Jump to content

НКР Vs Азербайджан: новый конфликт?


Recommended Posts

Уже, вероятно, все знают о том, что на границе Карабаха с Азербайджаном произошла новая стычка. Я попытался восстановить полную картину происходящего и вышло следующее.

За день до... и начало

3 марта МИД Азербайджана заявил о том, что Азербайджан не намерен использовать сложную ситуацию в Армении в собственных интересах [1] . Однако это заявление к сожалению не отражало реальность. Именно в эти дни ВС Азербайджана проводили военные учения недалеко от зоны конфликта и линии прекращения огня [2] . Сегодня днем поступила информация о перестрелке в зоне конфликта [3] . К 17.00 информация была подтверждена на пресс-конференции министра иностранных дел РА Вардана Осканяна [4] .

По изначальной информации, распространенной как армянскими, так и азербайджанскими агентствами (в частности, АПА), с армянской стороны был один раненый, с азербайджанской - четверо погибших [5] . По последним данным армянской стороны, ВС Азербайджана потеряли 8 человек убитыми, а ВС НКР - 2 ранеными [6] . Азербайджан пока что воздерживается от публикации своей версии конфликта и числа потерь [7] .

Судя по всему, позиция Азербайджана по-прежнему состоит в том, что "Карабах можно взять лишь силой". Эту позицию совсем недавно вновь озвучил Президент Азербайджана.

В статье, находящейся в топе Взгляда и Майл.ру

Карабах накануне войны [7]

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не исключает силового решения карабахского конфликта

При этом Азербайджан в очередной раз дал понять, что намерен бороться до конца и силовое решение карабахского конфликта вполне возможно. Армения надеется, что до этого не дойдет. Свои услуги в урегулировании конфликта предложили США.

...

Намерения азербайджанцев подтвердил президент страны Ильхам Алиев. Как сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Баку, он не исключает силовой вариант урегулирования карабахского конфликта. И этот сценарий был обещан Алиевым множество раз.

К примеру, в середине января президент Азербайджана, совершая поездку [8] по прифронтовой зоне карабахского конфликта, говорил о возможности военного решения проблемы.

Сегодня Алиев вновь подчеркнул, что его страна готова бороться до конца. «Военный бюджет Азербайджана составляет 1 млрд 300 млн долларов США и будет еще более увеличиваться. Мы покупаем военную технику, самолеты, боеприпасы, чтобы быть готовыми освободить оккупированные территории, и мы готовы к этому», – заявил Ильхам Алиев, выступая во вторник в прифронтовом Ханларском районе на встрече с ветеранами карабахской войны.

«Конфликт тогда найдет свое мирное разрешение, когда армяне почувствуют силу Азербайджана», – сказал Алиев, добавив, что решение проблемы возможно только «в рамках территориальной целостности Азербайджана». И надеется азербайджанский президент исключительно на силу. «Видите, что в мире нарушаются нормы международного права, и это негативно влияет на урегулирование конфликтов. Фактор силы остается решающим, и мы добьемся этого», – заявил Алиев.

Стоит отметить, что предыдущие попытки Азербайджана решить проблему силой, предпринятые в начале 90-х годов, окончились поражением и провозглашением независимости Карабаха.

Между тем Министерство иностранных дел Армении надеется на скорейшее восстановление режима перемирия в регионе. «Мы строго осуждаем подобное явление и призываем азербайджанскую сторону скорейшим образом остановить подобные посягательства и не допускать нарушения режима прекращения огня», – заявил Вардан Осканян.

В ответ на все эти угрозы, Серж Саркисян исключил решение карабахского конфликта военным путем [9] .

Заявления азербайджанской стороны вкупе с учениями в зоне конфликта сутками раньше наглядно демонстрируют, кто начал конфликт и кому он выгоден.

Карты конфликта.

Две карты конфликта показывают, где и что произошло.

1. Автор - Арт с форума Миацум.ру. [10]

На карте - точка и горизонтальная линия - там где произошел бой. [наверху]

Вертикальные красные линии - там где идет передвижение аз. войск. [внизу]

Эти два направления - Гадрут-Физули, и Мартакретский район - были довольно предсказуемы.

2. Более детальную карту запостил Таронеци ниже [11]

http://athanatoi.livejournal.com/40390.html

Link to post
Share on other sites
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне кажется все дело в "шляпе" которой прикрывается Азербайджан....

Азеры бы не пошли на это, просто как всегда устраивали стрельбу, а потом писали бы про погибших.... Это уже сколько лет длится.... Кстати на одном из форумов азерских кто то открыл тему с вопросом - а почему нету жертв со сотроны армян, что наши картошкой бросаются и то по деревьям.....

Мне кажется здесь другое - нужно прикрыть тыл лтп и перенести взоры армянской общественности в строну Арцаха при этом, насолив властям....

Меркурий открывал тему о связях лтп....

Поэтому все сейчас будут валить на власти, а свидетели левона будут продолжать в том же духе....

Ибо не прошел переворот, не прошли дезинформации типа о беременных женщинах с трупами в подъездах...

Будут делать все, чтобы прикрыть уход с политической сцены лтп при этом виня в крови властей....

Далее, последствия этого конфликта увидим в скором, и это для нового президента будет очень трудной ношой и это будет влиять на экономику страны и формировании политических антиармянских сил....

Как и было сказано в одной из статей - левон пойдет на барикады на самоубийство (политическое) затащив с собою и Сержа....

Будем надеяться на лучшее...

Храни нас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Власти тут не при чем - в статье наглядно продемонстрировано, что ответственность за разжигание конфликта лежит на Азербайджане

Link to post
Share on other sites
Власти тут не при чем - в статье наглядно продемонстрировано, что ответственность за разжигание конфликта лежит на Азербайджане

И я согласен что наши власти не виновны в этом, просто это повод для того чтобы азеры и свидетели левона обвинили нашего президента и премьера....

За последние месяцы, и тем более последние недели мы видели как с пеной во рту лтп и его свидетели повсюду винили во всем наших властей....

Это продолжение той же серии....

лтп уйдет с арены самоубийцей, потащив за собою и Сержа....

А это уже повлияет на нашу внешнею политику по поводу Арцаха и Геноцида.....

Вот к чему привел лтп..... а люди слепые из-за брюха......

А азерам можно просто сказать (на счет конфликта): А чего Вы тут делаете, А? Не Ваша война, Вы здесь всего лишь пешки.....

П.С. азерам достанутся крошки и все - не им решать как там действовать, даже если будут знать что победят на все 100

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Для того и написана статья - ни в чем обвинить не могут

Ильхам Алиев недавно грозился войной (1)

Они проводили учения недалеко от границы во время беспорядков в Ереване (2)

Link to post
Share on other sites

Я никогда не сомневался. Моему уму непостижимо как можно захватит оружием свой пост и еще найти там 8 трупов

Link to post
Share on other sites

Официальные источники Азербайджана говорят о 12 погибших и 15 раненых с армянской стороны. Я ОЧЕНЬ сомневаюсь в этих данных. Но... если кто-то пытается быть объективным, то надо как минмум озвучивать все стороны. Кроме того, есть другие мнения по поводу того кому это было выгодно. Не надо бояться, народ не быдло, разберется. А с таким однобоким озвучиванием не следует претендовать на анализ. Есть такая поговорка - если часы пробили 13 раз, то это не только значит, что они идут неправильно, но ставят под сомнение и предыдущие 12 ударов.

Впрочем, правду мы никогда и не узнаем.

Link to post
Share on other sites

Ессентуки если ты постоянно будешь ссылаться на азербайджанские источники и приводить их, что бы обосновать "свою" позицию, то ты правду действительно никогда не узнаешь............более того ты будешь сделать всe, что бы очевидная правда, которые все видят кроме аодовских приспешников, отошла в тень всей той дезинформации которая льется на Армению и с наружи и внутри.

Да это настоящая информационная война , которая обьявлена Армении.........и используется все..........и 5-ая коллна и враг и международные организации и загрчаничная пресса..........интернет.....короче все.........это настоящее нападение.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Я ссылался на Регнум.ру, а не на азер-ские источники ("постоянно"? - отвечаешь за базар?). И я им не верю

Но вообще-то, я не верю никому - ни нашим властям, ни ихним. Если не врут, то скрывают правду.

Домыслами о ходе боя заниматься не намерен, пусть этим занимаются люди, претендующие на истину в последнем лице. Я лишь могу высказать предположение, кому это могло быть выгодно. На сегодняшний день мое предположение оправдывается. Хотя, я понимаю, что в условиях цензуры правду не восстановить.

Link to post
Share on other sites
Ессентуки-Вы просто задайте вопрос азерам :как ихние солдаты оказались у нас в окопах?

Не знаю, не владею информацией. С азер-цами не общаюсь, спросить не могу.

Link to post
Share on other sites

Ессентуки-Я Вам скажу ,что они просто воспользовались моментом,чтобы взять пост ,а потом все збросили на нас,это как дважды два!

Всегда нужны причины для того ,чтобы проводить военные операции,ониже не придут просто так возьмут пост ,а потм скажут ,что взяли просто так.Они все сделали хитрее,и начали в удобный момент.А то что напали они это 100%

Link to post
Share on other sites
Ессентуки-Я Вам скажу ,что они просто воспользовались моментом,чтобы взять пост ,а потом все збросили на нас,это как дважды два!

Всегда нужны причины для того ,чтобы проводить военные операции,ониже не придут просто так возьмут пост ,а потм скажут ,что взяли просто так.Они все сделали хитрее,и начали в удобный момент.А то что напали они это 100%

Не исключено. Но это всего лишь одна из версий.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...