Jump to content

Лугар избавляет Баку и Астану от Джексона–Вэника


Recommended Posts

В американский Сенат внесен законопроект об отмене действия «поправки Джексона–Вэника» в отношении Азербайджана и Казахстана и предоставлении этим двум странам условий нормального режима торговли с США. Действие дискриминационной поправки все еще распространяется на торговлю с Россией.

Автор законопроекта сенатор-республиканец Ричард Лугар известен своей энергией в усилиях по обеспечению для США свободного доступа к нефтегазовым ресурсам Каспийского бассейна. Однако используемая им мотивировка законопроекта не содержит ссылки на нефтегазовые богатства Казахстана и Азербайджана. Вместо этого сенатор ссылается на то, что обе страны обеспечили возможность свободной эмиграции своих граждан.

Конгресс США ныне прямо увязывает отмену действия поправки с характером политических отношений той или иной страны с США. На данный момент она была отменена для Киргизии, Грузии и Армении, и в повестке дня стоит вопрос об освобождении Украины от ее ограничений. Отменено действие поправки и в отношении таких стран, как КНР, Вьетнам и Албания. Однако этот ограничитель торговли все еще действует в отношении России, правда, его автоматически ежегодно отключают.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...