Jump to content

Recommended Posts

Ни один российский фильм не получил кинопремию США "Оскар"

Сегодня, 23 февраля, в Лос-Анджелесе завершилась юбилейная 80-я церемония вручения ежегодной кинопремии США "Оскар". Победителями стали братья Джоэл и Этан Коэны и их вестерн "Старикам здесь не место". Лента завоевала сразу четыре золотые статуэтки Американской академии киноискусства, причем три из них получили братья Коэны. Они завоевали "Оскаров" в двух главных категориях - лучший фильм года и лучшая режиссура, а также в номинации "лучший адаптированный сценарий". Ещё одного "Оскара" фильму "Старикам здесь не место" за лучшую мужскую роль второго плана принёс испанский актер Хавьер Бардем.

На втором месте по количеству статуэток - лента "Ультиматум Борна". Лента завоевала три золотые статуэтки - за лучший монтаж, лучший звуковой монтаж и лучшее микширование звука. Второй фаворит "оскаровской" гонки, имевший, как и "Старикам здесь не место" восемь номинаций, - фильм "Будет кровь" - получил лишь два "Оскара" - за лучшую главную мужскую роль в исполнении Дэниэла Дэй-Льюиса и за лучшее операторское мастерство.

Лучшей актрисой года по версии американской киоакадемии стала Марион Котияр за роль в картине "Жизнь в розовом цвете".

Картина "12" Никиты Михалкова (Россию) и фильм "Монгол" Сергея Бодрова-старшего (Казахстан) не получили "Оскара", сообщило РСЛ. Победу в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" одержала военная драма "Фальшивомонетчики" Штефана Рузовицки. Не получил "Оскара" и режиссер-мультипликатор Александр Петров, чья работа "Моя любовь" была представлена в номинации "Лучший мультипликационный короткометражный фильм". Победителем в этой номинации стал работа режиссера Сюзи Тэмплтон "Петя и волк".

Link to post
Share on other sites

Картина "Старикам здесь не место" взяла 4 главных оскара, и уверяю вас абсолютно по делу. Это настоящий шедевр, абсолютно новый подход к кинематографу. Рекомендую смотреть тем, кто ещё не посмотрел! Ещё меня порадовали 2 оскара фильму "Жизнь в розовом цвете" про Эдит Пиаф... в особенности приз за главную женскую роль, тоже замечательная картина. Фильм 12 никак не тянул до Оскара, как впрочем и Монгол... приз достался фильму Фальшивомонетчики, я несколько месяцев назад посмотрел эту картину и решил что она достойна оскара, но тогда даже номинации не были объявлены, и вот ночью мой прогноз сбылся.

Link to post
Share on other sites
Ещё меня порадовали 2 оскара фильму "Жизнь в розовом цвете" про Эдит Пиаф... в особенности приз за главную женскую роль, тоже замечательная картина.

Фильм замечательный.Особенно,когда смотришь в оригинале. А еще меня порадовало,что стали отдавать должное искусству.Сравните образы Эрин Брокович и Эдит Пиаф.Согласитесь,что вкусы меняются в лучшую сторону.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...