Jump to content

"Женские" и "мужские" профессии.


Recommended Posts

Несмотря на громогласные крики о равенстве полов,эмансипации и прочие умные слова,давайте-ка честно признаемся себе,что есть области жизни,куда нас,прекрасных и слабых,упорно не желают впускать мужчины.Мы прекрасны,но слабы ли?Физически-может быть,а умственно-отнюдь.Так почему же существует целый список профессий,где женщин раз-два обчелся?Почему?

Сегодня в школах 90 процентов-это женщины,но директором в большинстве случаев могут нзначить единственного мужчину.Почему?Почему так мало женщин-ученых,женщин-политиков,женщин-руководителей?Только не говорите,что способностей маловато.Все мы знаем,что это не так.

Итак...

Link to post
Share on other sites

Не хочу никого обидеть, но считаю, что в руководители ни одна по-женски счастливая женщина не станет особо рваться. Способностей у нас действительно не меньше, а тепрения и гибкости - больше, чем у многих мужчин, однако ответственность брать на себя не каждая станет, - ведь для любой женщины есть вещи поважнее, чем работа - это ее дети и семья. Если же в этом плане у нее все "глухо", тогда, возможно и скорее всего - она захочет реализовать себя на руководящем, ответственном посту.

Мужчина же, даже если у него 5 детей - не так самозабвенно и всецело им посвящен, поэтому, мужчинам проще работать на ответственных должностях. Кроме того, у них амбиции (почитай комплексы) завышены - вот тебе и второй фактор. :)

Link to post
Share on other sites
Не хочу никого обидеть, но считаю, что в руководители ни одна по-женски счастливая женщина не станет особо рваться.

Может и так,но ведь есть женщины,которые совмещают семью и работу.Вот Сеголен Рояль.У нее 4 детей.С мужем она,правда,рассталась сравнительно недавно,но и простые женщины разводятся.Она всю жизнь в политике.И другие примеры можно найти.

Link to post
Share on other sites

Ну, я написала "особо рваться" не станет. А если будут выдвигать-предлагать (как в развитых странах) - конечно, пойдет, не отказываться же... ;)

Link to post
Share on other sites

Послушать вас, никогда не подумаешь что одна во Франции, другая в Штатах.

Не знаю как у вас, но в Москве все очень легко можно совместить. То что работать, быть успешной и иметь хорошую семью нельзя, это миф, которые придумали мужчины. Я даже не хочу долго писать. Просто приведу несколько примеров из 1000 успешных женщин, которых я лично знаю.

Мой декан, руководитель диплома - Котовская Мария Григорьевна, мать 3 детей, прекрасная жена + декан факультета Социальной антропологии, заведующая кафедры по гендерным исследованиям РАН Этнологии и Антропологии, автор многих книг, исследований, работ и т.д.

Моя преподавательница по Истории Англии - Бузина Татьяна, мать 2 детей, прекрасная жена + заведующая кафедры Иностранных языков РГГУ, основатель международной ассоциации "Переводчиков Достоевского", Ph.D., Йельского университета и т.д.

Любимая начальница - Алена, мать восьмилетнего сына, который занимается рисованием, карате, графическими программами, очень хорошо учится и муж ее очень любит. Она сама акаунт директор группы, который занимается всей рекламой (наружная, ТВ, радио, печатная) по СНГ и России для таких компаний как Нестле, Рено, Сити Банк, Хайнекен и т.д.

Вообще у меня в компании самые ключевые позиции, там где нужно реально решать задачи и принимать решения занимают женщины. У них у всех прекрасные семьи, любящие мужья и дети.

Тоже самое в компании моей сестры, примеров очень и очень много!!!

Link to post
Share on other sites

Много примеров - Назель начала с того, что мужики не пропускают.... и я подхватила, что не пропускают - и не особо надо, если есть дела поважнее.

А если пропускают - то почему нет - сам Бог велел! :p

Link to post
Share on other sites

Я не говорила,что женщины не могут.Просто их оттискивают кулаками мужчины.Согласитесь,что это сплошь и рядом.Между прочим,в самой Франции именно при Саркози появилось столько женщин-министров.Были и до этого,но одна-две.

Link to post
Share on other sites

А вообще,любая профессия,которая не отодвигает на второй план семью и не уничтожает женщину в женщине,может быть женской. :hammer:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
А вообще,любая профессия,которая не отодвигает на второй план семью и не уничтожает женщину в женщине,может быть женской. :hammer:

Согласен Назел джан.

А кто нибудь имел начальнкиа женщину. У меня были. Раза 3 по моему. Исходя из моего скромного опыта - это кошмар.

Женщина начальник требует, чтобы мужчина подчиненный каждый день доказывал ей свою верность и преданност. Кавдый день надо давать отчет как ты работаеш... это был ад...

Мужчина начальник дает тебе задание, и все, забывает о твоем существовании, до тех пор, когда надо сдавать работу. Ты работаешь спокойно, никого не трогаешь, никто не требует от тебя ежедневных репортов и доносов. И в срок сдаешь качественную работу.

Тут разная логика и разный подход к работе. Поэтому я никогда не пойду работать туда, где начальник - женщина :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
<br />Согласен Назел джан.Мужчина начальник дает тебе задание, и все, забывает о твоем существовании, до тех пор, когда надо сдавать работу. >

Это по отношению к Вам.А о женщинах-сотрудниках он тоже забывает? ;)

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

7 мужских профессий, с которыми женщины справляются не хуже мужчин

Времена, когда сфера деятельности всех без исключения женщин ограничивалась стиркой, готовкой и уходом за ребенком, остались в прошлом. Даже жительницы консервативных азиатских стран все чаще напоминают мужчинам, что слово «женщина» не является синонимом слова «домработница».

Тем не менее, когда мы, девушки, выбираем совсем экзотические (с мужской точки зрения) профессии, нам неодобрительно заявляют: «Не женское это дело». Услышав в очередной раз эту сакраментальную фразу, мы решили выяснить, какие такие дела в понимании мужчины являются не женскими?

1. Военные

Несмотря на то, что в Российской армии на данный момент служит около 100 тысяч женщин, а примерно полмиллиона дам трудятся в силовых ведомствах страны, мужчины с опаской относятся к женщинам в военной форме. При том, что в армейских и фронтовых условиях женщинам удается то, что не получается у многих мужчин - сохранять атмосферу тепла, уюта и поднимать боевой дух «коллег по цеху».

2. Пожарные

Женщина-пожарный - это такая же редкость, как спортсмен-тяжеловес, вышивающий крестиком. В странах Западной Европы женщины-пожарные жалуются на дискриминацию и чрезмерное внимание коллег мужчин. А в канадском городе Ричмонде власти и вовсе в обязательном порядке выдали всем пожарным вне зависимости от пола одинаковы трусы-боксеры. Эта мера принята дабы не смущать дам во время коллективного переодевания в огнеупорные костюмы перед выездом на пожар.

3. IT (Информационные технологии)

В традиционно мужской сфере IT с каждым годом трудится все больше и больше женщин. Обиженные таким вторжением мужчины пеняют на отсутствие у женщин системности мышления и на низкие аналитические способности. Однако девушки несмотря ни на что, активно завоевывают вакансии программистов, администраторов, аналитиков, разработчиков и веб-дизайнеров.

4. Хирурги

В медицине профессия хирурга считается традиционно мужской. В критических ситуациях мужчины быстрее концентрируются, не обращают внимания на эмоции и стресс. Однако пациенты чаще всего отдают предпочтение опытному врачу с огромным стажем работы, не обращая внимания на его пол.

5. Слесари - укладчики рельсов - строители

Традиционно физическим трудом занимаются мужчины, и мало какая женщина от хорошей жизни пойдет на железную дорогу укладывать шпалы. Но в нашем мире возможно все. Как говорится, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и дом построит и мужа на себе до этого дома дотащит.

6. Водители

Женщина за рулем вызывает у многих мужчин неподдельный ужас. А когда эта женщина управляет троллейбусом или, страшно представить, такси, мужчины готовы бежать от такой дамочки без оглядки. Женщины к водителям своего пола относятся с большим доверием. Во многих городах даже существуют специальные «женские» такси, где водители - только представительницы слабого пола.

7. Финансисты и экономисты

Излюбленное мужское заблуждение: «Женщины не умеют экономить и считать деньги. Они только тратят то, что мы, мужчины, зарабатываем непосильным трудом». Практика показывает, что компании, в финансовых отделах которых трудятся женщины, отлично процветают и не разоряются по вине последних.

//Женский журнал Askwoman.ru

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Из 7 профессий к себе могу примерить только 3 и с большооооой натяжкой еще одну. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...