Jump to content

Притчи и их обсуждения


Recommended Posts

Встреча Учителя и Мастера

Даосская притча

Рассказывают, что однажды Конфуций отправился повидаться с Лао-цзы. Он был намного старше и, конечно, рассчитывал, что Лао-цзы будет вести себя по отношению к нему с должным почтением.

Когда он вошёл в комнату, где сидел в молчании Лао-цзы, тот не встал и вообще не обратил на него особого внимания. Он даже не предложил сесть!

Конфуций был шокирован таким приёмом. С негодованием он спросил:

— Вы что, не признаёте правил хорошего тона?

Лао-цзы ответил:

— Если вам хочется сесть, садитесь; если вам хочется стоять — стойте. Я не вправе указывать вам на то, что делать. Я не вмешиваюсь в чужую жизнь. Вы свободный человек, и я — свободный человек.

Конфуций был потрясён. Он пытался завести разговор о «высоком» в человеке, но Лао-цзы рассмеялся и сказал:

— Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее». Человек есть человек, точно так же, как деревья есть деревья. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Всё это бессмыслица!

Тогда Конфуций спросил:

— Что происходит с человеком после смерти?

Лао-цзы ответил:

— Вы живёте, но можете ли вы сказать, что такое жизнь?

Конфуций смутился. Лао-цзы сказал:

— Вы не знаете этой жизни и, вместо того, чтобы познавать её, вы беспокоитесь о той, запредельной.

В истории сохранился ещё один вариант встречи Конфуция и Лао-цзы.

Конфуций пришёл к Лао-цзы и спросил:

— Что такое добро? Что такое зло? Дай чёткое определение. Ибо человеку необходимо на что-то опираться в своём действии.

Лао-цзы ответил:

— Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Вы говорите, что яблоко есть яблоко, а человек есть человек… Вы разделили. Вы говорите, что человек не есть яблоко. Жизнь является единым движением, а в тот момент, когда Вы даёте определение, создаётся путаница. Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении. Детство движется к юности, юность — к зрелости и т.д.; здоровье движется к болезни, болезни — к здоровью. Где же вы проведёте черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны, они порождают неправду, так что не определяйте! Не говорите, что есть добро, а что — зло.

Конфуций спросил:

— Тогда как можно вести и направлять людей? Как их научить? Как сделать их хорошими и моральными?

Лао-цзы ответил:

— Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это представляется грехом. Чем больше ведущих пытается создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе! Подобное положение кажется опасным. Общество может быть основанным на этом положении.

Конфуций продолжал спрашивать, а Лао-цзы только повторял:

— Природы достаточно, не нужно никакой морали, природа естественна, она — непринуждённая, она — стихийна. В ней достаточно невинности! Знания не нужны!

Конфуций ушёл смущённым. Он не мог спать всю ночь. Когда ученики спросили его о встрече с Лао-цзы, он ответил:

— Это не человек, это — опасность. Избегайте его!

Когда Конфуций ушёл, Лао-цзы долго смеялся. Он сказал своим ученикам:

— Ум является барьером для понимания, даже ум Конфуция! Он совсем не понял меня. И что бы он ни сказал впоследствии обо мне, будет неправдой. Он считает, что создаёт порядок в мире! Порядок присущ миру, он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 339
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Секрет непобедимости

Даосская притча

Жил когда-то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.

Однажды услышал он, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился отшельник — большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы ещё раз доказать, что сильнее его нет на свете человека. Добрался воин до жилища отшельника и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.

— Неужто ты и есть тот человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять её и даже отнести в сторону, — презрительно сказал богатырь.

— Внешность бывает обманчива, — спокойно ответил старик. — Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты, и зачем ты сюда пришёл. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твоё счастье, сегодня я не успел ещё этого сделать, и ты можешь показать своё умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.

Раззадоренный богатырь подошёл к камню, что было сил ударил его головой и свалился замертво.

Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству — побеждать разумом, а не силой.

Link to post
Share on other sites
Встреча Учителя и Мастера

Даосская притча

Замечательная притча :clap: :clap: :clap: !!!

Link to post
Share on other sites

Сказал Абу Саид аль-Мадаини:

"Разгневанный человек наталкивается только на неприятности."

Link to post
Share on other sites

РАССКАЗ ОБ АБУ САИДЕ Аль-АСМАИ

Направились к Асмаи несколько чело­век вместе с купцом, который снимал у него плодовый сад, поговорить об убытках, которые этот купец потер­пел. Они стали просить его рассмот­реть это дело благосклонно и сделать скидку.

- Слышали ли вы о «несправедливом дележе»? (Выражение из Корана, LIII, 22. 182) - ска­зал Асмаи. - Вот чего, клянусь Аллахом, требуете вы у ва­шего шейха! Значит, он снял у меня сад, с тем, чтобы убытки были мои, а прибыль его?! Это же, клянусь вашим отцом, по­истине «торговля Абу-ль-Анбаса»! Отправляйтесь и закупите для меня на этом условии продовольствие всего Ирака! К тому же, клянусь Аллахом, я не знаю, говорит ли он правду или лжет. Здесь лишь одно, а именно: польза вам, а не мне, я должен страдать ради вас, вы же никак не пострадаете ради меня. Клянусь Аллахом, вы пошли с ним лишь потому, что считаете обязательным его право, и считаете обязательным поддерживать его. Но если бы я хотел вменить ему в обязан­ность то, что вы хотите вменить в обязанность мне, то я обо­шелся бы при этом без вас, ведь я его не знаю и ничем ему не обязан, давайте распределим эту разницу между всеми нами поровну, это будет лучше, чем, если кто-либо будет не­сти обязанность, которая на нем не лежит, в угоду тому, кто эту обязанность должен нести!

Они поднялись и больше не приходили. Купец же выпла­тил ему все, что с него следовало, отчаявшись в своем пред­приятии.

Link to post
Share on other sites

Говорил Абу Уяйна:

«Клянусь Аллахом, для того чтобы удержать людей от порока, мне приходится са­мому совершить неблаговидный поступок. Ведь Зийад сказал в своей речи: «Клянусь Аллахом, я не могу добиться от вас исполнения должного, пока сам не поступлю вполне проти­возаконно по отношению к вам». Я же следую лишь сло­вам его: „Если бы у меня в руках был отросток пальмы и мне сказали бы, что сейчас наступит воскресение из мертвых, то я поспешил бы посадить его».

Link to post
Share on other sites

Слова Абу Юсуфа ибн Исхака аль-Кинди:

«Если ты не будешь считать сильное желание бунтом, а страсть врагом, то они тебя ослепят, ты не устоишь перед ними и вверишься им, в то время как они и есть самые гото­вые на все враги и самые злые пришельцы. Добейтесь пре­одоления первого порыва, и я обеспечу вам полное терпение, в исходе зажиточность, спокойствие ваших сердец, бо­гатство для ваших потомков и постоянный почет среди лю­дей. Если бы единственной пользой от богатства было постоянное почтение со стороны тех, кто никогда не получал от тебя и одного дирхема, то ценность богатства тогда стала бы очевидной, а выгода явной».

Link to post
Share on other sites
Слова Абу Юсуфа ибн Исхака аль-Кинди:

«Если ты не будешь считать сильное желание бунтом, а страсть врагом, то они тебя ослепят, ты не устоишь перед ними и вверишься им, в то время как они и есть самые гото­вые на все враги и самые злые пришельцы. Добейтесь пре­одоления первого порыва, и я обеспечу вам полное терпение, в исходе зажиточность, спокойствие ваших сердец, бо­гатство для ваших потомков и постоянный почет среди лю­дей. Если бы единственной пользой от богатства было постоянное почтение со стороны тех, кто никогда не получал от тебя и одного дирхема, то ценность богатства тогда стала бы очевидной, а выгода явной».

Хорошая притча. В самих желаниях и страстях ничего плохого нет. Хорошо, когда человек управляет ими, а не наоборот. Тогда они словно кони в надежной упряжке смогут привезти человека к его цели.

Link to post
Share on other sites

Уваймир ибн Малик Абу-д-Дарда сказал во время болезни, от которой он и умер: „Жените меня, ибо я не хочу встретиться с Аллахом холостым".

Арабы говорят: "У кого мозги кипят летом, у того котелок будет кипеть зи­мой".

Сказал Мукраз ибн аль-Ахьяф: „Старческая немощь - мягкое ложе, которое признает таковым лишь изнеженный и ленивый".

Абдаллах ибн Вахб ар-Расиби сказал: „Любовь к медлительности поро­ждает трудности".

Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: „Смотрите, берегитесь покоя, ибо это путы".

„Если бы терпение и благодарность были верблюдами, то я бы долго не думал, на которого из них сесть".

„Станьте мааддитами, огрубейте, отрубите стремена и прыжком вскакивайте на лошадь".

„Ходите босиком, ибо вы не знаете, когда тревога заставит обратиться в бегство".

„Если работа есть корень трудолюбия, то безделье - корень порочности".

Саиду ибн Хатиму он сказал: „Остерегайся жизни в роскоши, как греха, так как она, по-моему, еще страшнее для тебя".

„Предостерегаю вас против безделья, так как оно больше открывает путь для гре­ховного, чем работа".

Аксам ибн Сайфи сказал: „Я не хотел бы быть награжденным всеми благами мира". „А если это будет масло и молоко?" — спросили его. „Да, - ответил он, - я ненавижу привычки старческой немощи!"

Link to post
Share on other sites
„Ходите босиком, ибо вы не знаете, когда тревога заставит обратиться в бегство".

Сразу видно, что это было сказано когда еще не было Адидаса. :)

Link to post
Share on other sites
Сразу видно, что это было сказано когда еще не было Адидаса. :)

Все верно. Умар - второй из халифов "праведного пути" - немного недотянул до Адди, умерев в 644 году.

Link to post
Share on other sites

Это притча с армянской женской странички. Автор не указан.

Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.

- Она умирает, - ответил отец. - Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое счастье задумалось:

- Вот вырасту большим и стану помогать людям!

Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое.

Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга. Долго ли, коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги. Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:

- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:

- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!

- Так это вы Любовь?! - поразилось Счастье. - Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!

Любовь внимательно взглянула на него и спросила:

- А тебя как зовут?

- Счастье.

- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным.

И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало. Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.

- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.

- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает.

А люди до сих пор понять этого не могут.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Если кто-нибудь силой пытается овладеть страной, то, я вижу, он не достигает своей цели. Страна подобна таинственному сосуду, к которому нельзя прикоснуться. Если кто-нибудь схватит [его], то его потеряет. Поэтому одни существа идут, другие - следуют за ними; одни расцветают, другие высыхают; одни укрепляются, другие слабеют; одни создаются, другие разрушаются. Поэтому мудрый человек отказывается от излишеств, устраняет роскошь и расточительность.

Кто служит главе народа посредством Дао, не покоряет другие страны при помощи войск, ибо это может обратиться против него. Где побывали войска, там растут терновник и колючки. После больших войн наступают голодные годы. Искусный [полководец] побеждает и на этом останавливается, и он не осмеливается осуществить насилие. Он побеждает и себя не прославляет. Он побеждает и не нападает. Он побеждает и не гордится. Он побеждает потому, что к этому его вынуждают. Он побеждает, но он не воинственен. Когда существо, полное сил, становится старым, то это называется отсутствием Дао. Кто не соблюдает Дао, погибнет раньше времени.

Хорошее войско - средство, [порождающее] несчастье, его ненавидят все существа. Поэтому человек, следующий Дао, его не употребляет. Благородный, во время мира, предпочитает уважение, а на войне применяет насилие. Войско - орудие несчастья, оно не является орудием благородного. Он употребляет его только тогда, когда к этому его вынуждают. Главное состоит в том, чтобы соблюдать спокойствие, а в случае победы - себя не прославлять. Прославлять себя победой - это значит радоваться убийству людей. Тот, кто радуется убийству людей, не может завоевать сочувствия в стране. Благополучие создается уважением, а несчастье происходит от насилия. Слева строятся военачальники флангов, справа стоит полководец. Говорят, что их нужно встретить похоронной церемонией. Если убивают многих людей, то об этом нужно горько плакать. Победу следует отмечать похоронной церемонией.

Дао де цзин

Link to post
Share on other sites

Мудрый мальчик

Люди рассказывают притчи про мудрость царя Соломона, про то, как мудро и справедливо он разрешал тяжбы и споры. Но случается, что и маленький мальчик может показать пример мудрости взрослым.

Вот какая история произошла однажды в давние-давние времена с двумя лавочниками.

Их лавки стояли на базаре рядом и были разделены всего лишь тонкой деревянной перегородкой.

В одной лавке торговали маслом, в другой продавались благовония.

Однажды вечером, перед закрытием рынка, лавочник, торговавший благовониями, заглянул через щель в перегородке к своему соседу и увидел, что тот пересчитывает золотые динары и складывает их в красный платок. Он тоже стал считать их. В платке оказалось сто шестьдесят пять золотых монет.

Лавочника обуяла жадность; ему очень захотелось завладеть этими деньгами. Он выбежал на улицу и завопил:

- Кара-у-ул! Ограбили! Украли мои деньги!

Тотчас прибежали стражники.

- Кого ты подозреваешь в краже? - спросили стражники.

- Не знаю... После того как я сложил деньги в красный платок, никто сюда не заходил, кроме моего соседа, торговца маслом. А в платке было сто шестьдесят пять динаров!

Стражники заглянули к соседу и нашли в укромном местечке сто шестьдесят пять золотых динаров, завернутых в красный платок.

Торговец маслом клялся и божился, что это его собственные деньги, но ему не поверили, схватили его и бросили в темницу.

Судья начал расследовать это дело, но установить, кто прав, кто виноват, никак не мог.

Тяжбой заинтересовался даже сам правитель города, но и он ни в чем не смог разобраться.

В самом деле, кому следовало верить - торговцу маслом или его соседу? Кто из них говорит правду, а кто лжет?

В городе только и разговоров было, что об этом происшествии, но как распутать клубок, никто не знал.

Однажды, гуляя за городом, правитель повстречал детей, затеявших какую-то игру. Он услышал, как один из мальчуганов сказал:

- Давайте сыграем в суд. Ты будешь торговцем маслом, ты - его соседом, а я буду судьей.

Правитель города притаился за деревом и стал наблюдать. Дети прикатили большой камень и усадили на него мальчика, который захотел быть судьей. К нему подошли два других, изображавших лавочников.

- Это мои сто шестьдесят пять динаров, я их выручил за проданное масло, - произнес один.

- Нет, это мои деньги, - отвечал другой.

- Я сосчитал их, завернул в красный платок и спрятал в ящик стола, а ты пришел и украл их.

Выслушав обоих, "судья" сказал:

- Принесите мне миску горячей воды.

- Зачем? - удивились другие дети.

- Я положу в нее динары. Если на поверхность воды всплывут капельки масла, значит, это деньги торговца маслом: он целый день возится со своим товаром, у него жирные руки, и монеты должны быть замасленные. Если же ничего не всплывет - значит, это деньги его соседа.

Услышав это, правитель города вышел из своего укрытия, поцеловал мальчика-"судью", записал его имя и узнал, где он живет.

Вернувшись домой, правитель объявил, что долгожданный суд состоится завтра. Весть об этом тотчас же облетела весь город. У здания суда собралась большая толпа.

Когда оба лавочника изложили свое дело, правитель приказал принести миску горячей воды и платок с золотыми динарами.

Он положил монеты в воду - и тотчас на поверхность всплыли капельки масла.

- Покажите миску народу, - распорядился правитель, - пусть все скажут, чьи это деньги.

- Конечно же, торговца маслом! Торговца маслом! - в один голос закричали люди.

Деньги были тут же возвращены их хозяину, а его жадного соседа заключили в темницу.

Тут все начали расхваливать мудрость правителя, а он поднял на руки маленького мальчугана и сказал:

- Не я, а этот мальчик разоблачил коварного обманщика!

Link to post
Share on other sites

Вот, нашел армянскую притчу.

Курица

Князь Шахназар часто поручал Пул-Пуги решать споры односельчан.

Однажды пришли две женщины.

- Это моя курица, да продлится жизнь князя! - сказала одна из жалобщиц, - а соседка ее присвоила и не отдает.

- Да продлится жизнь князя! Она неправду говорит, эта курица моя, - утверждала другая.

- Идите-ка вы обе к Пул-Пуги, - сказал князь Шахназар.

Пул-Пуги, узнав суть спора, взял курицу и вышел на улицу.

- Где вы живете? - спросил он жалобщиц и, выпустив курицу неподалеку от их домов, крикнул: "Кыш!"

- Теперь следите, - сказал Пул-Пуги присутствующим, - в чей двор курица пойдет, тому она и принадлежит.

Link to post
Share on other sites

Не добавляй зла к злу

Однажды философ увидел человека, обучавшего девушку грамоте. Он сильно разгневался и сказал:

— Не добавляй зла к злу! Зачем собственными руками погружать в яд остриё копья, направленного против тебя самого? Зачем усиливать женские чары, которые и без того пленяют и метко поражают сынов человеческих?

Link to post
Share on other sites

Еврейская притча

Я буду тебя учить

Жил когда-то еврейский рабби по имени Нафтали. Был он знаменит, и многие приходили к нему за советом.

Однажды в дверь его дома постучали. На пороге стоял человек средних лет, респектабельный, видный из себя. "О рабби", - сказал он, - "говорят, вы знаете Тору лучше всех. Возьмите же меня к себе в науку, я хочу изучать святое письмо".

"Уходи!" - сердито закричал Нафтали. - "Я учу Святому Письму, но не таких, как ты!", - и захлопнул дверь.

Жена его удивилась:

"Почему ты отказал ему? Ведь ты учишь многих, а это, сразу видно, порядочный человек".

"Ему не нужна Тора", - ответил Нафтали. - "Если я научу его Святому Письму, он спрячется за ним, как мышь в норе, и будет использовать мое знание, чтобы ощущать свое превосходство над другими. Он не готов."

Через некоторое время в дверь снова постучали. Это был молодой, пылкий юноша благородной внешности.

"Простите, не Вы ли - рабби Нафтали?" - спросил он. - "Я ищу знания, ведь мир так несправедлив. Я хочу изменить его. Возьмите меня в ученики."

"Вы ошиблись дверью", - ответил рабби. - "Здесь такой не живет. Прошу прощения".

Жена спросила:

"Ну а этот чем тебе не понравился? Ведь он же хочет сделать как лучше."

"Те, кто пытается изменить мир, не познав его сперва, приносят только вред", - ответил рабби. - "Не понимая, что творят, они разрушают, но создать не могут. Он не готов."

И еще через несколько дней в дверь постучали снова - уже немолодой человечек не самой интеллектуальной внешности. Увидев раввина, он взмолился:

"О уважаемый раввин! Не могли бы вы помочь мне в моей беде? Видите ли, я очень глуп, и ничего не понимаю. Есть ли лекарство от этой болезни?"

Обрадовавшись, раввин обнял пришедшего и провел его в свой дом. "Входи", - сказал он. - "Ты готов: я буду тебя учить".

Link to post
Share on other sites

Индийская притча

Твёрдая решимость

В одном месте была засуха. Земледельцы орошали свои поля, проводя воду по канавам с большого расстояния. Один земледелец обладал большой решимостью и силой характера. Однажды утром он твёрдо решил рыть свою канаву до тех пор, пока не доведёт её до реки и не проведёт воды на своё поле. Начав работать, он вскоре потерял всякое представление о времени. Пришёл и прошёл час завтрака. Жена звала его пойти домой умыться и поесть. "Завтрак остынет, - говорила она, - оставь работу и иди домой".

Сначала земледелец не обращал внимания на её слова, но потом попросил её идти домой и не мешать ему. "Ты не понимаешь, - сказал он, - что из-за этой страшной засухи у нас ничего не вырастет. Нечем будет кормить детей, и все мы умрём с голоду. Я решил во что бы то ни стало сегодня же провести воду на наше поле. Вот тогда я умоюсь и поем". Услышав это, жена его ушла домой, а земледелец работал весь день и к вечеру прокопал канаву до реки. Тогда он сел па землю и с восторгом смотрел, как поток воды бежал к его полю. Его ум был спокоен и счастлив. Он пошёл домой, позвал жену и сказал: "Теперь дай мне поесть и набей мою трубку". Он умылся, с удовольствием поел и заснул глубоким сном.

Другого земледельца, который также хотел провести воду на своё поле, жена тоже позвала в полдень: "Иди домой, умойся и поешь", - сказала она. И он сразу же бросил лопату и воскликнул: "Милая, когда ты зовёшь меня, я должен идти". И его поле осталось сухим.

Как земледелец не может оросить своё поле, так и стремящийся к Богу человек не может достичь его без твёрдой решимости.

Link to post
Share on other sites

Еще одна индийская притча

Ты - лев

Одна беременная львица, отправляясь за добычей, увидела стадо овец. Она бросилась на них, и это усилие стоило ей жизни. Родившийся при этом львёнок остался без матери. Овцы взяли его на своё попечение и выкормили. Он вырос среди них, питаясь травой, как они, и блея, как они, и хотя сделался взрослым львом, но по своим стремлениям и потребностям, а так же по уму был совершенной овцой. Прошло некоторое время, и другой лев подошёл к стаду; каково же было его удивление, когда он увидел собрата-льва, убегавшего, подобно овцам, при приближении опасности. Он хотел подойти ближе, но, как только немного приблизился, овцы убежали, а с ними и лев-овца. Второй лев стал следить за ним и однажды, увидев его спящим, прыгнул на него и сказал:

"Проснись, ведь ты - лев!" - "Не-ет, - заблеял тот в страхе, - я овца!" Тогда пришедший лев потащил его к озеру и сказал: "Смотри! Бот наши отражения -- моё и твоё". Лев-овца взглянул прежде на льва, потом на своё отражение в воде, и в тот же момент у него явилась мысль, что он сам - лев. Он перестал блеять, и раздалось его рыканье.

Link to post
Share on other sites

Сердце

В давние времена жил человек и не было у него детей. Он неистово молился и однажды Бог ответил на его мольбу: «Я дам тебе сына, но сделаю его из твоего сердца». Человек согласился. И родился у него сын – что был сотворен из его сердца. Казахи говорят: «единственный сын – это сердце отца». Когда у сына удача и судьба улыбается ему – радостью наполнено сердце отца, а когда нет у сына дороги и лишь одни невзгоды окружают его – в тысячи раз больней отцу.

Каждый из нас – чье-то обнаженное сердце...

Link to post
Share on other sites

Казахская притча

Женщин слушать иногда не грех!

В стародавние времена один мулла скитался от аула к аулу, собирая зякат (мусульманский налог). В одном из аулов он остановился погостить в одном из домов. Все аулчане собрались в этот дом, чтоб послушать проповеди духовника.

- Один из самых тяжких грехов – рассказывал мулла – это слушать советы женщин и делать, так как они говорят. Те из вас, кто, покинув этот мир, успешно пройдут все испытания и предстанут перед самим Аллахом, станут свидетелями поистине сказочного зрелища. Всевышний продемонстрирует вам все свое могущество и великолепие. А те же из вас, кто при жизни слушал своих жен, не смогут увидеть всего этого.

Слушавший этот рассказ джигит по имени Сыргабай вдруг произнес:

- Вот ведь какая штука! А я оказывается, чуть грех тяжкий не совершил…

- О чем ты? – поинтересовался мулла, мельком глянув на него.

- Да вот я жене говорю: дадим приехавшему мулле барана – рассказывает джигит – А она «нет» говорит, отдай коня. Вот я и думаю, что оказывается, чуть не совершил греховное дело.

- Почему же греховное? – живо обернулся мулла к джигиту – женщины они тоже божье творения. Их слушать иногда вовсе не грех.

Link to post
Share on other sites
Казахская притча

Женщин слушать иногда не грех!

В стародавние времена один мулла скитался от аула к аулу, собирая зякат (мусульманский налог). В одном из аулов он остановился погостить в одном из домов. Все аулчане собрались в этот дом, чтоб послушать проповеди духовника.

- Один из самых тяжких грехов – рассказывал мулла – это слушать советы женщин и делать, так как они говорят. Те из вас, кто, покинув этот мир, успешно пройдут все испытания и предстанут перед самим Аллахом, станут свидетелями поистине сказочного зрелища. Всевышний продемонстрирует вам все свое могущество и великолепие. А те же из вас, кто при жизни слушал своих жен, не смогут увидеть всего этого.

Слушавший этот рассказ джигит по имени Сыргабай вдруг произнес:

- Вот ведь какая штука! А я оказывается, чуть грех тяжкий не совершил…

- О чем ты? – поинтересовался мулла, мельком глянув на него.

- Да вот я жене говорю: дадим приехавшему мулле барана – рассказывает джигит – А она «нет» говорит, отдай коня. Вот я и думаю, что оказывается, чуть не совершил греховное дело.

- Почему же греховное? – живо обернулся мулла к джигиту – женщины они тоже божье творения. Их слушать иногда вовсе не грех.

:yes: :clap:

Link to post
Share on other sites

Мухаммад ибн аль-Ашас обедал у Яхьи ибн Халида. И вот они начали беседо­вать о растительном масле и о превос­ходстве его над коровьим маслом и о превосходстве масла из зеленых олив над «водянистым» оливковым маслом.

- У меня есть масло, подобного которому люди не видели, - сказал Мухаммад.

- А не прикажешь ли ты принести его немножко? — сказал Яхья.

Тогда Мухаммад кликнул слугу и сказал:

- Когда ты войдешь в кладовую, то отыщи глазами четвертый кувшин справа от тебя и принеси нам из него немножко.

- Не нравится мне господин, который знает место, где находятся его масло и оливы! - сказал Яхья.

Link to post
Share on other sites

Пекарь Асада ибн Абдаллаха, правителя Хорасана, подал жаркое, которое сильно пережарил, а тот любил сочное жаркое.

- Ты думаешь, что твой поступок укроется от меня? - спросил он у своего пекаря. - Ты ведь стараешься его пережарить не для того, чтобы сделать его вкуснее, а чтобы таким образом собрать весь жир и использовать его для себя.

Услышал про это его брат и сказал:

- Как часто невежество бывает лучше, чем знание!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...