Jump to content

США ведут тайные переговоры по размещению ПРО


Recommended Posts

США ведут тайные переговоры по размещению ПРО в Турции

С февраля США ведут тайные переговоры по размещению передвижного радара своей системы противоракетной обороны (ПРО) еще в одной европейской стране – Турции, передает Newsru.

Официальные переговоры по этому вопросу должны начаться во время саммита НАТО, однако известно, что эту тему поднимал в ходе визита в Анкару глава Пентагона Роберт Гейтс. Неожиданно рассекреченные планы США могут сильно осложнить диалог с Москвой.

Как сообщает turtsia.ru, пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррель рассказал журналистам о визите Гейтса в Анкару: «Основной темой дискуссий стала трансграничная военная операция турецкой армии в Ираке. Кроме того, с турецкими военными, президентом Гюлем и премьер-министром Эрдоганом были обсуждены планы по созданию системы ПРО».

Примечательно, что ранее заместитель госсекретаря США Джон Руд, занимающийся вопросами, связанными с вооружением, опровергал факт переговоров. Как заявил Руд в ночь на среду в Вашингтоне, в настоящее время не планируется проведения переговоров с другими странами помимо Польши и Чехии.

Теперь же выясняется, что Гейтс призвал Турцию к сотрудничеству в создании третьего центра противоракетной системы обороны и обещал при этом материальную помощь в модернизации армии и инвестиции размером более одного миллиарда долларов в военный сектор Турции.

По данным австрийской Die Presse, американское Missile Defense Agency (MDA) хочет установить там передвижную высокоразрешающую радарную установку - до сих пор США используют лишь один такой радар, и он расположен в Калифорнии.

Запланированные для размещения в Польше и Чехии установки не способны «защитить всех союзников», так как во время возможных ракетных ударов из Ирана пострадают Греция, Болгария, Румыния и Турция. На саммите НАТО в Бухаресте, который пройдет в апреле, будут вестись консультации по вопросу о том, «как можно обойти эту угрозу».

Конкретно речь пойдет о малых и средних дистанциях, которые не покрываются при помощи запланированных в Польше элементов системы. НАТО занимается разработкой соответствующей системы, которая может быть интегрирована в американскую систему ПРО.

Во время саммита НАТО, по мнению заместителя госсекретаря Джона Руда, появится возможность устранить последние предубеждения относительно подвергающейся острой критике американской системы ПРО. Станет очевидно, что союзники едины во мнении относительно угрозы, а также то, что этой угрозой следует заниматься, передает Newsru.

Link to post
Share on other sites
США ведут тайные переговоры по размещению ПРО в Турции

Нехорошо это... так просто не дадут им место под "про"

ценой будет или Арцах (может этому и приурочен проект "ЛТП")

или курдостан

или север Ирана - задел на будущее

Link to post
Share on other sites

Говорят и Грузия подписала договор о размещении на ее территории американских ПРО ....

Кольцо смыкается ... :(

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Всем нам известно ,что в Польше и Чехии устанавливаеться Американское ПРО.По словам В.В Путина эти системы угрожают Национальной безопастности России ,и то ,что русские ядерные ракеты будут нацелены на эти объекты.Так вот к чему я это клоню:

Недавно услышал ,что США хотят установить в Турции ПРО.Вопрос мой заключаеться в ,том что :если в Турции будет установлена ПРО,то возможно ,что ядерные ракеты России будут направлены на Турцию?и какую роль будет занимать Армения.

Link to post
Share on other sites
что ядерные ракеты России будут направлены на Турцию?и какую роль будет занимать Армения.
armenia budet otvetnim udarom protivostoyat. Edited by brat_eu
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...