, по нагорно-карабахскому урегулированию. Мои подходы уникальны в том смысле, что ни одна другая политическая сила в Армении не придерживается этих подходов. Программа по урегулированию карабахского конфликта базируется на том принципе, что Армения вообще не должна заниматься проблемой территорий, находящихся в статусе пояса безопасности НКР. Эти территории должны быть переданы на правах частной собственности армянам - беженцам из Азербайджана, число которых превышает 500 тыс., на этом вопрос территорий должен быть закрыт. Признание НКР принадлежит к числу тех вопросов, которыми Армения и Нагорный Карабах могут заниматься совместно. Безусловно, есть вопросы, которые Ереван может обсуждать с Баку, однако основной блок проблем, связанных с урегулированием, должен обсуждать Нагорный Карабах с Азербайджаном. Мы также должны изменить повестку переговоров, поскольку нынешняя исключает обсуждение проблемы армянских беженцев из Азербайджана, что свидетельствует об асимметричности подхода. Благодаря тому, что этот вопрос не обсуждается, азербайджанская сторона получила возможность для представления армянской стороны как страны-агрессора, а также предъявления претензий к Армении и требований возвращения территорий, которые, по сути дела, Азербайджан потерял в результате развязанной им же войны. Я хочу, чтобы мы выровняли ситуацию и в основу переговорного процесса был поставлен принцип соблюдения основополагающих прав человека, в том числе права наций на самоопределение. Это право с армянской стороны уже соблюдено - на территории бывшей Азербайджанской ССР на равной правовой основе сформировано два государства - Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика. И если мы в основу всего ставим соблюдение прав человека, то это в равной степени относится как к Азербайджану, так и к Нагорному Карабаху, и на этой основе мы сможем найти взаимоприемлемое решение.

Что касается отраженных в программе внутренних проблем Армении, то, по нашему мнению, в стране сформировалась коррупционная система государственного управления. Коррупция проникла во все сферы государственной жизни, и подавляющее большинство населения Армении так или иначе вовлечено в коррупционные процессы. У меня есть четкая программа по выводу страны из этой ситуации. Кроме того, я провожу четкие различия между отдельными случаями коррупции, которые существуют во всем мире и в нашей коррупционной системе. В других странах эти проявления порицаются законом и народом, у нас же правоохранительные органы, по сути, сами вовлечены в этот процесс и сами с собой бороться не будут. В этом случае правовые методы неприменимы, и необходимо принятие президентом страны политического решения, которое должно быть доведено до всех органов управления. Необходимо сформировать новую ситуацию, которая сама по себе не будет питать коррупционные стремления госчиновников. Когда мы достигнем этого в сфере госуправления, мы достигнем и разъединения бизнеса и власти. Сегодня завершился процесс срастания бизнеса с властью, что привело к монополизации экономики страны, которая, исключая конкуренцию в целом, тормозит развитие экономики. Коррупционная система государственного управления приводит к стагнации и регрессу во всех сферах государственной жизни и социума. Без решения этой проблемы остальные просто неразрешимы.

ИА REGNUM: Вы отметили, что для борьбы с коррупционной системой государственного управления необходимо политическое решение президента страны. Кто из 9 кандидатов в президенты Армении, по-вашему, способен справиться с этой задачей?

В программах других кандидатов нет соответствующих подходов.

ИА REGNUM: Вы исключаете возможность того, что кто-то из кандидатов, став президентом, прислушается к положениям, отраженным в вашей программе?

Моя программа нацелена на реализацию, а пути реализации могут быть разными. Я бы хотел услышать соответствующие подходы в программах других кандидатов до того, как кто-то из них станет президентом. Но я не исключаю, что, если президентом стану я, следующему главе государства эти подходы будут как интересны, так и необходимы. Конечно, в этом вопросе необходимо сотрудничество, поскольку это не вопрос, а государственный приоритет. Достичь этого приоритета лучше раньше, чем позже.

ИА REGNUM: На фоне массовых митингов в стране, проводимых практически всеми кандидатами в президенты, вы выглядите наиболее пассивным. Как в этих условиях вы намерены бороться за президентское кресло?

Это только видимость. Они создают вокруг себя много шума, и им кажется, что это поможет им стать президентом. Армения - маленькая страна, тут все обо всех все знают. Поэтому любой рациональный подход не останется незамеченным. Мы тоже выезжаем в районы, встречаемся с избирателями. Люди прекрасно информированы, они все знают. Скажу одно - известность многих из кандидатов отрицательно влияет на их рейтинг. В этом смысле важно то, что я не пытаюсь заниматься саморекламой, я предлагаю пути выхода из создавшейся ситуации, которые находят отклик у людей. Мы заявили, что нашей предвыборной тактикой будет абсолютное уважение к гражданам. Мы уважаем их право на получение информации, мы обеспечиваем их информацией. Но мы не заходили ни к кому в квартиру с предложением или просьбой отдать нам голос. Любое давление на гражданина я считаю неприемлемым, он должен получить информацию и сделать свой выбор на основе собственных умозаключений. Агрессивная форма агитации - это не наш путь, а наш подход очень эффективен.

ИА REGNUM: Тем не менее, даже если учесть, что выбранная вами тактика эффективна, согласно результатам различных социологических опросов, продолжает лидировать кандидат от власти. Насколько правильно отражена, по-вашему, ситуация в данных соцопросах?

Некоторые наши социологи, пожалуй, могли бы обойтись и без первого тура и заявить, что действующий премьер-министр - уже президент. Соцопросы - это определенная форма давления на психику людей.

Что касается возможности проведения второго тура, то, учитывая "традиции" фальсификаций прошлых выборов, на этот раз также будут применяться подобные механизмы для достижения победы в первом же туре. Но я считаю, что второй тур будет и для этого есть все предпосылки. Я имел возможность ознакомиться с результатами опроса Gallup - там очень интересные данные, но никакого отношения к рейтингу кандидатов не имеют. И Левон Тер-Петросян, и Серж Саркисян лидируют по числу голосов, которые им отданы не будут, а это порядка 50%. Я не настолько "упертый", чтобы считать, что я обязательно буду во втором туре, а после второго стану первым. Все может быть, и я трезво оцениваю свои шансы. За выход во второй тур также вполне могут побороться и кандидат от АРФ "Дашнакцутюн", и первый президент Армении, и кандидат от власти. Но в действительности никто не знает реальный расклад сил. И Серж Саркисян, и Левон Тер-Петросян заявляют, что они выиграют в первом же туре, я же в этом глубоко сомневаюсь.

ИА REGNUM: Не опасаетесь ли вы остаться после выборов ни с чем, как это произошло с заместителем министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масисом Маиляном, который баллотировался на пост главы Карабаха?

Я не для того вступил в предвыборную гонку, чтобы обязательно с чем-то "остаться". Я останусь со своими подходами, идеями, и они будут работать и дальше. Если ты вступаешь в борьбу, ты должен в равной степени быть готовым и к выигрышу, и к проигрышу, страхи тут просто неуместны. Если человек имеет такие страхи, то ему лучше сидеть дома и не высовываться.

ИА REGNUM: Как вы оцениваете предвыборную ситуацию в целом? Чем, по-вашему, могут обернуться взрывы предвыборных штабов, заявления о покушении на жизнь одного из кандидатов в президенты, пожары и митинги? С учетом всего этого возможно ли ожидать развертывания каких-то революционных сценариев?

Если даже в адрес кандидата в президенты Артура Багдасаряна звучали угрозы расправы, то странно, что он это воспринял всерьез. Потому что серьезно настроенные товарищи никогда об этом заранее не заявляют, а сразу приступают к действиям. Во всем этом есть элемент театрализованности, он, наверное, присущ многим странам, естественно, с местной спецификой. Где-то салюты, где-то воздушные шарики, а у нас - взрывы. У нас всегда все протекает своеобразно. На парламентских выборах тоже были взрывы. Но обычно в этих происшествиях люди не страдают, это просто предвыборный фейерверк. Я не предвижу революционных сценариев, я вижу возможность серьезного гражданского противостояния, в котором будут виноваты как правящая партия, так и экс-правящее Армянское общенациональное движение. Однако сегодня это скорее не политическое противостояние, а борьба за собственность.

ИА REGNUM: Возможно ли, что указанное вами гражданское противостояние в итоге перерастет в известную в международной практике "цветную революцию"? Могут ли пополниться ряды оппозиции, в особенности с учетом того факта, что последние выступления АРФД насыщены критикой в адрес властей?

Нет. Потому что если ситуация обострится, это перерастет в мордобой. К сожалению, нынешняя ситуация далека от политического диалога. Что касается АРФД, то сложно что-либо предсказать. Они всегда ориентируются по ситуации, в какой ситуации они окажутся ближе к выборам, я судить не берусь.

ИА REGNUM: По вашим оценкам, не противоречит ли декларируемое Арменией углубление отношений с НАТО с ее членством в ОДКБ?

В вопросе внешней политики Армения стоит "раскорякой". Непонятно, то она стремится в Европу, то хочет сохранить отношения с Россией. Все это связано с плохим пониманием геополитических процессов и реальных интересов сверхдержав и ЕС. Я считаю, что поспешное стремление в Европу не оправдано, не потому, что Европа плохая, а потому, что мы не так ей нужны. Весь план сближения с Европой строился на том, что завтра Турция станет членом ЕС и ее границы будут проходить по границам Армении. Однако Европа также не нуждается и в Анкаре, поэтому европейское сообщество сделает все, чтобы Турция не стала членом ЕС. В этой связи наше стремление в Европу может оказаться преждевременным и ненужным. Кроме того, нынешняя реальность такова - ядерный зонтик предоставляет Россия. С ней у Армении тесные экономические и политические отношения, а также военно-политический союз, и не стоит об этом стыдливо умалчивать. И в обозримом будущем лично я больших изменений в этом вопросе не предвижу.

ИА REGNUM: Если Европе не нужна ни Армения, ни Турция, насколько, по-вашему, она нуждается в Грузии?

Грузией больше заинтересованы США. Сегодня Европа лишена достаточных рычагов влияния на Южном Кавказе. Благодаря Грузии обеспечивается поток энергоносителей с Востока на Запад. Однако, пока существует карабахская проблема, коммуникационные пути, которые в потенциале будут идти с Запада на Восток, не будут гарантированы. В этой связи США выгодно, чтобы статус-кво в карабахском вопросе сохранялся и не происходили изменения территориальных границ с тем, чтобы, обеспечив поток энергоресурсов с Востока на Запад, не допустить поток технологий из Европы в Юго-Восточную Азию. С другой стороны, США необходимо сохранить свое влияние на Европу, поэтому, обеспечив односторонний энергокоридор и не давая возможности сухопутной прямой связи между Западом и Юго-Восточной Азией, они препятствуют росту конкурентоспособности Европы. России также выгодно сохранять статус-кво, поскольку тем самым она имеет возможность контролировать и энергопоставки. Кроме того, это также обеспечивает зависимость Европы от России, которая будет возрастать и в будущем.

ИА REGNUM: То есть, по вашим оценкам, статус-кво в карабахском конфликте является результатом заинтересованности сверхдержав?

Если бы русские, американцы и европейцы решили, что мы должны сдать не только освобожденные территории, но и Карабах, и даже Армению, нам пришлось бы сделать это. У нас нет потенциала сопротивления глобальным интересам. Но мы должны использовать свои возможности для заселения территорий в составе Нагорного Карабаха и признания НКР. Не стоит сейчас пытаться изменить статус-кво наперекор желанию сверхдержав, тем более во вред нам.

ИА REGNUM: Какова ваша позиция по вопросу международного признания Геноцида армян? Считаете ли вы, что этот вопрос должен оставаться в повестке внешней политики Армении или политика в этом вопросе до 1998 года была более эффективной?

Мы вообще должны перевести отношения со своими соседями в правовую плоскость. Единственный документ, регулирующий армяно-турецкие отношения, это Карский договор. И я предлагаю созвать международную конференцию с участием государств-подписантов и обсудить его. Турция, Азербайджан и Грузия пролонгировали действие этого договора, а Армения нет. Давайте обсудим. Тем более, что этот договор подтверждает дееспособность Московского договора. Территории Карской области, Игдира и Нахичевани перестали быть собственностью Армении в результате фиктивного референдума, проведенного Турцией среди так называемого местного населения, которое якобы высказалось за то, чтобы быть в составе или Турции, или под протекторатом Азербайджана. Карабах также провел референдум и принял решение о своей независимости. И каким образом сегодня те референдумы и тот договор дееспособны, а проведенный в Карабахе референдум нет? Но это только кончик клубка, который мы должны распутать. Наверно, рано говорить о вечной дружбе, но это уже начало, это путь.

Что касается Геноцида армян, то сегодня этот вопрос стал картой, которая разыгрывается без реального участия самой Армении. В частности, ЕС использует этот вопрос с целью создания препятствий вступлению Турции в организацию. И этот вопрос представляет для них ценность, пока он не разрешен. Это некий потенциал, которым можно пригрозить. Это козырь, который они не хотят разыгрывать, поскольку он потеряет свою ценность, а нужен ли нам козырь в руках других - это уже вопрос.

Ни до, ни после 1998 года политика Армении в вопросе признания Геноцида не была цельной. До 1998 года говорилось, что этот вопрос входит в повестку внешней политики страны, хотя на самом деле он является таковым без ведома властей, помимо их воли. После 1998 года этот вопрос официально стал одним из приоритетных в повестке дня внешней политики, однако реальных результатов в двусторонних отношениях это не дало. Плохо ли это или хорошо, я не берусь судить. Важно то, что он не является вопросом одной лишь Армении, следует перейти на двусторонний и неопосредованный диалог. Так и должно быть в карабахском вопросе. У Армении с Азербайджаном может быть одна повестка переговоров, в у Карабаха с Азербайджаном - другая. Прямые переговоры всегда полезнее опосредованных.

Link to post
Share on other sites

ԼՂՀ-Ն ՊԵՏՔ Է ՀԱՅՏԱՐԱՐԻ, ՈՐ ԱՅԴ ՏԱՐԱԾՔՆԵՐԸ ԻՐ ՍԵՓԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆՆ ԵՆ ԵՎ ԵՆԹԱԿԱ ՉԵՆ ՀԱՆՁՆՄԱՆ

Այսօրվանից «Ազգ»-ը միեւնույն խորագրի ներքո կհյուրընկալի նախագահության թեկնածուներին: Մեր «հյուրասրահի» հաջորդ հյուրը կլինի Արտաշես Գեղամյանը, ապա՝ Վահան Հովհաննիսյանն ու մյուս թեկնածուները:

- Պարոն Մելիքյան, Հայաստանի նախագահության 9 թեկնածուներից 8-ը քիչ թե շատ հայտնի են լայն հասարակությանը: Դուք նոր մարդ եք եւ սա ձեր մուտքն է հայաստանյան քաղաքական դաշտ: Ինչո՞ւ սկսեցիք նախագահական ընտրություններից եւ ի՞նչն է այն նորը, որը ձեր մուտքով բերում եք քաղաքական դաշտ:

- Այս նախագահական ընտրությունները հերթական ընտրություններ չեն պարզապես: Այս նախագահական ընտրությունը շրջադարձային կլինի Հայաստանի ճակատագրի եւ Լեռնային Ղարաբաղի հիմնախնդրի առումով: Ըստ էության Լեռնային Ղարաբաղի հիմնախնդրի ապագան կախված կլինի նրանից, թե ընտրված նախագահն այս հարցում ինչ քաղաքական ուղեգիծ կորդեգրի: Այսօրվա մոտեցումները, որ ունեն թեկնածուները, այս առումով ինձ չեն բավարարում:

Հաջորդ խնդիրը Հայաստանի ներքին իրավիճակն է կապված մեր երկրում ձեւավորված կառավարման կոռուպցիոն համակարգի գոյության հետ: Բոլոր թեկնածուները խոսում են կոռուպցիայի մասին, ասում են, որ դա չարիք է, բայց որեւէ մեկը իրական համակարգված մոտեցում չունի: Երբ կոռուպցիան վերածվում է պետական կառավարման համակարգի, անձնավորված մոտեցումներն արդեն անհիմն են, իրավական մոտեցումներն էլ գործուն չեն, որովհետեւ իրավապահ մարմիններն իրենք են կոռուպցիոն համակարգի մի մասը: Միակ հնարավոր ձեւն այն է, որ ընտրված նախագահը կայացնի ռազմավարական որոշում եւ գիծ քաշվի անցյալի ու ներկայի միջեւ: Առաջին խնդիրը կոռուպցիան ծնող պայմանները վերացնելն է, երբ կարողանանք հիմնականում դա անել, կկարողանանք մտածել իրավական միջոցառումներ եւ պատժամիջոցներ կիրառելու մասին: Այս պահին պատժամիջոցներից սկսելը նշանակում է, որ Հայաստանում կստեղծվի շատ լուրջ դիմակայություն: Այսօրվա իշխանությունն ինքն էլ է այս կոռուպցիոն համակարգի պատանդը, որովհետեւ վախենալով հաշվեհարդարից, չի կարողանում ընդունել օրինական ընտրությունների միջոցով իշխանափոխության հնարավորությունը: Այդ է պատճառը, որ իշխանական թեւի ներկայացուցիչները պնդում են, որ ընտրությունների ընթացքում կա միայն մեկ իրական թեկնածու՝ Սերժ Սարգսյանը, որ նրա հաղթանակն առաջին փուլում կասկած չի հարուցում եւ այլն: Սրանք այն վախերն են, որ ունեն իշխանական թեւի ներկայացուցիչները եւ այս վախերը հիմնավորված են: Այսօր մենք բոլորս կոռուպցիոն կառավարման համակարգի պատանդներն ենք:

- Մեզ մոտ վաղուց են խոսում կոռուպցիայի դեմ պայքարի մասին, նույնիսկ նախագահը խորհրդական ուներ այս գծով: Սակայն մեր երկրում ոչ մի բարձրաստիճան պաշտոնյա դատարանի առաջ չի կանգնել կաշառակերության համար: Ձեր ընտրության դեպքում հնարավո՞ր է ականատես լինենք դատական գործերի:

- Արդեն այս հակակոռուպցիոն միջոցառումների խնդիրների լուծման ընթացքում բոլորը տեղեկացված կլինեն իրենց պատժելիության մասին, եւ ես կարծում եմ, քչերը կհամարձակվեն դիմել կոռուպցիոն քայլերի: Որ առ այսօր Հայաստանում հակակոռուպցիոն պայքարը արդյունք չի տվել, դրա պատճառը մեկն է. չկա այդպիսի ռազմավարական որոշում եւ այդ որոշումը իրականացնելու համար քաղաքական կամք: Եթե որոշում կայացնողը կոռուպցիոն կառավարման համակարգն է, հո ինքն իր դեմ չի՞ պայքարելու: Սա աշխարհայացքային խնդիր է, որովհետեւ այսօրվա իշխանության մեջ գտնվողների զգալի մասը, խորհրդային ժառանգությունը ունենալով այս հարցում, այլ կերպ չի պատերակցնում պետական համակարգում իր գործունեությունը: Պետական պաշտոնը դարձել է ոչ օրինական ճանապարհով եկամուտ ստանալու միջոց, եւ սա բոլորին հայտնի բան է:

- Դուք հանդես եք եկել մի հայտարարությամբ, որով, իմ կարծիքով, էականորեն տարբերվում եք մյուս թեկնածուներից: Դա ազատագրված տարածքների պահպանման խնդիրն է: Այս առումով ինչպես եք վերաբերվում ներկա բանակցային գործընթացին ԵԱՀԿ ՄԽ-ի շրջանակներում, եւ եթե դառնաք նախագահ, ինչպես եք համատեղելու այս երկու անհամատեղելի թվացող հարցերը:

- Կարծում եմ, իրականում թե՛ ներկա ձեւաչափը եւ թե՛ բանակցությունների օրակարգը հայկական կողմերի համար չեն կարող ընդունելի եւ բավարար լինել առաջին հերթին այն պատճառով, որ չկա հայ փախստականների գործոնը: Այն պահին, երբ պետությունը պատրաստ է մոռանալ իր ազգի թեկուզ եւ փոքր, բայց զգալի հատվածի շահերը, նրա միջազգային վարկը ընկնում է: Նրա վրա կարող են իրականացվել տարբեր տեսակի ճնշումներ: Բայց ամենակարեւորը, այդ մոռացկոտությունը` ամնեզիան հանգեցրել է նրան, որ բանակցային սեղանի վրա դրած առաջարկները, ըստ էության, ավելի շուտ աշխատում են հօգուտ Ադրբեջանի: Որովհետեւ տարածք հանձնելով, միեւնույն է, չի լուծվի մեր հարաբերությունների հարցը ո՛չ Ադրբեջանի եւ ո՛չ Թուրքիայի հետ: Իսկ տարածք չհանձնելով մենք մնում ենք լուրջ ռազմավարական, աշխարհաքաղաքական գործոն տարածաշրջանում, մենք պաշտպանում ենք մեր շահերը, մենք պաշտպանում ենք մեր հայրենակիցների իրավունքները, որոնք այսօր ոտնահարված են, կես միլիոն մարդ ստիպված է եղել լքել իր տները Ադրբեջանում եւ առ այսօր այս հարցը չի բարձրացվել հայկական կողմից: Իսկ Ադրբեջանը բնակեցրել է բոլոր հայաբնակ շրջանները, հյուսիսային Արցախը: Մեր քաղաքականությունը թե՛ տարածքների տեսակետից, թե՛ վերաբնակեցման տեսանկյունից որեւէ քննադատության չի դիմանում:

- Այսինքն՝ տարածքների բնակեցման քաղաքականությունը լինելու է ձեր ծրագրային կարեւոր կետերից մեկը:

- Այո, բայց ոչ այնպես, ինչպես եղել է մինչեւ այսօր: Մինչ այսօր այդ տարածքներ գնում էին կամ գաղափարական մարդիկ, որոնք փոքրամասնություն էին կազմում, կամ ընչազուրկ չքավորներ, որոնք պարզապես ապրուստի այլ միջոց չունեին: Այսինքն՝ դա զարգացող տարածաշրջան չէ, այնտեղ զարգացման ծրագրեր չկան: Այն առաջարկը, որ ես եմ անում, նաեւ զարգացման հեռանկար է պարունակում: Այդ տարածքները պետք է տրվեն ադրբեջանահայությանը սեփականության իրավունքով: Դրանով կամրագրվի հողի սեփականատերը: Սեփականատերը դառնալով ԼՂՀ քաղաքացի, այդ իր սեփական հողը անքակտելիորեն կապում է ԼՂՀ պետականության հետ եւ ստանում է նրա պաշտպանությունը: Դրանից հետո նա կարող է վարձակալման հանձնել այդ հողը, կամ վաճառել, կամ ինքը դրանք մշակի: Ես կարծում եմ, որ հաշվի առնելով այդ հողերի բերրիությունը, կարելի է հրավիրել խոշոր ագրոֆիրմաների, որոնք այնտեղ գյուղատնտեսական արտադրություն կկազմակերպեն: Եվ կստեղծվեն տնտեսական նախադրյալներ, որ այնտեղ բնակչություն հաստատվի եւ երաշխավորված ապագա ունենա: Եվ ամենակարեւորը՝ ԼՂՀ-ն պետք է հայտարարի, որ այդ տարածքները իր սեփականությունն են եւ ենթակա չեն որեւէ մեկին հանձնելու: Այսքանը բավարար կլինի, որպեսզի ներդնողները վստահ լինեն իրենց ներդրումների համար: Ի դեպ, Մեթյու Բրայզան անընդհատ հայտարարում է, որ թեկնածուներից բոլորը կողմ են այս բանակցությունների օրակարգին, հոյակապ իմանալով, որ ես կողմ չեմ եւ դեմ եմ եղել դեռ ԼՂՀ արտգործնախարար լինելու շրջանից:

- Գաղտնիք չէ, որ այս ընտրություններում բավականին մեծ գումարներ են ներդրվում: Ինչպես եք դուք ձեր հնարավորությունները գնահատում: Եվ ընդհանրապես, ովքե՞ր են այն անհատ մարդիկ եւ կազմակերպությունները, որ աջակցում են ձեզ:

- Սա շատ կարեւոր հարց է, ես ընդհանրապես դեմ եմ, որ հասարակական կազմակերպությունները շարաններով հայտարարություն են անում այս կամ այն թեկնածուին սատարելու մասին: Եթե հասարակական կազմակերպությունը հանդես է գալիս նման սատարումների մասին հայտարարություններով, ապա մտնում է քաղաքական դաշտ, ինչը ենթադրում է, որ առնվազն պետք է կուսակցություն լինի: Սա խորհրդային շրջանի, թերեւս ստալինյան կոլեկտիվ նամակների ոճով է: Ես մերժում եմ այս մոտեցումը եւ ասում, որ ես գործ ունեմ Հայաստանի քաղաքացու հետ: Ոչ թե կազմակերպությունն է գնում քվեարկելու, այլ քաղաքացին է գնում եւ որոշում կայացնում: Այդ բոլոր հայտարարությունները քաղաքացու գիտակցության վրա ազդելու փորձեր են, բայց քաղաքացին գնալու է ընտրատեղամաս եւ մեն-մենակ է մնալու իր որոշման հետ: Եվ եթե ես ճանապարհ չգտնեմ դեպի այդ քաղաքացու միտքը, սիրտը, հոգին, որեւէ հայտարարություն այլեւս անիմաստ է:

Հարցազրույցը վարեց ԱՐՄԵՆ ՄԱՆՎԵԼՅԱՆԸ

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

ԵՐԵՎԱՆՈՒՄ ԱՀԱԲԵԿՉՈՒԹՅՈՒՆՆԵ՞Ր ԵՆ ՍՊԱՍՎՈՒՄ

5737.jpg

Այսօր երկրում ստեղծված իրավիճակը ՀՀ նախագահի նախկին թեկնածու Արման Մելիքյանը համարում է խիստ մտահոգիչ: Նա գտնում է, որ ցանկացած ճնշում, եթե համազդվելու հնարավորություն չի թողնում, դրան հակազդում են անօրինական ճանապարհով.՚Այս իրավիճակը մեզ մոտ ծնելու է ահաբեկչություն: Ես այդ մասին այսօր եմ ասում: Եթե քաղաքական ուժերի միջեւ չլինի երկխոսություն, թող ոչ մեկ չզարմանա, որ Երեւանում տեղի ունենան պայթյուներ, քաղաքական սպանություններ եւ պետք է չէ դրա վրա աչք փակել: Եթե քաղաքական գորոծիչները քաղաքականապես այնքան գրագետ չեն, որ իմանան, թե այսօրվա իրենց քայլերը վաղը ինչ հետեւանքներ կարող են ունենալ, ապա մենք բոլորս մեծ խնդիր ունենքՙ:

Իշխանությունների կողմից կոլաիցիա ձեւավորելու փորձերը նա համարում է անիմաստ: ՚Բովանդակությունը մնում է նույնը: 10 տարի շարունակ այդ քաղաքական ուժերն են եղել երկրի կառավարման ղեկին: Չեմ կարող ասել, որ արդյունքնները գոհացուցիչ են: Ուստի այսօր որեւէ վստահություն չի կարող լինել, որ կոալիցիա կազմելով` նրանք նոր որակներ ձեռք կբերենՙ,- կարծում է Արման Մելիքյանը: Ստեղծված իրավիճակում կոալիցաի ստեղծումը նա չի համարում ելք. ՚Եթե չկա ճգնաժամից դուրս գալու իրական ճանապարհը, կոալիցիաները անպտուղ են: Կոալիցիաները կարող են լրացուցիչ բռնաճնշման միջոց դառնալ:

Այսօր Աժ-ում 7 հոգուց բաղկացած մի ընդդիմադիր հատված կա` ՚Ժառանգությունՙ խմբակցությունը, եւ իշխանական մեքենան ամեն ինչ անում է, որ այդ ընդդիմադիր հատվածը բռնաճնշվի եւ որեւէ հնարավորություն չունենաՙ:

Ստեղծված իրաիճակից դուրս գալու միակ ելքը Մելիքյանը համարում է երկխոսությունը` թե քաղաքական ուժերի եւ թե հասարակության միջեւ.՚Ես գիտեմ, որ մինչեւ մարտի 1-ը կոնտակներ կային Լեւոն Տեր-Պետրոսյանի եւ Սերժ Սարգսյանի թիմերի միջեւ: Դրանք գաղտնի կոնտակներ էին, եւ մեկը մյուսին ասում էր` դու պիտի զիջես: Դրանք բանակցություններ չէին: Սրանք վերջնագրեր էին, որը չէր կարող արդյունավետ լինելՙ: Մելիքյանը դժավարացավ ասել, թե Լեւոն Տեր-Պետրոսյանի եւ Սերժ Սարգսյանի թիմերի միջեւ ինչ մակարդակով է հաղորդակցությունը եղել եւ նշեց, որ իրեն այդ մասին ասել են, իսկ երբ ինքն անձամբ է փորձել զրուցել Տեր-Պետրոսյանի եւ Սերժ Սարգսյանի հետ` երկխոսություն սկսելու համար, իրեն չի հաջողվել: ՚Այսօր կոտորված է բոլոր կողմերին սատարող ժողովուրդը, որովհետեւ ժողովուրդը չէր պատկերացնում, որ քաղաքական գործիչները կարող էին այնքան հեռու գնալ, որ գործը հասնի մարդասպանությանՙ: Ընդգծելով, որ իշխանավորը պետք է պատասխանատու լինի իր ընտրողի առաջ` Մելիքյանն ասաց. ՚Մենք բոլորս սխալներ ենք գործել, եւ ես չեմ ուզում մեղքը բարդել կոնկրետ մարդկանց վրա: Մենք պետք է իրավիճակ ստեղծենք, որտեղ նվազագույնի կհասցվի այդ մեղավորների առաջացման հնարավորությունը: Պետական կառավարման մեքենան պետք է գործի թափանցիկ եւ հաշվետու լինի հասարակությանը: Ես չեմ պատկերացնում, թե բարձր վարկանիշ ունեցող պետական գործիչը ինչպես կարող է ստելՙ: Իսկ թե ու՞մ նկատի ունի Արման Մելիքյանը, նա չմանրամասնեց, եւ նորից ընդգծեց.՚Բարձր պետական գործիչը իրավունք չունի ստել: Սուտն ու կեղծիքը պետական կառավարման զինանոցից պետք է վերացվեն: Եթե պետական գործիչը չի կարողանում փաստարկների ուժով իր շուրջը համակիրներ հավաքագրել, նա պետք է հեռանա ասպարեզիցՙ:

Այսօր օրենքին կատարվող հղումններին Մելիքյանը անլուրջ է վերաբերվում.՚Մենք պետք է մեզ անցյալից բաժանող մի գիժ քաշենք: Քանի մենք սուտը մեր կյանքից չենք հանել մենք ընտրությունից ընտրություն անընդհատ բախումներ ենք ունենալուՙ: Ինչ վերաբերում է կոնկրետ մարտի 1-ի դեպքերին, ապա Մելիքյանը նշեց, որ ջարդից ու զոհերից անկասկած կարելի էր խուսափել, եթե քաղաքական կամք լիներ. ՚Բացառապես շեշտը դրվում էր ուժային, քանակային մեթոդների վրա` այ մեր թիմը ավելի շատ է, ուրեմն մենք ենք հաղթել:

Իրավիճակը հարթելու Ճանապարհը եղել է կա եւ կլինի առաջիկայում, սակայն այն երկար չի: Այսինքն` կգա մի պահ, երբ ուժային բռնաճնշման կողմնակիցները հաղթանակ տոնեն իշխանության օղակներում, դա կնշանակի, որ Հայաստանը ընկղմվում է երկարատեւ մղձավանջի մեջՙ: Ինչ վերաբերում է Ռոբերտ Քոչարյանի այն հայտարարությանը, որ ցանկացած երկրում էլ ընտրություններից հետո, միշտ էլ պարտվող կողմը չի ընդունում ընտրությունների արդյունքները, ապա Արման Մելիքյանն ասաց. ՚Ցանկացած երկրում խնդիր չի կանգնում, թե արդյոք արժանահավա՞տ են պետական ատյանների հայտարարությունները ընտրությունների արդյունքների մասին: Մեր երկրում պարբերաբար նույն խնդիրն է առաջանում, եւ պետական ատյանները չեն կարողանում համապատասխան արժանահավատություն ապահովելՙ: Մելիքյանն անդրադարձավ նաեւ ընտրական գործընթացում եւ դրանից հետո իրականացված ձերբակալություններին եւ խոստացավ այս մասին ամփոփ գնահատական տալ ապրիլի 6-ին կամ 7-ին` բացատրելով, որ լրացուցիչ ինֆորմացիայի կարիք ունի, որը կստանա մոտ օրերս: Ի դեպ, արտերկրից մի շարք իրավաբանական ընկերություններ Արման Մելիքյանին առաջարկել են հետաքննություն անցկացնել տեղի ունեցածի վերաբերյալ: Այս պահին մա զբաղված է այդ հետաքննությամբ:

Link to post
Share on other sites

՚ՍԵՐԺ ՍԱՐԳՍՅԱՆԸ ՓԱԿՈՒՄ Է ԻՐ ՃԱՆԱՊԱՐՀԸՙ

1642.jpg

ՀՀ նախագահի նախկին թեկնածու Արման Մելիքյանին զարմացնում եւ անհանգստացնում է ԼՂ հիմնախնդրի վերաբերյալ ՄԱԿ-ի ընդունած բանաձեւի առիթով ՀՀ իշխանությունների ոգեւորությունը:

՚Տարօրինակ է, որ ՄԱԿ-ը բանաձեւ է ընդունում եւ դա դառնում է հայկական կողմի բարոյական հաղթանակը: Ընդհանրապես` մենք այդպիսի հաղթանակները կարող ենք հաշվել Եղիշեի շրջանից` Վարդանանց պատերազմիցՙ,- ասաց Արման Մելիքյանը: Նա անլուրջ է համարում այսօր հաշվելը, թե ՄԱԿ-ում քանիսն են կողմ եւ քանիսն են դեմ քվերակել այդ բանաձեւին.՚Անգամ մի ձայնի տարբերությամբ ընդունված բանաձեւը փաստաթուղթ է եւ այդ փաստաղթի առկայության վրա որեւէ մեկն այլեւս թող աչք չփակի: Սա ակնհայտորեն մեր արտաքին քաղաքական կուրսի անհաջողությունն է, ձախողումը: Պետք չէ աչքակապությամբ զբաղվելՙ:

Մելիքյանը գտնում է, որ ՀՀ-ն ու ԼՂՀ-ն պետք է սկսեն ԼՂ-ի միջազգային ճանաչման գործընթացի բանակցությունները եւ պնդում է, որ կան համապատասխան միջազգային փաստաթղթեր, որոնց Հայաստանը չի միացել:

Նա նկատի ունի ՚Դիվանագիտական առաքելությունների մասին կոնվենցիանՙ. ՚Սա մոտեցումներից մեկն է: Ես չեմ ընկալում, երբ ՀՀ նախագահը հակառակորդին վախեցնում է Ղարաբաղի ճանաչմամբ` ասելով, որ այ եթե դուք ձեզ լավ չպահեք, մենք կճանաչենք ԼՂՀ-ն: Եթե ճանաչելու եք` պետք է գործընթաց սկսեք, որը չի հակասում ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի շրջանակներում վարվող բանակցություններին: Վերջին հաշվով Ադրբեջանը ՎՈՒԱՄ-ի շրջանակներում եւ ռազմավարություն է մշակում, եւ մարտավարություն, թե ինչպես այլ ատյաններում հակահայկական քարոզչություն իրականացնիՙ: Արման Մելիքյանը վստահ է, որ միջազգային շահերը այսօր չեն հակասում ԼՂՀ-ի միջազգային ճանաչմանը.՚Ես ավելի քան համոզված եմ, որ եւ ՌԴ-ն եւ ԱՄՆ-ն դեմ են, որ հայկական կողմերը որեւէ տարածք հանձնեն որեւէ մեկին, եւ մենք պետք է օգտվենք այդ հնարավորությունից եւ բնակեցնենք այդ հողերը`ԼՂՀ քաղաքացիություն տանք ադրբեջանահայերին, պաշտպանեք ավելի քան կես միլիոն մարդկանց շահերը: Դրանք մեր խաղաքարտերն են եւ որեւէ մեկը չի կարող դրանք խլել մեր ձեռքերիցՙ: Կոսովոյի եւ ԼՂ հիմնախնդրների միջեւ տարբերությունը Արման Մելիքյանը բացատրում է միջազգային խոշոր շահերի ընկալմամբ.՚Ես այն տպավորություն ունեմ, որ մենք այստեղ` Հայաստանում, ինչպես նաեւ ԼՂ-ում չունենք միջազգային շահերի ընկալում ու վերլուծություն: Դա է պատճառը, որ ամեն անգամ զարմանում ենք, թե գարնանը ինչու է հաջորդում ամառըՙ: Նրա կարծիքով ԼՂ հիմնախնդիրը կարգավորելու համար անհրաժեշտ են մարդիկ, ովքեր որեւէ մեկին տարածք հանձնելու խոստում չեն տվել. ՚Այս առումով ինձ մտհոգեց նաեւ վարչապետ Սերժ Սարգսյանի այն արտահայտությունը, թե չի պատրաստվում մոտ ապագայում կամ տեսանելի ապագայում զբաղվել ԼՂՀ-ի ճանաչման խնդրով: Ցավալի է, որ ականավոր քաղաքական գործիչն այս առումով փակում է իր ճանապարհըՙ:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

2008-04-08 16:09:00

Экс-кандидат в президенты Армении: Не считаю достойными доверия опубликованные ЦИК РА итоги президентских выборов

АрмИнфо. Экс-кандидат в президенты Армении, бывший глава МИД и бывший советник президента Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян выступил сегодня с заявлением в связи с внутриполитической ситуацией в Армении. На состоявшейся сегодня же пресс-конференции Арман Меликян отметил, что распространение данного заявления не направлено на создание какого-либо ажиотажа.

<В Армении на данный момент налицо глубокий внутриполитический кризис, для выхода из которого общественность, все политические силы и власти должны четко осознать причины, породившие этот кризис. Для этого необходимо объективно и беспристрастно ответить на несколько вопросов>, - отмечается в заявлении. По мнению Армана Меликяна, необходимо ответить на следующие вопросы - почему, начиная с 1996 года, итоги президентских выборов ставятся под сомнение, приводят к нарушениям, и на этот раз с человеческими жертвами; кто несет ответственность за кровавые столкновения, происшедшие 1-2 марта; можно ли считать президентские выборы 2008 года считать состоявшимися. Как отмечается в заявлении, ответив на первый вопрос, вынуждены будем констатировать, что после приобретение независимости в Армении начала формироваться коррупционная система управления, которая, не получив в период президентства Левона Тер-Петросяна должного противодействия, в период президентства Роберта Кочаряна достигла апогея, произошло слияние бизнеса и власти, в результате чего сформировались монополистические структуры во всех отраслях экономики. <Взяточничество и коррупция в сфере юстиции, образования, здравоохранения, социального обеспечения, армии, правоохранительной сфере, во всех сферах, где гражданин сталкивается с государственными чиновниками, стали повсеместными и закономерными явлениями>, - отмечается в заявлении. Как отмечает Арман Меликян, поражение в выборах означало бы для властей лишиться как власти, так и гарантий материального благополучия. В 2008 году к этим опасениям прибавилась особо агрессивная пропаганда команды Левона Тер-Петросяна, антикарабахские акценты, угрозы уголовного преследования в адрес нынешних властей. Эти факторы вместе привели к жесткому противостоянию сторон, которое привело к столкновениям и человеческим жертвам. <За такое развитие событий ответственность несут как власти, так и радикальная оппозиция, которые не пожелали серьезно проанализировать создавшуюся ситуацию путем диалога и, исходя из интересов общества, обеспечить такую атмосферу, которая бы содействовала изменению ситуации в положительную сторону и установлению взаимного доверия>, - отмечается в заявлении. Арман Меликян отмечает, что сейчас стороны ответственность за убийства в результате насилия 1-2 марта возлагают друг на друга, в то время как они обе несут общую моральную ответственность за происшедшее. <Ответственность за действия Полиции и ВС несут политическую ответственность действующие в тот момент президент и Национальное Собрание, поскольку во время событий 1-2 марта в Ереване силы полиции и войска подчинялись приказам гражданских властей. Думаю, что противостояние демонстрантов и властей не было бы таким радикальным, если бы результаты голосования действительно не были бы такими спорными>, - отмечается в заявлении. Арман Меликян приводит распространенные в июле прошлого года официальные данные Агентства по миграции РА, согласно которым около 500 тысяч граждан РА находятся за пределами республики и лишены права участвовать в голосовании. <Вынужден заявить, что не считаю достойными доверия опубликованные ЦИК РА итоги выборов>, - отметил Меликян, добавив, что, по итогам проведенного социологическим центром <Социометр> опроса, в голосовании намеревались принять участие 70% проживающих в Армении избирателей, что в лучшем случае составило бы 1 млн 350 тысяч голосов. <Это означает, что верность более 300 тысяч голосов сомнительна, что, в свою очередь, делает невозможным признание легитимности итогов выборов, тем более - победу одного из кандидатов в первом туре>, - отметил Арман Меликян. Он напоминает, что именно для предотвращения создания подобной ситуации обращался в Конституционный суд, а затем поднял этот вопрос на встречах со всеми наблюдательскими миссиями. <Вынужден вновь напомнить, что Армения на данном этапе отнюдь не является страной закона и в этот судьбоносный для нашего государства момент были бы эффективны лишь те политические решения, которые вытекали бы исключительно из интересов общества. К сожалению, не впервые итоги президентских выборов в Армении ставятся под сомнение, проблемы возникали и у Левона Тер-Петросяна, и у Роберта Кочаряна. Поэтому это не первый случай недостаточной легитимности президента РА>, - отмечается в заявлении. По словам Армана Меликяна, в этих условиях политические решения не могут обозначить какой-то выход из внутриполитического кризиса, и единственный путь это диалог политических сил с участием общественности. Целью подобного диалога, по словам Меликяна, должна быть ликвидация коррупционной системы государственного управления и разделения бизнеса и власти, разработка правил взаимоотношений властей и оппозиционных сил; на основании этих правил подготовить и провести очередные /либо внеочередные выборы. <Пришло время поиска политических решений из создавшейся ситуации, и эти решения можно найти исключительно на основе взаимного согласия в условиях наличия консенсуса между политическими силами>, - отмечается в заявлении.

Link to post
Share on other sites

На мой взгляд всё что произошло происходит и ещё произойдёт это всё связано......с МОСКВОЙ!мои мысли крутятся только вокруг одной"ВЕЩИ" это то что Москва любыми путями преграждает путь тем кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО должен придти(они придут и СКОРО)к власти! но москва точно уверена что Крен Армении будет в сторону-за океан.в силу того что европейское Армянство почти аморфно и более"миролюбиво"ВО ВСЕХ АРМЯНСКИХ ВОПРОСАХ.а за океаном раскачивают и раскручивают СЕРЬЁНО и Конкретно всё АРМЯНСКИЕ ВОПРОСЫ не жалея средств.правда явно не выказывая на то что они не против Москвы....помня чем закончилась и КАК ЗАКОНЧИЛАСЬ жизнь их предков заведя дружбу с Россией.и может быть они вот так негласно расшатывают Армению но при этом страхуют от РАЗВАЛА до нужной им кондиции!

-не может же москва сказать что она борется не с неким государством а......с группой людей ВСЕГО НАВСЕГО.и эти ЛЮДИ тоже открыто НЕ ЗАЯВЛЯЮТСЯ как ХОЗЯЕВА АРМЕНИИ....у них своя "ИГРА"-это все Армянские организации ранее называемые от АСАЛА до hАРАБО просто теперь есть ГОСУДАРСТВО АРМЕНИЯ и старые методы трах-бабах не к месту!сейчас метод иной-ДЕНЬГИ .ВЛИЯНИЕ.ЛОББИРОВАНИЕ!

-Но вполне возможно что власть Армянская(совки и колоборационисты) вместе с Москвой бьются против тех кто видит Армению как АРМЕНИЮ может конечно под"крышей"США но мирную и стабильную и без КАРАБАХА.....потому что в их понятии это находится в ГРАНИЦАХ СТРАНЫ а не как обьект манипулировать и влиять на тех кто противится "честной"московской дружбе предпочитая жить Свободно......

Edited by fidayin-1961
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...