Jump to content

Армянский гроссмейстер Левон Аронян


Recommended Posts

levon-aroyan1.jpg

Армянский гроссмейстер Левон Аронян сыграет в серии гран-при, организованной ФИДЕ, первый этап которой состоится в Баку с 20 апреля по 6 мая. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение "Panorama.am", по замыслу организаторов серия гран-при должна стать важнейшей составной новой схемы розыгрыша чемпионского титула. Он будет состоять из двух ветвей. Одна — это Кубок мира по нокаут-системе. Вторая — коммерческая серия гран-при (в этом году в ее рамках пройдут турниры в Баку, Сочи и Дохе, в следующем — в Монтре, Элисте и Карловых Варах).

Лучшие гроссмейстеры по итогам двух соревнований встретятся в 2010 году в матче, определяющем претендента на один из самых престижных в мировом спорте титулов. Гроссмейстер, который выиграет этот поединок, получит право на матч против чемпиона мира. В настоящий момент им является индиец Вишванатан Ананд, которому осенью предстоит защита звания в матче с россиянином Владимиром Крамником. А победителя последнего поединка ожидает встреча с кем-либо из участников претендентского матча: болгарином Веселином Топаловым или американцем Гатой Камским.

Между тем список гроссмейстеров, которые примут участие в гран-при (призовой фонд каждого из его этапов должен составить €162 тыс.), не очень соответствует формально высочайшему статусу серии. Ведь в нем отсутствуют четыре первых номера рейтинга FIDE — Ананд, Крамник, Топалов и россиянин Александр Морозевич, а также первоначально включенный в так называемый основной список кандидатов на попадание в серию седьмой номер классификации Алексей Широв, представляющий Испанию.

По словам организаторов ФИДЕ, и Крамник, и Ананд, и Топалов решили сосредоточиться на подготовке к своим матчам, через которые они рассчитывают либо отстоять, либо выиграть титул.

В любом случае, средний рейтинг участников серии равен 2709. А эта цифра соответствует среднему рейтингу некоторых традиционных супертурниров. При этом в гран-при собраны яркие звезды всех поколений: и старшего (например, Борис Гельфанд), и среднего — Петр Свидлер, Петер Леко, Левон Аронян, Гата Камский, и молодежь — Магнус Карлсен, Сергей Карякин, Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедьяров, Иван Чепаринов.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Левон Аронян не примет участия в двух турнирах Гран-при ФИДЕ в Баку и Дохе

SHAX-MAT1-1.jpg

Армянский гроссмейстер Левон Аронян не примет участия в первом и третьем этапах турнира Гран-при ФИДЕ 2008/2009, которые пройдут, соответственно, в Баку (Азербайджан) 20 апреля – 6 мая и Дохе (Катар) с 13 по 29 декабря.

Согласно правилам, шахматисты имеют возможность принять участие в четырех из шести турнирах Гран-при.

Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение «Новости-Армения», об этом сообщили в пятницу Шахматной федерации республики, Аронян намерен участвовать во всех остальных этапах Гран-при – в Сочи (с 30 июля по 15 августа 2008 года), в швейцарском Монтре (14-28 апреля 2009 года), Элисте (8-24 августа 2009 года), в Карловых Варах (7-23 декабря 2009 года).

В общей сложности в розыгрыше Гран-При ФИДЕ 2008/2009 примет участие 21 гроссмейстер: Питер Свидлер, Дмитрий Яковенко, Александр Грищук, Эрнесто Инкариев (Россия), Петер Леко (Венгрия), Василий Иванчук, Сергей Карякин (оба - Украина), Магнус Карлсен (Норвегия), Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Вугар Гашимов (Азербайджан), Борис Гельфанд (Израиль), Майкл Адамс (Великобритания), Гата Камский (США), Иван Чепаринов (Болгария), Этьен Бакро (Франция), Ванг Ю (Китай), Давид Наварра (Чехия), Йаник Пеллетье (Швейцария), Мохаммад Аль Модиаки (Катар), Левон Аронян (Армения).

В каждом турнире, которые пройдут по круговой системе, примут участие 14 шахматистов.

Победитель Гран-При получит право оспорить титул чемпиона мира 2010 года с обладателем Кубка мира 2009 года.

Действующим чемпионом мира является индиец Вишванатан Ананд, а обладателем кубка ФИДЕ - Гата Камский.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...