Jump to content

Вирус агитирует за кандидата в мэры Москвы


Recommended Posts

Компьюлента

В преддверии приближающихся выборов на пост мэра Москвы и в условиях эмбарго на предвыборную кампанию в прессе, избирательные технологии становятся все изощреннее. Накануне в сети появился вирус, агитирующий за одного из кандидатов.

О сетевом черве I-Worm.Sexer вчера вечером сообщила "Лаборатория Касперского". Sexer распространяется посредством электронной почты. Вредоносная программа доставляется на компьютеры-жертвы в сообщении с фальшивого адреса [email protected]. В теме письма написано "посмотри, какая прелесть!))", а к посланию прикреплен файл sex.exe.

Если пользователь соблазнится завлекательной надписью и запустит вложенный файл, червь сработает и покажет на экране текст с рекламой одного из кандидатов в московские градоначальники, Германа Стерлигова. Тот же самый текст устанавливается в качестве обоев на рабочем столе Windows. Этим действия червя не ограничиваются: Sexer находит на зараженном компьютере адресную книгу и незаметно для пользователя отправляет по всем обнаруженным там адресам свою копию.

Между тем, как сообщил "Компьюленте" сам субъект "вирусного пиара", кандидат на пост мэра Герман Стерлигов, он не имеет к авторам вируса и к самой идее подобного способа агитации никакого отношения. "Видимо, это излишне ревностные сторонники", - пошутил он.

Судя по всему, это первый "политический" вирус в Рунете. До сих пор встречался только "политический" спам. Например, в марте почтовые ящики были переполнены рекламными письмами от имени партии "Единая Россия". Кстати, "Единая Россия" тоже отрицала свою причастность к происходившему.

:up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...