Jump to content

Почему же они молчат?


Recommended Posts

Признаюсь, меня удивила позиция представителй ААЦ.

На мой взгляд, армянские богословы должны были дать ответ бакинскому иеромонаху Алексию, который в своей работе, посвященной истории христианства в Кавказской Албании бросил в адрес Армянской церкви целый букет нелепых обвинений, тем более, что его работа стала учебным пособием для семинаристов РПЦ.

Мне трудно понять, что не позволило представителям Армянской церкви выступить с официальным заявлением по поводу явной лжи об ААЦ в отдел внешних церковных сношений РПЦ, изложив факты со ссылками на имеющиеся документы.

Молчат, к сожалению, не только церковные деятели. Молчат и политики.

Молчат, когда руководители Азербайджана заявляют о том, что добрый Азербайджан подарил бедной Армении целое Иереванское ханство. А подобное публичное заявление президента Азербайджана является, на мой взгляд, достаточным поводом для обращения в ООН. Молчат и не обращают внимания правоведов на тот факт, что Конституция Азербайджана в части, касающейся Нахичеванской Автономной республики, находится в полном противоречии, с условиями международного договора. Не обращают внимания и на азербайджанский парадокс, когда титульная нация в условиях унитарного государства имеет автономную республику, в то время, когда другие народы страны лишены этого права…

В полне возможно, что я в чем-то неправ. Ведь в отличие от Ильхама Алиева я не имел возможности окончить МГИМО.

Link to post
Share on other sites
Признаюсь, меня удивила позиция представителй ААЦ.

На мой взгляд, армянские богословы должны были дать ответ бакинскому иеромонаху Алексию, который в своей работе, посвященной истории христианства в Кавказской Албании бросил в адрес Армянской церкви целый букет нелепых обвинений, тем более, что его работа стала учебным пособием для семинаристов РПЦ.

Мне трудно понять, что не позволило представителям Армянской церкви выступить с официальным заявлением по поводу явной лжи об ААЦ в отдел внешних церковных сношений РПЦ, изложив факты со ссылками на имеющиеся документы.

Молчат, к сожалению, не только церковные деятели. Молчат и политики.

Молчат, когда руководители Азербайджана заявляют о том, что добрый Азербайджан подарил бедной Армении целое Иереванское ханство. А подобное публичное заявление президента Азербайджана является, на мой взгляд, достаточным поводом для обращения в ООН. Молчат и не обращают внимания правоведов на тот факт, что Конституция Азербайджана в части, касающейся Нахичеванской Автономной республики, находится в полном противоречии, с условиями международного договора. Не обращают внимания и на азербайджанский парадокс, когда титульная нация в условиях унитарного государства имеет автономную республику, в то время, когда другие народы страны лишены этого права…

В полне возможно, что я в чем-то неправ. Ведь в отличие от Ильхама Алиева я не имел возможности окончить МГИМО.

только что я отпостил в своей крамольной теме НКР в составе двух государств.....может это подойдёт как ответ?
Link to post
Share on other sites
Признаюсь, меня удивила позиция представителй ААЦ.

На мой взгляд, армянские богословы должны были дать ответ бакинскому иеромонаху Алексию, который в своей работе, посвященной истории христианства в Кавказской Албании бросил в адрес Армянской церкви целый букет нелепых обвинений, тем более, что его работа стала учебным пособием для семинаристов РПЦ.

Мне трудно понять, что не позволило представителям Армянской церкви выступить с официальным заявлением по поводу явной лжи об ААЦ в отдел внешних церковных сношений РПЦ, изложив факты со ссылками на имеющиеся документы.

Молчат, к сожалению, не только церковные деятели. Молчат и политики.

Молчат, когда руководители Азербайджана заявляют о том, что добрый Азербайджан подарил бедной Армении целое Иереванское ханство. А подобное публичное заявление президента Азербайджана является, на мой взгляд, достаточным поводом для обращения в ООН. Молчат и не обращают внимания правоведов на тот факт, что Конституция Азербайджана в части, касающейся Нахичеванской Автономной республики, находится в полном противоречии, с условиями международного договора. Не обращают внимания и на азербайджанский парадокс, когда титульная нация в условиях унитарного государства имеет автономную республику, в то время, когда другие народы страны лишены этого права…

В полне возможно, что я в чем-то неправ. Ведь в отличие от Ильхама Алиева я не имел возможности окончить МГИМО.

а что ты думаешь их кто то слушает

разве что себя утешают и своих ...

это простая провакация

азерланд временное явление !!!!

конец его будет от руки армян

Link to post
Share on other sites
Молчат, когда руководители Азербайджана заявляют о том, что добрый Азербайджан подарил бедной Армении целое Иереванское ханство. А подобное публичное заявление президента Азербайджана является, на мой взгляд, достаточным поводом для обращения в ООН.

а помоему это достаточный повод посмеятся :lol: ну и всё... не обращать же внимание на каждое заявление какойто маргинальной личности с потологической любовью к самопиару )))))

На мой взгляд, армянские богословы должны были дать ответ бакинскому иеромонаху Алексию, который в своей работе, посвященной истории христианства в Кавказской Албании бросил в адрес Армянской церкви целый букет нелепых обвинений, тем более, что его работа стала учебным пособием для семинаристов РПЦ.

и тут помоему армянским богословам нестоит опускатся до уровня обращения внимания на всякий фрас....

что за бакинский иеромонах? это же фарс... цырку уехал клоуны остались ))))

что его работа стала учебным пособием для семинаристов РПЦ

ты в этом уверен? я очень сильно сомневаюсь что РЦП взяла на вооружение огит брошурку азербайджанского толка... НО в случии если это так то горе на сидины богословов из РЦП ибо в таком случии они тоже превращаются в фармальную организацию (((

Мне трудно понять, что не позволило представителям Армянской церкви выступить с официальным заявлением по поводу явной лжи об ААЦ в отдел внешних церковных сношений РПЦ, изложив факты со ссылками на имеющиеся документы.

потому что нефиг!!! если РЦП принимает такие сведения за правду то что можно о её нынешнем состояни сказать? у богословов из РЦП должны быть свои мозги чтоб непринимать непровереную информацию заведомо являющеюся лоью... тем более от "бакинского иеромонаха" мня одно словосочетание вызывает асоциацию с свидетелями иеговы или подобными сектами работающими на полит выгоду внешних государств....

в общземи недумаю что РЦП могло принять этот учебник...

а к бакинской так называемой церкви относится серёзно нельзя да ещо и вступать с этим фарсом в какието прения наши просто не признают ЭТО церковью... и недолжны признавать ибо ЭТО не церковь а полит ячейка ильхамщины.... ))) смешно даже религия для них что двшло как повренёш так и вышло )))))

Link to post
Share on other sites
а что ты думаешь их кто то слушает

разве что себя утешают и своих ...

это простая провакация

азерланд временное явление !!!!

конец его будет от руки армян

К сожалению, и слушают, и ссылаются.

Потому что чем нелепее ложь, тем она кое-кому кажется правдоподобнее.

В Азербайджане, поэтому и борются за количество вранья и совершенно не беспокоятся за его качество.

Link to post
Share on other sites

/ а помоему это достаточный повод посмеятся ну и всё... не обращать же внимание на каждое заявление какойто маргинальной личности с потологической любовью к самопиару )))))/

Пиар пиару – рознь. Одно дело, когда самопиаром занимается какой-нибудь доктор околоисторических наук и совершенно другое дело когда подобным самопиаорм развлекается человек в ранге президента страны.

/ в общземи недумаю что РЦП могло принять этот учебник... /

Желательно все же думать, прежде чем говорить.

Учебный комитет Русской Православной Церкви и Ставропольская духовная семинария опубликовали в Интернете статью “Христианство в Кавказской Албании”. (http://srv1.nasledie.ru/naslHTTP/cs/OUT_DOC/ID/215306)

Авторы статьи, работая над этой темой, использовали два весьма интересных источника:

9. "Албанская хроника" албанского историка Мхитара Гоша (XIII в.)

11. "История" албанского автора Киракоса Гандзакского (Гянжинского) (XIII в.).

Объявлять деятелей армянской культуры XIII века албанами - это несусветная чушь, которая не простительна даже студенту-первокурснику. Достаточно открыть соответствующий том БСЭ и узнать, что Мхитар Гош - армянский мыслитель, литературный и общественный деятель, а Киракос Гандзакеци, - армянский историк.

Нельзя не обратить внимания на тот факт, что авторы публикации использовали материалы, причем без всяких ссылок, диссертации иеромонаха Алексия (Никонорова) "Христианство в Кавказской Албании". ( http://baku.eparhia.ru/history/albania/).

Я еще могу понять бакинского богослова, который, желая угодить бакинскому кесарю, изложил свое видение истории христианства в Кавказской Албании в полном соответствии с последними достижениями азербайджанской историографии.

Мне труднее понять, зачем надо было богословам из Ставропольской духовной семинарии и Учебному комитету РПЦ корректировать историю согласно рекомендациям бакинского кесаря?

Как говориться, ошибка - ошибке рознь. Одно дело, когда человек просто ошибается и совершенно иное дело, когда нелепая ошибка возводиться в ранг учебного пособия.

Link to post
Share on other sites
Пиар пиару – рознь. Одно дело, когда самопиаром занимается какой-нибудь доктор околоисторических наук и совершенно другое дело когда подобным самопиаорм развлекается человек в ранге президента страны.
ну да я с вами согласен но тк у мня в голове не укладывается как этот медвежонок с усами может быть президентом... то и заявления такие от него мня не удивляют... в общем какая страна такой и президент ))

Желательно все же думать, прежде чем говорить.

желательно не грубить

Учебный комитет Русской Православной Церкви и Ставропольская духовная семинария опубликовали в Интернете статью “Христианство в Кавказской Албании”. (http://srv1.nasledie.ru/naslHTTP/cs/OUT_DOC/ID/215306)

Авторы статьи, работая над этой темой, использовали два весьма интересных источника:

9. "Албанская хроника" албанского историка Мхитара Гоша (XIII в.)

11. "История" албанского автора Киракоса Гандзакского (Гянжинского) (XIII в.).

Объявлять деятелей армянской культуры XIII века албанами - это несусветная чушь, которая не простительна даже студенту-первокурснику. Достаточно открыть соответствующий том БСЭ и узнать, что Мхитар Гош - армянский мыслитель, литературный и общественный деятель, а Киракос Гандзакеци, - армянский историк.

Нельзя не обратить внимания на тот факт, что авторы публикации использовали материалы, причем без всяких ссылок, диссертации иеромонаха Алексия (Никонорова) "Христианство в Кавказской Албании". ( http://baku.eparhia.ru/history/albania/).

Я еще могу понять бакинского богослова, который, желая угодить бакинскому кесарю, изложил свое видение истории христианства в Кавказской Албании в полном соответствии с последними достижениями азербайджанской историографии.

Мне труднее понять, зачем надо было богословам из Ставропольской духовной семинарии и Учебному комитету РПЦ корректировать историю согласно рекомендациям бакинского кесаря?

Как говориться, ошибка - ошибке рознь. Одно дело, когда человек просто ошибается и совершенно иное дело, когда нелепая ошибка возводиться в ранг учебного пособия.

значит эта ставрапольская так называемая "духовная" семинария тоже клоуны... если это действительно принято и ичтается как учебное пособие в это "семинарии" то в таком случии ААЦ стоит обратится к РПЦ для разяснения обстаятельств пропогандирования лжи под прекрытием РПЦ думаю всё раздрешится очень быстро...

нестоит винить всю РПЦ в том что парачка пузатых псевдо попов повелись на денешки ильхамчика и возжелали себе мерин бложеный )))

Link to post
Share on other sites

Да они гастолько дискредитировали себя своими порой откровенно противоречащими друг другу "историческими" изысками, что никто в нацчных кругах не воспринимает это всерьез!

один азыхантроп чего стоил!!!!

да там масса всякогго бреда, на который весь мир смотрит как на бред сумасшедшего!

то они прямые потомки каких-то там антропов, то они албанцы, которым армяне запрещали говорить и писать на родном, то они вообще чуть ли не сами истинные армяне, а мы у них украли и язык, и и историю и этнос, то они младшие брятьсмя турок, то старшие братья турок , то мы сами устроили геноцид, а потом непонятно почему свалили с территории, на которой вырезали их братьев-турок!....

ну кто воспримет подобные заявления?

а в данном случае политика всегда будет опираться на науку!

Так что волноваться не стоит....

у нас за плечами ФАКТЫ!

язык,

литература,

генотип,

антропотип,

памятники архитектуры,

описания о нас в древнейших источниках ......

так что пусть свистят, может от этого им эроические сны потом снятся! ....

Link to post
Share on other sites

Да уж , оспаривать такие вещи -это приравниваться и становиться в позу вечных обиженников собирающих подписи, пишущих жалобы во все инстаниции, радиоканалы, энциклопедические издания и т.д. и выставялть себя клоуном. Так что эта ниша уже занята и мы их там победить не сможем, очень уж качественно делают эту работу :)))

Link to post
Share on other sites

Господа оппоненты!

Не поленитесь заглянуть на http://baku.eparhia.ru/history/albania/ и обратите внимание на титульный лист диссертации иеромонаха Алексия.

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра Истории Древней Церкви

иеромонах Алексий (Никоноров)

ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА В КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата богословия

Научный руководитель: профессор Б.А.Нелюбов

Сергиев Посад

Троице-Сергиева Лавра

2004 г.

История Армянской церкви искажается ни в стенах Бакинского цирка, на кафедре Истории Древней Церкви Московской духовной Академии. Причем, вторая точка зрения отсутствует. Я думаю, что История Армянской церкви принадлежит не только профессору Нелюбову и иеромонаху Алексию…

Link to post
Share on other sites
Мне трудно понять, что не позволило представителям Армянской церкви выступить с официальным заявлением по поводу явной лжи об ААЦ в отдел внешних церковных сношений РПЦ, изложив факты со ссылками на имеющиеся документы.

Им не до этого, они заняты (и один из них на этом форуме) агитацией за Сержика.

Link to post
Share on other sites

/ в общземи недумаю что РЦП могло принять этот учебник...

Желательно все же думать, прежде чем говорить

желательно не грубить /

Совершенно верно, господин оппонент, в ходе полемики желательно не грубить.

Однако полемика допускает определенную резкость выражений.

Своей репликой «в общземи недумаю что РЦП могло принять этот учебник...» вы фактически обвинили меня во лжи, в том, что я дал неверную информацию. Уточните, в чем я солгал, и я принесу свои извинения.

Link to post
Share on other sites

/ в общземи недумаю что РЦП могло принять этот учебник...

Желательно все же думать, прежде чем говорить

желательно не грубить /

Совершенно верно, господин оппонент, в ходе полемики желательно не грубить.

Однако полемика допускает определенную резкость выражений.

Своей репликой «в общземи недумаю что РЦП могло принять этот учебник...» вы фактически обвинили меня во лжи, в том, что я дал неверную информацию. Уточните, в чем я солгал, и я принесу свои извинения.

Link to post
Share on other sites

Harib

Совершенно верно, господин оппонент, в ходе полемики желательно не грубить.

Однако полемика допускает определенную резкость выражений.

Своей репликой «в общземи недумаю что РЦП могло принять этот учебник...» вы фактически обвинили меня во лжи, в том, что я дал неверную информацию. Уточните, в чем я солгал, и я принесу свои извинения.

я не обвинил вас лично во лжи я усомнился что официальное РПЦ могло принять такую точку зрения от таких сомнительных авторов... так же как я до сих пор сомневаюсь в том что написаное на титульном листе псевдо дисертации правда, замете сомневаюсь а не обвиняю вас во лжи... высказываю вам свою точку зрения на позорство этого сайта и этого так называемого бакинского "иероманаха".... если это действительно правда то честно гворя РПЦ себя показала в очень позорном виде как фармальная бюракратическая структура не имеющая отношения к религии... НО обвинять РПЦ в этом не хочется и посему я сомневаюсь )

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра Истории Древней Церкви

иеромонах Алексий (Никоноров)

ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА В КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата богословия

Научный руководитель: профессор Б.А.Нелюбов

Сергиев Посад

Троице-Сергиева Лавра

2004 г.

так как лекбез....

Кафедра Истории Древней Церкви .... Диссертация на соискание ученой степени кандидата богословия

нонсонс в том что история это наука... а кандидат богословия к науке имеет такое же отношение как азербайджанцы к кавказкой аолбании, атропатене, и церкови вообще.... тоесть всё держится на вере )))))) а не фактах.... посему мне смешно стало когда я прочитал первые строки титульного листа )

но могу предложить вам для выяснения правдо ли это или нет написать писмо официальному РПЦ мы все будем с интересом ждать результата... в случии правды попробуем форумом написать что то вроди питиции....

Ессентуки

Им не до этого, они заняты (и один из них на этом форуме) агитацией за Сержика.

вы помоему тем же занимаетесь только с противоположной стороны....

Edited by Gaik
Link to post
Share on other sites

Заявление армянской общины США

Saturday, 22 March 2008

ЕРЕВАН, 21. 03. 08. АрмИнфо. Армянская община США протестует против действий дипломатических представителей Азербайджана, пытающихся спекулировать внутриполитической ситуацией в Армении и представить деятельность армянской общины в искаженном свете. Об этом говорится в поступившем в АрмИнфо заявлении армянской общины США.

Как отмечается в сообщении, последние заявления генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Элина Сулейманова являются свидетельством азербайджанской политики, в основе которой лежит принцип "разделяй и властвуй". Действуя по этому принципу, они пытаются внести раскол в армянство, разделить на местных и проживающих за рубежом. "Эти попытки останутся безрезультатными" - подчеркивается в заявлении, авторы которого считают, что генеральный консул и правительство Азербайджана прибегают к безответственным и провокационным шагам с целью сохранить власть, учитывая приближающиеся выборы, отвлечь внимание. "Так же, как в прошлом мы смогли вместе выстоять азербайджанские наступления, продолжая сегодня вместе работать, так и в будущем будем укреплять основы государственности Нагорного Карабаха и готовы противостоять рука об руку с нашими братьями и сестрами из Армении, Нагорного Карабаха и других стран" - говорится в заявлении.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...ew&id=24381

Link to post
Share on other sites
...вы помоему тем же занимаетесь только с противоположной стороны....

Т.е занимаюсь агитацией за кого-то? Так? И за кого же? Желательно с цитатами из моих постингов. Понимаю, ставлю перед невыполнимой задачей, но... люблю конкретность... ибо только в конкретности выявляется кто есть кто.

Демагогия в ответ, хотя и привычна, но не приветствуется.

Link to post
Share on other sites

/ а кандидат богословия к науке имеет такое же отношение как азербайджанцы к кавказкой аолбании, атропатене, и церкови вообще.... тоесть всё держится на вере )))))) а не фактах.... посему мне смешно стало когда я прочитал первые строки титульного листа ) /

В свое время Христос, отвечая на вопрос: «Надо ли платить подать Кесарю?» ответил: «Отдайте Кесарю – кесарево», а потом добавил.»А Богу – Богово». Своим ответом Христос подчеркнул, что в жизни есть иерархия задач, которые надо четко различать и не смешивать. Так что и богослов обязан различать и смешивать вопросы богословия от вопросов исторических. А когда уроженец Баку, настоятель одного из Бакинских храмов излагает историю в полном соответствии с рекомендациями Бакинского кесаря, то он служит не музе истории Клио, а Кесарю. Позвольте заметить, что, назвав, деятелей армянской культуры албанами, Бакинский богослов вышел за рамки богословских споров, и затронул вопросы истории.

В свое время, прочитав историю Албанской Церкви в изложении г-на Никанорова, я, будучи не согласен с некоторыми его выводами, отправил на сайт Бакинской Епархии письмо со своими замечаниями. Ответ иеромонаха был замечателен, на мой взгляд, прежде всего, своим замечательным вступлением.

« Ваши амбициозные замечания по поводу моей работы лишены всякого основания.

Вероятно, они вызваны недовольством по поводу того факта, что не все историки считают Армению единственным государством, простирающимся на протяжении всей своей истории "от моря до моря", а Армянскую Церковь влиятельнейшим церковно-административным институтом, распространяющим свое исключительное влияние на все окружающие ее области”.» (http://baku.eparhia.ru/answer/?ID=570),

Не знаю как Вам, но мне ответ Бакинского богослова очень напоминает стандартный ответ стандартного азербайджанского доктора околоисторических наук.

В своей диссертации иеромонах Алексий, освещая жизнь св. Григория Армянского, который, как известно, относится к числу вселенских святых, позволил себе сделать не только спорные, но и ошибочнее выводы.

Св. Григорий считал Армению уделом апостола Фаддея, а в тех странах, где проповедовал Божие слово Апостол Фаддей, в начале 4 века епископская кафедра существовала только в Кессарии. Именно по этому св. Григорий принял посвящение от епископа кессарийского. Потом при содействии царя св. Григорий построил Эчмиадзинский монастырь, в котором основал свой престол. А иеромонах Алексий утверждает, что св. Григорий получал рукоположение в Кессарии, потому что Армения находилась в зависимости от Византии и противопоставляет ему главу Албанской Церкви, который получал рукоположение в Иерусалиме. Кроме того, в своей диссертации иеромонах умолчал о том, что престол армянского первосвященника изначально находился в Эчмиадзине, причем, именно по инициативе св. Григория. Из диссертации иеромонаха можно сделать вывод, что только в 15 веке престол армянского католикоса переносится в Эчмиадзин. Умолчал иеромонах Алексий в своей диссертации и о том, что св. Григорий был епископом Великой Армении. Если учесть, что термин «Великая Армения» азербайджанская историография относит к числу запрещенных терминов, то это умалчивание иеромонаха дает повод для определенных размышлений...

Link to post
Share on other sites
« Ваши амбициозные замечания по поводу моей работы лишены всякого основания.

Вероятно, они вызваны недовольством по поводу того факта, что не все историки считают Армению единственным государством, простирающимся на протяжении всей своей истории "от моря до моря", а Армянскую Церковь влиятельнейшим церковно-административным институтом, распространяющим свое исключительное влияние на все окружающие ее области”.» (http://baku.eparhia.ru/answer/?ID=570)...

Действительно, что-то напоминает... Величко, если не ошибаюсь?...

Link to post
Share on other sites

Harib

А когда уроженец Баку, настоятель одного из Бакинских храмов излагает историю в полном соответствии с рекомендациями Бакинского кесаря, то он служит не музе истории Клио, а Кесарю. Позвольте заметить, что, назвав, деятелей армянской культуры албанами, Бакинский богослов вышел за рамки богословских споров, и затронул вопросы истории.

я честно говоря увидев в этом же "опусе" этого кондидата богословия одно только лиш то что эти произведения изначально былы на албанско а потом были переписаны на армянский незахотел далше читать ибо этот человек недостоин даже невысокгог звания кандидата богословия и потому ответ полученый вами от него на ваше писмо тоже не вызывает удивления..... я повторяюсь человек бозируется на вере а не фактах и посему неможет быть серёзным источником... )))

В свое время, прочитав историю Албанской Церкви в изложении г-на Никанорова, я, будучи не согласен с некоторыми его выводами, отправил на сайт Бакинской Епархии письмо со своими замечаниями. Ответ иеромонаха был замечателен, на мой взгляд, прежде всего, своим замечательным вступлением.

а вам оно надо было засарять свой мозг прочтениями таких несерёзных опусов ))) писать надо было не ему ибо изначально понятно что он в это верит... я вам предлагаю написать в официальный РПЦ максимально полит коректно....

« Ваши амбициозные замечания по поводу моей работы лишены всякого основания.

Вероятно, они вызваны недовольством по поводу того факта, что не все историки считают Армению единственным государством, простирающимся на протяжении всей своей истории "от моря до моря", а Армянскую Церковь влиятельнейшим церковно-административным институтом, распространяющим свое исключительное влияние на все окружающие ее области”.» (http://baku.eparhia.ru/answer/?ID=570),

ответ обиженого и неспособного конструктивно ответить на ваше писмо человека....

Не знаю как Вам, но мне ответ Бакинского богослова очень напоминает стандартный ответ стандартного азербайджанского доктора околоисторических наук.

:yes:

В своей диссертации иеромонах Алексий, освещая жизнь св. Григория Армянского, который, как известно, относится к числу вселенских святых, позволил себе сделать не только спорные, но и ошибочнее выводы.

Св. Григорий считал Армению уделом апостола Фаддея, а в тех странах, где проповедовал Божие слово Апостол Фаддей, в начале 4 века епископская кафедра существовала только в Кессарии. Именно по этому св. Григорий принял посвящение от епископа кессарийского. Потом при содействии царя св. Григорий построил Эчмиадзинский монастырь, в котором основал свой престол. А иеромонах Алексий утверждает, что св. Григорий получал рукоположение в Кессарии, потому что Армения находилась в зависимости от Византии и противопоставляет ему главу Албанской Церкви, который получал рукоположение в Иерусалиме. Кроме того, в своей диссертации иеромонах умолчал о том, что престол армянского первосвященника изначально находился в Эчмиадзине, причем, именно по инициативе св. Григория. Из диссертации иеромонаха можно сделать вывод, что только в 15 веке престол армянского католикоса переносится в Эчмиадзин. Умолчал иеромонах Алексий в своей диссертации и о том, что св. Григорий был епископом Великой Армении. Если учесть, что термин «Великая Армения» азербайджанская историография относит к числу запрещенных терминов, то это умалчивание иеромонаха дает повод для определенных размышлений...

я неселён в истории церкви в том числе и нашей... но его сочинение вообще изобилцет нелепостями заметными и не просвещоному в этой области ))

в общем если вам возмущает это явление то как контр мера может быть написание писма в РПЦ (очень интересен ответ)... далее в случии если нечего не изменится открытия ресурса с иследованиями тогоже направления но излагающую уже правдивую точку зрения основаную на фактах и перво источниках (слабости азербайджанской "историографии")...

Ессентуки

Т.е занимаюсь агитацией за кого-то? Так? И за кого же? Желательно с цитатами из моих постингов. Понимаю, ставлю перед невыполнимой задачей, но... люблю конкретность... ибо только в конкретности выявляется кто есть кто.

Демагогия в ответ, хотя и привычна, но не приветствуется.

да занимаетесь огитацией ибо в теме совершеноне не относящейся к Сержу (и тут) поднимаете эту тему придавая человеку несогласному с вашей позицией (врятли вы поспорите что несогласны с позицией того про кого сами же сказали... думаю мы с вами понимаем про какого форумчанина идот речь) не позитивный в контексте даной темы вид... это косвиная окгитация против Сержа ;) так что задача вами поставленая неявляется не выполнимой и долеко за цитатой ходить неследует она в этой же теме есть....

Link to post
Share on other sites

Им не до этого, они заняты (и один из них на этом форуме) агитацией за Сержика.

Можно, конечно, не любить «Сержика». Однако демагогов надо искать среди тех противников «Сержика», которые верят и надеются на пустые обещания азербайджанского и турецкого дядей…

Link to post
Share on other sites

/ я повторяюсь человек бозируется на вере а не фактах и посему неможет быть серёзным источником... ))) /

Методика аргументации иеромонаха Алексия прекрасно проявляется в его ответе одному из посетителей сайта Бакинского епархиального управления.

http://baku.eparhia.ru/answer/?ID=124

« Современная албанистика не дает нам точного ответа ни на вопрос о изначальном языке “Истории Агван”, ни о времени жизни Моисея Каланкатуйского.

И все же, несмотря на то, что до нас дошла рукопись XIII века на армянском языке, учеными-албанистами весьма убедительно, опираясь на доводы логических рассуждений, высказано предположение, что языком, на котором Моисей Каланкатуйский писал свою “Историю Агван”, является албанский язык.

А то, что “согласно данным современной исторической науки Моисей Каланкатуйский - армянский историк”, Вы сильно ошибаетесь. Давно уже та наука, современником которой являюсь я, практически единодушно пришла к выводу, что Каланкатуйский является албанским историком и по происхождению в том числе.»

« А убедительные доводы к тому, что Мхитар Гош и Киракос Гандзакаци (Гянджинский) не армянские, а именно албанские писатели Вы можете встретить у таких исследователей-албанистов, как З.Буниятов, Р.Геюшев, Д.Ахундов, например.

О том, какой смысл я вкладываю в расстановку акцентов той информации, которая предложена Вашему вниманию, я отвечать не стану - убежден, что историческая правда хотя дело и сложное, но благородное, а фальсификация истории заслуживает всего лишь разоблачения»

Методика доказательств иеромонаха Алексия предельно ясна - весь мир лжет и только он, и азербайджанские историки говорят правду, «опираясь на доводы логических рассуждений».

Link to post
Share on other sites
Harib

я не обвинил вас лично во лжи я усомнился что официальное РПЦ могло принять такую точку зрения от таких сомнительных авторов... так же как я до сих пор сомневаюсь в том что написаное на титульном листе псевдо дисертации правда, замете сомневаюсь а не обвиняю вас во лжи... высказываю вам свою точку зрения на позорство этого сайта и этого так называемого бакинского "иероманаха".... если это действительно правда то честно гворя РПЦ себя показала в очень позорном виде как фармальная бюракратическая структура не имеющая отношения к религии... НО обвинять РПЦ в этом не хочется и посему я сомневаюсь )

так как лекбез....

нонсонс в том что история это наука... а кандидат богословия к науке имеет такое же отношение как азербайджанцы к кавказкой аолбании, атропатене, и церкови вообще.... тоесть всё держится на вере )))))) а не фактах.... посему мне смешно стало когда я прочитал первые строки титульного листа )

но могу предложить вам для выяснения правдо ли это или нет написать писмо официальному РПЦ мы все будем с интересом ждать результата... в случии правды попробуем форумом написать что то вроди питиции....

Ессентуки

вы помоему тем же занимаетесь только с противоположной стороны....

Эх ребята! вы что же думаете что этот евреомонах на ЗАЩИТИЛ диссертацию?а вот нехрена делать Священному сеноду РПЦ бросив божий промысел(табак.алкоголь и прочее)заниматься фигнёй.....ЭТО ЖЕ РПЦ!и папа там РЕДЗИГЕР-Алексий2.тот ещё попяра!и братва там не салом единым питается.если кто в посаде был года 4-5 назад то заметил что ХАРИ ТАМ НИКАК НА евромонахов не тянут!!!так что у иеро монаха этого свой заказ был...он ведь не доказывал что Иисус мусульманин и церковь не раскалывал.а значит всё хокей!нам в 1998 году на рождество в церкви у останкинской башни вообще БАТЮШКА ДОКАЗЫВАЛ ЧТО МОИСЕЙ ХОРЕНСКИЙ....ГРЕК!кстати и ГРИГОРИЙ ЛУСАВОРИЧ! Edited by fidayin-1961
Link to post
Share on other sites

Почитала этот "дисер" ....

я в ужасе от псевдонаучности этого, с позволения сказать, трактата .....

Слава Богу, что только в азерии это и читают ......

Link to post
Share on other sites
Почитала этот "дисер" ....

я в ужасе от псевдонаучности этого, с позволения сказать, трактата .....

Слава Богу, что только в азерии это и читают ......

Ой не скажи!копейка на копейку и получается РУБЛЬ!сегодня не верят.а завтра сомневаться начнут......а после завтра МИР "ПОЙМЁТ"что МЕСРОП МАШТОЦ это прадед ЗИЯ БУНЬЯТОВА!
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...