Jump to content

Встреча В. Путина с С. Саргсяном


Recommended Posts

Товарооборот между Москвой и Арменией в 2007 году вырос на 65%

ЕРЕВАН, 24 марта. /Новости-Армения/. Товарооборот между Москвой и Арменией за минувший год вырос на 65%, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с избранным президентом Армении Сержем Саркисяном в понедельник.

"Если в 2006 году товарооборот между Москвой и Арменией составлял 104,5 миллиона долларов, то уже в первом полугодии прошедшего года товарооборот достиг 70,5 миллиона долларов, за прошедший год вырос еще на 65%", - сказал Лужков.

Он отметил, что Москва является одним из главных партнеров Армении. "Недавно в Армении мы открыли Дом Москвы, где бизнесмены могут получить всю необходимую юридическую или иную помощь по организации своего дела в российской столице. Кроме того, мы продолжаем активно развивать наши связи в инвестиционном партнерстве. Тем более, что Армения имеет уникальный набор объектов для инвестиционного развития в Москве", - сказал Лужков.

Он сообщил, что в ближайшее время в Москве появится современный оптовый центр, который имеет очень важное значение для решения вопросов инвестиционного развития в сфере партнерства между Москвой и Арменией.

Также столичный градоначальник сказал, что уже в будущем году в Москве будет построен и сдан уникальный храмовый комплекс армянской православной церкви, который планировалось построить раньше три года назад. Помимо храма в комплекс войдет большая библиотека, гостиница и резиденция для священнослужителей.

Храмовый комплекс Армянского культурного центра строится на пересечении улицы Трифоновская и Олимпийского проспекта в Москве. Согласно замыслу архитекторов, храм будет представлять из себя комплекс строений, исполненных в традициях армянской классической архитектуры. Общая площадь комплекса составит 22 тысячи квадратных метров.

"Недавно в Армении прошли выборы президента страны. И на них убедительную победу одержал Серж Саркисян, которого я и хотел бы поздравить", - сказал Лужков, обращаясь к избранному президенту Армении, отметив, что выборы в Армении были сложными.

"Мы видели много различных событий, которые происходили в стране после выборов. Это свидетельствует о том, что в стране существуют разные позиции и точки зрения, но все же большая часть народа поддержала Вас".

Столичный градоначальник добавил, что между Россией и Арменией всегда существовали очень тесные связи, и выразил надежду на то, что стратегическое партнерство будет развиваться и дальше. -0-

Link to post
Share on other sites

Встреча избранных

m_154522.jpg

Россия и Армения обещают, что стратегическое партнерство при новых президентах будет продолжено

Инаугурация нового российского президента назначена на 7 мая, нового армянского – на 9 апреля. И первый свой визит в качестве избранного главы государства Серж Саркисян совершил именно в Россию: познакомиться с Медведевым, находящимся сейчас в аналогичном статусе. Вояж Саркисяна и программа переговоров говорит о том, что в их с Медведевым президентство будет перенесено все, что наработали Путин и Кочарян. Первое важное заявление в этой связи уже прозвучало.

В Москву приехал Серж Саркисян – избранный президент Армении. То, что первый визит Саркисяна в этом качестве пришелся именно на Россию и именно по приглашению Путина, само по себе расставляет акценты. После ссоры с Тбилиси и охлаждения отношений с Баку Ереван – последний союзник Москвы в регионе.

Армения – член ОДКБ и скоро станет временным председателем этой организации. Позиции Москвы и Еревана по большинству международных проблем совпадают или близки. Кроме того, энергетика Армении практически полностью припаяна к России, а товарооборот за последний год вырос на 65%. Ввиду этого и программа у Саркисяна насыщенная: встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым, премьером Виктором Зубковым, избранным президентом Дмитрием Медведевым и действующим – Владимиром Путиным.

Что визит Сержа Саркисяна в Москву имеет «особый символ значимости российско-армянских связей» – отметил как раз Медведев. Если Путин и Саркисян знакомы давно, то эта встреча двух избранных, но не вступивших в должность президентов – возможность лишний раз уточнить позиции. И Саркисян, и Медведев являются «преемниками» и обещают продолжить курс на сближение двух стран.

«Я поздравляю Вас с победой на президентских выборах в Армении, – сказал Медведев на встрече с Саркисяном, выслушав аналогичные поздравления. – Надеюсь, что под вашим руководством мы вместе сможем продолжить те отношения, которые сложились в последние годы, тот высокий уровень взаимодействия», – сообщает ИТАР-ТАСС.

«В Армении вас знают, – сказал Саркисян в ответ. – Мы, со своей стороны, готовы развивать наши двусторонние отношения и дальше. Надеюсь, мы сможем продолжить традиционный диалог, направленный на укрепление наших связей».

К слову, Саркисян пригласил Дмитрия Медведева посетить Армению «в любое удобное время», и первый вице-премьер пообещал сделать ответный символический жест: первым его госвизитом на посту президента России будет поездка в Ереван.

Прозвучало на встрече двух избранных и более конкретное политическое заявление. Армения готова возобновить переговоры с Азербайджаном по разрешению карабахского конфликта. Причем в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция.

Напомним, что 14 марта Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий Азербайджана» и подтвердила права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. Приняла документ 39 голосами за при 7 против и 100 воздержавшихся. Россия и США (а равно и Франция) проявили редкое в последнее время единодушие и голосовали именно против.

В рамках беседы стороны коснулись и темы «набухшей, но не взорвавшейся» в республике «оранжевой революции». Саркисян поблагодарил власти РФ «за поддержку и содействие в трудный для республики период». В ходе встречи были обсуждены также региональные вопросы, в их числе – сотрудничество между Арменией и Россией в рамках СНГ, ОДКБ, ООН и ОБСЕ.

Что интересно, когда Саркисяна принимал уже Путин, стороны опять заговорили о Медведеве. «Мы знаем Дмитрия Медведева как Вашего единомышленника, – обратился к Путину Саркисян, – и в Армении надеются, что с его вступлением в должность отношения будут только развиваться, мы нуждаемся в дальнейшем укреплении отношений».

Президент России в свою очередь выразил надежду, что, «несмотря на сложности в политическом процессе в Армении, отношения с Россией будут развиваться по нарастающей, а все, что было наработано за предыдущие годы, будет сохранено».

«Преемник» Кочаряна подтвердил, что его страна «нуждается в дальнейшем развитии отношений с Россией». «Мы всегда отмечали вашу помощь, и в предвыборном процессе», – резюмировал Саркисян, обращаясь к президенту РФ.

ВЗГЛЯД

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...