Jump to content

100 лучших романов


Recommended Posts

The Observer составил список 100 лучших романов

Заслышав о том, что ВВС проводит опрос о ста лучших романах всех времен и народов, газета The Observer поспешила составить свой собственный аналогичный список. Его возглавил "Дон Кихот" Мигеля Сервантеса, притягивающий внимание читателей вот уже без малого 400 лет.

На втором месте в списке, однако, оказался подзабытая сейчас аллегория XVII века "Путь паломника" (Pilgrim's Progress) пуританина Джона Беньяна (Bunyan). Далее следуют "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо и "Путешествие Гулливера" Джонатана Свифта.

Русская литература оказалась представлена "Анной Карениной" Льва Толстого (27-е место) и "Братьями Карамазовыми" Достоевского (29-е место). Кроме того, 69-е место занимает набоковская "Лолита" (написанная, как известно, по-английски).

Из известных живых писателей в списке присутствуют Габриель Гарсия Маркес, Салман Рушди, Гюнтер Грасс, Тони Моррисон, а также такой мастер бестселлеров, как Джон Ле Карре. The Observer признает, что этот список несколько консервативен и не лишен явных пробелов. В числе таковых названы, в частности и отсутствующий "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

Очевидно, основная задача опубликованного в воскресенье списка - вызывать бурное читательское обсуждение (к чему газета откровенно и призывает), после чего, по-видимому, он будет подкорректирован.

Edited by Kontiky
Link to post
Share on other sites
  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Bingool
Инетересно, на чем эти списки основываются?

В смысле, что значит "лучший"?

На Западе есть один критерий-деньги. То есть в нашем случае определяли по числу продаж. Если покупали-значит читали. А иначе Дон Кихот М. Сервантеса вряд ли можно было назвать лучшим романом всех времен и народов.

Link to post
Share on other sites

"Путешествие пилигримма" Беньяна (кстати, он что, армянин, что ли?) - это самая классная вещь, которую я читала. Только она написана для верующих. И читать надо ооооочень медленно с широко раскрытыми ушами и глазами. В принципе там собрана вся мудрость, как пройти этот путь в жизни. :yes:

Link to post
Share on other sites
"Путешествие пилигримма" Беньяна (кстати, он что, армянин, что ли?) - это самая классная вещь, которую я читала. Только она написана для верующих. И читать надо ооооочень медленно с широко раскрытыми ушами и глазами. В принципе там собрана вся мудрость, как пройти этот путь в жизни. :yes:

надо почитать

а инете есть ?

Link to post
Share on other sites

Ой, а давайте мы свой список лучших романов составим. :jump:

Только не знаю, как это лучше сделать :hm:

Может каждый напишет 3 лучших романа на его взгляд. (или один :ermm: )

Давайте, а ?

Link to post
Share on other sites

Ок, я начну.

Пока что: Г. Сенкевич"Куда идешь",

Достоевский"Братья Карамазовы" ,

Р. Гари "Обещание на рассвете",

еще вспомню, напишу

а Кенгурушка потом все посчитает :bye: :D

Ну, народ, давайте :jump:

Link to post
Share on other sites
а Кенгурушка потом все посчитает

вот это наезд!!! :lol: :lol: :lol:

А вообще, ты угадала!!!! Я как раз хотела написать, что не могу привести ни одного романа в качестве лучшего, т.к. ещё не все написанные романы прочитала :cry:

:lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

вот это наезд!!! :lol: :lol: :lol:

А вообще, ты угадала!!!! Я как раз хотела написать, что не могу привести ни одного романа в качестве лучшего, т.к. ещё не все написанные романы прочитала :cry:

:lol: :lol: :lol:

:lol:

нет, это понятно, конечно же

просто надо написать из тех, что ты читала

или из того, что ты читала, ничего нельзя назвать лучшим :blink:

Link to post
Share on other sites

Угу. Вспоминаешь пару, а потом вспоминается еще десяток, а потом думаешь, что еще штук миллион непрочитанных, но гениальных и прям выть хочется. уууу. обидно ведь.

Link to post
Share on other sites
Угу. Вспоминаешь пару, а потом вспоминается еще десяток, а потом думаешь, что еще штук миллион непрочитанных, но гениальных и прям выть хочется. уууу. обидно ведь.

:yes: Кстати, велкам до нашего шалашу. :flower:

Link to post
Share on other sites

ой, спасибо, родная!!! :notworthy:

хоть кто то в этом топике не оффтопит :angry: :D

Ладно, из любви и уважения к вам, милая девушка, скажу еще чего-нить по теме:

"Невыносимая легкость бытия" Кундеры

"Сто лет одиночества" Маркеса

"Сила и слава" Грэма Грина

"Монсеньор Кихот" его же.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...