Sign in to follow this  
Followers 0
Nikolay

Чистое сердце

94 posts in this topic

Кенгуру джан, но ведь есть в это жизни то, что приносит смерть. Не физическую. Ненависть, зависть, гордыня, похоть.... Ведь это все приносит моему сердцу, как источнику жизни смерть и высыхание. И я стараюсь свое сердце оградить. Я знаю каждое это чувство ( к сожалению), и знаю, что за собой оно несет. Пустыню, горечь, смерть. Мое сердце перестает быть источником жизни, когда я впускаю туда все это. Оно становится засушливой пустыней, где ничего нет. Только боль. И зная это, я стараюсь оградить свое сердце от этого. :unsure:

Смайлик, я поняла в чем моя проблема.. или не проблема... в общем, как только мне говорят "ни-ни" меня как током ударяет и я взрываюсь :wow: :lol: :lol: ... вот это вот "ни-ни" никак не могу впустить в своё сердце... буду стараться.... тогда и статьи буду воспринимать со всем спокойствием, что только может быть....

Так вот, зависть, злость, ненависть... Когда я от них "ограждаю", они пролезаеют, развиваются, обосновываются и начинают пить кофе прямо в моём сердце! :wow: А я ограждаю и ограждаю :shooting: и чем больше ограждаю, тем они больше пролезают.... ну просто - :ranting:

Мой рецепт. Действует только на меня. Не применять!!!

Я их впускаю в себя. Говорю: ах, зависть? Ну-ну, привет, дорогая!! Ну, проходи, располагайся.... поболтаем о том о сём. И вот она расслабилась и радостно заходит, а я её - бамс и преращаю во что-нить типа :flower: :flower: :flower: или :lol: или :girlkiss:

Понимаешь? Просто превращаю... А оградить не получается :wallbash: пробывала...

Вот ты говорила, что "хорошести" не хватает и поэтому про что-то типа "страха" или "отчего слова" вспоминаешь... А у меня это не действует. Если чувствую, что своей "хорошести" не хватает, то начинаю её из своей "плохочести" производить... И что самое интересное - получается. Поэтому меня эти помойки уже не угнетают... я натренеровалась на мусорных ведрах и контейнерах... Правда, свалку пока что не переварю...

И не все :flower: из :angry: сделаны.... :no: Но те :flower: которые из :angry: они ничем не отличаются!! Пока :angry: до конца не станет :flower: я в :flower: не признаюсь....

Кенгуру :flower: , очень много глубокого в твоих словах. :flower:

ну вооот... опять прикалываешься... :cry: :blush:

щас придет Николай и рубанёт правду....

Я серьезно. Правда. :yes: :flower: И я с тобой согласна. Отгораживаешься, отгораживаешься, а оно у тебя внути кофе пьет. Просто в моей жизни я поняла одно. Когда сама это делаешь, то ничего не выходит. А вот когда просишь об этом Бога и с Богом это делаешь, то....

Кенга, похоже, ты-таки прячешь голову в песок --- такое впечатление создается от всех слов в твоем бесконечном посте. Что ты пытаешься оправдать? Грех? А оно тебе надо?

:blink: я этого в посте Кенгурушки вообще не увидела, по-моему наоборот как раз.

Хранить \ хоронить- не из одного и того же корня? ;)

Это не "хранить" от "хоронить", а "хоронить" от "хранить" - отдавать на хранение земле или еще чему-нить. Но даже если и наоборот, то всё равно смысл не меняется, вопрос прозвучит так же: от какого зла ты хочешь похоронить сердце?

Кенгуру джан, да есть помойка и есть люди, которые норовят спустить туда других людей, и львы есть, которые хотят пожрать антилопу на обед. Если антилопа будет воспринимать льва, как одно целое с собой, как часть гармонии природы, то что произойдет? Конечно, :yes: он ее сожрет. :cry: И если ты будешь воспринимать людей (или часть себя), которые хотят спустить твою жизнь в помойку, как одно целое с собой, и как гармоничную часть твоей жизни, то вероятность оказаться в помойке резко возрастает. :cool:

Теперь о том, что делать чтобы оградить свое сердце. Я согласен, что если ты будешь только бороться с негативом, то ничего не получится. Но именно об этом состоянии Господь Иисус говорит так:

"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого".

"Дом" должен быть занят. ;) Твоя душа должна наполняться святостью свыше, благими чувствами и намерениями от Господа. Тогда для гадостей места не будет. :yes: Чем разгонять тьму, лучше включить свет. :flower:

Кенгуру джан, да есть помойка и есть люди, которые норовят спустить туда других людей, и львы есть, которые хотят пожрать антилопу на обед. Если антилопа будет воспринимать льва, как одно целое с собой, как часть гармонии природы, то что произойдет? Конечно, :yes: он ее сожрет.  :cry: И если ты будешь воспринимать людей (или часть себя), которые хотят спустить твою жизнь в помойку, как одно целое с собой, и как гармоничную часть твоей жизни, то вероятность оказаться в помойке резко возрастает. :cool:

об этом же:

Кто-то, зная, что нет ни черного, ни белого, пройдёт мимо человека, который лежит на улице. Кто-то, понимая то же самое, вмешается в ситуацию.

Кто-то зная, что не знает что такое хорошо, а что такое плохо убьет человека, а кто-то с тем же знанием - спасет.

Кто-то зная, что понятие "война - это плохо" - относительно, затеет войну и вдохновит на убийства и войдет в историю как кровожадный (и будет наверно про себя думать: а я-то знаю, что война, которую я затеял создала стольких мудрецов и поэтов). А кто-то, зная об относительности того же утверждения войну предотвратит ценой собственной жизни.

И никто не знает, кто прав, а кто виноват. Никто.

Теперь про дом.

Теперь о том, что делать чтобы оградить свое сердце. Я согласен, что если ты будешь только бороться с негативом, то ничего не получится. Но именно об этом состоянии Господь Иисус говорит так:

"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого".

"Дом" должен быть занят. ;) Твоя душа должна наполняться святостью свыше, благими чувствами и намерениями от Господа. Тогда для гадостей места не будет. :yes: Чем разгонять тьму, лучше включить свет. :flower:

Я не "только" борюсь с негативом :p Иначе бы букой была жуткой :lol: А у меня чаще вот такое :up: настроение. Но не всегда хватает "заженного света". Хорошо, если тебе хватает! А мне нет. Не всегда. Я ж об этом и говорила:

Если чувствую, что своей "хорошести" не хватает, то начинаю её из своей "плохочести" производить...

И тогда света этого становиться больше к следующему ведру. Откуда этот "свет" я не знаю. Называть источником "свыше" или "Господь" не могу, т.к. не понимаю эти слова в том смысле, в каком многие тут.

Согласна, что "дом должен быть занят"... Человеку просто не под силу держать его "свободным"/"пустым". На то он и человек, не абсолют.

Но:

1. Впускать в "дом" следует не из принципа "кто пострашнее дуло к виску приставит" и скажет: "отворяй, а не то....", и не из принципа "кто настойчивей стучаться будет", и не из принципа "кто красивей попросит". Если зажигать свет по такому принципу, то его можно с тем же успехом потушить.

2. Если держишь свет заженным и не даешь себя "спустить в помойку", нужно всё же помнить, что если лев не сожрет антилопу, но сам сдохнет. :/

Эх, Кенгуру джан, что тебе еще сказать? :)

Льву, который встретит тебя на жизненном пути очень повезет. ;) :D Он будет сыт. А вот успеешь ли ты испытать от этого удовольствие.... :cool:

:lol: :lol:

я постараюсь :wow: ....

:lol: :lol: :/

(ты думаешь, я только зайчиков или кенгрят по пути встречала.... ? ;) )

Ладно, рада, что мы поняли друг друга (надеюсь).... :D :flower: :flower:

:girlkiss:

Эх, Кенгуру джан, что тебе еще сказать? :)

Льву, который встретит тебя на жизненном пути очень повезет. ;) :D Он будет сыт. А вот успеешь ли ты испытать от этого удовольствие.... :cool:

Сомневаюсь, что наш Кенгуру - "антилопа" :p

Николай!! :flower: Иногда нужно быть львом, даже если чувствуешь, что на самом деле ежик!!.. Говорю по своему опыту.. Помогает, знаешь.. ;) :yes:

Кенгуру джан, но ведь есть в это жизни то, что приносит смерть. Не физическую. Ненависть, зависть, гордыня, похоть.... Ведь это все приносит моему сердцу, как источнику жизни смерть и высыхание. И я стараюсь свое сердце оградить. Я знаю каждое это чувство ( к сожалению), и знаю, что за собой оно несет. Пустыню, горечь, смерть. Мое сердце перестает быть источником жизни, когда я впускаю туда все это. Оно становится засушливой пустыней, где ничего нет. Только боль. И зная это, я стараюсь оградить свое сердце от этого. :unsure:

А ты не хочешь рассказать, как у тебя получается его оградить. Думаю, это актуально в рамках темы. Мне вот интересно.