Jump to content

Церковь имеет право заниматься политикой


Recommended Posts

3а пятитысячелетнюю историю Армении чего там только не было -пройдет и это !

HO... От Божьего суда не кто не уйдет!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Prezident_2028, Прошу вас не надо отвечать. Я уважаю ваше право защищать свою точку зрения.

Но то, что вы пишите, вы пишите сердцем.

А надо писать еще и разумом тоже.

И еще, прошу, может закроем эту тему. Ведь должна же быть у армян, хоть какая-то тема, куда соседи не должны совать свой нос. Please :(

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Варпет Валод.а что католикоса тоже мария мандаЛИНА родила?а теперь докажи что я не Армянский мужчина...тем более что Я СЧИТАЮ ВАССАКА именно героем!тоже мне армянский поп Гапон Гарегин!гарегин завтра будет "короновать"сержа-турки лямука....и так же короновал бы ЛЕВОНА-давачана.а прежде короновал робика -убогого!

Link to post
Share on other sites
Не буду отвечать. Сорри. Невер майнд. Джаст бе хеппи.
последние пять слов на инглише но я его НЕЗНАЮ...УВЫ!
Link to post
Share on other sites
Варпет Валод.а что католикоса тоже мария мандаЛИНА родила?а теперь докажи что я не Армянский мужчина...тем более что Я СЧИТАЮ ВАССАКА именно героем!тоже мне армянский поп Гапон Гарегин!гарегин завтра будет "короновать"сержа-турки лямука....и так же короновал бы ЛЕВОНА-давачана.а прежде короновал робика -убогого!

tvaya zadnica tochno budit garet v adu :lol:

когда про КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН болтаешь надо встать тебе точнo i po stoyke smirno!!!

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

tvaya zadnica tochno budit garet v adu :lol:

когда про КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН болтаешь надо встать тебе точнo i po stoyke smirno!!!

Ясам себе католикос....уже 15 лет спрашиваю почему Тирана московского поддержали духовенства Армении а Гарегина духовенство и диаспора?кто живёт в москве тот знает этого "героя"ТИРАНА.я против ГАРЕГИНА ничего не имею.только не гоже было ему вообще в это дело встревать.ведь по идее он должен проклять и того и другого!

-а задница моя в аду гореть не будет Я АРМЯНИН А НЕ ЧЛЕН ЕВРЕЙСКОЙ секты"христиане".с меня хватит и того что сказал Иисус:я пришёл лечить Народ ИЗРАИЛЕВ.а не СОБАК Приблудших....так что я не еврей дорогой Асцатрян!и уж тому 26 лет ношу крест с армянской свастикой!!!

Link to post
Share on other sites
Президент 2028, прошу прощения, но у меня мелькнула страшная догадка... скажите пожалуйста, .. нас всех интересует... Вы - Женщина?

Страшимся женщин? :lol:

Или слово "женщина" стало модным и нейтральным способом оскорбить? :huh:

Link to post
Share on other sites

Katolikos Vazgenn er :( Vorin bolory sirum u hargum ein, isk Garegini masin xosels el chi galis...

Vrastani katoghikosy arnvazn 10 angam ekav miting anoghneri mot, isk Gareginy nuinisk da chbarehajec anel... Zhoghovrdi hogevor hayry...

Link to post
Share on other sites

Мне кажется,что это некорректно:обсуждать Католикоса.Возздержитесь от мнений.

Link to post
Share on other sites

Garegin II один самых светлых предводителей церкви в мире. Его церковь, в отличие от грузинской, никогда не присваивает себе чужие памятники, она не занимается политикой, она желает лишь мира. Он пришел с миром, дверь в свой замок (а это настоящий замок) Левон не открыл. Это в очередной раз потдвердило догадки, что Левон не является христианином (а жена его тем более), в связи с чем вызывают недоумение все эти идиотские пропогандисткие кадры с Кочаряном и ЛТП.

Link to post
Share on other sites

ИМХО: Верховный Патриарх и Каталикос всех армян Гарегин Второй является духовным вождём всех армян.

Наша Вера и Нация - это неотделимые составляющие одного целого.

Кто посмеет посягнуть на нашу Веру, тот посягает на нашу Нацию в целом.

Соответственно считаю недопустимым даже каких-то попыток обсуждения и вовлечения ААЦ в эти политические интриги.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites
ИМХО: Верховный Патриарх и Каталикос всех армян Гарегин Второй является духовным вождём всех армян.

Наша Вера и Нация - это неотделимые составляющие одного целого.

Кто посмеет посягнуть на нашу Веру, тот посягает на нашу Нацию в целом.

Соответственно считаю недопустимым даже каких-то попыток обсуждения и вовлечения ААЦ в эти политические интриги.

если армян 10 миллионов...то он духовный лидер(ну прямо Аятолла Хомейни)10 миллионов свечко ставителей церкви Яхвы-Иешуа-Иисуса.и получается что один ЛЕВОН Тер-Петросян не является сторонником ИУДЕЙСКОГО ПРОРОКА!ну ты даешь ХАЧАТУР.значит мы не Армяне.а иудеи....а вот Левон с ЖЕНОЙ ЖИДОВКОЙ тот как раз АРМЯНИН.вот так вот товарищ свечкоставитель...1700 тари ДАЖАНК.МОРТОЦ.ев айлен ев айлен.

-и потом парень ЗАПОМНИ КРЕПКО...нация это сброд всякого мусора в одну КУЧУ!Я Армянин и представитель Армянского народа.а духовный лидер мой моя семья мои предки...а не какой нибудь....!получается что ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР РУССКИХ это алексий2(редзигер)это лицо народа?тогда понятно в кого пошёл народ....начиная от Максима грека и по ныне.эт я к тому что завтра Католикосом буду я и порядочные люди будут считать меня с моими Фашистскими взглядами Духовным Отцом!?

-по поводу ГАРЕГИНА-2(точно не знаю) я вообще лишняк не имею.тока артгео по моему сказал об Илие грузинском.....!вот это ДУХ НАРОДА!даже если он плохой то он и есть для народа святой и главный.

-вобщем буду считать что меня в списке НЕТУ!нас уже двое Я и продажный но АРМЯНИН ЛЕВОН!

Link to post
Share on other sites
...и получается что один ЛЕВОН Тер-Петросян не является сторонником ИУДЕЙСКОГО ПРОРОКА!ну ты даешь ХАЧАТУР.значит мы не Армяне.а иудеи....а вот Левон с ЖЕНОЙ ЖИДОВКОЙ тот как раз АРМЯНИН.

Причём Левон. Тему прочти внимательно вначале.

..вот так вот товарищ свечкоставитель...

?????????

...и потом парень ЗАПОМНИ КРЕПКО

?????????

-...нация это сброд всякого мусора в одну КУЧУ!

?????????

Я Армянин и представитель Армянского народа.а духовный лидер мой моя семья мои предки...а не какой нибудь....!

????????? Судя по тому, что ты написал, ты не представитель своей нации, а представитель своей семьи.

-вобщем буду считать что меня в списке НЕТУ!нас уже двое Я и продажный но АРМЯНИН ЛЕВОН!

??????????

Все ????????? означают, что я воздерживаюсь и жду, как на это отреагируют модераторы и юзеры.

Link to post
Share on other sites

Не хочеться даже что то писать здесь, не потому что не могу что-либо сказать, а просто противно....

Притч. 26 гл.

1 Как снег летом и дождь во время жатвы, так честь неприлична глупому.

4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;

5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

7 Неровно поднимаются ноги у хромого, - и притча в устах глупцов.

11 Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.

Надеюсь, что администрация форума удалит эту тему....

Link to post
Share on other sites
ИМХО: Верховный Патриарх и Каталикос всех армян Гарегин Второй является духовным вождём всех армян.

Наша Вера и Нация - это неотделимые составляющие одного целого.

Кто посмеет посягнуть на нашу Веру, тот посягает на нашу Нацию в целом.

Соответственно считаю недопустимым даже каких-то попыток обсуждения и вовлечения ААЦ в эти политические интриги.

Хачатур, fidayin в какой-то мере прав, "духовный вождь всех армян" - слишком громко. Герой Арцаха Этанос Гагик является не меньше армянином, чем кто-либо другой. У армян много атеистов, много этаносов (каждый год собираются у Гарни), и, они не считают Гарегина II вождем и ничуть не меньше армяне. Главное, чтобы они уважали христианство и Гарегина II, так же как христиане обязаны уважать этаносов и их веру - все мы в первую очередь армяне. Тем более этновера - это именно наше, ни у кого такого нет. Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Я так и не понял, почему нельзя обсуждать Каталикоса? Может кто то внятно объяснить?

Он человек, со всеми вытекающими последствиями, в первую очередь, а уже потом Каталикос...

И если, Духовный Лидер вмешивается в политику (в дела плотские), как это делают, повсеместно армянские духовные лидеры, в том числе и в диаспоре... и мне это НЕ НРАВИТСЯ!, тогда почему, кто-то считает себя правым, затыкать рот людям которые против этого...

Фидаин1961 во многом прав...

Не мне конечно решать каа должна вести себя церковь... но...

Богу богово, Кесарю кесарево...

Только почему Вы об этом забываете!

Link to post
Share on other sites

аааааааааааааааах..... чувствуется агресивность с некой стороны...

Агресивность? да нет, скорее чувство потерии самовыражения...

Link to post
Share on other sites

Артист, вопрос не в том можно или нельзя, а в поставленном вопросе, ибо имеет свои цели.... точнее в заголовке темы....

Всех можно обсуждать - ведь того требует демократия :p

На счет же титула Католикос всех армян....

Он введен в 18-19 веках русскими властями.... Имело свои политические интересы.... Россиия имела проблема с Турцией, где было много армян верующих ААЦ..... Там уже был Патриарх Константинопольский - армянский....

Зная, что для армян Католикос и Эчмиадзин очень важны, то россия ввела этот титул, чтобы армяне Полиса имели связь с Арменией....

Поэтому он Католикос - Верховный Патриарх всех армян - верующих ААЦ.....

Если человек не верующий, или не чадо ААЦ, не крещен в ААЦ - то естественно, что Католикос для него глава, как для верующих ААЦ главный мола.....

На счет политики..... и участия духовенства в ней....

Если исходить из демократических западных ценностей..... или из понимания СВОБОДЫ СЛОВА и ВЫБОРА, к которым постоянно призывали на площади Оперы....

То, никто не имеет право говорить о выборе или действиях Католикоса - все свободны.... нельзя же затыкать рот.....

Если исходить из духовных и христианских ценностей и нашей традиции и истории, то Католикос поступил правильно что поддержал власти и новоизбранного президента, ибо у ААЦ есть большой опыт и знает цену мира и согласия для народа и Армении....

Говорить о том, что он не пришел на площадь и не поддержал народ - тоже не правильно....

Исходия из демократических - он свободен....

Из духовных - то не принесло бы плоды, а более бы ввело раскол в общество, ибо этим он и поддержал бы то что говорил лтп - призывы к свержению власти, раздел на аястанцев и карабахцев и т.п.

Желтая пресса лтп - сразу же дала оценку - с нами Католикос..... как и со многими посрупала, объявляя, что к нам присоединился такой то.....

А вот почему эта нечесть не приняла Католикоса - это уже другой вопрос..........

лтп хотел привести в Армению католикоса дома киликийского и сделал....

На выборах в первом туре с большим результатом выграл сегодняшний Католикос..... но .... произошло то что должно было произойти...... под давлением........ сегодняшний Католикос отказался от дальнейшего участия и "отдал" свои голоса Гарегину первому....... а это не по канону..... ибо знали при втором голосовании точно выграл бы сегодняшний Католикос.....

Цель лтп для народа была следующей - соединение двух Католикосов, но.......

Плоды мы видели - при Гарегине I структура ААЦ можно сказать рухнула - извините за выражение - бардак был в Эчиадзине..... А Киликийский Католикос Арам по сей день не показал что хочет соединения.....

Далее, Гарегин I подписал с католиками документ, что противеречило христологии ААЦ.......

В его время секты развели большую деятельность, при нем и при лтп - ААЦ ослабла и понятие Католикос ААЦ стало очень унижаться, что видим по сей день.......

Вот почему этот падонок не хотел принять Католикоса, ибо он не навидит нашу Церковь и плохо чувствует, когда видит, что начала подниматься на ноги, система появилась....

Поэтому те кто ОБСУЖДАЮТ Католикоса с целью поднять в глазах людей подонка, то и они не чем лучше этого одноглазого падонка: яблоко от яблони далеко не падает....

Link to post
Share on other sites

Во первых я не женщина. Обращаюсь к фантастом,,,,дорогие мои фантасты, в начале из меня делали шпиона, а сейчас женшину, может хватит ерундой страдать?

Вам нечем больше заниматся?

Что касается католикоса и всех наших традиции, и мы новая покаления должны заботится и сохранять эти традиции, и наверно мы имеем право говорить и осуждать то, что наверняка осуждали бы наши предки. Что плохого в дискусии ? Что плохого что я поднял этот вопрос ? Или все таки среди Вас есть люди которые одобряют шаг католикоса? Имея такого католикоса как Вазген, мне сегодня стыдно за Гарегина, я не перестал уважать Гарегина, но глубако огарчен, в том что он зделал. Если в стране есть 20 процентов, а наверняка намного больше, недовольных людей и они не верят в эти выборы, бунтуют и выражают свое недовольство, то как я лично считаю он не имел ПРава бегать по каридорам правительства и освещать Сержика, место того чтоб выйти в народ, и даже 1 числа он не должен был ходить к Левону а в начале надо было выйти в народ.

Это сугубо мое мнение , и может я в чем то ошибаюсь.

Link to post
Share on other sites
аааааааааааааааах..... чувствуется агресивность с некой стороны...

Агресивность? да нет, скорее чувство потерии самовыражения...

:p

Link to post
Share on other sites
Я так и не понял, почему нельзя обсуждать Каталикоса? Может кто то внятно объяснить?

Может эта басня поможет кое-кому разобраться в том,

к чему мы все здесь катимся и чего должны стараться избегать?

Комар и муха.

Комар-хитрец сказал однажды мухе:

- «Сестрица, ведь тебе я друг!

Ты знаешь, всюду ходят слухи,

Что нас поймать затеял злой паук?!

Готова западня, готова паутина,

А мы все ссоримся с тобой!..

Давай, сестра, перед борьбой

Соединимся воедино,

Чтобы врагу навстречу полететь

Четою дружной, легкокрылой,

С двойною ловкостью и силой

Порвать губительную сеть!»

Лукавых речь всегда сладка для слуха –

И муха

Все лапки подала в восторге комару:

Отправились искать отважно паутину.

Комар на муху сел… Да, видно, не к добру!

Знать, пить он захотел в воинственном жару. –

И ну сестрицу жалить в спину!

Сестрица терпит; братец пьет да пьет:

Знать, кровопийствовать разбойнику не внове!

И вот, почувствовав, что в теле мало крови

И сил нет двигаться вперед, -

Союзнику взмолилась муха: - «Больно!

Товарищ, ты кусаться брось.

Иль прочь ступай! Я мучилась довольно!

Невмоготу пришлось!»…

«Безумная!» - комар жужжит сурово, -

Ведь мы союзники! Тебе я первый друг!

Смотри, вдали уж виден злой паук

И паутина там готова!»

«Ну хоть бы даже так», - сестра ему в ответ, -

Зато теперь грозит мне смерть такая ж!

Паук еще меня поймает или нет, -

А ты меня наверно доконаешь»…

Link to post
Share on other sites
Это сугубо мое мнение , и может я в чем то ошибаюсь.

Ошибаетесь, но все же демократия как на форуме, так и в мире, разрешает ошибаться.....

Извините, а какая тема у Вас по дисертации и где Вы должны защищать - извините за оффтоп :rolleyes: ????

Link to post
Share on other sites

Какой к черту народ? Народ это 3 миллиона армян, среди которых больше противников ЛТП! А не кучка толпы, которая мародерствует на улицах Еревана!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...