Jump to content

Стресс. Как с ним справляться?


Recommended Posts

Скрытый стресс: найти и обезвредить!

post-23605-1206094821.jpg

Все мы жалуемся, что жизнь переполнена стрессами. На самом деле их даже больше, чем мы осознаем: самый опасный стресс – тот, о котором мы не догадываемся.

Есть такой анекдот: в неурочный час родители возвращаются с дачи и застают сына с девицей на диване в недвусмысленном положении.

«Вот черт! – думает сынок. – Попался. Неужели жениться придется?»

«Вовремя предки пришли, – думает подружка. – Теперь ему не отвертеться!»

«А она ничего…» - приглядывается к девушке папаша.

«Корова толстая, как она лежит! - закипает мамаша. - Мальчику же неудобно!»

Анекдот этот напрямую связан с темой нашего разговора. Как? Поймете позже. А пока – знакомьтесь: скрытый стресс.

ПАПА ВЫПИЛ ЯДУ

Скрытый, или хронический стресс возникает, когда у нас на душе накапливаются подавляемые (и поэтому не осознаваемые) эмоции, которые мы считаем стыдными или неправильными. Замечено: чем более сильные и яркие эмоции подавляются и чем дольше их давят, тем печальнее последствия.

Представьте, что скороварку поставили на огонь, а дырочку для выхода пара намертво запаяли.

Догадываетесь, что через некоторое время случится с кастрюлей? Примерно то же происходит и в пространстве человеческой души: снизу подогревают эмоции, а сверху давят три сильнейших социальных чувства: стыд, вина и страх. Психотерапевты считают эти чувства самыми «ядовитыми», разрушительными для личности. Загнанное внутрь напряжение копится, нарастает - и пожалуйте результат: неожиданный взрыв или депрессия.

Вернемся к героям нашего анекдота. Как вы полагаете, кому из них угрожает скрытый стресс? Ответ - папе. Почему? Да потому что он никогда не выскажет вслух своих мыслей, а мучиться ими будет долго. С остальными проще: сынок вспылит и выпустит пар сразу. Девица обзвонит подружек и поделится происшествием. Мама, возможно, повозмущается, отругает сына и успокоится. А папа так и останется наедине со своими нереализованными сексуальными желаниями, в которых из трусости не признается даже себе.

Увы, перед разрушительным влиянием скрытого стресса мы нередко бывают беспомощны - просто потому, что порой не в состоянии разобраться, что происходит в нашей душе и чего на самом деле хочется. Вот четыре сценария, которые могут случиться с кем угодно.

СЦЕНАРИЙ 1. «Весь день насмарку»

К Дмитрию в автобусе привязалась пьяная компания: грубили, набивались на драку... На работу он приехал сам не свой, весь день срывался по пустякам, был невнимателен… Неудивительно, что вечером, возвращаясь домой, он поскользнулся и сильно подвернул ногу, а потом еще и спустил досаду на домашних. На все вопросы «Да что случилось?» парень отмалчивался: стыдно было. Он же мужчина, а не смог справиться с хулиганами. И вообще, мужчины не жалуются.

СЦЕНАРИЙ 2: «Не больно-то и хотелось!»

К 32 годам Маша так и не вышла замуж, зато карьеру выстроила безупречную. Умная, обаятельная, энергичная, она нравилась многим, но серьезные отношения не складывались. Маша с виду не переживала, но была близка к отчаянию: ей казалось, что в ней есть какой-то дефект, что она «какая-то не такая», что коллеги шепчутся за ее спиной и втайне издеваются над ее одиночеством… И когда возникла перспектива романа, Маша махнула рукой – «все равно это бесполезно, да мне и так хорошо!» - и с головой погрузилась в новый бизнес-проект.

СЦЕНАРИЙ 3: «Я проиграла! Я сдаюсь!»

ЗАРАЗНАЯ ЭМОЦИЯ

Скрытый стресс, который переживает один из членов семьи, неминуемо отражается на домашних. Психологи установили, что у последних даже могут начаться вполне физические недуги: скачки давления, нарушения сердечного ритма, головные боли, аллергии на нервной почве, приступы вегетососудистой дистонии, нарушения обмена веществ (вплоть до ожирения и атеросклероза). Зато в семье скрытые стрессы и лечатся лучше всего: одно из самых действенных средств – открыться перед близкими, выговорить им свои проблемы.

Первая беременность у Ирины внезапно прервалась на позднем сроке, и с тех пор она уже много лет не решается на вторую попытку. Мучает страх, что все повторится, стыд и чувство вины – «я не смогла такого простого женского дела».

СЦЕНАРИЙ 4: Ошибочный диагноз.

У Ольги Викторовны заподозрили онкологический процесс в груди и неосторожно сказали ей об этом. При повторных анализах диагноз не подтвердился, однако жертва медицинской ошибки не перестала чувствовать себя обреченной. «Ошиблись в первый раз – так почему им не ошибиться и во второй?» - думала она. Женщина замкнулась, отдалилась от людей и даже стала всерьез подумывать о самоубийстве.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ?

Ваша задача - «просверлить в пароварке дырочку», выпустить пар, разрешить «ядовитым чувствам» выходить наружу.

• Для начала признайтесь себе, что эти чувства есть. «Да, я целый психую из-за каких-то дураков в автобусе»; «Да, я чувствую себя ущербной и плохой, только потому что у меня нет мужа». Вы уже чувствуете, что ход ваших мыслей неправилен?

• Постарайтесь понять, чего вы на самом деле хотите и почему. Может, семья вам и впрямь не нужна, а все метания – только из желания соответствовать социальным стереотипам: мол, женщина не должна быть одна?

• Мысленно проиграйте сценарий того, что будет, если «стыдная» или пугающая ситуация разовьется до логического конца. Вы так и не вышли замуж – как конкретно будет выглядеть ваша жизнь? Что именно вас пугает? Действительно ли это настолько страшно, как вам кажется?

• Найдите безопасный способ снимать напряжение. Кто-то захочет до седьмого пота заняться спортом (возможно, даже экстремальным), кто-то хорошенько выплачется, поколотит подушку, а потом на ней же отоспится, кто-то возьмет отпуск и отправится в путешествие… Способов много - ищите свой.

• Разрешите себе делиться переживаниями с близкими, будь то родители, подруги или муж. Стоицизм необходим в кресле у зубного врача, но совсем нежелателен при хронических стрессах. Ведь он лишает вас дружеской поддержки, возможности принять другую точку зрения, истощает душевные и физические силы. Причина это или следствие, но социальная изоляция часто ведет к депрессии.

• Если все это не помогает, прибегните к помощи психотерапевта. Это не стыдно и не показывает вашу слабость: вы же не будете стыдиться отнести неисправную скороварку в ремонт?

ЗЛЮСЬ, ПОТОМУ ЧТО БОЛЕЮ

Некоторые болезни могут сами стать причиной скрытого стресса. Так, нарушение функций щитовидной железы делает человека агрессивным, раздражительным и чересчур эмоциональным. У женщин часто меняют характер в худшую сторону миома матки и мастопатия. Таким дамам муж часто кажется ужасно нечутким и бездушным, от детей – одни проблемы, и вообще - нет в жизни просвета. Чем раньше такая женщина осознает свою болезнь как источник хронического недовольства и плохого настроения, тем больше шансов восстановить равновесие в семье. Мужская агрессивность и депрессия могут быть связаны с аденомой и хроническим простатитом.

Link to post
Share on other sites

Мне кажется в современном мире, особенно в мегаполисе от стресса и депрессии не уйти никак, или надо быть правда человеком достаточно грубой душевной организации. Таким наверно везде и всегда неплохо.

Мне увы всего этого надолго избегать не удавалось- я агресивен, раздражителен, чувствителен, раним. И закомплексован. Потому что такое воспитание + детство в совковой эпохе.

Зато я умею делать самоанализ и управлять другими благодаря этому. Почему благодаря этому? да потому что только будучи в состоянии кризиса можно заставить себя думать и анализировать посмотрев правде в глаза, а кто познал себя, тот знает и других, до определённой степени конечно.

Link to post
Share on other sites

Ещё как причем.

Я думаю в школе много подавляли (может в Армении по-другому было), индивидуализм, превращали в послушных и безликих.

Это была часть государственной политики, делать людей одинаковыми, ведь простаками куда проще править.

Так что не надо приумалать тот груз который несут на себе те кто вырос в то время.

Вообще обратите внимание на то насколько все народы бывших сов. республик похожи, у всех много общего, какой-то страх выбиться из общего, закомплексованность.

Link to post
Share on other sites

Когда постоянно испытываешь стресс постепенно привыкаешь. И вот стресс - это у уже не стресс, а обычное дело.

Стрессы дают нам жизненный опыт и перенапряжение мышц. Сжимается сердечная мышца - боль в сердце, потому что нарушается естественная его пульсация, мышцы скелета - закрепощенность движений, мышцы глаз - мы уже видим меньше и получаем головную боль, мышцы кишечника (из-за этого и поесть трудно), диафрагма напрягается - трудно дышать и т.д. Реакция тела на стресс у каждого индивидуальна, причем на разные ситуации вызывают разные реакции. Например, очень часто мы поднимаем плечи вверх - пытаемся от чего-то защитится, напрягаем брови, глаза, губы, стискиваем зубы - выражаем эмоции.

Думаю, первое с чего нужно начать - так это с расслабления излишне напряженных мышц тела. Для этого нужно понять, какие мышцы пренапряжены, а потом сознательно расслабить их. Очень помогают горячие ванны, сауны, теплая постель (при постоянном неосознанном напряжении тело теряет много тепла и энергии). Думаю, каждый найдет именно тот метод который будет эффективен в том или ином случае.

Важно научится переключать внимание, что б мысли о стрессовой ситуации не занимали 90% "оперативной памяти".

Link to post
Share on other sites

Дорогой Aragami, отчасти вы конечно правы, что стресс вызывает перенапряжение мышц, может являться причиной сбоя работы различных систем и органов, однако описываете это все неверно с медицинской точки зрения. Давать определенные советы по назначению ванн, саун и других физиотерапевтических процедур может только врач, осмотрев пациента, т.к. здесь масса противопоказаний. Так что воздержитесь от подобных советов!

И последнее, какой жизненный опыт может дать стресс? :blink:

Edited by Vesta
Link to post
Share on other sites

Конечно это общие рекомендации для относительно здоровых людей.

Сауной как средством снятия стресса я пользуюсь уже больше 10 лет (как построили), очень помогает.

А кто-то разряжается игрой в футбол или другими коллективными играми.

Считаю что в любом случае если есть возможность провести вик-енд на природе, дать немного (!) нагрузки - это гуд.

Ещё хорощо бы избавиться от окружения людей, которые несут негативные эмоции, это оказывает сильное влияние.

Я лично не выношу толпу, магазины, стадионы, словом где много людей, для меня это само по себе уже стресс.

Ещё очень плохо влияют ограниченные, циничные, несущие всякого рода негатив люди, они буквально заражают этим, или как минимум вытягивают последнее что осталось хорошего в настроении человека.

Link to post
Share on other sites
Дорогой Aragami, отчасти вы конечно правы, что стресс вызывает перенапряжение мышц, может являться причиной сбоя работы различных систем и органов, однако описываете это все неверно с медицинской точки зрения. Давать определенные советы по назначению ванн, саун и других физиотерапевтических процедур может только врач, осмотрев пациента, т.к. здесь масса противопоказаний. Так что воздержитесь от подобных советов!

И последнее, какой жизненный опыт может дать стресс? :blink:

Здравствуйте, Vesta :flower:

По поводу горячей ванны и сауны - это я просто из личного опыта. Температура всегда на уровне той, что могу выдержать довольно долго. Сауна, бани, андидепрессанты и т.д.- это только вспомогательные средства, от которых лучше быть независимым. Основное - это релаксация и работа с вниманием. По поводу врачей - чем дальше от них, тем здоровей. Есть, конечно, и среди них умнички, но в основном - это либо коновалы либо люди, которым очень даже выгодно лечить, лечить и лечить...

Думаю что стрессовые ситуации помогают нам разобраться самим в себе, понять чего мы боимся, увидеть собственные слабые места. Чаще всего стресс происходит тогда, когда человек по той или иной причине не готов к ситуации. Научившись справляться со стрессовыми ситуациями человек уже обретает позитивный опыт. Ну, конечно, если стресс не убьет его раньше (шутка).

Link to post
Share on other sites
По поводу врачей - чем дальше от них, тем здоровей. Есть, конечно, и среди них умнички, но в основном - это либо коновалы либо люди, которым очень даже выгодно лечить, лечить и лечить...

Ну спасибо...

Ну, конечно, если стресс не убьет его раньше (шутка).

В каждой шутке... ;)

Link to post
Share on other sites

Арагами, меня заинтересовал ваш пост: расскажите пожалуйста какие методы релаксации и концентрации внимания могут помочь. Это интересно.

Я пользуюсь сауной, но и вправду это дает какой-то временный эффект, хотелось бы быть мастером борьбы со стрессами.

Link to post
Share on other sites
Арагами, меня заинтересовал ваш пост: расскажите пожалуйста какие методы релаксации и концентрации внимания могут помочь. Это интересно.

Я пользуюсь сауной, но и вправду это дает какой-то временный эффект, хотелось бы быть мастером борьбы со стрессами.

По поводу методов релаксации: обычно я ложусь на кровать и осознаю свое тело (то есть пытаюсь прочувствовать состояние каждого органа отдельно и всего тела целиком - кстати, это уже работа своим вниманием.) Тело обычно только от этого внимания начинает расслаблятся, словно цветок, на который попали ласковые лучи солнца. Найдя излишне напряженные или даже болящие участки я начинаю буквально растворять это напряжение, эту боль. Постепенно эта боль исчезает. Часто я засыпаю, так и не закончив проверку на все сто. Что вобщем тоже не плохо.

В отношение работы с вниманием: очень часто наша оперативная память заполнена мыслями о прошедшей или будущей стрессовой ситуации. Тут важно переключится. Даже если повторять в мыслях одну и туже "мантру": "Я хочу подумать о других вещах" - это уже будет переключением.

Очень хорошее йогическое упражнение - созерцание горящей свечи (5-7 минут достаточно).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...