Jump to content

Заявление от обундсмена,


Recommended Posts

Омбудсмен Армении выдвинул ряд вопросов в адрес властей по поводу беспорядков в Ереване

4 марта офис Защитника прав человека Армении выступил с заявлением относительно позиции омбудсмена по поводу ситуации, сложившейся в стране. ИА REGNUM приводит полный текст документа:

1. Еще в период предвыборной кампании публичная деятельность различных политических сил привела к формированию обстановки нетерпимости в обществе. К сожалению, остались безответными призывы к терпимости как международных организаций, так и Защитника прав человека Армении. Более того, атмосфера нетерпимости после трагических событий 1-го марта переросла во взаимную ненависть.

2. События 1-го марта начались с насильственного прекращения мирной демонстрации на площади Свободы. Согласно официальной версии, на площади Свободы имело место накопление оружия, а полиция попробовала всего лишь произвести обыск и получила сильный отпор.

Защитник прав человека считает, что власти должны дать ответ на определенные вопросы. В частности: кто, когда и при каких обстоятельствах принял решение о принудительном прекращении мирной сидячей демонстрации с применением силы на рассвете 1-го марта, было ли предъявлено публичное требование проведения обыска участникам сидячей демонстрации, отказались ли последние или оказали сопротивление, было ли адекватным применение силы в сложившейся ситуации?

Вышеперечисленные вопросы обусловлены теми заявлениями демонстрантов, что рано утром, без предупреждения, они подверглись нападению и жестокому избиению. Нам трудно выявить действительность, однако на один вопрос нет ответа. По какой причине полиция помешала журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, выполнение которой создало бы возможность для получения полноценной и достоверной информации. А о том, что их журналистской деятельности чинились препятствия, официально объявили телекомпании "Еркир Медиа" и "АЛМ".

3. Люди, собравшиеся у французского посольства - часть нашего общества, они не "разбойники" и "грабители", а граждане Армении, которые, по их представлению, были незаконно подвергнуты насилию со стороны правоохранительных органов. Полиция предложила организовать шествие и провести митинг у Матенадарана. По какой причине те люди, которые могли направить демонстрантов, не сделали этого, а в последний момент объявили, что народ им не подчиняется. В конечном счете, чем было обусловлено несогласие демонстрантов как с полицией, так и с представителями штаба Левона Тер-Петросяна. Может причина кроется в происшедших утренних событиях? Наверное, именно в результате этого несогласия погибло 8 человек и многие получили ранения.

Защитник выражает глубокое соболезнование родным погибших.

4. Вызывают по крайней мере недоумение действия некоторых СМИ, особенно телекомпаний, направленные на нагнетание атмосферы ненависти. В частности, в телевизионном эфире периодически звучат заявления представителей власти о привлечении к ответственности и наказании виновных в событиях 1-го марта лиц - исключительно из числа демонстрантов. Почему не обсуждается вопрос о возможных противоправных действиях со стороны представителей правоохранительных органов и вопрос привлечения их к ответственности?

5. Указом Президента Армении "Об объявлении чрезвычайного положения" от 01.03.2008г. в г. Ереван предусмотрен ряд ограничений конституционных прав человека и гражданина. Так, согласно 4-му подпункту 4-го пункта Указа, публикации СМИ, связанные с государственными и внутриполитическими вопросами, могут осуществляться исключительно в рамках официальной информации государственных органов. Между тем согласно информации, полученной Защитником, деятельность информационных веб-сайтов "А1+" и "Лрагир" приостановлена. В связи с этим начальник Службы национальной безопасности сообщил Защитнику, что причиной применения такой крайней меры является тот факт, что провайдеры вышеупомянутых информационных веб-сайтов находятся за границей Республики. Последние, по словам начальника Службы национальной безопасности, были предупреждены об ограничениях, предусмотренных Указом Президента, однако отказались выполнять их по той причине, что они подчиняются законодательству собственной страны.

3-им подпунктом 4-го пункта вышеупомянутого Указа Президента РА предусмотрена при необходимости возможность ограничения со стороны правоохранительных органов передвижения людей и транспортных средств и проведения досмотра. Жалобы, полученные Защитником, свидетельствуют о том, что вследствие расширительного толкования вышеупомянутого положения, несоразмерно ограничивается, в частности, право граждан на въезд в г. Ереван.

Кроме того, в офис Защитника поступает информация о массовых арестах и приводе людей в отделения милиции, что, по словам жалобщиков, сопровождается нарушением требований уголовно-процессуальных норм. В связи с этим Защитник связался по телефону с Генеральным прокурором РА, который выразил готовность представить Защитнику полный список задержанных. Тем не менее, некоторые представители правоохранительных органов препятствуют осуществлению Защитником прав человека своих полномочий. Подобный случай произошел в отделении Канакер-Зейтун Управления милиции РА г. Ереван.

6. По нашему мнению, сложившаяся ситуация обусловлена подобной жесткой системой управления, сверхцентрализацией власти, формальным характером системы сдержек и противовесов, социальной и экономической поляризацией, сплетением бизнеса и власти, отсутствием контроля власти со стороны общества, неполноценностью гражданских свобод. То есть, это та ситуация, в связи с которой я, как Защитник прав человека, неоднократно отмечал: с точки зрения защиты прав человека существуют системные проблемы. Все это привело к тому, что значительная часть общества чувствует себя отчужденной от власти, тотально не доверяет публичным институтам, избирательным механизмам, правосудию и СМИ.

Часть политических сил попробовала воспользоваться этой ситуацией и использовать ее в собственных узких политических целях, избрав не путь переговоров, а путь конфронтации. В сложившейся ситуации, конечно, свою часть вины имеют и власти. Есть два пути разрешения данной ситуации: не правовой - тупиковый и правовой. Тупиковым будет опустошение политического поля и формирование обстановки всеобщего страха. Другой путь - реально опираться на механизмы демократии, принять за краеугольный камень права человека как высшую ценность и идти по пути диалога и сотрудничества. Обнадеживает, что именно этому пути дал предпочтение новоизбранный президент. Это свидетельствует о том, что формирующаяся власть пробует идти по правовому пути. Характерно, что предложение о сотрудничестве исходит от политического лидера, возглавляющего политическую силу, представляющую большинство в Национальном Собрании. Уверен, что даже в такой ситуации еще не исчерпаны возможности мирного решения проблемы при помощи диалога и политическими методами".

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Пока только ответил Роберт Кочарян.

Президент Армении подверг жесткой критике Омбудсмена Армении

Президент Армении Роберт Кочарян подверг сегодня жесткой критике Омбудсмена Армен Арутюняна, обвинив его в «неинформированности» и отсутствии «чувства ответственности».

Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение "Медиамакс", президент Армении сказал об этом, комментируя вчерашнее заявление Омбудсмена, в котором, в частности, говорилось о чрезмерном применении силы полицией вечером 1 марта.

«Если бы Омбудсмен обладал информацией, он бы знал, что беспорядки и столкновения с полицией произошли за километр от того места, где проходил так называемый митинг. О каком разгоне митинга идет речь? Он просто не знает, о чем говорит», - заявил Роберт Кочарян.

«Очевидно, что выдвижение этой кандидатуры на пост Омбудсмена было не лучшим моим кадровым решением», - заявил президент Армении.

Президент Армении недоволен деятельностью Омбудсмена

Президент Армении Роберт Кочарян выразил недовольство деятельностью омбудсмена Армена Арутюняна. «Назначение омбудсмена было одним из моих самых неудачных кадровых предложений», - заявил в среду журналистам президент Армении Роберт Кочарян.

По мнению президента, из заявлений омбудсмена создается впечатление, что Защитник прав человека вообще не владеет ситуацией и не совсем представляет себе предмет обсуждений.

«Многое показывает, что Арутюнян не владеет ситуацией, в том числе информацией относительно разгона митингующих. Его заявления о том, что в отношении мирных митингующих была применена грубая сила свидетельствует о том, что человек не знает, о чем говорит», - сказал Кочарян.

При этом, как отметил глава государства, слова омбудсмена цитируют иностранные СМИ, в результате чего в отношении произошедших в Армении событий формируется «достаточно нехороший фон».

«Необходимо иметь чувство ответственности и осознавать, что, в конце концов, он является гражданином Армении, а не чиновником в Страсбурге», - сказал Кочарян.

В распространенном накануне сообщении Офиса омбудсмена Армении говорится, в частности, что сложившаяся в стране ситуация обусловлена жесткой управленческой системой, социальной и экономической поляризацией, отсутствием контроля общества над властью, неполноценностью политических свобод.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Заявление декларативное, но страна которая идет к интеграции с ЕС должна обратить внимание на такие вещи... после заявления РК трудно будет сгладить острые углы. Фактически РК признал, что Омбудсмен должен отражать его точку зрения.

"Cамый мой неудачный кадр" РК.

Пoсмотрим что будет дальше ...

Link to post
Share on other sites

Как же так "фактически признал"?

Фактически президент оценил омбудсмена как не владеющего ситуацией. С этим можно согласиться или нет. Остальное - эмоции.

Link to post
Share on other sites
Как же так "фактически признал"?

Фактически президент оценил омбудсмена как не владеющего ситуацией. С этим можно согласиться или нет. Остальное - эмоции.

Я лично не согласен,омбудсмен всего лишь сделал то, что должен был сделать, это его работа,просто зачем так неготивно воспринимал наш президент.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites
Интересно - для какого процента населения - он НАШ президент? :hammer:

a mne interesno -dla kakogo procenta naselenia bil prezidentom ltp -wo wremja swojej prezidenturi,

ja dumaju maksimum 5%(esli ne menshe).

Link to post
Share on other sites

a mne interesno -dla kakogo procenta naselenia bil prezidentom ltp -wo wremja swojej prezidenturi,

ja dumaju maksimum 5%(esli ne menshe).

Уточните когда конкретно?

Если вы относительно взрослый человек (35+) то, сами вспомните...

Link to post
Share on other sites

Омбудсмен по определению должен быть оппозиционером властям. Но его у нас терпят, пока они поддакивают власть предержащим. Иначе, съeдают. Так было с Ларисой Алавердян. Так будет и с этим.

По мнению Робика, омбудсмен должен быть как Азербайджане, подстилкой президента. Там омбудсмен договорилась до того, что призывала свою молодежь брать пример с мутанта Рамиля Сафарова.

Все идет к тому, что нашим следующим омбудсменом будет Мук. А что вы хотите? Если "предатель" Артур - секретарь Совета нацбезопасности...

Кадровая база нынешних властей - министр культуры, бегающий с маузером за электриками, депутаты, ворующие галстуки в бутиках Европы или избиваемые в московских казино, олигархи, прилюдно удивляющиеся что с какой стати они должны платить налоги...

Я продолжаю требовать: Доди Гаго - в министры образования и науки!

P.S. А у Робика-то нервишки уже не выдерживают - реакция абсолютно неадекватная.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Короче, харгели сегханакицнер, поспрашивала я об этом гуманисте. :brows: Все рассказать не могу, простите. :rolleyes:

В бытность ректором Академии Управления заслуженно носил псевдоним доллар Армен.

Его реакция на трагедию дает ему уверенность, что если поставившие его на должность захотят от него отделаться, импортные петушки, дислоцированные в Армении, раскукарекаются на всю планету. Т.е. сия высокопринципиальная персона ищет покровителя повыше. :hehe:

Т.о. образом, я не согласна с президентской оценкой: доллар Армен очень хорошо владеет ситуацией. Но согласна с упоминанием Страсбурга; думаю, он хочет перенести свою грузноватую тушку подальше от Масиса.

Эмоциональность президента могжет быть вызвана также тем, что доллар Армен - один из авторов сегодняшней Конституции, детища РК.

Link to post
Share on other sites

94-98g.

94-ом был очень высок, после оканчания войны стал стремительно падать, дошел до минимума после подделки выборов 96-ом! Помоему ничего не пропустил!

Link to post
Share on other sites

В эти дни внимание обострено и на другом вопросе в правовой сфере: что творится в КС.

Мне, например, было непонятно, как могли принять заявление от ЛТП, подписанное: Ереван, площадь Свободы. Это его домашний адрес, что ли? Кто из участников этой темы указывал в каком-либо заявлении адрес "сижу в беседке, пишу заяву"?

Есть и другие моменты. Например, такой комментарий на Регнуме (еще немного, перестану его читать вообще): "если избирательный кодекс и запрещает участие премьер-министра в предвыборной кампании, то закон о гражданском служащем содержит норму, согласно которой эта должность считается политической, что не запрещает занимающему этот пост лицу участвовать в президентской гонке".

Я не юрист, могу что-то и пропустить, но вот законы при первом рассмотрении.

ст. 78 избирательного кодекса указывает, что госслужащий не должен оставаться на должности с момента регистрации в качестве кандидата.

ст. 1 закона о гражданской службе различает 4 вида госслужбы: гражданскую, дипломатическую, судебную и особую (оборона, госбезопасность, налоги, таможня, служба спасения и т.п.).

ст. 3 того же закона определает должность премьера как политическую, т.е. под эти 4 пункта не подпадающую.

Конечно, там остается множество неясностей, но откровенные перегибы уже надоели... Полно реальных проблем.

Link to post
Share on other sites

De iharke vonts kara premier ministry tsarai ir zhoghovurdin ev ir petutiany, etpes ban chi kara lini , hakaraky petutyuny piti tsarayi zhoghovurdi het miaisin ishghanutyunerin masnavorapes primer ministrin u orenqy shat chisht dzevov artahaytum e aysorva irakanutyuny. Tsitsaxeli baner eq asum. En anardarutyunery, socialakan anhavasarutyuny, mutilovshik vichaknery vor tirum ein hayastanum chein karogh mardkants mech agressiv boghoki dzayn chbartsatsnein, urish ban vor voroshaki ambaroyakan tarer et vichakits ogtvetsin handzins levonakaneri mi mets masy (myus masy prosto manipulatiai zoher en).

Bayts duq levonin mi dartsreq es vichaki stegtsogh, vichaky kar inqy ogtagortsets et vichaky. karanq orinakner berel

Sefiliani dzerbakalumy

Hyusisain poghotai het kapvats mardkants tnerits chnchin gumarnerov hanel durs ev aysor hents et poghotai vra miliardner en ashghatum

Shat gortsaraneru ev himnarkneru ashghatoghneri ampashtpanutyuny (struki kargavichak)

Erevani guyqi mut dzeverov bazhanumy (xosky hogheri shenqeri masin e)

Hazar tesaki zinvats tiknapaneri arkayutyuny kafenerum, diskotekanerum kluberum vor irants shat lkti en pahum

Gyuxum xaytarak iravichak (poghanak hogh mshaken gnum en xopan)

Sa nranits e galis vor ishghanutyunery tariner sharunak arhamarel en ir zhoghovurdin, karas mardun kich hats tas bayts harganqov veraberves u es orin cheinq hasni

Link to post
Share on other sites

От омбудсмена толку мало.

Да и ну и что он молчал когда оппозиция призывала свергнуть власть?

Демократия и анархия вещи разные.

С ним все ясно. В в Грузии омбудсмена побили, он и до этого говрили что главное чтобы оппозиция в рамках была конституции, и после ... но и власть он критиковал и до и после, довольно объективный работник ЕС.

Кстати несмотря на то что омбудсмены работники ЕС, они бывают работают на разных страны... что видно из их работы. Сегодня его критика никому пользы кроме как оппозиции не приносит, а оппозиция - это ЛТП со своим окружением, которые открыто работают на силы вне Армении, причем связанные с турцией... так что а ну его в болото...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...