Jump to content

Пишем по-армянски!


Recommended Posts

Если такая тема уже была (а она наверняка была :/ ), то :sorry:

Дайте ссылку и эту закрывайте.

Как писать со своего компьютера так, чтоб ով քառակուսի կտեսնե, ով Մաշտոցին կհիշե ;)

Откуда ноги растут: хочу поставить дерзкий экперимент по обучению наших форумчан (Таламбая и Себара... и ещё Арм_Кинга :blink: разве не умеешь?) читать, писать и понимать элементарные фразы по-армянски.

Короче, по превращению форумчан и форумджан в настоящих форумчЯн!!

А для этого, наши "подопытные" :wow: :lol: должны иметь возможность изображать своей клавиатурой всю красоту армянского айбубена :D

Так что помогите советом, как поставить арм.язык в свой ОС.

Про XP могу сама рассказать.

1. Всуньте загрузочный ХР-ишный диск в дисковод

2. Srart->Control Panel->Languages и региональные стандарты -> закладка Languages

3. Там есть место для двух галок. Ставите в первом квадратике галку (на русском ХР это называется: Установить поддержку языков с письмом справа налоево и сложным письмом)

4. Нажимаете кнопку "Применить" и диск начинает работать. дальше - по указаниям диска.

5. Язык установлен.

6. Опять залезаете Srart->Control Panel->Languages и региональные стандарты-> закладка Languages

и нажимаете на кнопку "Подробнее" (не знаю, может "More"?)

7. Появляется окно, где вы увидите список установленных на вашем компе раскладок клавиатуры. Догадались чего дальше? Правильно! Нажать "Add" или "Добавить" и выбрать из всего поствавилонского языкового комплекта "Армянский" или соответственно "Armenian" ;)

8. Проверить в нижнем правом углу монитора, где индикатор раскладки клавиатуры, появилось ли HY к существовавшим доселе EN и RU.

Получилось?

Edited by kenguru-ru
Link to post
Share on other sites

Toje samoe mojno sdelat' i s Windows 2000. Sovetuyu imenno ego, potomu chto XP pobol'shemu schetu neudachnaya OS.

dlya tex u kogo drugie operacionki stoyat armyanskie shrifti mojno skachat' s nashego foruma. zdes' podrobno:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=2883

Link to post
Share on other sites

Хороший ты человек, Кенгурушка. Армянскому надо армян обучать, это правильно. Я вот по Евангелию начал учить -- беру арм. и русск. варианты и читаю. Сегодня второй день "эксперимента". Прочел почти 5 глав Матфея. :D

Как прекрасен наш язык! Как выразителен! :up: А я ведь только совсем чуть-чуть его знаю.

Link to post
Share on other sites

при 2000 или XP есть два варианта раскладки клавиатуры. Западная и Восточная. Выбираете западную все английские буквы практически будут совпадают с армянскими имеющими приблезительно такое же звучание. А остальные буквы расположены на цифрах клавиатуры Очень удобно. :yes:

Link to post
Share on other sites

Эта программа как раз для того, чтобы печатать. :yes: У нее даже армянская клава выскакивает на экране, чтобы удобно было. Ну, еще конечно сами шрифты надо установить.

У меня на панели инструментов кнопочка этой програмки. Переключил на англ., нажал кнопочку Arm. NLS и вперед.

Link to post
Share on other sites

Странно, я "арм нлс" загружала и не получалось писать.... :( и потом ещё пол года мучалась, пока мне по аське один добрый человек ни помог - шрифты прислал.

Но потом все равно ничего не получалось, пока этот " :down: " ХР не установила и не разобралась как поставить арм., чтоб равноправно с рус. и анг. ....

В общем, путей много! :lol: :p

И все они ведут ... болорис верчы пулпулака... или что актуальнее в данный момент - болорис верчы офлайна ....

Link to post
Share on other sites

Кстати, я свой комп сама собирала, и каждый винтик сама вкручивала, и все проводочки подключала и ещё покупала его по частям, тоже сама, а ещё когда-то писала программы на вижуал бейсике (Артур, я в курсе, что это :down: язык), а ещё когда на первом курсе у меня комп появился я не знала, как он включается, а через семестр уже пол курса у меня спрашивало как чего и где....

и кстати, программы работали, а комп, который сама собирала - включился и до сих работает почему-то ...

з.ы. просто из моего прошлого поста видно, что я комп-ый лох (а так оно и есть) хотела немного подправить это впечатление. ...

Link to post
Share on other sites

:up: :lol: :up:

Вы знаете, у меня почему-то аська не работает :( Уже целый месяц не могу разобраться, в чем проблема :cry: ....и ..... ... ммм... а! вспомнила! дисковод барахлит!

А ещё что-то с каким-то контроллем "универсальной трали-вали шины USB"... :ermm: - диски не всегда записываются :angry:

The Bat как крякается? У меня кряка нету..... :(

дааа... куча проблем.... :hm:

Вот вообще катастрофа: недавно купила новый монитор ( :D ) и обнаружила, что на моей видеокарте есть выход цифровой!!! Фишка: на мониторе есть цифровой вход!! Их надо соединить! А как кабель называется??? И потом, пойду кабель покупать одна, а эти коварные продавцы ведь что угодно впарить могут.... :(

;) :rolleyes:

:lol: :lol: :lol:

(если вы думаете, что кого-то подпущу к своему компу..... :p :lol: )

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...