Jump to content

Если Армения будет медлить,


Recommended Posts

Если Армения будет медлить, то проект«Север-Юг» может пройти через Азербайджан

/PanARMENIAN.Net/ Проект «Север-Юг» реален и очень актуален, весь вопрос лишь в том, кто будет посредником между заинтересованными сторонами. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил эксперт аналитического центра “Митк” Апет Мадоян. По его словам, если Армения будет медлить, то проект может пройти через Азербайджан, поскольку уже произведена синхронизация энергосистем Россия-Азербайджан-Иран.

«Армении этот проект дает огромные преимущества: во-первых она становится транзитной страной между Россией (Европой) и быстро развивающимся азиатским рынком. Иран, богатая страна, эксплуатируя свои природные ресурсы, вкладывает полученный результат в другие области экономики, и, как следствие, создается большой спрос на высокотехнологические продукты, которые он может импортировать только из Европы, и в этом случае через Армению. К тому же открывается путь для армянских товаров и в Европу, и в богатую Азию, так что выгоды от этого проекта для нас очень велики. Возможно даже, что железнодорожное сообщение между Арменией и Ираном пройдет через Карабах - так дешевле. В этом случае Армения будет иметь сильный козырь в деле урегулирования карабахского конфликта, а пайщики проекта уже будут сильно заинтересованы в сохранении за Арменией территорий, по которым этот маршрут пройдет», - сказал эксперт аналитического центра “Митк”.

Link to post
Share on other sites

С Nabucco Армения потеряет свой последний шанс участвовать в региональных энергетических программах

/PanARMENIAN.Net/ Если все-таки проект Nabucco удастся претворить в жизнь, то только за счет иранского газа. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил эксперт аналитического центра “Митк” Апет Мадоян. По его словам, переговоры по этому вопросу уже идут и, скорее всего, увенчаются успехом. «Иран когда-то стремился экспортировать свой газ через Армению, но сделать это не удалось. Позиция России по этому вопросу не дала Армении возможность стать транзитной страной, теперь же на наше место претендует Турция. Если тогда Россия боялась потерять контроль над экспортом газа из Востока на Запад, то теперь ей уже нечего терять - газопровод пройдет через не совсем дружественные к ней страны. Следовательно, позиция России в этом вопросе может измениться, и могут снова заговорить об армяно-иранском газопроводе, как об альтернативе Nabucco», - считает армянский эксперт. Если же, отметил Мадоян, Nabucco войдет в эксплуатацию, тогда Армении ждать уже будет нечего - два газопровода для одного источника нереальны и нерентабельны. «И в экономическом, и в политическом плане с Nabucco Армения теряет свой последний шанс участвовать в региональных энергетических программах. Тем самым роль Армении в региональных политических проектах сильно понизится», - подчеркнул он.

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites

Если Nabucco пройдет через Армению, то она будет вовлечена в региональные проекты

/PanARMENIAN.Net/ Евросоюзу предпочтительнее быть в транзитной зависимости от Армении, нежели от Турции, так как у первой намного меньше амбиций. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил эксперт аналитического центра “Митк” Апет Мадоян. Он напомнил, что Турция уже высказалась против участия в Nabucco французского гиганта Gaz de France, несмотря на то, что другие пайщики дали свое согласие, мотивируя это признанием Геноцида армян во Франции, и жесткой позицией президента Саркози по вопросу вступления Турции в Евросоюз. «В итоге Gaz de France вступит в проект в качестве ассоциативного члена. Таким образом, Евросоюз, желая уйти от энергетической зависимости от России, рискует попасть в такую же зависимость от Турции, если к тому же учесть, что основной конкурент Nabucco - “Голубой Поток” тоже проходит через Турцию. К тому же если альтернативный газопровод Nabucco пройдет через Армению, то и Армения будет вовлечена в региональные транспортно-коммуникационные проекты, о необходимости которых часто говорят именно на Западе. Строительство намечается начать в 2009 г., так что еще можно что-то изменить», - подчеркнул армянский эксперт.

Link to post
Share on other sites
Ne dumayu chto opazdala , no pochemuto voobshe vedet sebya stranno po etim voprosam, takoe oshushenie chto eto ix voobshe ne interesuet :(

даи бог чоб я был неправ. но постаюс изложить свои взгляд.

на данныи момент ни для кого не секрет что некоторыe страны европы активно стараются освободиться от россииского монополу на енерго ресурсы.так посмотрин кто там кроме россии.

иран - отпадает принимая во внимание проамериканскую политику

казахстан - сомнительно принимая во внимание что у них долгосрочныи договор с россиеи.

остаётся азербаджан. трудно поверить что азербаджaн согласится на невтепровод черсз Армению да и экономически не выгодно.зачем удлинять трубопровод если и так Армения у них не будет покупать.

остаются две дороги. через грузию и турцию.

грузия не плохои вавиант, проамериканска политика плус выход на черное море.

минусен ест не стабилная политическая обстановка.

турция- выход на черное море + средиземное море. стабилная полит обстановка + болшое влияние америки на турцию. кандидад в евросоюз + можeт оказать азербаджaну болшую финансовую помощ азербаджaну при строительстве нефтепровода что не маловажне.

Link to post
Share on other sites
/PanARMENIAN.Net/ Евросоюзу предпочтительнее быть в транзитной зависимости от Армении, нежели от Турции, так как у первой намного меньше амбиций.

smeshno :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Украинские специалисты разрабатывают проект реконструкции железной дороги Марабда - Ахалкалаки

К реконструкции дороги от станции Марабда до станции Ахалкалаки в рамках проекта Баку - Тбилиси - Карс планируется приступить до конца текущего года. Как передает АПА, об этом сообщил заведующий отделом транспортной политики и экономики Министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов.

По его словам, в настоящее время на этой дороге проводят исследования украинские специалисты, разрабатывается проект реконструкции. Протяженность части дороги Марабда - Ахалкалаки, которая подлежит реконструкции, составляет 160 км. "В ближайшие дни стартует строительство новой дороги от станции Ахалкалаки до границы Турции. Компания-подрядчик уже приобрела необходимое оборудование, техника доставлена на территорию", - отметил Мамедов.

Напомним, что итоговый документ в связи со строительством дороги Баку - Тбилиси - Карс был подписан между Азербайджаном, Грузией и Турцией 8 февраля 2007 года в Тбилиси. Для строительства части дороги, выпавшей на территорию Грузии, Азербайджан предоставил ООО "Железнодорожные пути Марабда - Карцахи" Грузии кредит на сумму 200 млн. долларов США по льготным условиям - под 1% годовых сроком на 25 лет. На территории Турции будет построена новая железнодорожная линия протяженностью 76 км от границы Грузии до Карса. Общая стоимость проекта составляет свыше 600 млн. долларов. Сдача в эксплуатацию железной дороги планируется до середины 2011 года.

Link to post
Share on other sites
Украинские специалисты разрабатывают проект реконструкции железной дороги Марабда - Ахалкалаки

Tox sarqen verjacnen menqel mi vorosh jamanak heto venna kmtneq :D

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Самое интересное, что ж/д Россия-Азербайджан-Иран дешевле и выгоднее, нежели через Армению, т.к. нет прямого сообщения между Россией и Арменией. Поэтому надо очень сильно постараться, что бы дорога прошла через Армению.

Link to post
Share on other sites
Самое интересное, что ж/д Россия-Азербайджан-Иран дешевле и выгоднее, нежели через Армению, т.к. нет прямого сообщения между Россией и Арменией. Поэтому надо очень сильно постараться, что бы дорога прошла через Армению.
Это дорога может быть выгодна Армении и Грузии даже если она не соединится с Россией.
Link to post
Share on other sites
Господа,какие-нибудь новости о ж.д. сообщении между Армении и Ирана есть?
Пока ничего.
Link to post
Share on other sites

А она проходит через Баку или просто пересекает Азербайджан?И она везде 8 полосная или только в р-не Баку?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...