Jump to content

Азербайджан и Армения в сети и моя психология.


Recommended Posts

Отреагирую, на один из последних постов.

SamvelT

Меня тоже заинтересовал вопрос, заданный юзером Nissanov-ым.

Хочу также отметить и уточнить;

Сами себя они называЛИ - азербайджанцами

И продолжа(ю)т так себя называть, т.е. Азербайджанцами.

Сам я бакинский армянин и думаю , что на многие из вопросов, знаю гораздо более точные ответы , чем даже сами "азербайджанцы"

а как же с этим?

никто и не знает точно

И если не сложно, можно более подробнее об точных ответах, чего сами Азербайджанцы не знают...

Вы бы лучше поинтересовались о том , сколько людей уничтожено "за кадром" ...

Именно, за кадром, обеих сторон... Если конечно не затруднит.

PS: Лично, за мир... В надежде, что он (мир) наступит на Кавказе...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 640
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Эта самая сторона не позволяет армянам писать о кавказских татарах , тюрках , просто "мусульманах" , персах (можно привести ещё достаточно много определений для массы , населяющей территорию восточнее теперешней Армении и кстати часть восточной Армении тоже ) , как о каком-то этносе с вполне законным и сложившимся самосознанием ...
Я исхожу из концепции "человек". Нужно быть достойным человеком, чтобы понять почему не надо писать или говорить что-то.
Link to post
Share on other sites

Помню, живя в Баку, я никогда не услышала ни от одного азербаджанца в быту слово "азербайджанец" ТОлько по телевидению и в прессе. В быту же, чтобы осведомиться, азербайджанец человек или нет (в моногонациональном Баку, к примеру), вопрос звучал так: мусальманды-ыр?" Не этим ли все сказано.

ОДнако самосознание я бы постереглась недооценивать, так как за последние 20 лет выросло новое поколение, и оно себя идентифицирует уже как азербайджанцы.

Link to post
Share on other sites

Добрый день, Алексей.

Прочел Ваш пост и осталось ощущение незавершенности - Вы явно все еще интересуетесь темой.

Мне также интересно что Вы считаете главным в конфликте (в любом) и кого считаете "виноватым"?

Ну а чтобы сравнивать народы явно недостаточно сравнить два форума (в данном случае Day.az и Hayastan.com).

Дэй.аз - информационный портал, Hayastan.com - сайт общения армян. Этим во многом объясняется разница.

Есть такие же сайты общения азер-цев и информационные порталы армян. Там Вы запечатлеете совершенно другую картину.

С уважением.

Link to post
Share on other sites
Помню, живя в Баку, я никогда не услышала ни от одного азербаджанца в быту слово "азербайджанец" ТОлько по телевидению и в прессе. В быту же, чтобы осведомиться, азербайджанец человек или нет (в моногонациональном Баку, к примеру), вопрос звучал так: мусальманды-ыр?" Не этим ли все сказано.

ОДнако самосознание я бы постереглась недооценивать, так как за последние 20 лет выросло новое поколение, и оно себя идентифицирует уже как азербайджанцы.

Спасибо за интересное наблюдение.

Я же могу сказать о сегодняшнем дне вот что - не только новое поколение, но и старшее в довольное степени определилось с самосознанием.

Но конечно у нового поколения (младше 30) оно гораздо выше.

Сейчас азербайджанцами (зачастую турками/тюрками) себя именуют и многие представители коренных этносов Азербайджана.

С уважением

Link to post
Share on other sites

Я исхожу из концепции "человек". Нужно быть достойным человеком, чтобы понять почему не надо писать или говорить что-то.

"Достойный человек" это очень размывчатое понятие ... Если Вы хотели отпарировать , то Ваш ответ очень уж неудовлетворителен ... Постараюсь обьяснить : Есть слова и есть поступки ... Есть люди , говорящие одно и делающие совершенно другое ... Есть люди говорящие и делающие одно и тоже ... Каждый может сказать о себе , что он достойный человек . Окружающие же , могут сделать какие-то выводы лишь тогда , когда сопоставят слова и поступки этих ("достойных") людей ... Очень многое , что делалось турками и "азербайджанцами" и то , что хранится в их архивах , а также словах и обьяснениях - не есть одно и то же ... Концепция "человек" (из которой Вы исходите), в этом смысле , становится пустым звуком не имеющим под собой никакой моральной , исторической , правовой , логической(в конце концов) основы ... Извините , если звучит резко ... Моей целью является направить Вас в то русло , где демагогии не будет места , а будет место точным фактам ... Спасибо и ещё раз прошу меня простить , если тон моего постинга черезчур резок .

Link to post
Share on other sites
Помню, живя в Баку, я никогда не услышала ни от одного азербаджанца в быту слово "азербайджанец" ТОлько по телевидению и в прессе. В быту же, чтобы осведомиться, азербайджанец человек или нет (в моногонациональном Баку, к примеру), вопрос звучал так: мусальманды-ыр?" Не этим ли все сказано.

ОДнако самосознание я бы постереглась недооценивать, так как за последние 20 лет выросло новое поколение, и оно себя идентифицирует уже как азербайджанцы.

Что в этом вы видите плохого?

Кстате про армян тоже много тайн.Помню статью Вартанова.Несколько лет тому назад среди армян, проживающих в России, разразился настоящий скандал, отголоски которого дошли и до Еревана. Некий Эдуард Вартанов ни с того ни с сего взял и напечатал в газете "Ростов официальный" за 12 февраля 2003 года весьма интересную статью с шокирующим заголовком "Миф о переселении армян". Автор, опираясь на исторические документы, излагал, что "доводы об освоении армянами Причерноморья и юга России- вымышленная история, не имеющая под собой какой-либо основы.

Или почему бакинских и карабахских армян армяне Армении не долюбливали?

Link to post
Share on other sites

А почему Вы решили , что бакинские армяне уехали не в Армению ? Или Вы забыли о состоянии в Армении после землятрясения 1988-го года ? Или почему "азербайджанцы" или "мусульмане" ( не вижу в этом ничего плохого кстати и вообще ничего не вижу ) , уезжали и уезжают в Россию гораздо более сильными потоками , нежели бакинские армяне ... Кстати я оптимист в Армянском Вопросе и считаю , что в скором будущем вернусь в Армению ( у меня там и сейчас есть родственники из Баку и связь сохраняется все годы ) . Также считают очень многие бакинские армяне . И что самое удивительное , чего вы в Азербайджане понять не можете ( или делаете вид , что не понимаете ) - это то , что никакого антагонизма среди армян нет , есть недостаток территорий . Эти территории будут возвращены армянам ( и нам в том числе ) и при нашей посильной помощи . Кстати говоря , безо всяких обьединений , но бакинская армянская община вносит свой вклад в общее дело решения всеармянского вопроса достаточно синхронно со всеми , поддерживает общеармянскую идею и является даже наиболее консервативной частью армянства в отношении турок и "азербайджанцев" . Т.е. то , что произошло с армянами в Баку , отрезвило нас настолько , что никакой веры или места к компромиссам у нас нет ... Так что , делейте выводы и постарайтесь не пользоваться дешёвыми и избитыми приёмами .

Link to post
Share on other sites
Или почему бакинских и карабахских армян армяне Армении не долюбливали?

Это Вы от кого слышали? :blink: Кто Вам такую ерунду наплел?Все армяне плечом к плечу отвоевали Арцах.А если вы о ссорах тети Айкуш с тетей Вардуш,то это несерьезно.Спросили бы что посерьезнее.Какие еще вопросы?

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Это Вы от кого слышали? :blink: Кто Вам такую ерунду наплел?Все армяне плечом к плечу отвоевали Арцах.А если вы о ссорах тети Айкуш с тетей Вардуш,то это несерьезно.Спросили бы что посерьезнее.Какие еще вопросы?

Ерунду?Я бы не сказал даже по этому форуму видно что армяне из Баку не в Армении живут.Кстате забыли как бакинских армян называли?

Самвелу на счет территорий.У вас мания величия про территории.И когда говорите о происшествии с армянами Баку не забывайте что это рук дела самих армян.Просто вас здорово подставили.

Если нет,то почему кадры из Баку сразу же на следуюший день показывали по зарубежным каналам?И Григоряна не посадили на которого сами армяне в суде высказывались.

И не забывайте что смеясь в лицо азербайджанцам армяне собирали деньги на КРУНК.Подпольная политика,ампачарекство подтвердилось.

Link to post
Share on other sites
Автор, опираясь на исторические документы, излагал, что "доводы об освоении армянами Причерноморья и юга России- вымышленная история, не имеющая под собой какой-либо основы.
Армяне на юге России появились с космоса :)

Или почему бакинских и карабахских армян армяне Армении не долюбливали?
Голодное время было. Большое количество новых переселенцев. Очень естественный антагонизм. Хотя к сожалению много людей морально пострадало.

К чему такие несерьезные сообщения? Я же не справляюсь у вас об отношениях бааакинских к "чушкам" и к "еразам".

Link to post
Share on other sites
Армяне на юге России появились с космоса :)

Голодное время было. Большое количество новых переселенцев. Очень естественный антагонизм. Хотя к сожалению много людей морально пострадало.

К чему такие несерьезные сообщения? Я же не справляюсь у вас об отношениях бааакинских к "чушкам" и к "еразам".

Причем тут еразы?Ераз означает Ереванский Азербайджанец.

Link to post
Share on other sites
Привет. Не сплю всю ночь поэтому послание может быть сумбурным. Уже не помню как попал на форум.хаястан.ком. - что-то искал в инете - и вот очутился, что-то смотрел, потом открыл тему "бойкотируем дэй.аз", в ней говорилось что там не то говорят об Армении и пользователи забавлялись над этим фактом, решил зайти на дэй.аз, там форум, на самом сайте понял вроде что прикалываются над Арменией, на форуме, который очень большой оказался, читал всякие темы (я вообще люблю узнавать новое относительно меня никак не касающееся поэтому например смотрю Дискавери, изучаю случайно попавшиеся сайты и т. п.) про рынки, рестораны, книжные магазины и вообще жизнь в Азербайджане, там же увидел темы про военный конфликт, затем начал читать этот форум - все интересные темы (в этот момент возникла идея создать эту тему), затем решил все же разобраться что за конфликт, залез в английскую википедию/азербайджан, затем стал искать в поисковике "карта кавказа" чтобы узнать где конкретно эти страны находятся, потом стал читать про нагорно-карабахскую войну, читал все это часа 2, затем вспомнил про русскую википедию, просмотрел в ней уже полностью статью про карабахский конфликт и скачал карту Азербайджана чтобы было понятно, где находится Нагорный Карабах, в английской читал и про Нахичиван, кстати. В общем, как понял армян погибло 9 тысяч, азербайджанцев 25 тысяч, для этой темы не важно. Я когда читал эти два форума, меня конечно поразили это название "азерботы", оскорбления, и вообще столь низкий уровень в этом тонком политическом вопросе. Азербайджаны тоже: устраивают опросы "приняли бы вы на работу армянина", большинство там прикалывалось, хотя некоторые сказали, что они не национальность смотрят, а на деловые качества. Но тем не менее говорят "армяне", хотя бы имя уважают. А в треде про передачу по тнт, обсуждали национальности участников и просто с уважением говорили о участниках армянах, без намеков, что это "низшая раса", как здесь.

Сумма моего послания: первое - психологически после вот этих "азерботов" (почитайте хотя бы отвратную тему про стихотворение пушкина, я при чтении в один момент подумал "вот уроды" про издевающихся над азербайджанцами. Один персонаж и вовсе, как стало очевидно, при любом, как ему казалось негативном упоминании своей нации изрыгает слюну, ругань и свои "понятия") и подкалываний азербайджанцев я почувствовал что невольно встал на сторону азербайджанцев (дальнейшая рефлексия заставила быть более нейтральным и, в частности, создать эту тему, чтобы разобраться).

Второе: узнал некоторую информацию про кавказ, про Армению, Азербайджан. Увидел первый раз в Википедии красивый шрифт армянский, рядом с другими шрифтами русским, азербайджанским турецким в названии страны - впечатление что это какой-то инопланетный народ, потом больше почитаю об истории Армении. Узнал о близости Азербайджана и Турции.

В общем,несколько часов назад для меня все эти страны лишь могли означать принадлежность к Кавказу, теперь я несколько разобрался в этом вопросе. Прочтение же общения азербайджанцев и армян в своих форумах составили совсем уж неприятные впечатления о последних.

19февр 6.59

Скажите, пожалуйста, а в чем смысл вашего повествования? Вы хотите нам рассказать о том, как вы ознакомились с историей Армении , Азербайджана и Карабаха, о которых раньше и понятия не имели? Или главная цель-это выражение вашей нелюбви к армянам?

Мы должны были быть жутко опечалены этим?

Я очень часто бываю на сайте day.az, под своим именем, не скрывая, что я армянка. Там тоже достаточно часто выражаются более чем нелестно о нас. Мне это жутко не нравится, так же как и не нравится на нашем армянском сайте неуважительное обращение к азербайджанцам. Но люди разные бывают, очень сильно отличаются и интеллектом и образованием. А вы как-то вот так легко взяли и всех под одну гребенку - армяне оставили очень неприятное впечатление. Сразу наталкивает на мысль-а не заинтересованное ли вы лицо?

Link to post
Share on other sites
Мне также интересно что Вы считаете главным в конфликте (в любом)
Не понял вопроса.

и кого считаете "виноватым"
Конфликты разные. В этом - в убийстве людей виноваты обе стороны.

Дэй.аз - информационный портал, Hayastan.com - сайт общения армян.

Там форум есть.

Link to post
Share on other sites
"Достойный человек" это очень размывчатое понятие ... Если Вы хотели отпарировать , то Ваш ответ очень уж неудовлетворителен ... Постараюсь обьяснить : Есть слова и есть поступки ... Есть люди , говорящие одно и делающие совершенно другое ... Есть люди говорящие и делающие одно и тоже ... Каждый может сказать о себе , что он достойный человек . Окружающие же , могут сделать какие-то выводы лишь тогда , когда сопоставят слова и поступки этих ("достойных") людей ... Очень многое , что делалось турками и "азербайджанцами" и то , что хранится в их архивах , а также словах и обьяснениях - не есть одно и то же ... Концепция "человек" (из которой Вы исходите), в этом смысле , становится пустым звуком не имеющим под собой никакой моральной , исторической , правовой , логической(в конце концов) основы ... Извините , если звучит резко ... Моей целью является направить Вас в то русло , где демагогии не будет места , а будет место точным фактам ... Спасибо и ещё раз прошу меня простить , если тон моего постинга черезчур резок .
Не понял: как ваш пример разрушает концепцию "достойный человек"?
Link to post
Share on other sites

Вам не понять,потому что вы не пережили того,что пережили тысячи армян.Вы про "русскую душу",конечно,знаете,так вот и наша,"армянская душа" не менее загадочна,Нелегко понять по одному форуму и решить нравится-не нравится ли вам народ,имеющий несколько тысячелетий в своей исторической памяти.

Link to post
Share on other sites

gserj

Там форум есть.
Я прекрасно знаю. Меня там забанили ни за что.
Конфликты разные. В этом - в убийстве людей виноваты обе стороны.
Можно я не посчитаю это ответом?
Не понял вопроса.
Поясню. Есть несколько точек зрения на конфликты.

1. Историческая. Суть ее в том, что прав тот, у кого больше исторических прав на территорию/ресурс из-за которого произошла война

2. Правовая. Суть ее в том, что прав тот, у кого находился данный ресурс на момент 1947 года, когда был закончен передел мира

3. Демографическая. Земля принадлежит тому, кто на ней живет.

4. Геополитическая. Прав тот, у кого больше денег и на ком пересекаются англо-американские интересы.

5. Военная. Прав тот, у кого армия боеспособнее и в итоге побеждает.

6. Общечеловеческая. "Лишь бы люди жили хорошо". Демагогия, которой доминирующий 4 компоненты объясняет свою правоту.

Спасибо за ответ

Link to post
Share on other sites

[/quote

...И когда говорите о происшествии с армянами Баку не забывайте что это рук дела самих армян.Просто вас здорово подставили...

/quote]

Это вы для того, чтобы оправдать себя в своих же глазах? Если вам легче, то продолжайте верить в эту чушь. Кстати, подобное варварство, как я понимаю, для вашего наитолерантнейшего восприятия, всего лишь "происшествие", как изволили выразиться.

Link to post
Share on other sites
Там тоже достаточно часто выражаются более чем нелестно о нас. Мне это жутко не нравится, так же как и не нравится на нашем армянском сайте неуважительное обращение к азербайджанцам. Но люди разные бывают, очень сильно отличаются и интеллектом и образованием.

Для Лусин и Ксержа:

Я опять повторюсь, что Hayastan.com это форум общения армян, а Дэй.аз это форум информационного портала, где собирается "золотая молодежь" и сравнение некорректно как по сути, так и по содержанию, т. к. делать выводы о народах по форумам есть в высшей степени (я не продолжу).

Мне тоже часто не нравится, когда армяне ругают азер-цев, опуская при этом свой уровень, но надо еще и учитывать, что помимо разницы в интеллекте и образовании, существует и разница в пройденном жизненном опыте. Возможно, человек, прошедший войну не может корректно выражаться о противной стороне, однако это не указывает на его образовательный уровень. Например, я сам не могу без мата вспоминать варварское уничтожение части мирового наследия, закрепленного таковым орг-цией юнеско - тысяч хачкаров в районе старой Джуги, в Нахиджеване. Конечно, сдерживаюсь, но только на форуме. Если это указывает на мой воспитательно-образовательный уровень, ОК. Это ваше мнение. Что касается ругани со стороны азербайджанских турок, то я не считаю, что меня это должно задевать. Пусть пишут что угодно :) . Я не буду плакать, честно :)

Ну и еще - уважаемый gserj, мы до сих пор получили 0 информации из Ваших сообщений. Мне почему-то кажется, что эта тема провокационна. Мы должны каким-то образом оправдываться за Ваши личные ощущения. Это кажется странным и непонятным. И очень неприятным.

Всего Вам наилучшего

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Ну до чего же ты умный,Thug! :kiss: Век бы тебя читала. :flag: Все по полочкам разложишь и объяснишь.

Link to post
Share on other sites
Причем тут еразы?Ераз означает Ереванский Азербайджанец.
А бакинский армянин означает бакинский армянин. Вы прекрасно поняли тему моего отношения.

Более того, не ответили на мои вопросы и прошли будто ничего и не было, несмотря на то, что "странный пост" оставили чуть выше.

Ваш оправдательный тон по отношению к резне армян в Баку (типа на следующий же день по зарубежным каналам показывали - будто 9/11 в ту же минуту не видел весь мир), попытки отрицать Геноцид армян не очень красиво выглядят, неправда ли?

Если Вы против конфликта, то давайте не разжигать его самим.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...