Jump to content

Чистое сердце


Recommended Posts

Фуззи, когда начинается серьезное восприятие окружающего мира надо или принять холодный душ, или напиться, или пробежать 10 кругов в ближайшем парке, или кому-нибудь врезать (могу послужить боксерской грушей... :( ). Окружающее начнёт прояснятся постепенно. Тут надо провести вечер в шумной компании и напоследок выругаться матом. И всё. Всё встанет на свои места.

(это был "стереотип" от кенгуру... всего лишь "стереотип").

Link to post
Share on other sites
  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Все проще, я помню высказывание Бриз, прямо противоположное тому, что написал Николай.

Кенга, с серьезного восприятия мира начинается путь к истинному его восприятию. Ты, я уверен, тоже в важные моменты своей жизни воспринимаешь его серьезно. И счастье тебе скорее всего нужно по-серьезному, а не в шутку. И я тебе его желаю серьезно :) :flower:

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites
Только закрытое для любви сердце может никогда не испытывать боль и разочарование. Сердце, наполненное самолюбованием и той самой "гордостью". Как вы меряете свою праведность? Самому праведному человеку, Ною, Бог дал самые тяжелые страдания. А к жестокому сердцу ничем не достучишься, толькоеще больше ожесточишь. Может, поэтому оно пребывает всегда в полной уверенности в своей "праведности"?

А ты не пробовала не стучать по этому сердцу?! Почему к самым близким людям мы выставляем самые большие претензии? Они не виноваты, что любят нас! Они не виноваты, что делают это так, как умеют.

Это вообще не про тебя, Шушаник. Это про меня. :D Слава Богу, что Он вмешивается, и как-то близкие люди находят пути друг к другу. Главное --- любить :D

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites

Хотелось бы огрaдить своё сердце от чувства зависти и ненависти...

...не огрaдить, а навсегда искоренить эти чувства, чтобы они никогда не появлялись в моем сердце даже на секунду... :hm: :flower:

Edited by Anaida
Link to post
Share on other sites

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

Написано так: "храни". Не написано "храни от". Просто - "храни".

Был поставлен вопрос: "от чего?"

На вопрос "от чего" вот сколько ответов было:

От глупости человека, от его трусости, от боязни познания

От предательства и неразделенной любви...

от "ИЛЮЗИИ", иллюзии жизни.....

от гордости житейской, от похоти очей и похоти плоти

ot jestokosti, zavisti, cherstvosti, zakrytosti, neterpimosti, i vysokomeriia

от боли, предательства, измены от всего плохого, от зла человеческого.

от слепоты, глухоты и благополучия.

от неправды

от чувства зависти и ненависти...

от малодушия, своего и чужого

от трусости -своей, чужой. От лени. От отчаянья и неверия

ot samogo sebya...

от зависимости от чужого мнения

Этот список думаю можно продолжить. Много всего существует, что доставляет боль.

Не видите ли вы противоречий в самом факте поиска "от чего" со следующими мыслями, что тоже были здесь высказаны:

человек только испытав зло..понимает как важно дарить добро !

Закон о единстве и борьбе противоположностей.

Если ты в пустыне, то есть только ты и Бог. Зачем же прятаться? Надо Его познавать, познавать....

Если живя в этом мире ты сможешь достичь состояния пустыни, т.е. осознания, что есть Только ты и Творец, а все обстоятельства жизни -- это язык на котором Он с тобой разговаривает, то нет нужды прятаться, ведь нет ни боли, ни разочарований.

Зачем же тогда спрашивать?

От чего бы вы хотели оградить свое сердце?

Что по-вашему может осквернить его?

Во что же может превратиться твое сердце? Что будет с источниками жизни?

Теперь понятно?, что я имела в виду, говоря:

Источник жизни - это источник жизни. Не меньше и не больше.

Только открыв своё сердце всему можно превратить его в источник жизни.

-------------------------------------

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни

хранить

сердце

источник

жизнь

это составляющие этой фразы.

Как их можно понять?

Жизнь - это всё. Жизнь - это и ...., и ...., и ...., и ...., и т.д. Т.е. - всё.

Источник - то, откуда. ( :/ :lol: )

Сердце - (заметьте, я не залезаю в Яндекс и не привожу определение сердца!! считайте, что кенгуру изменяет самой себе :wow: ) то, что внутри.

(можно сказать - внутренний мир, душа, то, где перевариваются чувсва, орган, которым мы чувствуем жизнь.... ?? можно?)

Хранить - не разрушить.

Повторяю, в таком смысле можно понять эти слов. А можно и в другом.

Жизнь - это всё. Если же закрывать/ограждать сердце от чего-то, что является частью жизни, то сердце перестанет быть источником жизни. Оно будет просто сердцем со своими страстями и пристрастиями. Оно не будет источником жизни.

Жизнь - это всё. Если сердце открыто всему, то оно становится источником жизни.

Хранить же надо сердце именно от желания оградиться.

Желание оргалиться - инстинктивно. Мы всегда хотим оградиться от того, что доставляет боль. Но если не уберечь своё сердце от желания оргадиться, то оно перестанет быть источником жизни.

Не знаю, как объянить понятно. Это уже много раз объяснялось. Вот и сам Николай сказал, повторю цитату:

Если живя в этом мире ты сможешь достичь состояния пустыни, т.е. осознания, что есть Только ты и Творец, а все обстоятельства жизни -- это язык на котором Он с тобой разговаривает, то нет нужды прятаться

И я уже говорила:

естественное истинно

истина в естественности

И не знаю, как объяснить, что это всё означает одно и то же.

И "притча о яйце" о том же :p

Открыть своё сердце всему не значит стать помойкой. Если, конечно, всё - это помойка, тогда да.

Есть особая категория пессимистов, склонных вопринимать жизнь помойкой. Но мы ведь не такие!! ;)

Мне жизнь представляется цельной и гармоничной. Из песни слов не выкинешь. Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?

Есть смерть, но есть и рождение; есть страдания, но есть и счастье; есть старость, но есть и молодость; есть война, но есть и мир; есть злоба, но есть и добро; есть ненависть, но есть и любовь; есть женщина, но ведь есть и мужчина :p !!

И нам не дано знать почему. Мы не можем сказать: "война - это плохо", потому что мы не знаем для чего это "хорошо". Потому что мы не знаем, что "хорошо", а что "плохо".

В детсве я очень хотела "оградить своё сердце" от расставаний, от войны, от лжи, от злобы, от ..... И то, что мне казалось самым невероятным злом произошло: война была (хоть и на несколько км подальше, но была), расставаний было сколько угодно, злобы - а разве её кто-нибудь отменял? И что в результате? Теперь я знаю, в чём ценность мира, я знаю, в чём ценность времени, проведенного с человеком, знаю в чём ценность добра. И до этого знала, но теперь знаю по-другому.

Внешне - всё плохо: изменился тот мирок, в котором многие из нас тут жили, мы уехали, у кого-то разрушены дома, у кого-то погибли близкие... Но скажите, кто в результате этого не стал духовно погаче? Кто не смог вынести из всего этого хоть маааааленький кусочек мудрости? Может быть всё это было именно для этого?

Может быть все "ужастики" внешнего мира существуют именно для развития внутреннего?

Почему самые гениальные произведения рождаются в страданиях? А если бы не было этих страданий? Если бы у Бетховена оказался отце-священник, живущий праведно и дарящий добро, он бы не избивал ребенка. И мы бы слышали эту музыку? Не известно. Мы этого не можем знать.

Да, мне плохо, когда я вижу бабушку, просящую милостыню. Но может быть это её положение сделало её внутренний мир, её душу, невообразимо богаче, чем она была до этого? Может быть она поняла что-то очень важное для себя. Может быть прохожие понимают что-то очень важное, видя её и это изменяет их внутренний мир.

Я нахамила кому-нибудь, допустим ( ;) )... плохое было настроение. Испортила человеку настроение. Я - бяка? Бяка, конечно, но относительная. Человек почувствовал на своей шкуре, каково это быть обхамленным, а я поняла, что нахамила и начала мучаться и домучилась до того, что сделала что-то хорошее другому человеку, чтоб перестать мучаться.... А если я и не поняла что нахамила, то значит, что ещё многим предстоит благодаря мне понять, какого это чувствовать себя обхамленным.

И те, кто защищает ценности духовного мира, кто ставит жизнь внутреннюю выше жизни биологической, кто не имеет цели "купить побольше, съесть побольше, увидеть побольше, ...", а кто ищет совершенства духовного, те в первую очередь должны понять, что я пытаюсь сказать.

А поняв, что я пытаюсь сказать, поймут, что нет "черного" и "белого". Цвета различимы, когда цель материальна. Если я хочу съесть конфетку, то для меня хорошо и то, что есть деньги, и то, что продается конфета, и т.д. И для меня однозначно плохо если денег нет, если магазин закрыт и т.д. Но если цель - стать хорощшим человеком, тога не понятно, хорошо это или плохо, что магазин закрыт и денег нет......

Жизнь - миллионы цветов и в то же время ни одного цвета. Но никак не два.

Открыть сердце всему - не значит быть помойкой и творить помойку.

Это значит увидеть миллионы цветов.

Понять их.

Принять их.

Приняв - увидеть отсутствие цветов.

Что делать дальше с этим отсутствием? Не знаю.

Кто-то, зная, что нет ни черного, ни белого, пройдёт мимо человека, который лежит на улице. Кто-то, понимая то же самое, вмешается в ситуацию.

Кто-то зная, что не знает что такое хорошо, а что такое плохо убьет человека, а кто-то с тем же знанием - спасет.

Кто-то зная, что понятие "война - это плохо" - относительно, затеет войну и вдохновит на убийства и войдет в историю как кровожадный (и будет наверно про себя думать: а я-то знаю, что война, которую я затеял создала стольких мудрецов и поэтов). А кто-то, зная об относительности того же утверждения войну предотвратит ценой собственной жизни.

И никто не знает, кто прав, а кто виноват. Никто.

я могу ещё писать на много страниц, ну... вы знаете.... но мне кажется, что кто ощущал - тот понимает и без меня знает, о чем я говорю. Кто нет - тому бесполезно это рассказывать. Каждый понимает свою истину сам.

И прежде, чем искать опровержения, найдите подтверждения. ;) :flower:

Моё сердце открыто всему.

И всем. :D :p

Откройте и своё, и почувствуете насколько стало счастливее. :up: :p

Edited by kenguru-ru
Link to post
Share on other sites

Да, кстати, а с чего это мы столько страниц расписываем, а???

Чего тут непонятного?

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни."

Ясный пень - сердце, оно знаете ли кровь перегоняет по всему организму, и стоит ему перестать это делать - кирдык, дорогие мои!!

Так что ограждайтесь от пуль, дубин, предметов всяких колюще-режущих и пейте вальерьянку, как почувствуете, что оно перевыполняет план по перегонке.

Кстати, длительное принятие горячих ванн - очень опасная процендура для источника жизни... Ограничьте этот процесс до 5-10 минут. А всем остальным можно заняться и вне горячей ванны, правда?

Кстати, тоже будьте остарожны! Истоник жизни может не справится с адреналином.

Link to post
Share on other sites

Кенга, похоже, ты-таки прячешь голову в песок --- такое впечатление создается от всех слов в твоем бесконечном посте. Что ты пытаешься оправдать? Грех? А оно тебе надо? Грех не является твоим естественным состоянием, и поэтому, к счастью, от него можно избавиться. И поэтому не надо его защищать!

Link to post
Share on other sites

И не говори, что я тебя не понял. Такие мысли я сам сочинял. И от других слышал. А вообще ты молодец. Правда! Хочется сказать респект, за упорство в исканиях. Респект!

Link to post
Share on other sites

Фуззи, я не увидела в этом посте защиты греха. Я просто увидела желание жить и не упустить ни одного оттенка. И вы хоть убейте меня, я вижу в Кенгуру красивого человека и красивую душу, и красивое сердце, может, очень. Может, в нашем понятии в её жизни есть место для греха, но, мне кажется, она просто творит и пробует, как художник. (извините, я опять на личности) Просто прошло не так много времени, и она еще помнит чистые цвета, не перемешанные. Всё равно наступит время, когда все цвета перемешаются и превратятся в серобурмалиновый. Тогда она возьмет тряпочку и сотрет все, что не нужно. :flower:

Link to post
Share on other sites
Жизнь - это всё. Если же закрывать/ограждать сердце от чего-то, что является частью жизни, то сердце перестанет быть источником жизни. Оно будет просто сердцем со своими страстями и пристрастиями. Оно не будет источником жизни.

Жизнь - это всё. Если сердце открыто всему, то оно становится источником жизни.

Хранить же надо сердце именно от желания оградиться.

Главная аксиома, которой Кенгуру доказывает свою теорему -- "Жизнь -- это все". Но проблема в том, что это утверждение ложное. Не все в этом мире -- жизнь, есть еще и смерть.

"Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих..." (Втор.30)

Есть дела жизни и есть дела смерти и последствия их различны. ;) И смерть не стирается тряпочкой, как думает Шушаник. Любой грех приносит нам определенную "дозу" смерти.

Открыть своё сердце всему не значит стать помойкой. Если, конечно, всё - это помойка, тогда да.

Есть особая категория пессимистов, склонных вопринимать жизнь помойкой. Но мы ведь не такие!! 

Мне жизнь представляется цельной и гармоничной. Из песни слов не выкинешь.

Помойка в этом мире существует и цветущий сад тоже. :yes: Я хочу сделать из своей жизни цветущий сад. Я люблю его запахи и красоту, я люблю жизнь. И для полноты ощущений мне совсем не надо окунаться в помойку и нюхать ее вонь. :cool: При выборе жизненного пути я прислушиваюсь к советам Того, Кто гарантированно приведет меня в сад жизни. Я не хочу экспериментировать на своих ошибках, т.к. на своих прошлых ошибках я знаю, что смерть тряпочкой не стирается. :unsure:

Link to post
Share on other sites

То, что вы назвали смертью (серобурмалиновый), для рисующего художника просто пресыщение красками. А вы-то что не умерли от своей добрачной блудной жизни? Вы же просто взяли чистый листик и нарисовали небо, солнце, зеленую полянку, огражденную заборчиком, принцессу, детишек, а над всем этим ладони Отца, защищающего эту идиллию.

Вы почитайте внимательно свой топик "Доверие священнику". Люди сказали, что будут доверять, если у него тоже были темные краски в жизни. :flower:

Link to post
Share on other sites
я вижу в Кенгуру красивого человека и красивую душу, и красивое сердце

Значит, мы с Вами видим одинаково. :D Кенгуру-ру! Мы тебе любитъ! Шад сируменк ко! (правильно? ес айерен асел карогх чим :unsure: ).

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites

"Бог вразумляет сердце, но не мыслями, а страданиями и препятствиями"/Де Коссад.

Тот, кто не грешил, никогда не станет святым, Николай. Тот, кто не познал всех красок жизни, никогда не научиться отличать черное от белого. Человек рождается в мир чистым младенцем, но чтоб уйти из мира чистым надо пройти через очень многое - надо научиться отделять зерно от плевел, добро от зла, научиться жить.

Избери жизнь... Этим все сказано.

Link to post
Share on other sites
"Бог вразумляет сердце, но не мыслями, а страданиями и препятствиями"/Де Коссад.

Тот, кто не грешил, никогда не станет святым, Николай. Тот, кто не познал всех красок жизни, никогда не научиться отличать черное от белого. Человек рождается в мир чистым младенцем, но чтоб уйти из мира чистым надо пройти через очень многое - надо научиться отделять зерно от плевел, добро от зла, научиться жить.

Избери жизнь... Этим все сказано.

Не смеши меня! Здесь не хватает подписи: "бывший ангел света".

Link to post
Share on other sites

Фуззи джан!

Ес эл: ес шат сирум-ем кез :D Ду карох-ес асел hайерен! :yes: Ес (1)чем (2)карох асел латинерен :no:

Может и песок.... Может быть жизнь=/=смерть.... Может быть вы правы.

И цветущие сады - это красиво и хорошо. Помойка - это плохо. Но помойка есть. И многие по своему желанию не лезут в мусоропровод, чтоб по нему скатиться. Их туда швыряют. И для того, чтоб выбравшись из него не устроить такой же мусоропровод в своей душе, можно увидеть, что помойка и цветущий сад - это одно целое.

И львы всегда будут есть антилоп. И если не увидеть, что это - залог целостности и грамонии, то лучше не быть.

Можно я ещё немного попрячу голову в песок и буду считать, что лев и антилопа - это одно целое, что дерево и земля - это одно и то же, просто мы разделяем эти понятия, чтобы ими оперировать?? Можно?

"Низззя!" :angry:

"бе-бе-бе...." :p

Edited by kenguru-ru
Link to post
Share on other sites
можно увидеть, что помойка и цветущий сад - это одно целое. 

:puke: Шоб я от тебя такого больше не слышал!!! Из одного может получиться другое. Но в конкретный момент времени это что-то одно, все-таки.

А то я скажу, что нежная интеллигентая красавица Кенгурушка, и бомжиха-алкоголичка, которая мочится на тротуаре --- это одно целое.

Можно я ещё немного попрячу голову в песок и буду считать, что лев и антилопа - это одно целое, что дерево и земля - это одно и то же, просто мы разделяем эти понятия, чтобы ими оперировать?? Можно?
Шо за риторические вопросы :blink:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...