Jump to content

Церковь имеет право заниматься политикой


Recommended Posts

Может эта басня поможет кое-кому разобраться в том,

к чему мы все здесь катимся и чего должны стараться избегать?

Комар и муха.

Комар-хитрец сказал однажды мухе:

- «Сестрица, ведь тебе я друг!

Ты знаешь, всюду ходят слухи,

Что нас поймать затеял злой паук?!

Готова западня, готова паутина,

А мы все ссоримся с тобой!..

Давай, сестра, перед борьбой

Соединимся воедино,

Чтобы врагу навстречу полететь

Четою дружной, легкокрылой,

С двойною ловкостью и силой

Порвать губительную сеть!»

Лукавых речь всегда сладка для слуха –

И муха

Все лапки подала в восторге комару:

Отправились искать отважно паутину.

Комар на муху сел… Да, видно, не к добру!

Знать, пить он захотел в воинственном жару. –

И ну сестрицу жалить в спину!

Сестрица терпит; братец пьет да пьет:

Знать, кровопийствовать разбойнику не внове!

И вот, почувствовав, что в теле мало крови

И сил нет двигаться вперед, -

Союзнику взмолилась муха: - «Больно!

Товарищ, ты кусаться брось.

Иль прочь ступай! Я мучилась довольно!

Невмоготу пришлось!»…

«Безумная!» - комар жужжит сурово, -

Ведь мы союзники! Тебе я первый друг!

Смотри, вдали уж виден злой паук

И паутина там готова!»

«Ну хоть бы даже так», - сестра ему в ответ, -

Зато теперь грозит мне смерть такая ж!

Паук еще меня поймает или нет, -

А ты меня наверно доконаешь»…

Просто не понимаю, что происходит.

Почему все такие озлобленные друг на друга?

Неужели нет более никого, на кого бы можно было свою злость слить?

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Артист, вопрос не в том можно или нельзя, а в поставленном вопросе, ибо имеет свои цели.... точнее в заголовке темы....

Всех можно обсуждать - ведь того требует демократия :p

Ну вот, совсем другой разговор ;)

В общем я обращался к тем юзерам, которые напророчили тут адские муки... за одно лишь допущение мысли, что Каталикоса, вообще можно обсуждать... как будто он не человек совсем!

Тему лтп я и не собирался затрагивать... и вообще для предателя Родины здесь ему удиляется слишком много внимания, не находите?

.............................................

Церковь и политика!

Мне тяжело спорить с Вашими доводами, по этому вопросу. Тем более, что они справедливы.

Все понятно, демократия и т.д.

Меня не это волнует. Волнует то, что церковь теряет свои первичные установки...

Превращаясь в инструмент власти, ведения бизнеса и отмывания денег...

Порой на это просто тошно смотреть... Не знаю, было ли так всегда, но сейчас это во многом так, как это не прискорбно.

Для Армян и Армении Церковь всегда была чем то большим... 

Понимаю что Церковь не виновата, в поступках и поведении отдельных ее представителей, но к сожалении со временем все только усугубляется...

Я не знаю, может эту тему не стоит продолжать... иначе я могу много чего тут понарассказывать, чем навлеку на себя много гневных постов... так что, вот так вот!

Link to post
Share on other sites

Хачатур, я все понимаю...

И поверь, меньше всего хочу чтобы армяне тут выясняли отношения и ссорились...

Просто, мне показалось, не справедливым, что кто-то позволяет себе затыкать здесь кому-то рот.

Link to post
Share on other sites
Я не знаю, может эту тему не стоит продолжать... иначе я могу много чего тут понарассказывать, чем навлеку на себя много гневных постов... так что, вот так вот!

Именно тут это будет оффтопом, не больше.

Насколько я понял, автор темы имел ввиду обсуждение определенного события, имеющего политический характер. А именно: факт отказа встречи лидера оппозиции с главой ААЦ. По-моему, это событие заслуживает должного внимания, ведь этот случай беспрецедентный.

Но вместо того, чтобы сконцентрироваться на этом происшествии и обсуждать сам факт, тут начались обсуждения института ААЦ - что не было первоначальной идеей автора темы (если я правильно его понял).

Link to post
Share on other sites
Насколько я понял, автор темы имел ввиду обсуждение определенного события, имеющего политический характер. А именно: факт отказа встречи лидера оппозиции с главой ААЦ. По-моему, это событие заслуживает должного внимания, ведь этот случай беспрецедентный.

ЛТП и его поведение, лично моего внимания, не заслуживает... :lol:

Link to post
Share on other sites

Я не обсуждаю катилокиса, я осуждаю его действия. Что он сделал для того, чтоб не допустить события первого марта? Поздравил Сержика? Почему он, как духовный отец армян не вышел к ним? Почему он не обратился к ним?

Link to post
Share on other sites
Но вместо того, чтобы сконцентрироваться на этом происшествии и обсуждать сам факт, тут начались обсуждения института ААЦ - что не было первоначальной идеей автора темы (если я правильно его понял).

Карс, вот именно целью было это.....

Даже ребенок поймет эту фразу:

ОБСУДИМ КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, Левон не принял католикоса...

Т.е. Левон не принял Католикоса, какой он плохой, что даже не принимает первый президент и т.п. и тд.

Если бы тема была к примеру: Почему лтп не принял Католикоса? Ваше мнение....

Это другое - и не было бы шума....

Уже разделили на аястанцев и карабахцев, начнем делить верующих ААЦ на неверующих....

Поэтому просьба - или удалите тему или же поменяйте Заголовок..... при этом следите, чтобы не переходили на обсуждение священнослужителей - кто пьет, кто по бабам ходит и т.п.

То что делают священники для нашего народа этого не видят, только пороки - у кого нету их?

Link to post
Share on other sites
Но вместо того, чтобы сконцентрироваться на этом происшествии и обсуждать сам факт, тут начались обсуждения института ААЦ - что не было первоначальной идеей автора темы (если я правильно его понял).

Карс, вот именно целью было это.....

Даже ребенок поймет эту фразу:

ОБСУДИМ КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, Левон не принял католикоса...

Т.е. Левон не принял Католикоса, какой он плохой, что даже не принимает первый президент и т.п. и тд.

Если бы тема была к примеру: Почему лтп не принял Католикоса? Ваше мнение....

Это другое - и не было бы шума....

Уже разделили на аястанцев и карабахцев, начнем делить верующих ААЦ и неверующих....

Поэтому просьба - или удалите тему или же поменяйте Заголовок..... при этом следите, чтобы не переходили на обсуждение священнослужителей - кто пьет, кто по бабам ходит и т.п.

То что делают священники для нашего народа этого не видят, только пороки - у кого нету их?

Link to post
Share on other sites
Хачатур, я все понимаю...

И поверь, меньше всего хочу чтобы армяне тут выясняли отношения и ссорились...

Просто, мне показалось, не справедливым, что кто-то позволяет себе затыкать здесь кому-то рот.

Ну тогда будь до конца объективно справедливым.

Посмотри мой пост#38, а потом посмотри пост#39.

Что, и мне надо уподобится к такому общению?

Кто там перегибает палку и старается тему перетащить в другое русло?

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

и ты смеешь этих людей назвать так как ты назвал, тебе не стыдно? Совесть есть у тебя? это по сути те же люди которые из этой же площади поехали в карабах в 88 году. Стыд надо иметь. И это часть нашего народа. ДЛя меня сейчас понятно, кто делит народ. Псевдопатриоты.

http://youtube.com/watch?v=dEETrD76Ogg

Edited by President_2028
Link to post
Share on other sites
Поэтому просьба - или удалите тему или же поменяйте Заголовок.....

Я, в принципе, не против. Просто одна техническая деталь: в заголовке темы нет нарушения правил, а в таких случаях редактировать чужие слова не очень этично со стороны модератора. Итак засыпали жалобами... :(

Предлагаю юзеру President_2028 самому предложить более приемлимый для всех заголовок темы, и тогда можно поменять. Или дать согласие на отредактирование. Что скажет President?

Насчет удаления темы - вопрос еще более чувствительный. Меня ведь «левонаканы» живьем съедят за подавление свободы выражения. Если другие модераторы пойдут на этот риск - пожалуйста, но я умываю руки. :)

Link to post
Share on other sites

Вот твой пост

ИМХО: Верховный Патриарх и Каталикос всех армян Гарегин Второй является духовным вождём всех армян. согласен

Наша Вера и Нация - это неотделимые составляющие одного целого. согласен

Кто посмеет посягнуть на нашу Веру, тот посягает на нашу Нацию в целом. согласен

Соответственно считаю недопустимым даже каких-то попыток обсуждения и вовлечения ААЦ в эти политические интриги. ААЦ сама себя вовлекает

церковь лезет в полтику сама, так почему же мне нельзя делать обратное?

если церковь, своим авторитетом и властью, пытается навязать что либо мне, как я должен реагировать на это?

Link to post
Share on other sites
Вот твой пост

церковь лезет в полтику сама, так почему же мне нельзя делать обратное?

если церковь, своим авторитетом и властью, пытается навязать что либо мне, как я должен реагировать на это?

Вот если так бы ты так же проанализировал бы ещё пост#39, было бы :up:

А вообще к тебе и ко всем большая просьба:

Давайте не будет обсуждать ААЦ.

Если есть вопросы, то для этого есть целый раздел.

Спасибо.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites
Я не знаю как это делается,,,,давайте назавем тему: Церковь имеет право заниматся политикой, и как мы должны реагировать на это?

OK

Link to post
Share on other sites

Хачатур, специально для тебя :D

если армян 10 миллионов...то он духовный лидер(ну прямо Аятолла Хомейни)10 миллионов свечко ставителей церкви Яхвы-Иешуа-Иисуса.и получается что один ЛЕВОН Тер-Петросян не является сторонником ИУДЕЙСКОГО ПРОРОКА! не понятный для меня поток мыслей,  как мне кажется не по теме совсем

ну ты даешь ХАЧАТУР.значит мы не Армяне.а иудеи.... не логичный (армянский) вывод из твоего поста

а вот Левон с ЖЕНОЙ ЖИДОВКОЙ тот как раз АРМЯНИН.вот так вот товарищ свечкоставитель...1700 тари ДАЖАНК.МОРТОЦ.ев айлен ев айлен. к чему это тоже не понятно

-и потом парень ЗАПОМНИ КРЕПКО...нация это сброд всякого мусора в одну КУЧУ! у Фидаина заниженная самоооценка, я это уже давно понял :) я себя мусором не считаю

Я Армянин и представитель Армянского народа.а духовный лидер мой моя семья мои предки...а не какой нибудь....! такое мнение имеет право быть, отчасти согласен, вохможно Фидаин атеист

получается что ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР РУССКИХ это алексий2(редзигер)это лицо народа?тогда понятно в кого пошёл народ....начиная от Максима грека и по ныне.эт я к тому что завтра Католикосом буду я и порядочные люди будут считать меня с моими Фашистскими взглядами Духовным Отцом!? не дай Бог конечно ;)

-по поводу ГАРЕГИНА-2(точно не знаю) я вообще лишняк не имею.тока артгео по моему сказал об Илие грузинском.....!вот это ДУХ НАРОДА!даже если он плохой то он и есть для народа святой и главный. грузины пусть сами разбираются в этом

-вобщем буду считать что меня в списке НЕТУ!нас уже двое Я и продажный но АРМЯНИН ЛЕВОН! опять заниженная самооценка

Как я и говорил, мне ничего не понятно... чувствую только что этот пост, это КРИК ПРОТЕСТА, но против чего, понять не смог. Сожалею.

Link to post
Share on other sites

А что, Гарегин II говорил кто хороший, а кто плохой? Он поздравил новоизбранного президента Сержа Саркисяна, а потом просил народ мириться.

Политика Левона такова - кто не с нами, тот - таканк. Левонаканы оскорбляют Великого армянского композитора Роберта Амирханяна, который является сторонником Сержа Саркисяна, а также Командоса, Азнавура и многих других деятелей. И вообще, они оскорбили 80% народа, который свои голоса Левону не отдавал.

Гарегин II в агитациях Сержа не участвовал, так что тема про него - глупость.

Link to post
Share on other sites

Я не армянин и не женщина...и о каталикосе мне нечего сказать( я с ним не знаком), но если сумею суммировать в памяти, что уже неоднократно говорили o церкви и политике-то получится что все сходились вроде на том, что:

Заниматься политикой, т.е. участвовать в разработке политической программы, осущетвлять ее, материально поддерживать кандидатов в правительство или выдвигать их церковь не должна.

Но если ситуация кладывается так что действия политиков могут привести к бедствиям, бунтам и гибели людей, ущербу стране, или же начинают внедрять безбожие и сатанизм-то святой долг церкви вмешиваться, предотвращать, воздействовать, разьяснять и учить...

Link to post
Share on other sites
Хачатур, специально для тебя :D

Спасибо. :drunk:

Как я и говорил, мне ничего не понятно... чувствую только что этот пост, это КРИК ПРОТЕСТА, но против чего, понять не смог. Сожалею.

Вот и я не смог понять.

Думаю :hm: раз МАСЛЕННИЦА, то наверно блинов наелся (переел). :)

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Может ктонибудь напишит открыто почему именно поддерживает Гарегин Б Сержа Саркисяна? А то от меня это как обычно будет принято истерикой и оскорблениями.

Link to post
Share on other sites

Пожалуйста хоть одно доказательство вышесказанного.

И еще, Артгео. Пожалуйста объясните почему патриарх Грузии участвует в политической программе по огрузиниванию армянских церквей.

Link to post
Share on other sites

President_2028

Вы отлично используете метод исковерканой логики. Должен прзнать у Вас это получается просто великолепно: исковеркать логику, но никак не увеличить количиство стороников.

Мне не хочется распинаться на форуме, не люблю много писать в сообщениях, если бы была возможность общения в реале, то я бы с удовольствием разложил бы Ваше мышление(логику) по полочкам.

И Вы бы поняли, что не правы в определенного рода вопросах (не буду говорить что во всех - чтобы не было повода придераться). Хотя, я понимаю, что Вы знаете, что сами не правы, но все равно продолжаете заниматься утверждением своей позиции.

Link to post
Share on other sites
Может ктонибудь напишит открыто почему именно поддерживает Гарегин Б Сержа Саркисяна? А то от меня это как обычно будет принято истерикой и оскорблениями.

pochitataj Bibliu.

Link to post
Share on other sites

Спасибо. :drunk:

Вот и я не смог понять.

Думаю :hm: раз МАСЛЕННИЦА, то наверно блинов наелся (переел). :)

Всё верно ЭТО ЛИШЬ КРИК ПРОТЕСТА!!!! не против моей- нашей ААЦ а против того что я ТАК И НЕ ПОНЯЛ позицию Гарегина и Левона в ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ!

-НАЦИЯ это МУСОР и кто то пытается Армянский умный-тупой.щедрый-скупой.трудолюбивый-ленивый....вобщем обычный НО НАРОД сделать нацией!растворить народ в нацию!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...