Jump to content

Сила человеческого духа.


Recommended Posts

Вот только что помотрела программу"Килиманджаро".Это нечто вроде "Поледнего героя",но намного сложнее:надо дойти до горы,преодолев сложный путь.Скажете,что такого?А просто участники-люди с ограниченными способностями,или как принято говорить,инвалиды:слепые,немые,прикованные к инвалидному креслу,с ампутированными ногами,руками,разбитые ДЦП.Я поражена,какая в этих людях воля к жизни,какая объединенность.И невольно задаюсь вопросом:а ты смогла бы?Где черпают люди силу не просто жить,а жить полноценной,насыщенной жизнью?

Говорят,нужно смиренно принимать удары судьбы.Так что тут:смирение или вызов?

Link to post
Share on other sites

Мне кажется что ответ на этот вопрос каждый несёт в себе.

Не стоит думать много о том что кем движет, у каждого свой крест, и каждому своё. Всё равно не поймём, поверьте.

Мы не знаем почему так, просто живем, радуемся, находим и теряем, ищем смысл, видим его и опять забываем.

Ничего неясно.

Счастливы только циники, они могут жить проще.

А остальные все христиане.

Link to post
Share on other sites

Возможно.Но мне кажется,что тут не смирение,а вызов судьбе,Богу,обстоятельствам.Тут качество,которое лично я очень ценю.Тут гордость.А ведь посмотришь на этих людей,и неловко становится:стыдно жаловаться,причитать(характерная наша черта).

Link to post
Share on other sites

Да насчет причитать ты права Назель, все армяне которых знаю ( включая папу) такие жалобщики, что ужас, особенно на фоне руских.

Только сейчас начал понимать отца, а раньше не мог никак.

Недаром раверно чурки зовут армян бабами ( извините).

Но обрати внимание Назель, чем проще человек, тем меньше чувствует, а значит меньше страдает.

Пришел к тому что всё равно нельзя ни понять, ни судить, как забава да, можно для разнообразия, а реально всё равно слишком все разные.

Поэтому получается что сколько не живешь, а ясней не становится, и думаешь что не надо, просто живем, поживаем, а там кто осудит- рассудит, так тому и быть :).

И ещё, пей вино Назель и радуйся! Правда ведь в вине ;)

Link to post
Share on other sites

Я восхищаюсь и преклоняюсь.В свое время все восхищались "Повестью о настоящем человеке".Летчик летал на протезах.А их ведь много Алексеев Маресьевых.

Link to post
Share on other sites

кто говорит?

Я часто это слышу от верующих людей.Даже,не дай Бог,умер у кого-то родной человек,они считают,что надо принять смиренно этот удар судьбы.

Link to post
Share on other sites

ну да, верующий человек говорит: Бог дал, Бог взял, это насчёт смерти, потому что верующий верит, что умирает только тело, а душа - жива

а насчёт того что в этой жизни нужно бездействовать, не бороться с трудностями, я бы поспорила.

не помню кто из Отцов церкви сказал(если хотите поищу) : Жизнь христианина - поле битвы

и далее там христианин сравнивается с воином

а инвалиды

вот мой брат - инвалид, он от рождения не может ходить, но силе его духа позавидует каждый

потому что дело то вовсе не в том, КАКОЕ у тебя тело, или на КАКОМ языке ты говоришь, или КАКОГО цвета твои глаза, а в том, что у тебя в СЕРДЦЕ, есть ли мужество, есть ли храбрость, есть ли мудрость

и вот вопрос: кто больший инвалид?

у кого нет ног? или у кого нет сердца?

у кого слепые глаза? или у кого слепая душа?

Link to post
Share on other sites

Ксюша,твоему брату мужества.А страшнее слепая душа и ампутированное сердце.

Link to post
Share on other sites

Красиво сказали.

А мне кажется в этом соль жизни:

смотрите: видим человека, всего достиг, улыбается, а душа не лежит к нему, что-то отталкивает, недоверие.

И видим совсем другую картину, человек жизнью не балован, всё по-скромному, но как говорит и ведет себя, вызывает чувство уважения и некоторой зависти.

И думаем, не хочу такой судьбы, но как бы научиться такому ;)

А научиться невозможно, потому что все настоящее - только по - настоящему.

Повиси на Кресте, а потом и по воде по ходишь.

Только потом.... пустота наступит, потому что станет всё неясно и отстранённо.

Link to post
Share on other sites

А пустота обязательна?Зря живем?Зря боремся?

Link to post
Share on other sites

Пустота думаю потому что наша жизнь в большей части не ориентирована на смысл, а больше на сей момент.

Таким образом кто повисел на нём (Кресте) - выпадает из неё при всём уважении.

Поэтому старается возвратиться обратно.

Мы же грешники по определению, может не стоит становиться совсем святыми. Крест то тяжеловат.

Но срабатывает гордыня, не зря говорят - сымый тяжкий из грехов. И начинается жизнь вразрез с человечесакой сущностью.

А надо ли? может лучше и погрешить порой, ведь если раскаиваешься, то простительно??

Link to post
Share on other sites

нет, не должно быть пустоты

пустота - от одиночества, и не обязательно одиночества, что нет рядом людей. Людей может быть много, а вот того кто понимает даже помысл твоей души, кто принимает тебя таким каким ты есть, со всеми твоими изъянами, кто может тебе доверить самое сокровенноеи получить в ответ твоё доверие - такого человека рядом нет, поэтому образуется пустота, пропасть в душе, иногда она перерастает в бездну

Человек может пытаться заполнить эту пустоту, но она не восполняема ничем, только Бог может помочь в этом случае.

а вот вопрос:

Зря боремся?
я не поняла. боремся с кем? с самим собой? или окружающими?
Link to post
Share on other sites

Гнел,тебя послушать-хоть вой на луну.Но не все же так пусто и одиноко.Мне кажется,ты лукавишь немного.

Link to post
Share on other sites

Да нет Назель, не люкавлю, так и думаю.

Мне иногда и вправду хочется повыть на луну :).

Но я и вправду мрачный человек.

Какой есть.

Link to post
Share on other sites
Мы же грешники по определению, может не стоит становиться совсем святыми. Крест то тяжеловат.

Но срабатывает гордыня, не зря говорят - сымый тяжкий из грехов. И начинается жизнь вразрез с человечесакой сущностью.

А надо ли? может лучше и погрешить порой, ведь если раскаиваешься, то простительно??

а не надо быть святым, не знаю как в Армянском(надо будет узнать!) а в русском "святость" происходит от корня "свет"

то есть будь светлым, чистым душой.

в чём тяжесть этого Креста? нет, здесь нет тяжести, но есть "беловоронство" а это не всем под силу

лучше быть как "все"?

и оправдывать себя, что "все так делают", что "это простительно"? и "чем я хуже других"?

так?

Link to post
Share on other sites

Правильно говоришь про свет.

Я соглашусь.

Быть светлым и чистым душой всё равно проще. Потому что это питает душу человека.

А как быть если ты получаешь удовольствие в пороке, или получал ранее.

Уже сложнее, ведь чего не знаешь, того тебе и не нужно. А если познал? а если "свербит" ? глазки то горят а не глаза.

Link to post
Share on other sites

есть такое(про порок) но тут надо определится конкретно с этим пороком.

ведь для одного порок -это уже непристойная мысль,

а для другого это самое непристойное действие не является пороком

вот здесь и надо искать корень и причину, почему получаешь удовольствие от порока

а может это вовсе и не порок, то что ты называешь пороком, а?

Link to post
Share on other sites

Да чувствуется влияние русской классики ;).

И ответить нечего, тоже так думаю.

Я же и сказал, просто живем как люди, по-человечески, а потом пусть и судят, кто должен По-любому и нагрешим, и исправимся.

И в этом находим себя, без крайностей. Но ведь порой и без крайностей не обойтись, ведь мы не изолированно живем, а в мире полном противоречий и событый.

Link to post
Share on other sites

Кажется,мы все дальше в дебри философии.Порок...Этак посмотреть:многие области жизни порок.

Link to post
Share on other sites

не знаю, поймёшь ли почему я сейчас скакану, но это по теме:

однажды при мне 2 брата(армяне кстати) поспорили, кто сильнее духом, мужчина или женщина, и никак они не могли договориться,один говорил, что мужчина, потому что ну не может в этом мире быть иначе, а другой утверждал, что женщина, потом спросили у меня, попросив быть беспристрастной

и... я не смогла ответить

я думаю до сих пор, и увы... я прихожу к выводу что женщина

ибо женщина сильна своей слабостью.

это я к тому, что ты напомнил мне очень одного из этих братьев сейчас, а какого не скажу

Link to post
Share on other sites

Известная кинозвезда?? :)

Мы по-моему и так в теме.

Знаете, откуда бывает сила?

Если надо день за днём приходится делать трудные вещи, со временем привыкают, человек так устроен - ко всему приспосабливается - и дальше продвигается с выполнением трудных задач.

А другие думают - откуда? как так могут - просто не думают а сколько сломалось, сколько не справились.

Это как в баскетболе - люди думают - они такие высокие потому что грают в баскетбол- а на самом деле потому и играют в баскетбол что высокие.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...