Jump to content

Рейтинг слабости развивающихся государств


Recommended Posts

Американская организация Brookings Institution вновь составила рейтинг слабости развивающихся государств. Данный рейтинг составляется с 9/11.2001 и показывает степень состоятельности государства и его способность отвечать внешним вызовам. В этом году в рейтинг была включена 141 страна мира. Оценки проводились на основе четырех главных индикаторов: ситуации в экономике, политике, безопасности и социальной сфере.

При оценке ситуации в экономике учитывались такие показатели, как темпы роста национальных экономик, доля валового внутреннего продукта на душу населения, инфляция, разрыв в доходах между богатыми и бедными и качество государственного управления. При оценках политической ситуации - эффективность работы властей, степень верховенства закона, открытость и подотчетность чиновников, степень контроля коррупции и уровень личной свободы.

Самым слабым и неустойчивым государством объявили Сомали, затем Афганистан, Конго, Ирак, Бурунди... (Кстати, как мы видим, "демократизация" Ирака и Афганистана, сказалась и тут :) ). Из стран СНГ следует выделить как самые слабые в рейтинге - Туркменистан (35 позиция) и Узбекистан (36). России "присудили" 65 место, Азербайджану - 80е, Грузии - 90е, Армении - 105е. Таким образом, Азербайджан и Россия попали в категорию стран, "требующих внимания". Самой устойчивой в рейтинге оказалась Словакия. Примечательно, что страны с ВВП выше 10 000 на душу населения не попали в рейтинг (кроме Венгрии), будто они не могут вызвать международные конфликты и спонсировать террористов (основные заявленные цели составления данного рейтинга). Так, к примеру, богатая Саудовская Аравия, которую часто называют главным спонсором терроризма, являясь довольно несостоятельным государством, в рейтинге не участвовала.

Вкратце о самой организации.

250px-Brookings_Institute_DC_2007.jpg

Brookingslogo_sm.jpg

Институт Брукингс - некоммерческая общественная организация, базирующаяся в Вашингтоне. Является одной из старейших вашингтонских организаций. Год основания - 1916. Базируется на социально-экономических исследованиях, а также, - в области международной политики и т. д. Президент - Строб Талботт.

Организация была замечена в активной поддержке политики Буша. Наряду с Enterprise Institute и Heritage Foundation, Брукингс считается одним из трех наиболее влиятельных политических институтов США.

Финансовыми донорами организация называет "филантропические фонды, ТН Корпорации и частные лица".

К своим достижениям организация причисляет участие в создании ООН, плана Маршалла, создание Congressional Budget Office, всеобщую налоговую реформу (в США) и различные другие программы. Частью "своей глобальной миссии" считают центр Brookings-Tsinghua в Пекине.

На фото - здание института Брукинс в Вашингтоне. Сайт организации: http://www.brookings.edu/ .

"Рейтинг слабости государств развивающегося мира".

(показатели следует считать от 0 до 10 в лучшую сторону, 0 - минимум, 10 - максимум; места в рейтинге от 1 до 141 также в порядке возрастания: 1 место - наихудший результат, 141е - наилучший.)

weak_states_index.gif

Скачать таблицу (пдф)

Загрузить отчет целиком (пдф)

weak_states_index_world_map.gif Мировая карта слабых стран via Brukings

Скачать карту мира "слабых государств" в пдф формате

От темного к светлому - от несостоятельных к "требующим внимания"

ccab8e7cf243.jpg

http://athanatoi.livejournal.com/41151.html

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Друзья США на первых местах.... Да кому нужен этот рейтинг, я уверен на сто процентов, что составлялся он от фонаря!

Link to post
Share on other sites

Я уже ответила у тебя в комментах о России, Азербайджане, Грузии и Армении...Ни рейтинг, ни тем более их коэффициенты не соответствуют действительности... :/

Edited by Vesta
Link to post
Share on other sites
Друзья США на первых местах.... Да кому нужен этот рейтинг, я уверен на сто процентов, что составлялся он от фонаря!

Здесь нет США - развивающиеся страны. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Почему же , если кого-то не устраивает результат , то сразу говорят , что результаты неправильны ... Не лучше ли добиваться того , чтобы самосовершенствоватьсяи выйти из этого списка ?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...