Jump to content

Попытка красной революции не удалась?


Recommended Posts

Воздержатся не могла.
Тогда какая речь может идти о независимости Грузии? Эта "страна" целиком и полностью зависит от соседей. Вообще удивительно, что страна с такой благородной землей и выходом к морю до сих пор живет за чертой бедности и зависит от Турции. Ужас!

Например таких как Саят-Нова и Параджанов. Они жили и творили в Грузии
Тифлис времен Сайт-Новы и Параджанова - город, населенный преимущественно армянами. Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites
  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тогда какая речь может идти о независимости Грузии? Эта "страна" целиком и полностью зависит от соседей. Вообще удивительно, что страна с такой благородной землей и выходом к морю до сих пор живет за чертой бедности и зависит от Турции. Ужас!

Тифлис времен Сайт-Новы и Параджанова - город, населенный преимущественно армянами.

Параджанова????? Да вы что??????

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Garegin, в Тбилиси я жила с 1979 по 2000. Там живут мои родственники по сей день. :flower:

Link to post
Share on other sites

ЧЬИ ЖЕ МЫ ВАССАЛЫ?

Вопрос этот, пожалуй, не риторический, а всего лишь - желание понять, действительно ли Армения - самостоятельная государственная единица, или уже давно, в результате подписанных ею разных международных договоров и взятых перед структурами обязательств попала в некий капкан международного законодательства, когда наши внутриполитические вопросы мы вынуждены решать, каждый раз глядя на Запад. В период существующего в Армении кризиса и, особенно, после объявления чрезвычайного положения отклик Евросоюза и США подсказывает, что мы столкнулись с новой опасностью - ликвидацией суверенитета в стране. Требование занимающихся внутри страны обострением ситуации политических сил и их лидера, Левона Тер-Петросяна - начать в стране международное расследование получило на Западе широкий отклик и нашло защиту как со стороны Евросоюза, так и США. Однако и без этого расследования европейские и американские чиновники разного ранга считают своим долгом давать свои комментарии и советы по поводу сложившейся в нашей стране внутриполитической ситуации, которые, в большинстве случаев, звучат в виде угрозы. Если Госсекретарь США Кондолиза Райс объявляет о сокращении предоставляемой Армении помощи и даже о прекращении выполнения в нашей стране программы «Вызовы тысячелетия», то помощник заместителя Госсекретаря Метью Брайза идет намного дальше и вступает в спор с Генеральным прокурором Армении, выступая в защиту подстрекателей трагедии, происшедшей 1-го марта.

Не секрет, что такие маленькие страны, как Армения, всегда имеют определенную зависимость от внешних сил, однако, в отличие от наших соседей, Азербайджана и Грузии, эта зависимость, в случае с Арменией, всегда была сравнительно мала. Это объяснялось как, сравнительно, уравновешенной внешней политикой, которую ведут власти страны, так и отсутствием в Армении естественных энергетических ресурсов. Однако, тот же Метью Брайза, который, кроме того, что является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, отвечает также за энергетические и коммуникационные вопросы в стране, никогда не скрывал желание своей страны - видеть Армению в орбите южно-кавказской политики США. Как-то Брайза заявил, что США заинтересованы усилением политической линии Турция - Азербайджан, и было бы хорошо, если бы имеющаяся между этими странами связь проходила через Армению. Подобный политический подход объяснялся желанием эксплуатации железной дороги Карс - Гюмри. Не секрет, что Левон Тер-Петросян, выступая перед своими единоверцами, объявил, что знает секрет, как сделать Армению «международным фактором», в основе чего, оказывается, лежит желание Метью Брайзы - возобновить работу железной дороги из Карса в Гюмри и из Еревана в сторону Джульфы. Этот проект, кажущийся на первый взгляд положительным, имеет, однако, свою цену, то есть, - сдача Карабаха и всех освобожденных территорий Азербайджану, не считая требований Турции - отказ от поднятия вопроса Геноцида, восстановление Карского договора и полное исчезновение с герба Армении горы Арарат (последнее требование есть на официальном сайте МИД Турции). Такова целостность вопросов, вокруг которых, вероятно, совпадают политические интересы США, Азербайджана, Турции и Левона Тер-Петросяна. Так что, можно понять, почему Брайза последовательно выступает в защиту первого президента Армении и его арестованных сторонников.

Можем отметить, что внутриполитический кризис в Армении показал всю уязвимость нашей страны и имеющиеся во внешней политике ошибки, в результате чего руководство суверенной страны обязано встретиться с прибывшим с Запада каждым чиновником и дать ему продолжительные и терпеливые объяснения, почему сделано так, а не иначе, и кто виновен и ответственен за все это. Эта ситуация в очередной раз обнаруживает не только ошибочность направления, называемого в нашей внешней политике евроинтеграцией, но и его недальновидность, в результате чего заключенные Арменией разные договора работают против нас, и делается попытка превратить нашу страну в новый Ливан, который в результате подобных посредничеств и вмешательств оказался в продолжительном и повторяющемся кризисе. То есть, имеющиеся в стране внутриполитические вопросы необходимо решать лишь собственными силами посредством диалога, а, при наличии уголовного преступления, при помощи судов.

По публикации Армена Манвеляна, Перевод К. И.

Link to post
Share on other sites
Сарказм неуместный. Уж тем более для тебя не должно быть секретом, что обычно шуртвацы принимают самое созвучное имя при изменении данных (имени, фамилии) в метрике.

А Шота (Руставели тут не причем) - это на самом деле заимствование из армянского (картвельская форма имени Ашот), еще с девятого века.

Карс, не вырывай мои слова из контекста, там речь совсем о другом :) Прочти цитату.

Link to post
Share on other sites
Тифлис времен Сайт-Новы и Параджанова - город, населенный преимущественно армянами....

... Да-да, и в советское время там было полно армян. Больше половины. Далее их депортировали. Или ассимилировали.

С начала ХХ века в Тбилиси уже началась антиармянская политика имено с того времени армяне исчезли из Тифлиса и осталась взамен Саят-Новы и Манташова... всякие Параджановы. Которыми мы тоже гордимся но уже не как великими армянами а великими "тбилисскими" режиссерами и тд....

Параджанов в ауте, ок? Не стоит его с Саят-Нова ставить.

Изсохдя из твоих слов грузины "протурецкие зомби"... С этой позицией я не согласен.

Не грузины а наше правительство Грузии.

Кстати, лично я читаю, что армяне и азербайджанцы Грузии могли бы сыграть положительную роль в решении этого конфликта.
азербайджанцы Грузии на каждый из 4 дней памяти своего "геноцида" траур отмечают у бюстов Алиева в театре своем даже в театре Марджанишвили...

И с ними ты ссчитаешь что-то можно сделать проармянское?

Не думаю, что САМГ нуждается в моей защите, тем более что этой организации давно нету. Что касается "унижения" АЦСГ, то такого в моих постах не было. Я просто сказал, что не согласен, вот и всё. Да, я не согласен с вашей часто очень радикальной позицией.
САМГ сегодня так же есть ка и она была вчера...ты понимаешь о чем я. Для десятка армян Тбилиси это был клуб, для кого инструмент для карьерного роста. САМГ - детище Байбурта как и сегодняшний Врастан, который не читаешь :)

Ага, у меня тоже был брат дедушки, теперь его для меня нет. И для многих его друзей грузинов тоже.
Зато его внуки будут ...

Вы о Рустамян Ашоте, который стал Шотой Руставели?

Шота Руставели был картвелом ибо обратное не доказать так как переводил он на картвельском а вот с какого мы тоже не узнаем может с арм. может с фарси...

Кстати приезжай в Тбилиси, я тебе покажу сколько армян своих детей ведёт в армянские школы. В нашей школе в прошлом году вообще первого класса не было. Не думаю, что в этом виновны грузины.

Артгео ты слеп? армяне не ведут в армянские школы так как правительством созданы условия при котором в этих школах слишком мало национального образования причем выпускнику не светит поступить куда либо.

Кстати, нашу школу в позапрошлом году отремонтировали капитально.

Это какую такую школу КАПИТАЛЬНО? Окна как и во всех других школах вставили? И закрыли в прошлом году 6 школ?

Воздержатся не могла.

Кстати, а что сделает Армения? Закроет границу с Грузией? Эх... хотя бы иногда думать не вредно.

Значит типа так как Армения беззащитна можно делать так как хочешь?

Ну ничего зато можно признать Осетию и Абхазию... или же максимально содействовать Абхазии и Осетии в этих вопросах в так сказать международном сообществе... ну и что? Грузия Границы закроет?

А может тогда она останется одна на едине с турцией? В отличии от турции Иран хотя бы не имеет сегодня претензий к Армении и не собирается проводить экспансии в каком либо виде

Link to post
Share on other sites
азербайджанцы Грузии на каждый из 4 дней памяти своего "геноцида" траур отмечают у бюстов Алиева в театре своем даже в театре Марджанишвили...

И с ними ты ссчитаешь что-то можно сделать проармянское?

Так же и армяне Грузии отмечают. И что?

Да, я считаю, что армяне и азербайджанцы Грузии могут посoдействовать в поиске выхода из ситуации, ибо война между Арменией и Азербайджанам не выгодна ни Армении, ни Азербайджану, ни Грузии.

САМГ сегодня так же есть ка и она была вчера...ты понимаешь о чем я. Для десятка армян Тбилиси это был клуб, для кого инструмент для карьерного роста. САМГ - детище Байбурта как и сегодняшний Врастан, который не читаешь :)

САМГ-а уже много лет как нету и ты об этом прекрасно знаешь. Тогда это был реально клуб, где собирались умные и образованные люди, которые делали многое для армянской молдёжи Грузии. Многие мои знакомые были там, и я сам очень рад тому, что учавствовал в их мероприятиах, в которых не было "варенк, джндженк, тсовиц тсов Айастан, Арян цов Туркия" и т.д. т.п. лозунгов.

Зато его внуки будут ...

А меня это уже мало волнует. Каждый человек сам решает за себя.

Артгео ты слеп? армяне не ведут в армянские школы так как правительством созданы условия при котором в этих школах слишком мало национального образования причем выпускнику не светит поступить куда либо.

Ты сам себе противоречишь. Если мало армянского, то какая разница в грузинскую или армянскую? Более того, армяне в основном идут в русские школы, а не в грузинские, что для меня просто не объаснимо. В русских школах Тбилиси, сегодня только армяне и езиды...

Что касается поступления, то это наглая ложь. В прошлом году многие из нашей школы поступили. После введения Национальных экзаменов поступление зависит только от знании абитуриента. Более того, ты сам прекрасно знаешь, что в этом году тесты будут и на армянском языке.

http://naec.ge/more.php?t=links.php&f=...6;&lang=geo

Кстати, так же как и экзамены вождения

http://testireba.security.gov.ge/

Это какую такую школу КАПИТАЛЬНО? Окна как и во всех других школах вставили? И закрыли в прошлом году 6 школ?

В Тбилиси 8 арянских школ. Какие именно 6 из них закрыли?

21

86

93

95

104

109

110

131

Link to post
Share on other sites

ОСТРО ВОСТРЕБОВАНО ОБЩЕСТВО РАБОТАЮЩИХ ЗАКОНОВ

Автор Гаянэ САРМАКЕШЯН, Зара ГЕВОРКЯН, Тигран МИРЗОЯН

Попытка инспирировать гражданскую войну пресечена, но государство должно взять на себя социальную ответственность за каждого гражданина и изменить кадровую политику -

таково мнение участников "круглого стола" "ГА" по вопросам:

1. Причины нетерпимости и поляризации общества;

2. Последствия ситуации, сложившейся в результате массовых беспорядков 1 марта в долгосрочной перспективе.

Потенциал энергии недовольства

Гагик ТЕР-АРУТЮНЯН, исполнительный директор фонда "Нораванк":

- Сначала надо дать определение тому, что случилось. До сих пор этого не было сделано. Армянские СМИ пишут исключительно о внутренних причинах и технологиях, которые применялись. Российские СМИ отмечают, что была попытка цветной революции. В принципе с этим определением можно согласиться, все признаки подобной революции были, и в какой-то мере она произошла.

НО ПРОЕКТАНТЫ ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛИ, что политическое руководство Армении не отдаст власть. Заранее было известно, что классической революции не получится, хотя заказчики обещали Левону Тер-Петросяну успех. Сразу после выборов, когда представители ОБСЕ объявили о том, что в принципе выборы прошли нормально, это стало ясно и Л. Т. -П. Первый президент понял, что его просто использовали, а затем пожертвовали им ради более серьезных задач. Об этом свидетельствует и его статья в газете "Вашингтон пост", где он говорит о том, что его подставили. Экс-президент крайне разочарован в своих западных покровителях. Об этом писал и Игорь Мурадян. Но в любом случае своей цели проектанты достигли. Предпринята попытка смены власти и дестабилизации общества. Имиджу Армении нанесен огромный урон.

Несколько слов о заказчиках. Говорить слово "Запад" не совсем точно. Скорее всего мы имеем дело с одной из англосаксонских стран: США или Великобританией. Я представил ситуацию схематично. Теперь о том, что надо делать сегодня. Существует два принципа национальной безопасности. Первый - вызовы, ответы и возможности. В данном случае мы имеем крупный вызов. Но любой вызов содержит в себе и некие возможности. Так, экономический рост Китая был спровоцирован трагическими событиями на площади Тьянаньмень, когда китайское руководство очень жестко подавило восстание. Число жертв достигло нескольких тысяч. Но, как ни странно, китайское руководство сумело использовать энергию недовольства. Некоторые аналитики считают, что тогда и был заложен экономический успех Китая. Нам надо глубоко проанализировать ситуацию и сделать выводы. Если руководство Армении проявит волю и усилия, мы выйдем из этой ситуации с наименьшими потерями и вырвемся вперед. Если же нет, Армения столкнется с еще более серьезными проблемами. До этих событий мы имели высокий уровень по всем экономическим показателям, но происшедшие события значительно замедлили позитивный процесс. Удастся ли нам переломить ситуацию, зависит от руководства Армении.

Что мы имеем сегодня? Около 300 тысяч людей недовольны жизнью. Причем исток недовольства, я считаю, не находится в социальной плоскости. Социально озабоченный электорат был скорее у Артура Багдасаряна. Большинство армянского населения предпочло эволюционный путь развития, пусть медленный, но спокойный и поступательный. Но некоторые оказались сторонниками революционных преобразований.

Левон Тер-Петросян и его заказчики преследовали совершенно иные задачи - разрушить государственный аппарат Армении и сделать политическое руководство более податливым при решении геополитических и геоэкономических проблем в стратегических отношениях с Россией, Турцией, Ираном, в карабахском вопросе.

Юрий ГАВРИЛЕНКО, кандидат экономических наук:

- В экономическом аспекте управляемость негативного процесса менее очевидна. То есть технологии в этом случае являлись спичками, а хвороста уже было много. Рост протестного электората был спровоцирован глубокими экономическими причинами.

НА МИТИНГАХ БЫЛО МНОГО МОЛОДЕЖИ, студентов вузов. Во многом это объясняется отсутствием перспектив для молодых. Многие из них продолжают покидать родину. Мы теряем важнейший национальный ресурс. Отсутствует национальная экономика. Есть торговый капитал, который обеспечивает потребление. Значительная часть доходов обеспечивается за счет частных трансфертов, продажи собственности и активов. Этот путь завел нас в тупик. Ситуация, конечно же, направляемая в определенное русло, является индикатором состояния общества. Что касается долгосрочного воздействия, то пока еще оно не будет слишком заметно. Думаю, что это повлияет на рынок недвижимости, в определенной степени увеличится инфляция, а экономический рост снизится.

Нужна власть, отвечающая за каждого человека

Геворг ПОГОСЯН, директор Института философии, социологии и права НАН РА:

- Я считаю, что выборы сопровождал нормальный политический процесс. Кто-то голосовал за провластного кандидата, кто-то - за оппозиционного. Нормальный расклад мнений. По вопросу раскола в обществе я говорил еще в 2000г. Думаю, это не раскол, а разнообразие, от которого мы отвыкли. Если бы не агрессивные выступления Левона Тер-Петросяна, то можно было бы сказать, что президентская кампания прошла на достаточно высоком уровне.

НО 1 МАРТА ПРОИЗОШЛО ВООРУЖЕННОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ, которое было хорошо подготовлено. Выводы следующие: оппозиция должна убедиться, что шантажом и насилием взять власть в Армении невозможно. А власть обязана осознать, что в Армении есть огромная масса людей, недовольных жизнью, и вполне обоснованно. Это недовольство во время открытых политических процессов выявляется особенно явно. Властям нужно понять, что это власть не только 52%, а власть, отвечающая за каждого гражданина. У нас есть серьезные проблемы в кадровой политике, с гражданскими свободами и правами человека. В Армении нет конструктивной оппозиции, поэтому власть подминает под себя общество. Мы имеем более или менее состоявшиеся государственные структуры, но слабое общество, которое не может противодействовать власти. Надеюсь, что после этих событий у нас появился шанс получить сильную власть, сильного президента и сильную оппозицию. Но это в том случае, если оппозиция консолидируется и будет продолжать свою деятельность не деструктивными методами и попытками реванша, а цивилизованными и демократическими средствами.

Что касается внешних сил, то я не думаю, что этот фактор был решающим. Электорат Левона Тер-Петросяна хотя и рос, но вряд ли мог обеспечить ему президентское кресло. Это было ясно всем, в том числе и на Западе, хотя первый президент - сильный, опытный и умный противник. Он использовал весь арсенал АОД - шантаж, слухи, подготовка боевиков и т. д.

Кроме того, я считаю, что в Армении цветная революция невозможна. Все они в бывших советских республиках проходят в антироссийских настроениях. В Армении их нет. Л. Т. -П. использовал другие аргументы - коррупция и "карабахский клан". Это и обеспечило ему некоторый успех.

АОД - не оппозиция, а пятая колонна: 1 марта стоял вопрос армянской государственности

Армен АЙВАЗЯН, доктор политических наук, руководитель центра стратегических исследований "Арарат":

- Я во многом не согласен с Геворком Погосяном. Чрезвычайно важны правильные политические и правовые определения. Говорить об АОД и Л. Т. -П. как об оппозиции после событий 1 марта уже не приходится. Это не оппозиция, а пятая колонна, ставящая перед собой деструктивные цели на грани уничтожения страны.

Это - криминальная группировка, из-за которой пролита кровь наших соотечественников. И надо учитывать не только случившееся, но и возможные худшие последствия. Ведь ситуация 1 марта могла развиваться и по-другому.

Я ЖИВУ ОКОЛО ПОСОЛЬСТВА РОССИИ и видел все, что происходило 1 марта. Так называемые революционеры нападали на солдат, призывали жителей близлежащих домов присоединиться к ним. Это была не просто попытка переворота, но, что страшнее, попытка инспирировать гражданскую войну. Мятежники призывали армянских солдат присоединиться к ним и стрелять в других армянских солдат. Представим на минуту, что это бы стало возможным, что хотя бы один батальон или взвод перешел на сторону мятежников и в центре города начался бой между военными!

Не секрет, что со стороны той же криминальной группировки и в армии, и в других силовых структурах давно велась активная работа с целью перевербовки силовиков на свою сторону. Мы наблюдали за этими попытками даже во время митингов, когда прямо говорилось о том, что какие-то генералы перешли на сторону "революционеров". Нет сомнений, что, если бы попытка инспирировать гражданскую войну удалась, жертв было бы гораздо больше. Естественно, что Азербайджан воспользовался бы ситуацией и развернул крупномасштабную агрессию.

Все это могло закончиться потерей Арцаха и Сюника, потерей страны.

1 марта стоял вопрос армянской государственности. После этого говорить об АОД как об оппозиции невозможно. Надеюсь, что у государства будет достаточно политической воли, чтобы дать случившемуся адекватную правовую оценку. Причем антигосударственная деятельность проводилась не только в самой Армении, но и в Спюрке. Имела место крупнейшая антиармянская операция за последние 50 лет. Такого же рода диверсия проводилась во время раскола Армянской церкви, когда армяне были поделены на два лагеря. Сегодня повторяется этот сценарий. Армяне Спюрка разделились на два лагеря.

Надеюсь, руководство страны начнет наконец адекватно оценивать вызовы, которые уже невозможно оставлять без ответа. Вот мы говорили о причинах раскола в обществе. Но ведь они известны давно. Социальная политика, кадровая политика, игнорирование национальных ценностей, информационная безопасность и т. д. - на все это руководство страны должно безотлагательно обратить внимание. Надеюсь, впредь мы будем иметь более адекватную внешнюю и внутреннюю политику. Что же касается Спюрка, то очевиден тот факт, что посредством грязного психологического воздействия, провокаций, лжи "революционерам" удалось разобщить и Диаспору. Мы кое-как находим язык с оказавшимися по другую сторону "политической баррикады", а в Спюрке отношения просто обрываются.

Возникает вопрос: почему ни сторонники Л. Т. -П. , ни соответствующие госструктуры не поняли, что формируется пятая колонна? Этого не поняли не только те, кого заманили в сети Л. Т. -П. , но и власть. Работа велась на протяжении десяти лет, а власть только начинает догадываться об этом. Что такое демарш десяти дипломатов? Это говорит о полнейшей профнепригодности МИД Армении во главе с министром Варданом Осканяном, который сам это признал, сказав: "Я же знал об их политических взглядах. . . " Но, оказывается, это не важно. . .

Геворг ПОГОСЯН:

- Назвать профнепригодным Осканяна - это уж через край. Десять лет он отлично работает. Несколько кадров упустил и сразу стал профнепригодным?

Сурен ЗОЛЯН, ректор университета им. Брюсова:

- Из этих четырех послов я знаю троих, и как раз на фоне остальных они выглядят достаточно профессионально. Думаю, их просто подставили.

Армен АЙВАЗЯН:

- Речь идет об отставке 10 дипломатов, включая замминистра иностранных дел. До этого десятки армянских дипломатов, включая послов, используя свое служебное положение, связи, средства, после завершения срока своего пребывания на посту просто дезертировали из Армении, остались за границей. Между тем дипломатическая служба связана с национальной безопасностью, послы располагают информацией, которая может быть секретной. Дипломат - это не просто профессия. Она подразумевает приверженность национальным интересам.

Могу дать еще одно обоснование профнепригодности нашего МИД. Вспомним и то, как и в МИД Армении, и в МИД НКР с открытыми объятиями принимали такую одиозную личность, как Ж. Липаритян, и закрывали двери перед патриотически настроенными специалистами. Вот и результат! То, что происходит сейчас в Спюрке, не получает адекватного ответа со стороны МИД. Когда там целенаправленно формируются настроения, направленные против Армянского государства, пассивность МИД непонятна. Когда 10-15 тысяч армян в Лос-Анджелесе проходят по улицам с лозунгами, направленными против своего отечества, это бьет по имиджу Армении и последствия могут ощущаться еще в течение десятилетий. . .

Гагик ТЕР-АРУТЮНЯН:

- Необходимо создать министерство по делам Спюрка. Это очень важно. Особо хочу подчеркнуть роль Совета безопасности. До этого он существовал номинально. Эта структура должна по-настоящему работать. Нужна концепция информационной безопасности, и в ее разработку следует вовлечь квалифицированных специалистов.

Несостоятельность проявили все институты, кроме армии

Сурен ЗОЛЯН:

- Хочу вернуться к основной теме. Война против собственного народа - продолжение политики Левона Тер-Петросяна 1993 года. Тогда это осуществлялось социально-экономическими средствами, сейчас псевдореволюционными, что стало возможным благодаря состоянию армянского общества, в котором отсутствуют понятия общественного блага и социальной справедливости, что создает благодатную почву для всякого рода потрясений. Выход из создавшегося положения достаточно прост. Надо знать, как формируется гражданское общество. Сегодня в нашем обществе идет война всех против всех.

И ПЕРВЫЙ НЕОБХОДИМЫЙ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ ШАГ - создание социально ответственного правительства и грамотная кадровая политика. Я бы не стал делить общество на 20%, на 80%. Проблема глубже. Геворг Погосян предложил представить вариант без событий 1 марта. Но ведь с самого начала избирательной кампании Л. Т. -П. говорил, что главное не 19 февраля, а то, что будет после выборов. Все было предсказуемо, удивляться не стоит. Все шло по сценарию.

Несомненно, стояла задача пролить кровь, и чем больше невинной крови, тем лучше. Запрограммировано было все, начиная с лозунгов, слухов, провоцирующих ненависть и раскол. Все шло к гражданской войне. Что значит национально-освободительная борьба против собственного правительства? Это называется гражданская война - и это было четко озвучено. Это - Полпот, который в свое время объявил национально-освободительную войну собственному народу и уничтожил 80% населения Кампучии.

Почему 1 млн армян уехали из Армении в период президентства Левона Тер-Петросяна? Целенаправленно проводилась определенная социально-экономическая политика, а то, что случилось сейчас, ее продолжение. Только тогда борьба против собственного народа велась в социально-экономической сфере, сейчас она вылилась в разделение нации. Я считаю, что Л. Т. П. - больной человек. Но мы столкнулись с более масштабной проблемой. Наше общество больно. Утрачены социальные ценности. Кто герой нашего времени? Это не Левон Тер-Петросян, это хам на "Хаммере". Понятия социальной справедливости, общественного блага, солидарности нивелированы.

Сегодня Армения представляется как конфедерация землячеств, а не как государство. Такой вот "папуасский" подход. В этой деревне живет одно племя, в другой - другое. . . . Даже на уровне законов у нас отсутствует государственное мышление. В нашем обществе наблюдается страшное явление: большинство разделяет ценности маргиналов. В итоге социум принимает ценности криминального мира. . . В обществе нет солидарности, а есть лишь клановая взаимовыручка. Безусловно, мы и в этой ситуации должны искать позитив. Но посмотрите на парламент - сколько из избранников, мягко говоря, не соответствуют депутатскому мандату? Кто их провел в парламент, какие проблемы могли решать эти люди? Мы не должны связывать проблемы только с теми, кто митинговал, а 1 марта устроил провокации, закончившиеся кровопролитием. Если подход будет узким, подобное повторится. Отсутствуют механизмы разрешения конфликтов. При таком раскладе социальная нетерпимость будет постоянно вызывать взрывы. . . .

Все эти проблемы государство должно решать незамедлительно. Мы столкнулись с ситуацией, когда все институты, кроме армии, оказались несостоятельными. Политические партии куда-то пропали, полиция не смогла себя защитить, СМИ не сумели дать оперативную информацию, предотвратить худшее, мобилизовать людей. Гражданское общество молчало. Для властей ситуация, когда нет гражданского общества, нет реальных партий, была до определенного момента комфортной. Легко манипулируемое общество устраивало. Но выясняется, что такое общество опасно, а кажущаяся стабильность иллюзорна.

Ада ТАДЕВОСЯН, профессор психиатрии:

- Мы должны быть очень выдержанны в публичной оценке событий 1 марта. Особенно это касается СМИ. Мы оказались в кризисе - приходится это признать.

ОСНОВНОЕ, ЧТО СОЗДАЛО КРИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ, - факт кровопролития. Мне не раз задавали вопросы: не находились ли в психотическом состоянии участники митинга, употребляли ли они психореактивные вещества? Думаю, причины такого состояния неоднородны. Не думаю, что все люди находились под действием каких-то препаратов, хотя по телевидению показывали найденные шприцы, лекарства. . .

Существует психология толпы, в которой люди заводят друг друга, и человек иной раз не узнает сам себя, не может понять, как он мог себя так вести. В толпе до определенной степени стираются индивидуальные качества. Однозначно, что среди "революционеров" были и люди с проблемами психики. Слоев было много: лидер, поддерживающий его электорат, просто зрители, слушающие, сочувствующие, полукриминальная масса. . . Главная проблема - то, что пролилась кровь наших соотечественников, и это потрясло общество.

Худшее, что может произойти, - имитация преобразований

Гагик ТЕР-АРУТЮНЯН:

- Как человек, изучавший особенности психологических операций и психологических войн, могу сказать, что на митингах присутствовал элемент психологического воздействия. Это не покрывает все поле, но события показали, что проектанты прекрасно владеют всем арсеналом средств воздействия.

Гарник АСАТРЯН, профессор ЕГУ:

- Произошедшее необходимо рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, налицо выплеск накопившегося в обществе недовольства. Другое дело, что протестный вектор был использован наиболее реакционными силами. Мы стали свидетелями редкого явления, когда лидеры крайней оппозиции (подчеркиваю, верхушка, а не сам протестный электорат) представляют собой более реакционную силу, чем официальная власть. В этом-то и заключается драматичная составляющая произошедшего с точки зрения общественно-политического феномена.

ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ, ДАТЬ ЕЙ АДЕКВАТНУЮ ОЦЕНКУ и сделать соответствующие выводы можно лишь с учетом ряда аспектов. Выплеснутый протест демонстрирует и своего рода расклад современного общества, обозначает основные направления более чем обоснованных требований, которые должны быть учтены нынешним руководством страны. Что касается реакционной оппозиции, то трагические события, последовавшие за выборами, для них не просто поражение. Случившееся еще раз наглядно продемонстрировало их истинные задачи, в том числе стремление к власти любыми путями, доминанту ненависти и агрессии, какими бы лозунгами о свободе и демократии все это ни прикрывалось. В том, что реакция рассчитывала на однозначную победу, нет никаких сомнений. Об этом помимо преждевременных помпезных заявлений ее лидеров свидетельствует и внезапное появление целой когорты аодовцев, от которых еще недавно отмежевывался их же лидер и которые, тем не менее "засветились" раньше времени, рассчитывая на успех.

Думается, нынешнее руководство сможет должным образом дать анализ событиям. Худшее, что может произойти, - это политика имитации преобразований с формальными кадровыми перестановками и декларированием популистских задач. Мы - на очень серьезном участке пути, и сейчас, как никогда, важно обозначить приоритеты развития - внешнего и внутреннего, руководствуясь национальными интересами в самом прямом и высоком смысле этого слова, активно работать по всем направлениям. Принципиальность, профессионализм и целеустремленность должны стать главными характеристиками людей, вовлеченных в истеблишмент. Ведь речь идет отнюдь не о некоем воплощении мелкобуржуазной мечты. Наш народ неоднократно демонстрировал готовность терпеть лишения во имя решения задач национальной важности. Наших граждан отличает не столько стремление жить лучше, сколько обостренное чувство справедливости. Людям прежде всего необходимо общество работающих законов. И у нынешнего руководства просто не остается выбора, ибо только в таком обществе возможно и отстоять государство в нужных границах, и дать возможность достойно жить каждому гражданину этого государства.

Хочу обратить особое внимание и на то, что активному распространению негатива способствовали и некоторые СМИ - я неоднократно говорил о том, что субкультура армянских зарубежных общин стала активно подменять культуру метрополии, которая при любых обстоятельствах должна оставаться доминантой уже в силу того, что является отражением государственного мышления. Психология гетто проникла в политику, экономику, искусство. . . И этот ментальный перекос, начавшийся 17 лет назад, расцвел в период предвыборной кампании. Аргументация, анализ, элементарная профессиональная этика и просто мораль уступили позиции местечковому узкомыслию, проявившемуся в клевете и откровенных оскорблениях, дискредитации национальных ценностей и знаковых личностей. Общий настрой значительной части СМИ стал отдавать душком армянской прессы, скажем, Бейрута 50-х гг. XXв. Но у независимого государства качественно иные задачи, а значит, должны быть и качественно иные пути собственного позиционирования, особенно в столь ответственный период, как президентская гонка.

Геворг ПОГОСЯН:

- И все же общество, я думаю, уже возвращается к нормальной жизни. Но подобные дискуссии необходимо было организовать еще во время президентской кампании, а не после 1 марта.

Юрий ГАВРИЛЕНКО:

- Что касается выхода из создавшейся ситуации, я, к сожалению, слабо верю, что власть сможет сделать необходимые выводы. Сегодня во власти есть много умных людей, но нет людей современно мыслящих, и это очень усложняет решение актуальных проблем.

Армен АЙВАЗЯН:

- После 1 марта Армения оказалась в своего рода "пограничной ситуации", из которой возможны два выхода: 1) на основании глубокого анализа и правильных выводов государство вырабатывает кардинально новую политику и выходит из обнажившего все раны общества кризиса более сильным, чем было до него; 2) косметические перемены, углубление кризиса, обвал армянской государственности. Хочется надеяться, что возобладает первый вариант. Это единственная возможность сохранить государство.

Link to post
Share on other sites
Aramis джан, с такими фальсификаторами и провокаторами надо боротся их же методами. Для них порядочность пустой звук. Зомбироване собеседника бесконечным повторением ложных и извращенных фактов - это их кредо.

А боротся с ними можно применив их же методы, но более профессиональные и более изощренные. Вообщем, если хочеш победить дракона, к сожалению, самому нужно стать драконом. СС и РК - это поняли. Потому, что нет другого метода борьбы с такими как Артгео и его приспешники, как приминение против них их же САТАНИНСКИХ методов агитации и пропаганды.

Но дракону нужно просто голову отрубить. Пускай потом тушка бьется в конвульсиях, главное, что сдохнет.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Так же и армяне Грузии отмечают. И что?

Да, я считаю, что армяне и азербайджанцы Грузии могут посoдействовать в поиске выхода из ситуации, ибо война между Арменией и Азербайджанам не выгодна ни Армении, ни Азербайджану, ни Грузии.

Ты хочешь сказать что Армяне в театре Руставели отмечают 24 число и потом ходят к бюсту Кочаряна? Или нам дали поставить Хачкар?

САМГ-а уже много лет как нету и ты об этом прекрасно знаешь. Тогда это был реально клуб, где собирались умные и образованные люди, которые делали многое для армянской молдёжи Грузии. Многие мои знакомые были там, и я сам очень рад тому, что учавствовал в их мероприятиах, в которых не было "варенк, джндженк, тсовиц тсов Айастан, Арян цов Туркия" и т.д. т.п. лозунгов.

умные образованные ??? кто?

много делали? ЧТО?

У них не было мероприятий, хотя члены САМГ как и другие армяне участвовали в редких проводимых в общине мероприятиях.

"варенк, джндженк, тсовиц тсов Айастан, Арян цов Туркия"

А был вообще у САМГ лозунг?...

"варенк джндженк" и цовиц цов Айстан не одно и то же.

Мне например приятно сознавать что Родина была огромна и внесла свой вклад в развитие человеческой цивилизации. А вернуться к сладкому прошлому... наверное надо бы стремиться к чему-то чтобы чего-то достичь ну а методы "варенк джндженк" наверное тебе ближе ни у нас в АЦСГ ни в других арм.организациях в Грузии я не слышал... наверное у тебя как всегда неправильное мнение

Если мало армянского, то какая разница в грузинскую или армянскую? Более того, армяне в основном идут в русские школы, а не в грузинские, что для меня просто не объаснимо. В русских школах Тбилиси, сегодня только армяне и езиды...

Со временем разницы вообще не будет. Так как армянская часть образования в арм. школах уже почти исчезла. Есть лишь армянский язык, хотя бы одно это и должно призвать армян родителей отдать своих детей в армянскую школу.

В русских школах также и много азеров. А езиды ходят часто в армянские школы, кое-где кстати их больше чем армян.

Что касается поступления, то это наглая ложь. В прошлом году многие из нашей школы поступили. После введения Национальных экзаменов поступление зависит только от знании абитуриента. Более того, ты сам прекрасно знаешь, что в этом году тесты будут и на армянском языке.

Не прошло и 2 года как появились тесты на армянском языке. Сначала готовить надо было потом реформу проводить. Однако всем было понятно что через пару лет все со своего на грузинский перейдут и тесты на национальном языке станет очередной показухой перед Европой.

Наглая ложь? Ты что думаешь что только на твоей школе мир кончается?

А может ещё и скажешь на какие кафедры каких престижных ВУЗов поступили армяне?

А может ты ещё и видел прошлогодний итог поступивших среди выпускников армянских школ, когда кол-во снизилось на порядок?

Может это наглая ложь - а может твоя неосведомленность...

В Тбилиси 8 арянских школ. Какие именно 6 из них закрыли?

21

86

93

95

104

109

110

131

Армянских всего 2!

95 и 104.

В некторых остальных школах оставили лишь сектора армянские, которые как известно на практике через пару лет закрываются, для примера 86 авлабарская школа на горе Элия (наиболее армянонаселенная часть Тбилиси), в лучшем случае работают лишь старшие классы как в остальных уже бывших армянских школах Тбилиси.

Извиняюсь перед всеми что не в тему...

не смог не ответить на "наглую ложь"...

Link to post
Share on other sites
Ты хочешь сказать что Армяне в театре Руставели отмечают 24 число и потом ходят к бюсту Кочаряна? Или нам дали поставить Хачкар?

Нет, я всего лишь говорю, что за конкретную плату можно орендовать любое здание, если цели законные. Или у вашей организации была попытка организовать встречу в том театре, в котором организовали например азербайджанцы и вам не дали?

Простите, а за что Кочаряну бюст? За то, что его в своей стране не переваривают? Странное какое-то мышление

умные образованные ??? кто?

много делали? ЧТО?

У них не было мероприятий, хотя члены САМГ как и другие армяне участвовали в редких проводимых в общине мероприятиях.

А был вообще у САМГ лозунг?...

"варенк джндженк" и цовиц цов Айстан не одно и то же.

Я не один раз сказал и повторю сново. Я не адвокат САМГ-а и не собираюсь им стать.

Что касается утверждения того, что они не организовывали мероприятии, то это частично правда. Да, у них не было мероприятии цель которых сделать плохоe Турции, Азербайджану и/или Грузии, а были мероприятия для молодёжи Грзии. Это организация вообще не занималась политикой.

А об образованности вообще смешно говорить :) Оброзованность и опыт оного только А. Степанян* уже о многом говорит. И я уже не говорю о других членах САМГ-а, которых знаю лично.

* тут надо подчеркнуть, что конкретно о Степаняне положительно могу говорить только 1998-2000 годах. О том, что было потом я не выражаюсь.

А материалы у меня есть, и 98-ого, и 99-ого, и 2000-ого. Да и у вас есть люди у которых, если мне не изменяет память, такие материалы дома должны быть.

Мне например приятно сознавать что Родина была огромна и внесла свой вклад в развитие человеческой цивилизации. А вернуться к сладкому прошлому... наверное надо бы стремиться к чему-то чтобы чего-то достичь ну а методы "варенк джндженк" наверное тебе ближе ни у нас в АЦСГ ни в других арм.организациях в Грузии я не слышал... наверное у тебя как всегда неправильное мнение

Простите, "сладкое прошлое" это когда? 3-ий век до н.э.?

Я пацифистом родился и пацифистом умру ;) А дашнакская организация и пазифисты это для меня нонсенс ;)

Не прошло и 2 года как появились тесты на армянском языке. Сначала готовить надо было потом реформу проводить. Однако всем было понятно что через пару лет все со своего на грузинский перейдут и тесты на национальном языке станет очередной показухой перед Европой.

Наглая ложь? Ты что думаешь что только на твоей школе мир кончается?

А может ещё и скажешь на какие кафедры каких престижных ВУЗов поступили армяне?

А может ты ещё и видел прошлогодний итог поступивших среди выпускников армянских школ, когда кол-во снизилось на порядок?

Может это наглая ложь - а может твоя неосведомленность...

У меня есть информация из 4 армянских школ Тбилиси + армян, которые учились в неармянских школах. В этом году мой брат тоже поступает, посмотрим :)

Вот список, сам ищи. :)

http://naec.ge/more.php?id=100&rig_no=129&lang=geo

Армянских всего 2!

95 и 104.

В некторых остальных школах оставили лишь сектора армянские, которые как известно на практике через пару лет закрываются, для примера 86 авлабарская школа на горе Элия (наиболее армянонаселенная часть Тбилиси), в лучшем случае работают лишь старшие классы как в остальных уже бывших армянских школах Тбилиси.

"Пару лет" это сколько? 1? 2? 5? 10? В 109-ой школе например более 30 лет армянскому сектору. 21-ой более 20 лет. Когда именно пройдут "несколько" лет? Армянскому сектору 131-ой школы по моему 9 лет. (если мне не изменяет память, могу уточнить, если надо)

Со временем разницы вообще не будет. Так как армянская часть образования в арм. школах уже почти исчезла. Есть лишь армянский язык, хотя бы одно это и должно призвать армян родителей отдать своих детей в армянскую школу.

В русских школах также и много азеров. А езиды ходят часто в армянские школы, кое-где кстати их больше чем армян.

И на этом спасибо. Вот где проблема. Вот о чём я говорю. Надо кричать не "Помогите, нас притесняют" а "Отдавайте своих детей в армянские школы". А всё остальное впольне нормально и работает в странах Европы. Армяне, граждане Грузии должны знать Грузинский в совершенстве не для правительства или кого либо, а для самих себя.

Link to post
Share on other sites
как так можно, я удевляюсь ? как у этого тупоголового Барсука появляется аудитория.

я думал у нас нород все таки образованный.

NU KUDA NASHEMU NARODU DO TW0JEJ OBRAZOWANOSCI.

Link to post
Share on other sites
Нет, я всего лишь говорю, что за конкретную плату можно орендовать любое здание, если цели законные. Или у вашей организации была попытка организовать встречу в том театре, в котором организовали например азербайджанцы и вам не дали?

Простите, а за что Кочаряну бюст? За то, что его в своей стране не переваривают? Странное какое-то мышление

А я говорю о бесплатном пативе со стороны театра Марджанишвили...

А Алиеву за что? Ладно а что им Хачкар сделал?

Что касается утверждения того, что они не организовывали мероприятии, то это частично правда. Да, у них не было мероприятии цель которых сделать плохоe Турции, Азербайджану и/или Грузии, а были мероприятия для молодёжи Грзии. Это организация вообще не занималась политикой.

Ну да почти ничем...Разве что на выборах мухлевали...кто?

Оброзованность и опыт оного только А. Степанян* уже о многом говорит..

Хорошо что сам добавил..

о Степаняне положительно могу говорить только 1998-2000 годах. О том, что было потом я не выражаюсь.

В 109-ой школе например более 30 лет армянскому сектору.

Слушь ты что притворяешься?

У нас было 8 школ 10 лет назад, стало в позапрошлом 6... сегодня 2 в остальных лишь умирающие сектора, многие классы закрыты, если ты не в курсе то дело твое, пойди пообщайся с директорами учителями заинтересованными учениками...

И на этом спасибо. Вот где проблема. Вот о чём я говорю. Надо кричать не "Помогите, нас притесняют" а "Отдавайте своих детей в армянские школы". А всё остальное впольне нормально и работает в странах Европы. Армяне, граждане Грузии должны знать Грузинский в совершенстве не для правительства или кого либо, а для самих себя.

Армянам сложно отдавать в армянские школы где искусственно созданы не очень хорошие условия для обучения, лишь педагогический состав сравнительно высоким уровнем дисциплины спасает имидж армянских школ. Но реформы грузинского образования наложили вето на историю Армении в армянских школах, во всех школах висят таблички "я грузин"...о чем ты говоришь?

А про призывы... не призывы делать надо а бороться за нормальные условия в армянских школах, чтобы там преподавался бы и армянский и история Армении и Грузии и грузинский язык изучался бы на высоком уровне по отдельной программе для негрузиноязычных...и пока не пройдут поколения обученные грузинскому как государственному, нельзя позволять создавать фильтр на грузиноязычных и остальных..."остальным" быть не очень хочется...

Я пацифистом родился и пацифистом умру

Ну от этого, АртГео джан, никто не застрахован...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...