Jump to content

Эксперты прогнозируют новую холодную войну между..


Recommended Posts

Эксперты прогнозируют новую холодную войну между Россией и Западом

«Потенциальная борьба за минеральные ресурсы Арктики – а это около 25% мировых запасов нефти и газа, богатые залежи алмазов, золота, платины, олова, марганца, никеля и свинца – способна привести к новой холодной войне». Таков прогноз эксперта Совета по внешней политике (Вашингтон), бывшего офицера Береговой охраны США Скотта Борджерсона.

Как передает «Независимая Газета», Борджерсон убежден, что в отличии от первой холодной войны, которая характеризовалась противоборством двух супердержав – США и СССР, в этом столетии соперничать за минеральные ресурсы будут сразу несколько стран, границы которых выходят к Арктике – Россия, США, Канада, Норвегия и Дания. Борджерсон назвал провокационными действия, предпринятые в регионе в прошлом году Россией. Эксперт призывает США активизироваться и прежде всего ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву, что даст американцам возможность отстаивать свои интересы при определении границ континентального шельфа, а следовательно, и при распределении доступа к арктическим богатствам.

Тем временем 13-14 марта в Брюсселе на саммите Евросоюза будет обсуждаться подготовленный Высоким представителем ЕС по внешней и оборонной политике Хавьером Соланой и комиссаром ЕС по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер семистраничный доклад «Изменения климата и международная безопасность». Как пишет «НГ», документ, который еще официально не обнародован, предупреждает, что активизирующаяся борьба за доступ и контроль над энергоресурсами в предстоящие десятилетия повышает вероятность «серьезных потенциальных конфликтов». «Быстрое таяние полярных шапок, особенно в Арктике, открывает новые водные пути и международные торговые маршруты… А улучшение доступа к углеводородным ресурсам в Арктике меняет геостратегическую динамику региона», – говорится в докладе.

Бывшие высокопоставленные чиновники и военные из стран – членов НАТО особо указывают на территориальные трения между Россией и союзником Североатлантического альянса Норвегией из-за архипелага Шпицберген, под которым предположительно находятся крупные залежи нефти и газа. Эксперты полагают, что, если эти месторождения станут доступны после таяния льдов, между РФ и Норвегией возможен серьезный конфликт. А в «этот потенциальный конфликт» могут оказаться втянутыми США, Канада и Дания.

Между тем вчера британская Guardian сообщила, что Брюссель призывает европейские правительства «спланировать свои действия в эпоху конфликта из-за энергоресурсов, в то время как глобальное потепление способно спровоцировать опасное противостояние между Россией и Западом, оспаривающими огромные минеральные богатства Арктики».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...