Jump to content

Культурный геноцид на территории Турции


Recommended Posts

Пост из моего ЖЖ.

Несколько дней назад, всвязи с признанием независимости Косово, особенную актуальность получила статья об уничтожении сербской церкви косовскими албанцами. Надо отметить, что это не единственный случай, а наоборот, подобные акты имели место десятки раз, что очень трагично.

Хочу обратить также внимание и на то, что в Турции было уничтожено огромное количество армянских культурных и религиозных памятников, если не говорить об истории, то только в 20 веке было разрушено несколько сотен армянских церквей (статистика будет приведена ниже). Это происходило начиная с 1920х и продолжалось по 2002 год, до чего армянам было запрещено даже фотографироватьt.gif город Ани и не только.

Photo_13.jpg

Статью на эту тему я еще очень давно обещал написать для сайта Lusamut.net; приношу извинения с такой задержкой, но публикую ее сейчас.

Начнем со статистики количества церквей, монастырей и других религиозных зданий.

По разным оценкам, армянских церквей и монастырей в Малой Азии к 1914 году было от 2500 до 4000 (включая армяно-католические и протестантские);

<A class=snap_shots href="http://www.armenocide.am/genocide_museum.htm">По данным Епархии ААЦt.gif (в чьем непосредственном подчинении они и находились), их было всего 3368 (к 1914 г) . [Не забываем также и об уничтожении множества церквей во время зулума 1894-6 гг.]

Из коих 482 в Эрзерумском вилайете, 537 в Ванском, 158 в Диарбекирском, 307 в Харпутском, 671 в Битлисском, 219 в Сивасском, 109 в Трапизонском, 281 в Западной Анатолии, 537 в Киликии и Сев. Сирии, 67 в Европейской части турции (часть Константинополя + Тракия)

А вот что пишет Джованни Гуайта в книге "Крик с Арарата: Армин Вегнер и Геноцид армян". Москва, 2005, стр 68.

Начиная с 1920 года, Турция преобразовала в мечети сотни армянских церквей и монастырей, разрушила или позволила превратить в руины вековые памятники армянской культуры. К моменту вступления Османской Империи в войну в 1914 году в Турции существовало 210 армянских монастырей, 700 соборов и 1639 приходских церквей. По статистике 1974 года из 913 еще известных в Турции армянских церквей 464 было полностью уничтожено, 252 превращено в руины и только 197 оставлено в относительно хорошем состоянии. В последние десятилетия многие другие памятники армянского искусства, оставшиеся на турецкой территории, были разрушены.

По сообщениям H1, множество армянских памятников в турции было разрушено после обретения Арменией независимости, т. е., в 90х годах и после. Надо полагать, сейчас их осталось порядка 100, а может и меньше.

Ани.

Комплекс Хцконк. Ущелье Аракса. Фото 1920 года

4f6b9a7154d2.jpg

Новое фото, все что осталось - одна из нескольких церквей, по большей части со следами намеренного разрушенияt.gif.

a8b760be5072.jpg

"Сельджукская мечеть".

cb23ae95c409.jpg

Церковь, имеющая следы разрушенияt.gif. А вот примерt.gif обращения турецкого народа с армянскими памятниками.

Разрушенный (в последнее время) мост через Аракс

01123b394cdd.jpg

Это чудо природы находится в Игдырском вилайете (недалеко от Арарата)

Photo_35.jpg

Карс. Одна из семи церквей, дожившая до наших дней, Сурб Аракелоц. На старинном фото (1910е) отдельно рядом стоит колокольня, а на новом уже минарет. Но именно "благодаря превращению в мечеть" церковь осталась стоять, хотя и без креста. А в Карсе ее до сих пор знают как церковь "килисе".

99b87eb2b77e.jpg

2a7a40ae5b2a.jpg

За компанию повешу фотку бывшей русской церкви в Карсе.

3927c7cd0278.jpg

Муш, сурб Аракелоц ванк.

a689660da92f.jpg

64b586f8aa0d.jpg

старинный Ван, это фото 1923 года, Вагараванк комплекс.

8add571ab0af.jpg

Фотографии что осталось от Вагараванкаt.gif.

В 2007 году в старинном Ване побывал мой хороший приятель Вардан Восканян, с кафедры иранистики ЕГУ. Его фото - все, что осталось...

d15d7f19525e.jpg

Конечно, подобных фотографий у меня еще множество, но формат ЖЖ не позволяет выложить все.

Оставлю еще краткое описание музея, открытого турецким правительством в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар после процедуры реставрацииt.gif. Пара интересных фактов об этом восстановлении. На церкви принципиально не установлен крест и колокола. Кроме того, имелась информацияt.gif, что реставрация была окончена 30 августа 2006 года, но открытие состоялось всего лишь в апреле, естественно по политическим мотивам. Грант Динк писал по этому поводу "Открытие реставрированной армянской церкви на острове Ахтамар является комедией. Правительство открывает армянскую церковь и думает, как оно может использовать этот факт". Это была его последняя статья, в день опубликования которой он и был убит. Ахтамар был переименован в Акдамар, но турецкий обозревательt.gif обратил внимание на это и счел это демонстрацией нетерпимости Турции. Табличкаt.gif (источникt.gif), повествующая о "христиано-мусульманском" происхождении храма по всей вероятности все еще на месте.

post-9-1184032703.jpg

В относительно небольшом радиусе вокруг самой церкви на Ахтамаре было 20 армянских церквейt.gif, однако из них осталось только это:

Photo_37.jpg

И хорошо было бы нам собирать тут дополнительно все, что есть у нас по теме. Желательно информацию и фотографии "ДО" и "ПОСЛЕ"

Link to post
Share on other sites

Тема печальная,но очень важная и актуальная.Этот процесс,увы,проиходит не только в Турции.Надо всем подключиться к этому.Каждую крупицу найти и показать.

А Thug-у спасибо!!!!

Link to post
Share on other sites

Конечно, не только в Турции, но больше всего в Турции. За остальным я тоже слежу, потом выложу свои статьи по теме сюда

Link to post
Share on other sites

У меня была статья о Старой Джуге на форуме армян Грузии, администрируемом мной. Но форум уже закрыт... В ЖЖ мало что есть. Вот например http://athanatoi.livejournal.com/33905.html

Link to post
Share on other sites

Я как модератор форума armenia.ge, очень надеюсь, что эти технические проблемы скоро решатся :) , всегда готова к конструктивному разговору.

Link to post
Share on other sites
Как нам спасти хоть то , что осталось?

Уж очень трудно достучаться до соседей,что это мировое наследие и богатство.Если не хотят для армян,пусть хоть о человечестве подумают.

Link to post
Share on other sites
Как нам спасти хоть то , что осталось?
Кому нам? Пяти юзерам, отпостившим в этой теме? Кому нам?

Армянам это не нужно.

Армяне - не армяне.

Я открывал такую тему, большинство юзеров с моей позицией не согласилось, но я в ней имел возможность утвердиться.

Когда армяне вновь станут армянами, можно будет подумать и об этом.

Поверьте, если посмотреть о чем думают армяне, то культурное наследие большей части родины для большинства - пустой звук.

В таких условиях мы спасти ничего не сможем. Пока нам наплевать турки будут делать все, что они хотят делать.

Как спасти? Нужно писать подобные статьи, копировать из журнала в журнал, сообщать миру и себе в первую очередь... В общем. Исходя из сегодняшней перспективы никак не спасти

Link to post
Share on other sites

Звучит пессимистично.А можно вопрос?Что с Пантеоном в Тбилиси?Я давно там не была.

Link to post
Share on other sites

Эх Nazel jan, пантеон "существует" именно в кавычках, ну а рядом на территории бывшего армянского кладбища Ходжаванк красуется нововыстроенный собор св. Троицы, по размерам никак невписывающийся ни в архитектуру города, не в нынешнее экономическое положение большинства граждан :angry:

P.S. Это еще один культурный геноцид: церковь построенная на могилах...

Edited by Vesta
Link to post
Share on other sites

Уж очень трудно достучаться до соседей,что это мировое наследие и богатство.Если не хотят для армян,пусть хоть о человечестве подумают.

До них не надо достучаться, их надо наказать и заставить виделять средства, чтобы мы востановили Все до единого!

А о человечестве они думают уже 1000 лет, результат раздумий налицо!

Link to post
Share on other sites
Кому нам? Пяти юзерам, отпостившим в этой теме? Кому нам?

........

В таких условиях мы спасти ничего не сможем. Пока нам наплевать турки будут делать все, что они хотят делать.

.........

Как спасти? Нужно писать подобные статьи, копировать из журнала в журнал, сообщать миру и себе в первую очередь... В общем. Исходя из сегодняшней перспективы никак не спасти

Thug в основном согласен с тобои.

но всё таки винить всех и оправдывая бездеиствие мы поставим себя на уровне с тыми кого виним.

да и к тому жe не думаю что этот вопрос интересует толко 5 или 50 Армянам.

даваите что нибудь придумаем например соберём подписи и напишем петицию в юнеско.

не смеитес я понимаю что этим врятли чего добёмся но всё таки лучше такие глупости чем вообще

ничего.

незнаю подумаите можeт что нибудь лучше придумаете но во всяком случае

бездеиствие смерти подобно

Link to post
Share on other sites
Кому нам? Пяти юзерам, отпостившим в этой теме? Кому нам?

Армянам это не нужно.

Армяне - не армяне.

Я открывал такую тему, большинство юзеров с моей позицией не согласилось, но я в ней имел возможность утвердиться.

Когда армяне вновь станут армянами, можно будет подумать и об этом.

Поверьте, если посмотреть о чем думают армяне, то культурное наследие большей части родины для большинства - пустой звук.

В таких условиях мы спасти ничего не сможем. Пока нам наплевать турки будут делать все, что они хотят делать.

Как спасти? Нужно писать подобные статьи, копировать из журнала в журнал, сообщать миру и себе в первую очередь... В общем. Исходя из сегодняшней перспективы никак не спасти

Не огорчайтесь, пять человек это для начала даже очень хорошо. Но уверяю Вас, до нас и сегодня очень много достойнейших людей и не только армян, занимались и занимаются собирательством, протоколированием, созданием архивов, фото, чертежей с Верой, что придет время Правды и Справедливости. Еще в 70-ие годы в большом актовом зале Ереванского политехнического института собиралось все студенчество Еревана, чтобы увидеть фотографии из Западной Армении, из Вана, которые сделал декан архитектурного факультета.

Вы указали много путей, согласен! Это граждане, общественные организации и это большая сила, однако в лучшем случае создадим общественное мнение, и то на короткое время.

Чтобы спасти остатки нашего культурного наследия, единственная перспектива Государство Армения.Но как заставить, чтобы Президент, МИД РА вопрос сохранения культурного наследия армянского народа превратили в приоритет?

Найдем способ, тогда Ваше отчаяннее "Армяне - не армяне" получит другую форму и тональность?

Не секрет, что всегда меньшинство направляло большинсво и вдохновляло его.

Link to post
Share on other sites

Thug в основном согласен с тобои.

но всё таки винить всех и оправдывая бездеиствие мы поставим себя на уровне с тыми кого виним.

да и к тому жe не думаю что этот вопрос интересует толко 5 или 50 Армянам.

даваите что нибудь придумаем например соберём подписи и напишем петицию в юнеско.

не смеитес я понимаю что этим врятли чего добёмся но всё таки лучше такие глупости чем вообще

ничего.

незнаю подумаите можeт что нибудь лучше придумаете но во всяком случае

бездеиствие смерти подобно

Richmen

Представьте с Вашей "глупостью" я согласен, но не к ЮНЕСКО или другим международным организациям а Президенту РА, НС РА, МИД РА. И петицию эту отправлять не один раз, а каждый день, представьте включаете ПК, входите Инт и письма автоматом выше указанным адрессатам. И сколько нас человек? Требование - приблизительно следующего содержания : Господа правители мы убеждены, что нац интересы армянского народа и т.д.

Link to post
Share on other sites
Richmen

Представьте с Вашей "глупостью" я согласен, но не к ЮНЕСКО или другим международным организациям а Президенту РА, НС РА, МИД РА. И петицию эту отправлять не один раз, а каждый день, представьте включаете ПК, входите Инт и письма автоматом выше указанным адрессатам. И сколько нас человек? Требование - приблизительно следующего содержания : Господа правители мы убеждены, что нац интересы армянского народа и т.д.

вот имено вода камень точит.

писать всем и часто. можeт со временем им надоест читание и лёд тронется.

а писать помоему надо всем. и юнеско и другим международным организациям.

Edited by Richmen
Link to post
Share on other sites

Ребята. Уточню свою мысль.

1. Этим делом не должно заниматься несколько человек. Этим делом должна заниматься либо большая группа человек, либо правительство и государство. Пока что этим делом занят один Самвел Карапетян.

2. Государство займется этим либо большая группа человек - только в том случае если все общество будет на одной позиции.

Меньшинство формирует мнение большинства только когда у него (меньшинства) есть или уже задействованы ресурсы СМИ и т. д.

И писать в Юнеско должен не один человек. Юнеско учтет нашу волю только если это будет действительно народная воля, а не воля кучки людей. Когда они будут получать 1000 писем в день от разных адресатов, то поймут что это важно. А если один и тот же человек будет тратить на это пол-дня, то все равно ничего не сделается.

Все в мире закономерно...

Мы должны измениться сами, чтобы что-то пытаться изменить вокруг.

Link to post
Share on other sites
Ребята. Уточню свою мысль.

1. Этим делом не должно заниматься несколько человек. Этим делом должна заниматься либо большая группа человек, либо правительство и государство. Пока что этим делом занят один Самвел Карапетян.

2. Государство займется этим либо большая группа человек - только в том случае если все общество будет на одной позиции.

Меньшинство формирует мнение большинства только когда у него (меньшинства) есть или уже задействованы ресурсы СМИ и т. д.

И писать в Юнеско должен не один человек. Юнеско учтет нашу волю только если это будет действительно народная воля, а не воля кучки людей. Когда они будут получать 1000 писем в день от разных адресатов, то поймут что это важно. А если один и тот же человек будет тратить на это пол-дня, то все равно ничего не сделается.

Все в мире закономерно...

Мы должны измениться сами, чтобы что-то пытаться изменить вокруг.

Я за, давайте начнем, что для этого надо? Идеи, предложения!

1. Давайте сначало грамотно сформулируем ЦЕЛЬ.

2. Основные принципы сотрудничества, тактики и стратегии.

3. Определим те национальные, общественные структуры с которыми

необходимо сотрудничать.

4. Что еще?

Да в мире все закономерно, будем хозяевами нашего наследства, будем бороться за ее сохранение, будем требовать наше ПРАВО, тогда мир услышит наш голос, будет уважать наше мнение и вокруг что-то начнет изменятся.

Д.Демирчян когда написал короткое эссе " Армянин" его сердце и душа наверное болело от нашего безразличия, невежества, провинциализма...

Смотрите, в разделе политика за несколько дней сколько энергии было потрачено, сколько постов было написано, пусть мне обвинят в излишнем обобщении, но по мне 80% времени и энергии потрачено в пустую.

Ну, что сможем начинать?

Link to post
Share on other sites

Я представляю себе не совсем так.

Нужно популяризировать данную тему, а это значит перевести эту или подобную статью на армянский, английский.

Далее распространить в Армении в прессе. (но нужно выждать предвыборный период).

Создать что-то типа клуба за сохранение армянского наследия со своими конкретными целями - как раз таки популяризацией проблемы, обращением к армянскому правительству, прессе, юнеско и т. д.

Обязательно поговорить с Самвелом Карапетяном, как опытным в этой сфере человеком.

Когда в клубе соберется хотя бы, скажем 30-50 человек, с инетом и готовых действовать, можно уже и создать текст письма, и найти похожие статьи и программы, собрать дополнительный материал и начать писать, писать, писать. Имеющего глас да услышат.

К сожалению я сейчас не в Ереване и поэтому со сбором людей не могу помочь. Но я не уверен что в рамках, скажем, форума это возможно сделать, т. к. интересующиеся высказались в теме.

Смотрите, в разделе политика за несколько дней сколько энергии было потрачено, сколько постов было написано, пусть мне обвинят в излишнем обобщении, но по мне 80% времени и энергии потрачено в пустую.
Большинству людей наплевать на родину. Это грустно, но факт. Они спорят о том как уменьшить армию и сдать Арцах. Мне это противно.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...