Jump to content

Эксперт: Ответственность за причины трагедии


Recommended Posts

Эксперт: Ответственность за причины трагедии в Ереване несет оппозиция, а за последствия - власти

"Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, прямо заявивший, что выбрал тактику прихода к власти через разрушение государственных институтов республики, не мог ожидать нежного отношения к своей персоне и к своим соратникам со стороны действующих властей. Он выбрал радикальную линию борьбы и получил жесткий радикальный ответ. Печально, что Тер-Петросян реализовывал свою линию посредством широких народных масс, и потому удар властей пришелся по собственному народу", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт по проблемам современной Армении Виктор Якубян, комментируя трагические события в Ереване, когда в результате столкновений манифестантов с силами полиции погибли 8 человек.

Вместе с тем, как отметил Якубян, власть пошла на крайние формы подавления оппозиционного движения, поскольку была озабочена брожением среди бюрократического аппарата. "Сами митинги оппозиции были лишь прикрытием для Левона Тер-Петросяна. Истинная борьба была развернута экс-президентом во властных коридорах. Был инициирован процесс вербовки чиновников, перетаскивания их на сторону оппозиции. Мы стали свидетелями беспрецедентного процесса, который мог бы завершиться разрушением государственного строя. Причем, как оказалось, наиболее лояльная Тер-Петросяну масса была сконцентрирована в дипломатическом ведомстве Армении. Роберт Кочарян прямо заявил, что группы переговорщиков из Армянского общенационального движения (АОД) ходят по ведомствам и переманивают на свою сторону чиновников. Когда дело дошло до заместителей министра обороны и Генпрокурора, обладающих значительной информацией о деятельности президента и других ответственных лиц, терпение Кочаряна лопнуло", - продолжил Якубян, добавив, что промедление было чревато для президента, поскольку он был обязан передать своему преемнику выстроенную вертикаль власти в целости и сохранности. "Это очень важная задача для Кочаряна, который изначально намеревался возглавить правительство страны", - сказал он.

В связи с этим, продолжил Якубян, можно прямо говорить о том, что оппозиция во главе с Тер-Петросяном устроила классическую шахматную вилку - "с одной стороны она организовала крайне агрессивное наступление на позиции президента и премьер-министра в закулисной бюрократической войне, а с другой выстраивала редуты на улице". При этом, считает эксперт, главная ставка делалась именно на разрушение пирамиды власти, о чем и говорил Тер-Петросян. "Таким образом, народ на улицах Еревана выступал в роли своеобразного заложника этой подковерной борьбы", - сказал Виктор Якубян, добавив, что власть, по сути дела, нанесла удар по обеим угрожающим ей направлениям - "нейтрализовала чиновников-перебежчиков и "убила" заложника". Эксперт уверен, что власти Армении превысили допустимые масштабы применения силы против народа. "Трупов не должно было быть. Сегодня задача Сержа Саркисяна усложнилась. Госаппарат, может быть, устрашен и подчинен, но доверие народа подорвано окончательно. Более того, сегодня, вместо того, чтобы организовать публичные слушания по всем текущим проблемам, привлечь к обсуждениям научную и общественную интеллигенцию, власти организовали медиа-блокаду Армении. Перекрываются как внутренние, так и внешние каналы поступления информации, отчего напряжение лишь нарастает. Народ пичкают официальной информацией через ангажированные источники, что неприемлемо", - заявил эксперт.

Резюмируя сказанное, эксперт считает, что ответственность за причины трагедии лежит на оппозиции во главе с Тер-Петросяном, которому придется отвечать перед законом и властью за свои действия, - а за последствия на президенте страны и его преемнике Серже Саркисяне, которым придется отвечать за свои действия перед народом Армении. Согласно прогнозу эксперта, если после решения Конституционного суда Армении, который рассматривает иск Тер-Петросяна о признании выборов недействительными, радикальная оппозиция продолжит акции протеста, то экс-президент может быть арестован. "Новых выборов не будет", - уверен эксперт.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/968930.html

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...