Jump to content

Аронян примет участие в престижном шахматном


Recommended Posts

Аронян примет участие в престижном шахматном турнире "Морелия-Линарес"

Армянский гроссмейстер Левон Аронян примет участие в крупном шахматном турнире "Морелия-Линарес-2008".

Соперниками Ароняна в одном из самых престижных турниров в мире шахмат будут Вишванатан Ананд (Индия), Веселин Топалов (Болгария), Василий Иванчук (Украина), Петер Леко (Венгрия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Алексей Широв (Испания), Магнус Карлсен (Норвегия).

Первая часть турнира пройдет в мексиканском городе Морелия 15-23 февраля, вторая - с 28 февраля по 7 марта в испанском Линаресе.

В 2007 году Аронян разделил 4-5 места с россиянином Петром Свидлером по итогам международного шахматного супертурнира 20-й категории "Морелия-Линарес 2007". Победителем же стал Ананд.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 170
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Разговор с победителем Вейк-Ан-Зее 2008 Ароняном

levon-aroyan1.jpg

Левон Аронян – отличный собеседник. Вышло так, что я позвонил ему в Германию в достаточно поздний час. Левон не то что не обиделся, а тут же согласился на обстоятельный разговор. Мы записали неплохое интервью, поболтали, даже познакомились немного. А я точно определился, за кого болеть, когда на турнире нет наших.Интервью передает Sports.ru

- Левон, Вы уже являетесь победителем Линареса 2006, а только что выиграли еще и Вейк-Ан-Зее. Что Вы чувствуете? И почему на фоне многочисленных побед у Вас всего лишь десятый рейтинг в мире?

- Во-первых, я очень доволен собой, старался в Вейке больше, чем в каких-либо других мероприятиях, в которых я участвовал. А что касается рейтинга – дело в том, что у меня не очень удачным был прошлый год. Но надеюсь, что сдал свои позиции я лишь временно.

- Как Вас встречали в Армении после турнира? Вас же должны были поздравлять официальные лица?

- Пока у меня не было возможности побывать в Армении. А что касается поздравлений, то у нас шахматы больше интересны народу, чем властям.

- Не расстроило Вас, что Ваше первое место было «в дележе» с Магнусом Карлсеном, вокруг которого уже разворачивается настоящая истерия? Крамник вот сказал, что через три года норвежец будет обыгрывать всех подряд.

- Я вообще-то очень доволен своей компанией. Магнус – парень очень талантливый. Но я не знаю, когда он будет доминировать и будет ли доминировать вообще. А на Крамника, наверное, повлиял тот факт, что в своей партии он потерпел довольно-таки убедительное поражение, потому что неудачно играл.

- Замечено, что Вы постоянно проигрываете Владимиру Крамнику «в одну калитку». Так вышло и на этот раз.

- Это больше психологический момент. Я каждый раз иду у него на поводу, лезу в теоретические варианты. А учитывая размер подготовительной работы Крамника, я постоянно попадаю ему «на пир».

- Так, может, не стоит идти в такие теоретические варианты?

- Наверное. Но понимаете, черта у меня есть такая, – принципиальность называется.

- В первой партии турнира с Топаловым Вам просто откровенно повезло. Можно сказать, что везение распространилось на весь турнир?

- Конечно, моя победа над Веселином абсолютно незаслуженная, и в том, что я победил, виноват исключительно мой соперник. А в целом на турнире я не думаю, что мне везло. Где-то я перегибал палку, но с другой стороны, в некоторых партиях все было наоборот, – уже мне не везло.

- Вы по-особому готовились к партии с Теймуром Раджабовым после его высказываний о «вечном» противостоянии с армянами, всколыхнувшем недавно весь интернет?

- Нет-нет, не по-особому. Дело в том, что я предпочитаю наслаждаться игрой, а что там говорят в интернете, меня совершенно не беспокоит.

- Левон, почему постоянно меняется система розыгрыша чемпионского титула? Кто-нибудь должен отвечать за такой бардак?

- Мы уже привыкли к такой сумбурной системе во всем, что связано с розыгрышем титула и вообще всем, что делается нашей федерацией. Это все очень смутно и странно. И хоть сейчас узел борьбы за чемпионство пытаются разрубить, остается только надеяться, что это не приведет к тому, что вместо одной проблемы с титулом у нас появится еще несколько.

- Есть ли у Вас цель стать чемпионом мира, и почему до сих пор не получилось это осуществить?

- Ну, почему бы и нет? По-моему, это неплохой титул, не правда ли? А не получилось, потому что силы воли нет. Желание-то есть, а вот заставить себя сесть и заняться делом пока не получается. Но сейчас я обязательно попробую это дело изменить.

- Как Вы оцениваете идею объединения четырех супертурниров в Вейк-Ан-Зее, Линаресе, Софии и Москве в Гран-При с проведением итогового турнира победителей в конце года?

- Вообще что-то слишком много турниров стало. Но хотя это радует: чем многочисленнее турниры, тем больше финансовое благополучие шахматистов. Только надеюсь, что система от этого в очередной раз не утяжелится, и не появится правил, типа «Вася живет в этом подъезде, значит, он может вызвать Петю на поединок». Хотелось бы, чтобы все было попроще.

- А разве не получается так, что участники финального турнира становятся заложниками воли организаторов турниров локальных? Например, в Линаресе, который стартует 15го февраля, по воле устроителей не будет ни Морозевича, ни Свидлера, ни Грищука.

- Я, конечно, очень разочарован, что в турнире не будет этих гроссмейстеров. Особенно Пети Свидлера, за которого я очень болею. Но, тут такое дело, организаторы решают все сами. Может быть, в конце концов, это был я, кто занял место этих ребят.

- Скоро состоятся полуфиналы в матче за мировую корону Крамник-Ананд и Топалов-Камский. Будете ли Вы смотреть их и за кого собираетесь болеть?

- Я обязательно буду смотреть. А поскольку их всех этих ребят, я лучше всех знаю… Ну, наверное, Крамника лучше всех знаю, значит, и болеть буду за него.

- Полуфиналисты Топалов и Крамник уже стали участниками грандиозного скандала в Элисте, получившего название «туалетный». Есть ли у Вас мнение по поводу тех событий?

- Я там не был, а доверять всему, что пишут в интернете, совершенно не в моих правилах. Но превращать такой турнир в цирк было все-таки излишне. Мне все-таки кажется, что вина здесь за очень эксцентричным менеджером Топалова Сильвио Данаиловым, несмотря на то, что я очень уважаю его работу.

- Вы часто видитесь с Данаиловым на турнирах. Правда, что Сильвио – настоящий серый кардинал современных шахмат, оказывающий давление на процесс принятия решений ФИДЕ и организаторов турниров?

- Я не знаю, так как плохо с ним знаком.

- Левон, насколько много значат для Вас шахматы? Известно, что усидчивость и внимательность – далеко не самые сильные Ваши стороны. Как при этом у Вас получается заниматься шахматами?

- Я очень люблю свою работу и увлечение. Когда я был маленьким, мой отец занимался выращиванием кристаллов и, несмотря на то, что он приходил с работы всегда уставшим, у него всегда был блеск в глазах, ведь он что-то изобретал. Наверное, что-то такое сейчас происходит и со мной в отношении шахмат, и я очень этому рад. Да уж, усидчивость у меня всегда была проблемой. Наверное, надо заниматься каждый день. Но я обязательно буду над этим работать.

- Многие шахматисты замкнуты исключительно на игре. А Вас кроме шахмат что-нибудь интересует?

- Я большой поклонник кино, особенно, классического. У меня проявляется исследовательский позыв: возьмусь за режиссера и начинаю просматривать все его фильмы. Люблю играть в бадминтон, у нас в Берлине есть площадка. В баскетбол иногда играю, хотя при моем росте это сложновато.

redtram.ru

Link to post
Share on other sites
Առաջին տուրում, ինչպես "միշտ" Տոպալով-Արոնյան: Հետաքրքիր է, որ chesspro.ru-ում խաղացանկը չեն գրում

peshka.gif

Расписание. Морелия

1-й тур (15.02)

Широв - Ананд

Карлсен - Иванчук

Леко - Раджабов

Топалов - Аронян

2-й тур (16.02)

Ананд - Аронян

Раджабов - Топалов

Иванчук - Леко

Широв - Карлсен

3-й тур (17.02)

Карлсен - Ананд

Леко - Широв

Топалов - Иванчук

Аронян - Раджабов

4-й тур (19.02)

Ананд - Раджабов

Иванчук - Аронян

Широв - Топалов

Карлсен - Леко

5-й тур (20.02)

Леко - Ананд

Топалов - Карлсен

Аронян - Широв

Раджабов - Иванчук

6-й тур (22.02)

Топалов - Ананд

Аронян - Леко

Раджабов - Карлсен

Иванчук - Широв

7-й тур (23.02)

Ананд - Иванчук

Карлсен - Аронян

Широв - Раджабов

Леко - Топалов

Link to post
Share on other sites
Сегодня черными с Анандом. Да... как-то все не так идет, как хотелось бы...

:) Վատ չէր: Տեսնենք ինչպես կլինի պոռոտախոսի հետ այս գիշերվա հանդիպումը:

Link to post
Share on other sites

Результаты 2 тура.

Ананд - Аронян 0-1 :clap: :flag:

Иванчук - Леко 1-0

Широв - Карлсен

Раджабов - Топалов ничьи.

Положение после 2 туров. Иванчук, Топалов - по 1,5; Ананд, Аронян, Леко, Карлсен - по 1; Широв, Раджабов - по 0,5.

Link to post
Share on other sites

Կներեք հարցիս համար, ես քաջատեղյակ չեմ այս բաներում: Այս Ռաջաբովն ո՞վ է: Հո այն թուրքը չի՞, որը հրապարակայնորեն ասել էր «մենք ատում ենք հայերին» կամ նմանատիպ մի բան:

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

հենց ինքն է....

դրա համար, ամեն անգամ, երբ Արոնյանը հաղթում է նրան հայկական մամուլը շատ անկեղծ որակումներ է տալիս նրա հասցեին:

Հենց այսօր, արդեն... 1.5 ժամից սկսում է նրանց հերթական պարտիան... Հետաքրքիր է, որ խաղը օնլայն չի մեկնաբանվելու chesspro.ru-ում

Link to post
Share on other sites

Хочу пожелать ему удачи!Я помню то ликование,когда наша команда выиграла.Такого триумфа давно не было. :flower: Пусть победа будет рядом. :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...