Jump to content

Азербайджан и Армения в сети и моя психология.


Recommended Posts

То есть вот этот блевотный дискурс, описанный в первом посте (армяне и азерботы), и есть причина более толерантного отношения?

Я же попросил называть Азербайджан как есть ,если уважаете свой народ будьте внимательны.Это для всех кто в этом форуме :angry:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 640
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

У меня вопрос.

Почему тогда у вас самоназвание хай?

Ведь была так называемая Армения и были так называемые хаи.Как они стали так сказать два в одном?

Армения была только языком греков, и для удобства, воизбежание путаницы, обычно было приято ВСЕМ перенимать все названия у греков. Сами же жители этой самой Армении ВСЕГДА называли себя haями, и страну свою hаястаном.

У грузин тоже другое смоназвание, у финнов тоже, так что это не тот аргумент, за который грамотный человек позволит себе уцепиться.

Link to post
Share on other sites
Привет. Не сплю всю ночь поэтому послание может быть сумбурным. Уже не помню как попал на форум.хаястан.ком. - что-то искал в инете - и вот очутился, что-то смотрел, потом открыл тему "бойкотируем дэй.аз", в ней говорилось что там не то говорят об Армении и пользователи забавлялись над этим фактом, решил зайти на дэй.аз, там форум, на самом сайте понял вроде что прикалываются над Арменией, на форуме, который очень большой оказался, читал всякие темы (я вообще люблю узнавать новое относительно меня никак не касающееся поэтому например смотрю Дискавери, изучаю случайно попавшиеся сайты и т. п.) про рынки, рестораны, книжные магазины и вообще жизнь в Азербайджане, там же увидел темы про военный конфликт, затем начал читать этот форум - все интересные темы (в этот момент возникла идея создать эту тему), затем решил все же разобраться что за конфликт, залез в английскую википедию/азербайджан, затем стал искать в поисковике "карта кавказа" чтобы узнать где конкретно эти страны находятся, потом стал читать про нагорно-карабахскую войну, читал все это часа 2, затем вспомнил про русскую википедию, просмотрел в ней уже полностью статью про карабахский конфликт и скачал карту Азербайджана чтобы было понятно, где находится Нагорный Карабах, в английской читал и про Нахичиван, кстати. В общем, как понял армян погибло 9 тысяч, азербайджанцев 25 тысяч, для этой темы не важно. Я когда читал эти два форума, меня конечно поразили это название "азерботы", оскорбления, и вообще столь низкий уровень в этом тонком политическом вопросе. Азербайджаны тоже: устраивают опросы "приняли бы вы на работу армянина", большинство там прикалывалось, хотя некоторые сказали, что они не национальность смотрят, а на деловые качества. Но тем не менее говорят "армяне", хотя бы имя уважают. А в треде про передачу по тнт, обсуждали национальности участников и просто с уважением говорили о участниках армянах, без намеков, что это "низшая раса", как здесь.

Сумма моего послания: первое - психологически после вот этих "азерботов" (почитайте хотя бы отвратную тему про стихотворение пушкина, я при чтении в один момент подумал "вот уроды" про издевающихся над азербайджанцами. Один персонаж и вовсе, как стало очевидно, при любом, как ему казалось негативном упоминании своей нации изрыгает слюну, ругань и свои "понятия") и подкалываний азербайджанцев я почувствовал что невольно встал на сторону азербайджанцев (дальнейшая рефлексия заставила быть более нейтральным и, в частности, создать эту тему, чтобы разобраться).

Второе: узнал некоторую информацию про кавказ, про Армению, Азербайджан. Увидел первый раз в Википедии красивый шрифт армянский, рядом с другими шрифтами русским, азербайджанским турецким в названии страны - впечатление что это какой-то инопланетный народ, потом больше почитаю об истории Армении. Узнал о близости Азербайджана и Турции.

В общем,несколько часов назад для меня все эти страны лишь могли означать принадлежность к Кавказу, теперь я несколько разобрался в этом вопросе. Прочтение же общения азербайджанцев и армян в своих форумах составили совсем уж неприятные впечатления о последних.

19февр 6.59

А ты историк-любобытник ,аферист "Российский"оставь свои комментарии у себя

Link to post
Share on other sites
У грузин тоже другое смоназвание, у финнов тоже

...у индийцев, китайцев, греков, чеченцев, русских, японцев, албанцев, венгров... список можно еще долго продолжать. Но бессмысленно. Для кого продолжать?

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Вы шикарно улизнули от ответа.

Была Армения(геогорафическое название)там где и сейчас.

Были и хаи племена.Которые обитали за сотни километров от Армении.И не кто не когда не написал,что жившее население Армении называла себя хаями,не кто не написал.А эти перечисленные народы в отличие от своих названий,не жили за сотни километров друг от друга.

Link to post
Share on other sites
Вы шикарно улизнули от ответа.

Была Армения(геогорафическое название)там где и сейчас.

Были и хаи племена.Которые обитали за сотни километров от Армении.И не кто не когда не написал,что жившее население Армении называла себя хаями,не кто не написал.А эти перечисленные народы в отличие от своих названий,не жили за сотни километров друг от друга.

Ну, хорошо, примем азерскую теорию, лишь бы ты отстал. Хаи пришли, убили арменов (древних азеров) и прикарманили вашу территорию. Всё, закрыли.

А то, боюсь, тут некоторые всерьез начнут с тобой спорить и что-то доказывать.

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Ну, хорошо, примем азерскую теорию, лишь бы ты отстал. Хаи пришли, убили арменов (древних азеров) и прикарманили вашу территорию. Всё, закрыли.

А то, боюсь, тут некоторые всерьез начнут с тобой спорить и что-то доказывать.

Я не хочу не кому нечего доказывать.Этот вопрос я многим армянам задавал и у всех была такая реакция как у вас.

Link to post
Share on other sites
Я не хочу не кому нечего доказывать.Этот вопрос я многим армянам задавал и у всех была такая реакция как у вас.

Логика rusl-a: «Страна Грузия всегда была. Потом из-за сотен километров пришли картвелы и забрали ее себе». :lol:

В общем, на этом закончили, потому что вы оффтопите. Если очень интересует тема об истории этнонима армян, покопайтесь в разделе «История» - там обязательно есть такая тема. Пишите там.

Link to post
Share on other sites
А то, боюсь, тут некоторые всерьез начнут с тобой спорить и что-то доказывать.

Правильно боишься, Карс, - одна из "некоторых" это я. Но, слава Богу, ты вовремя остановил меня! :p

Действительно, это оффтоп, и я уверена, что уже давно есть такая тема.

Кто-то когда-то обязательно откуда-то пришел, с кем-то смешался, и каким-то образом образовался этнос. ТОлько с НАМИ это случилось 3 тысячи лет назад (как МИнимум), а с вами..... скоро буим столетие отмечать! :p

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
DeJaVu, в выделенных словах - корень зла. Армения считает эти территории своими, Азербайджан - своими. Пока подход будет таким - ничего не изменится. Эти земли - наши общие, исходить надо из этого. Что касается международного права... И что из того, что Турция признана агрессором по отношению к Кипру? Что, она перестала быть членом НАТО? Или ООН применяет к ней сакнции? Не смешно.

В бизнесе есть понятие мотивации. Если работадатель хочет добиться чего-то от сотрудника, он должен показать сотруднику, что тот получит показав тот или иной резуьтат труда (не обязательно деньги). Так вот, в приведенной вами цепочке рассуждений я не увидел, что при этом выигрывают жители Карабаха в результате ваших планируемых действий? На мой взгляд - получат только головную боль в лице вернувшихся азербайджанцев.

Gev

Вообще-то корень зла - вражда между нами (ненависть, призрение или безразличие, не важно, может война или ещё что). Выделенное Вами Терр-ии АР, ни есть корень зла. Есть сам факт. С этим хотите или не хотите примириться придеться. Армения считает своими? Ладно, опять же Я отметился выше, пока не будет как и указала Багирка создать СРК - Соединенные Республики Кавказа (или СШК - Соединенные Штаты Кавказа) такой области ОБЩЕЙ (как Вы заметили) (с учетом конечно не только НК а и всех остальных терр-ий, включающих терр республик) то как Вы указываете - всмысла со всем не будет, а тем более урегулирования конфликта.

Об общей земле Вы утверждаете, а об Азербайджанцах - жителей НК (и не только) почему всегда забываете. (точнее, не хотите даже видеть, что не удивительно). По поводу Вашего взгляда - обоснуйте, пожалуйста (головная боль???)! А-то как то ответ Ваш сам по себе ничего не дает конкретного. Представьте, свою цепочку рассуждений.

Да и по поводу Турции - не слишком ли много притензий к ней? Такими темпами всеж Вы обострите ситуацию. Можно подробнее об Кипре? если не сложно.

не будут опубликованы труды Давида Анахта

Опять таки: это "обязаловка"?

термин «Великая Армении»

Термин не запрещен - просто не употребляеться. "ВА" - есть геог-ое название, как отмечали и до меня. (Карс)

Багирка,

по поводу Вашего вспоминания стишка, учитите точно также можно процитировать (к тому тоже самое) с моей стороны и спокойно может быть воспринято не очень то хорошо. Это просто уточнение, так сказать, на Ваше усмотрение.

Всем: интересно то, что Вы все, здесь говорите (пишите) об этносе и нации и т.д. и т.п.. И более интереснее, что все эти этносы и нации уже давным давно перемешались, кстати вроде как должно быть и это всем хорошо известно, хотя никто кажеться в этом признаться не хочет, учитывая то, что считают себя идеальными (хоть это и не так).

Кто-то придираеться к Азербайджанцам (типа не существующим), забывая об японцах, китайцах, и даже самих армян (к примеру вопроса про Хаев). Не надо путать "геог-ое" со всем остальным. А если вообще уходить к истокам, то существовало наверное мало этносов (которые как Вы понимаете изменились) и там явно не было армян, русских и азербайджанцев.

Давай-те не будем спорить, а попытаемся хотя бы меж собою договориться, может получиться? Понимаете ли, если МЫ простой люд не можем договориться, то об политиках тем более не стоит говорить.

Сейчас каждый будет утверждать об не существования других, сейчас Я думаю, не это важно. (надеюсь, понимаете и согласны)

Это конечно не все... далее следует:

Edited by DeJaVu
Link to post
Share on other sites

А меня иногда посещает ощущение, что именно простой народ мешает политикам, иначе они бы дааааавно между собой обо всем договорились (мне кажется, они пишутна аське

"слушай давай так-то сделаем"

А в ответ: "Отличная идея, но мои меня живьем съедят за это"

"Мои тоже неверное не захотят, но иначе же тупик?"

"Ага, или война"

"Я не хочу"

"А я что хачууу??"

"А может попробовать как я говорю?"

"А за последствия ответишь?"

"Нет, ничего гарантировать не могу, но делать что-то надо?"

"Надо делать тока тогда, когда последствия предсказуемы..."

"Ииии, с моими разве можно что-то предугадать?"

"А, мои не луччи"....

Ну, в таком духе...."

И это называется статус кво.

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
Армения была только языком греков, и для удобства, воизбежание путаницы, обычно было приято ВСЕМ перенимать все названия у греков. Сами же жители этой самой Армении ВСЕГДА называли себя haями, и страну свою hаястаном.

У грузин тоже другое смоназвание, у финнов тоже, так что это не тот аргумент, за который грамотный человек позволит себе уцепиться.

Armeniyu nazywali wse sosedi, a ne tolko Greki. I tak nazywali po imeni nashego welikogo woinstwennogo Armena brata carya Hayka.

Link to post
Share on other sites

Вот шутим, мы тут, и они иногда (политики)...

А если по делу и как тема диктует по психологии: сможем ли к чему то придти и договориться? между собой конечно.

Edited by DeJaVu
Link to post
Share on other sites
<br />...у индийцев, китайцев, греков, чеченцев, русских, японцев, албанцев, венгров... список можно еще долго продолжать. Но бессмысленно. Для кого продолжать?<br />
Действительно: мимо проходил, брякнул в пустоту.
Link to post
Share on other sites
может получиться?

Всёж, не то что договориться, похоже даже обсудить не получиться :) А что тут говорить об политиках вообще?

Ну и сколько Вы (армяне) будете столько удерживать этакую (ни мир, ни война) ситуацию?

Уверен, что АР долго уж ждать так, продолжать, не станет :(

С Уважением.

Link to post
Share on other sites
Всёж, не то что договориться, похоже даже обсудить не получиться :) А что тут говорить об политиках вообще?

Ну и сколько Вы (армяне) будете столько удерживать этакую (ни мир, ни война) ситуацию?

Уверен, что АР долго уж ждать так, продолжать, не станет :(

С Уважением.

14-16 лет не долго?

Дело в том, что у АР нет не только возможностей чего-то добиться силой, но и намерений. Лично я сторонник мирного урегулирования конфликта и единственным вариантом вижу в признании НКР в контролируемых им границах. "Территорияльная целостность" - это просто амбиции. Это понятие не защищает не чьи интересы, что не скажешь о праве народа на самоопределение. Другое дело беженцы и их права на возвращение в свои дома. Но были бы дома...

Link to post
Share on other sites
А ведь все это "государство" построено на лжи!!!

Вам так не кажется?

Почему то Я не понятенко ?? Какош госуда иммемте в видк?

Link to post
Share on other sites
Многоуважаемый El666 оглы, ваше пребывание на нашем форуме с 21-им сообщением доказало ваше легкомыслие, с подтверждением ваших постов. Где бы вы не появились, в великом армянском форуме Hayastan.com, ваше легкомыслие не совпадает с темами. Но ничего, у нас вы преобразуетесь, и в будующем вы можете участвовать в серьёзных темах.

Желаю удачи......

Оказываеться у вас ещё и чувство юмора есть :lol: Ты просто с начала посмотри на название темы а потомушки прочита.irb все сообщении на эту темы .Нап...Речь про политики :сообщения отправляеться about russian language.Я здесь не для того что бы вам что то доказать...Если хочешь знать я тебе скажу: Родилься я В селе .... Сисианского района когда мне было 7 лет к нам пришли 4 мужчины

<deleted>

Без ужастиков,пожалуйста.

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Оказываеться у вас ещё и чувство юмора есть :lol: Ты просто с начала посмотри на название темы а потомушки прочита.irb все сообщении на эту темы .Нап...Речь про политики :сообщения отправляеться about russian language.Я здесь не для того что бы вам что то доказать...Если хочешь знать я тебе скажу: Родилься я В селе .... Сисианского района когда мне было 7 лет к нам пришли 4 мужчины

<deleted>

Без ужастиков,пожалуйста.

В каком говоришь в селе родился?можешь написать мне даже в лс.и ещё если возможно имена мужиков которые пришли тогда к вам.

думаю это было ноябрь декабрь 1988 года!а милица Ваника помните из ВАГУДИ?

Link to post
Share on other sites
В каком говоришь в селе родился?можешь написать мне даже в лс.и ещё если возможно имена мужиков которые пришли тогда к вам.

думаю это было ноябрь декабрь 1988 года!а милица Ваника помните из ВАГУДИ?

Это не Агуди и не Вагуди и не Шаки :!Извини пока не могу!!: :( (( Но там есть и села по имени Арафса ,Мургуз,Даралаяз,Софулу.А имя не помню просто к одному из них обращались Эдик он быль водителем.А почему часть сооб.убрали а что здесь правду не любят?????? но у Животного нации не имееться.А так можете убрать моё сообщения из Форума, а из моей головы сможете??Этот вопрос к тем кто убрал сообщения.Я люблю свою страну и готов за неё жизнь дать.

Это не проблема что я инвалид если вдруг война начинёться помоему я буду в первом ряду.

Edited by El666
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Это не Агуди и не Вагуди и не Шаки :!Извини пока не могу!!: :( (( Но там есть и села по имени Арафса ,Мургуз,Даралаяз,Софулу.А имя не помню просто к одному из них обращались Эдик он быль водителем.А почему часть сооб.убрали а что здесь правду не любят?????? но у Животного нации не имееться.А так можете убрать моё сообщения из Форума, а из моей головы сможете??Этот вопрос к тем кто убрал сообщения.Я люблю свою страну и готов за неё жизнь дать.

Это не проблема что я инвалид если вдруг война начинёться помоему я буду в первом ряду.

Арафса-Аравус!Мургуз-Мурхуз Даралаяз-ты уже в Нахичевань попёр!....не это важно.важно что 37 тыс жителей было в районе из 36 сёл 7 не армянских...2 села в Горисском и 4-5 в Кафанском районах..Сисиан-3170-3172 чел..Горис-400-405 чел..ну КАФАН дааааа! там вместе с Кафаном аж 10000 человек....кстати в самом Кафане ваши жили в ЦЕНТРАЛЬНОЙ части города....

-вот такая ариф-метика!А Эдика я может знаю.если скажешь где работал?был только один человек который чесался драться это СОКОЛ(это имя!!!)так вот он это был....но никого не убивали хотя и была потасовка...толкали пинали друг друга и пришёл.......милица Ваник!Вот он и Давтян директор Автотранса(редкая мразь!отдавал машины положеные Хаям вашим и не только за деньги)....вобщем учти что Сисиан -Горис ни одного "доведённого"до больницы не говоря о том что убитых вовсе не было! а в Кафане такую ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ работу провели с армянами что из всех"несчастных"беженцев кафана сделали людей видевших ГЕНОЦИД! но забыли сказать что как раз таки армян безмозглых гасили а не наоборот.но зато в Баку кафанцы оторвались по полной в районе 8км где их общаги были! Не помнишь?именно женщины кафанки ЦАРАПАЛИ СВОЮ ГРУДЬ крича Эрмяниляря олюм и именнокафанцы сжигали жигули с семьёй не углу Нефтепереработчиков и Дарвина 5 декабря 88года.именно кафанцам помешали могилы Армян погибших в Афгане на Восьмойском кладбище...Первый ряд 8 могил поломанных и обмазанных ГОВНОМ!!!а вель именно в это время в КАФАНЕ жило 6 тыс человек правда чушкарня уже паслась в Баку показывая детей с отрезанными ушами и жнщин с выколотыми глазами и вырезанными грудями! БакАРЫ помните???ИЛИ вы и это забыли?а ДОМА В СЕЛЕ бнунис СТЕНЫ КОТОРЫХ ВЫЛОЖЕНЫ БЫЛИ ИЗ МОГИЛЬНЫХ АРМЯНСКИХ ПЛИТ! И МНОГОЕ ДРУГОЕ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ трусливые армяне но всё это СВАЛИЛИ НА НИХ.а ТО ЧТО ЕРЕВАНЦЫ БИЛИ БАКИНСКИХ АРМЯН ВОЗЛЕ КИНО ТЕАТРА РОССИЯ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО В МАСТЕЧКЕ НАРИМАНОВ азер поселение в Ереване нелалеко от кино россия никто не беспокоил в то время когда нар фронт даже если бабушка армянка обожгли сигаретами тётку ПО ИМЕНИ СЕВДА АМИРОВНА!Ээээээ

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Толерантность – прекрасное качество. А толерантные люди - носители этого замечательного качества - воистину являются людьми, щедро одаренными Всевышним (лично меня Он данным качеством, к счастью или несчастью, не одарил).

Однако от постоянного применения этого термина продавцами зелени и, по совместительству, погромщиками Сумгаита, он заляпался, потускнел и, потеряв свое истинное значение, сегодня в армянском обществе чаще всего употребляется в кавычках и, в основном, по отношению к потомкам пришлого кочевого сброда.

А еще этим термином, произнося его сходно с наименованием лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, называют у нас людей, склонных к излишней снисходительности…

;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...