Jump to content

Вардан или Васак.


Recommended Posts

почитай книгу Вардананк, там все это описано!!! Фидаины и в карабахе были!!! имеется в виду защитники Родины. во-вторых, тогда существовали проперсидские семьи в Армении, которые поддерживали Васака, их дети плохо говорили на армянском, а хорошо на персидском, одевались как персы, вели себя как персы, дома строили как персы, и считали армян ниже себя!!!!!! религия и этническая принадлежность тогда это был очень важный фактор!!! да и сейча, думаешь армяне, которые в турции приняли ислам, говорят на турецком, ведут себя как турки, черт возьми они ТУРКИ!!!!

Одумайся, о чем ты говоришь? у нас было свободное государство, а мы должны были стать частью Персии????? а ты вообще армянин???

Link to post
Share on other sites
  • Replies 157
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

почитай книгу Вардананк, там все это описано!!! Фидаины и в карабахе были!!! имеется в виду защитники Родины. во-вторых, тогда существовали проперсидские семьи в Армении, которые поддерживали Васака, их дети плохо говорили на армянском, а хорошо на персидском, одевались как персы, вели себя как персы, дома строили как персы, и считали армян ниже себя!!!!!! религия и этническая принадлежность тогда это был очень важный фактор!!! да и сейча, думаешь армяне, которые в турции приняли ислам, говорят на турецком, ведут себя как турки, черт возьми они ТУРКИ!!!!

Одумайся, о чем ты говоришь? у нас было свободное государство, а мы должны были стать частью Персии????? а ты вообще армянин???

Я поражаюсь твоим "знанием" истории Армении.

Вардананк это художественная книга. Ссылаться на художественную книгу несерьезно. Автор специально делает из Васака антигероя. Разве трудно понять?

Религия и этническая принадлежность и сейчас очень важный фактор. Что ты хотел этим сказать?)))

Люди которые в Турции сейчас называют турками они вынуждены это делать, придет время они себя проявят я надеюсь.

Одуматься??)))

Я думаю, что говорю а вот ты поммойму не очень.

Армения тогда не была свободным государством.))))))

Я прошу тебя почитай немного историю, а то дисскусию невозможно вести с тобой, дешёвые лозунги ты армянин или нет. Это низко.

Link to post
Share on other sites

Тема очень актуальная, между прочим, и давно является предметом ожесточенных дискуссий среди армянской интеллигенции. В этом вопросе спорящие стороны четко делятся на два противоположных лагеря: про-варданский и про-васакский.

Так как нейтральной стороны в этом деликатном вопросе обычно не бывает, вполне вероятно, что дискуссии на форуме тоже могут перерасти в грубости и перебранки. А это очень нежелательно, - давайте стараться держаться в рамках взаимного уважения.

Link to post
Share on other sites
Тема очень актуальная, между прочим, и давно является предметом ожесточенных дискуссий среди армянской интеллигенции. В этом вопросе спорящие стороны четко делятся на два противоположных лагеря: про-варданский и про-васакский.

Так как нейтральной стороны в этом деликатном вопросе обычно не бывает, вполне вероятно, что дискуссии на форуме тоже могут перерасти в грубости и перебранки. А это очень нежелательно, - давайте стараться держаться в рамках взаимного уважения.

Полностью с вами согласен.

В какого вы мнения по этому вопросу??

Чьи идеи болле предпочтительнее для вас?

Link to post
Share on other sites

Армяне в Турции себя проявят??? они мусульмане уже сто лет!!!! их дети думают, ведут себя, делают все как ТУРКИ!! Когда они себя проявят?? они большинство ассимилированы и пишут в графе национальность: ТУРОК

Link to post
Share on other sites
Армяне в Турции себя проявят??? они мусульмане уже сто лет!!!! их дети думают, ведут себя, делают все как ТУРКИ!! Когда они себя проявят?? они большинство ассимилированы и пишут в графе национальность: ТУРОК

это не их вина.И тут, правда,нужна холодная голова.А худ.лит.лучше отложить подальше.Она помешает.Вы вот думаете,Самвел-герой?Я думаю,что психически нездоровый человек,которого с легкой руки Раффи принято считать героем.Наш "Павлик Морозов"

Link to post
Share on other sites
Вы вот думаете,Самвел-герой?Я думаю,что психически нездоровый человек,которого с легкой руки Раффи принято считать героем.Наш "Павлик Морозов"

:up: :up: :up: :up: :up:

Абсолютно согласен!

Link to post
Share on other sites
Сатоин бан часек инка ПАТРИОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Иск САТОН ов э?

Link to post
Share on other sites

Христианство было принято по политическим соображением... чтобы укрипить влась... общество тогда было очень религиозным.... пока нахарары раздирались между рамеевыми и прсидскими богами и пливать хотели на ослабшую центральную власть.. выход был найден таков.... дабы оторвать их всех от влияния рима и персии... НО несработало ( рим вскоре сам крестился ((

кто был прав? я считаю Вардан.... "сила даёт право выбора" кажется так выразился Гарегин Нжде... дипломатия конечно штука хорошая но в даном слчии привела бы к гибели... и так Нахарары себя уютно чувствовали под властью персии отказались бы от христианство совсем потеряли бы свою идентичность.... да и востание то носило не только религиозный но и политический характер... наша цель была востоновление царства армянского цель песов потехоньку ликвидровать автономию... замете с визанийской арменией почти это произошло.... в оббщем Вартан был прав... жаль не успел довести дело востоновления царства до конца....

Link to post
Share on other sites
Христианство было принято по политическим соображением... чтобы укрипить влась... общество тогда было очень религиозным.... пока нахарары раздирались между рамеевыми и прсидскими богами и пливать хотели на ослабшую центральную власть.. выход был найден таков.... дабы оторвать их всех от влияния рима и персии... НО несработало ( рим вскоре сам крестился ((

кто был прав? я считаю Вардан.... "сила даёт право выбора" кажется так выразился Гарегин Нжде... дипломатия конечно штука хорошая но в даном слчии привела бы к гибели... и так Нахарары себя уютно чувствовали под властью персии отказались бы от христианство совсем потеряли бы свою идентичность.... да и востание то носило не только религиозный но и политический характер... наша цель была востоновление царства армянского цель песов потехоньку ликвидровать автономию... замете с визанийской арменией почти это произошло.... в оббщем Вартан был прав... жаль не успел довести дело востоновления царства до конца....

"Сила дает право выбора"-четкие слова.

Цель Васака тоже была восстоновления Армянского царства. Ему просто нужен был период стабильности, чтобы набраться сил, для решающего удара, тех сил которых не смог набрать Вардан.

Персам нужен был просто стабильно приносящий доход верный и преданный шаху регион . Жили же армяне под турками несколько веков, в намного большем гнете. И что теперь мы независимое государство. Неужели так невероятен такой поворот событий, что Васак или же его дети, набравшись сил смогли восстоновить царский трон. Ведь Вардан не справился с этим. И царя у нас не было ещё более 4 веков.

Link to post
Share on other sites
"Сила дает право выбора"-четкие слова.

Цель Васака тоже была восстоновления Армянского царства. Ему просто нужен был период стабильности, чтобы набраться сил, для решающего удара, тех сил которых не смог набрать Вардан.

Персам нужен был просто стабильно приносящий доход верный и преданный шаху регион . Жили же армяне под турками несколько веков, в намного большем гнете. И что теперь мы независимое государство. Неужели так невероятен такой поворот событий, что Васак или же его дети, набравшись сил смогли восстоновить царский трон. Ведь Вардан не справился с этим. И царя у нас не было ещё более 4 веков.

ну вопервых какава была цель Васака мы можем только гадать;) во вторых... то что Вардан недобрал сил вина Васка которые провалил всю линию войны выстраиню Варданом.... то что он увёл войнов с собой это не самое срашное.... во факту человек переживающий за свою родину мог так поступить даже если и щитал эту войну ошибкой? зачем???? зачем проваливать весь план?с его переходом на персидскую сторону шансы на победу в войне сильно подорвались... армянские войска оказались в экстримальном положении... к примеру я начинаю войну с турцией за освобождение заподных земель... вы щитаете что ещо рано и это ошибка начинать войну.... вы хотите подождать... но поздно я сумел склонить на свою сторону военую и политическую элиту... в общемто на вас тоже расчтываю... в неподавая вида что против компании берёте на себя обазательство с частью войск к примеру прикрывать основные силы... ну или ещо какую военую задачу, к примеру перехватить силы азеров и блокировать дабы они не создали дополнительных проблем на востоке(задача Васака была не побочной он был вторым лицом в этой кампании... ему доверили огрмные силы) все надеятся на это и думаю что вы добросовесно выполняете свою задачу... и тут бац.... вы с веренмым вами войском встаёте во главе азербайджанского войска (вместо того чтоб перерезать им путь) и рвётесь через горис а нахиджевану... соединяетесь с илавми наступающих турок и идоте на мня войной (даже если я не прав.... машина запущина и если вы такй умный попытайтесь зделать всё чтоб моя ошибка приватилась в успех... рас уж переубедить не смогли)!!!! где тут благие намерения или хотябы тень попытки вывада страны из мрака чужого владычества??????? нет он был придатель!!!!

Link to post
Share on other sites

ну вопервых какава была цель Васака мы можем только гадать ;) во вторых... то что Вардан недобрал сил вина Васка которые провалил всю линию войны выстраиню Варданом.... то что он увёл войнов с собой это не самое срашное.... во факту человек переживающий за свою родину мог так поступить даже если и щитал эту войну ошибкой? зачем???? зачем проваливать весь план?с его переходом на персидскую сторону шансы на победу в войне сильно подорвались... армянские войска оказались в экстримальном положении... к примеру я начинаю войну с турцией за освобождение заподных земель... вы щитаете что ещо рано и это ошибка начинать войну.... вы хотите подождать... но поздно я сумел склонить на свою сторону военую и политическую элиту... в общемто на вас тоже расчтываю... в неподавая вида что против компании берёте на себя обазательство с частью войск к примеру прикрывать основные силы... ну или ещо какую военую задачу, к примеру перехватить силы азеров и блокировать дабы они не создали дополнительных проблем на востоке(задача Васака была не побочной он был вторым лицом в этой кампании... ему доверили огрмные силы) все надеятся на это и думаю что вы добросовесно выполняете свою задачу... и тут бац.... вы с веренмым вами войском встаёте во главе азербайджанского войска (вместо того чтоб перерезать им путь) и рвётесь через горис а нахиджевану... соединяетесь с илавми наступающих турок и идоте на мня войной (даже если я не прав.... машина запущина и если вы такй умный попытайтесь зделать всё чтоб моя ошибка приватилась в успех... рас уж переубедить не смогли)!!!! где тут благие намерения или хотябы тень попытки вывада страны из мрака чужого владычества??????? нет он был придатель!!!!

Вот этот момент меня всегда убивал.

Почему когда неверный шаг был сделан Васак не стал, на сторону Вардана.

Я много думал на эту тему, но ничего ясного в голову не приходит, только одно, может он надеялся этим доказать свою верность??

Но после это битвы Васак в принципе не кому не нужен был, со своей верностью.

Link to post
Share on other sites

Гаик ты прав!!! вот это я и хотел сказать).Васак стал против своих, уничтожал армян, для того.... чтобы показать свою верность ПЕРСАМ!!!

Link to post
Share on other sites
Вот этот момент меня всегда убивал.

Почему когда неверный шаг был сделан Васак не стал, на сторону Вардана.

Я много думал на эту тему, но ничего ясного в голову не приходит, только одно, может он надеялся этим доказать свою верность??

Но после это битвы Васак в принципе не кому не нужен был, со своей верностью.

гадать можно долго истины мы не узнаем... возможно жажда власти возможно ещо что то ))) история сухая наука и до нас дошол лиш факт он зделал только хуже.... он поставил войско в тяжолое положение... его деятельность Армении хорошего нечего не принесла....

Гаик ты прав!!! вот это я и хотел сказать).Васак стал против своих, уничтожал армян, для того.... чтобы показать свою верность ПЕРСАМ!!!
да Васак был не прав Edited by Gaik
Link to post
Share on other sites

гадать можно долго истины мы не узнаем... возможно жажда власти возможно ещо что то ))) история сухая наука и до нас дошол лиш факт он зделал только хуже.... он поставил войско в тяжолое положение... его деятельность рамении хорошего нечего не принесла....

я понял что ты хотел сказать )

Деятельность Вардана тоже впринципе ничего не принесла.))

Васаку нужен был полный контроль над народом. Поэтому он был так жесток. Здесь есть и другая стороная почему тогда Вардан пошел против Васака??? Тоже армянин против армянина,

Link to post
Share on other sites
Деятельность Вардана тоже впринципе ничего не принесла.))

Васаку нужен был полный контроль над народом. Поэтому он был так жесток. Здесь есть и другая стороная почему тогда Вардан пошел против Васака??? Деятельность Вардана тоже впринципе ничего не принесла.))

Васаку нужен был полный контроль над народом. Поэтому он был так жесток. Здесь есть и другая стороная почему тогда Вардан пошел против Васака??? Тоже армянин против армянина,

могла привести еслиб не такие действия Васака.... ну знаеш ли.... а что Вардану стоило распустить войско и здатся? чтоб Армению совсем не во что не ставили?....

Тоже армянин против армянина

армянин армянину рознь.

у него же, у Васака оба сына были в плену у персов в Тебризе...

тем более )

Edited by Gaik
Link to post
Share on other sites

могла привести еслиб не такие действия Васака.... ну знаеш ли.... а что Вардану стоило распустить войско и здатся? чтоб Армению совсем не во что не ставили?....

армянин армянину рознь.

тем более )

Её и так не во что не ставили.

Нужна была передышка. Которая помогла бы восстоновить силы.

Вместо этого потеряли тысячи жизней и ничего не добились.

Link to post
Share on other sites
Её и так не во что не ставили.

Нужна была передышка. Которая помогла бы восстоновить силы.

Вместо этого потеряли тысячи жизней и ничего не добились.

ну во первых что сделано то сделано... во нет с ней щитались.... там всёткаи били силы... и наконец эти действия ки заставили щитатся с ней ео болше.... ведь царь отказался от притензий на религию... это значило чт он пошол на мировую... пошол на кампрамис ) и наконец... мы имеем славную страничку истории которая нам гласить что мы чего то стим даже во времена упадка )

Вместо этого потеряли тысячи жизней и ничего не добились

вон сто лет назад также думали жизни тратить боялись... думали не к чему это не приведёт.... и что где щас наша добрая половина генофонда????? скупой плати дважды )

Link to post
Share on other sites

ну во первых что сделано то сделано... во нет с ней щитались.... там всёткаи били силы... и наконец эти действия ки заставили щитатся с ней ео болше.... ведь царь отказался от притензий на религию... это значило чт он пошол на мировую... пошол на кампрамис ) и наконец... мы имеем славную страничку истории которая нам гласить что мы чего то стим даже во времена упадка )

вон сто лет назад также думали жизни тратить боялись... думали не к чему это не приведёт.... и что где щас наша добрая половина генофонда????? скупой плати дважды )

Не надо все смешивать в одну кучу это неправильно.

В 5 веке армяне с персами не сильно отличались.

Это самый важный момент.

Что значит жизни тратить??

Разве легко расстоваться с жизнью??

Кто могли воевали и умерали. Очень многих молодых парней убили в казармах когда они служили в турецкой армии, винить их в предательсве или трусоти неправильно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...