Jump to content

Кашатаг


Recommended Posts

Кашатаг: через 15 лет с чистого листа

В Бердзоре состоялось открытие международной конференции по развитию Кашатагского района. Конференция организована фондом «Туфенкян» с целью аккумулировать средства для развития района. Участникам конференции были представлены материалы исследований с конкретными проектами, нуждами населенных пунктов. Завтра и послезавтра состоятся поездки потенциальных спонсоров в населенные пункты, после чего будут подведены итоги работы и заключены конкретные договоренности.

Для участия в конференции в Кашатаг прибыли президент Бако Саакян, члены правительства во главе с премьер-министром Ара Арутюняном, а также представители министерств иностранных дел и производственных инфраструктур Армении.

Как отметил в своем слове представитель фонда «Туфенкян» в Армении Андраник Гаспарян, в зале собрались люди с богатым опытом, но это богатство должно дать плоды.

«У нас две основные цели: разбудить людей, чтобы они осознали стратегическую сверхважность Кашатагского района, которая является основой нашей национальной безопасности, а также ознакомить людей с состоянием района, с условиями, в которых сейчас живут кашатагцы.

«Я с гордостью говорю – добро пожаловать в Кашатаг», - приветствовал всех учредитель фонда Джеймс Туфенкян.

«В Кашатагском районе мне хочется снять с себя цивильную одежду и одеть ковбойский костюм. Я иногда сравниваю Кашатаг с вестерном: люди приезжают сюда для того, чтобы осуществить свои мечты», - сказал Джеймс Туфенкян.

Господин Туфенкян показал присутствовавшим фолиант и сказал, что это история Арцахской войны, в которой, наверное, есть имена многих присутствовавших. «А вот это чистый лист. И это новейшая история Кашатагского района. Нам надо начать с чистого листа. В то время, когда освобождался Кашатаг, я сидел в своей теплой квартире в Нью-Йорке, молился за победу, но я не страдал. Я благодарен тем, кто воевал здесь, кто приехал сюда жить и сейчас живет в трудных условиях. Но эту благодарность можно воздать только делом. Здесь обычным «спасибо» не обойтись», - отметил Джеймс Туферкян.

Он особо подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие стало возможным, потому что президентом Карабаха стал Бако Саакян.

«В этом зале нет представителей ОБСЕ, ООН, администрации США, правительств других стран, которые не думают о безопасности Карабаха. Здесь находятся представители правительств Армении и Карабаха, армянских организаций, и только нашими усилиями наша страна может развиваться», - сказал Джеймс Туфенкян.

Президент Бако Саакян в своем слове поблагодарил фонд «Туфенкян» за столь нужную инициативу. Он подчеркнул, что Кашатагский район является стратегической единицей для всего армянского народа. «Не случайно, что в течение 70 лет наши противники использовали район как клин между Арменией и Карабахом. Мы понимаем стратегическое и экономическое значение развития района. Сильный Кашатагский район укрепит наши позиции и в переговорном процессе. Власти Карабаха намерены вкладывать в развитие Кашатагского района крупные средства, считая это политическим и экономическим приоритетом», - сказал Бако Саакян.

В 2008 году на развитие Кашатагского района государственным бюджетом НКР выделено 3,7 млрд. драмов, из коих 1 млрд. – на капитальное строительство.

«В районе площадью в 3 тыс. кв. м всего 2 больницы и 2 чахлых медпункта. Нам необходимо пересмотреть политику заселения и решения социальных проблем в районе», - отметил президент, подчеркнув, что для этого необходима поддержка армянских организаций.

В работе конференции принимают участие Армянская Ассамблея Америки, Армянский Общий Благотворительный Союз, Армянский фонд помощи, Армянский союз помощи, Общенациональный образовательно-культурный союз, Киликийский дом, Армянское Евангелистское сообщество, Прованс Армени, предстаивтели армянских общин Ирана, Сирии, Ливана, Канады, фонды «Айастан», «Агапе», «Арарат-Еритадж траст» (Великобритания), Армянский образовательный фонд, Армянская технологическая группа, «Армения Три проект», союз «Айреник», «Рука об руку», «Измирлян» (Швейцария), фонд «Наджарян» (США). Присутствовали также представители фондов «Турпанджян», «Гурген Меликян», «Шен». На конференции были также представлены Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн», «Наследие», «Армянский народный союз», «Национальное единение», «Процветающая Армения», а также карабахские партии АРФД и «Свободная Родина».

Link to post
Share on other sites

ru_18341_Vahan.jpg

И именно город, который раньше называли Лачин, должен быть один из наших важнейших южных центров

На конференции, посвященной вопросам развития Кашатагского района, бюро АРФД представлял Ваан Ованнисян. Представляем интервью Karabakh-Open.com с бывшим кандидатом в президенты Армении Вааном Ованнисяном.

- Господин Ованнисян, как вы оцениваете инициативу о созыве конференции по развитию Кашатагского района?

- Я даже считаю, что эта инициатива несколько запоздала. В свое время, в середине 2000 годов, Дашнакцутюн предпринял попытку создать всеармянский фонд для финансирования заселения освобожденных территорий. К сожалению, в то время нам это не удалось: может быть, общественное сознание недостаточно созрело, возможно, слишком много надежд связывалось с переговорами с Азербайджаном, но тогда эта необходимость не была осознана.

Я рад, что сейчас дается новый старт. Но любой такой старт не может носить исключительно общественный характер. То есть, участие государства очень важно. Сегодня об этом не говорилось, но я считаю очень важным то, что на конференции присутствуют представители армянского правительства, замминистра территориального управления, руководители различных ведомств, депутаты парламента, что само по себе очень важно.

- Как по-Вашему, обусловлено ли проведение данного мероприятия изменениями в политическом поле, переговорном процессе?

- Думаю, что определенные совпадения имели место, однако более очевидна трансформация общественного сознания. У нас есть и политические, и стратегические, и правовые основания для сохранения Кашатагского района. Задача состоит в создании моральных основ: народ должен осознать, что это наше и никуда не денется. Для осознания этого необходимо было время, и оно, видимо, наступило.

- То есть, вы не видите изменений в переговорном процессе?

- Переговорный процесс может продолжаться, что будет правильнее, но одно другому не мешает. Мы все равно должны заселить эти земли. И именно этот город, который когда-то звался Лачин, должен стать одним из наших важнейших южных центров.

Link to post
Share on other sites

Об этом многие кричат уже несколько лет, что земли надо заселить.............и начинать надо с Кашатага и Карвачара.

У нас есть и возможности и все права заселить нашу землою и окончательно решить этот вопрос.

В Арцахе могут жить до 500 000 людей и надо стремиться к этому.

У нас "вторая" Араратская долина на юге Арцаха а мы этого даже не осознаем.

Вот сейчас поховтились........цены на продукты летят верх а мы производим лишь 50% нужных продуктов.

А там целая долина стоит соскучившись по людским рукам.

Мы можем из импортира превратиться в регионального экспортора.

Земля для того, что бы ее пользовались и тогда она будет только твоим.

Link to post
Share on other sites
Об этом многие кричат уже несколько лет, что земли надо заселить.............и начинать надо с Кашатага и Карвачара.

У нас есть и возможности и все права заселить нашу землою и окончательно решить этот вопрос.

В Арцахе могут жить до 500 000 людей и надо стремиться к этому.

У нас "вторая" Араратская долина на юге Арцаха а мы этого даже не осознаем.

Вот сейчас поховтились........цены на продукты летят верх а мы производим лишь 50% нужных продуктов.

А там целая долина стоит соскучившись по людским рукам.

Мы можем из импортира превратиться в регионального экспортора.

Земля для того, что бы ее пользовались и тогда она будет только твоим.

Один из основных факторов является неуверенность местного населения в будущем. У всех семей, с которыми я встречался в Кашатахе - чемоданное настроение, живут одним днём.

Link to post
Share on other sites

Вот поэтому нужно четкое политическое решение.

Заселять должно государство.

Лишь в этом случаи у переселенцев будет уверенность в завтрешнем дне.

Нужно для себя, для своих граждан обьявить, что территории не будут переданы.

Мы их освободили и освободили навсегда.

Нужна четкая полтика.............с Бако Саакяном связывают определенные надежды.

в Концепции Нац. безопасности РА четко написано о том, что между РА и Арцахом должна быть граница.

Так что концептуальные основы уже есть, политическое обоснование тоже (прецедент Косово с 2 миллионым албанским населением и постоянные провокации АР).

Можно не трубить об этом во все услышание на международной арене, но у себя в стране надо проводить именно такую политику.

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю в бывшем Кельбаджаре проживают беженцы из Шаумяна.

Link to post
Share on other sites

Кельбаджаром обозвали турки.

Настоящее название Карвачар.

Сейчас район называется Северный Шаумян а райцентр Карвачар (кар-крепость, укрипление и вачар- продавать, торговать).

Карвачар был крепостью над торговой дорогой.

Сейчас там в основном живут беженцы из оккупированного Шаумяна а также из Кировабада и других районов бывшей АзССР, есть некоторое количество переселенцев из Армении и Спюрка.

Link to post
Share on other sites

В Нагорном Карабахе завершилась международная конференция, посвященная развитию Кашатагского района

В райцентре Бердзор Кашатагского района Нагорного Карабаха прошла трехдневная конференция, посвященная развитию данного района. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в работе конференции приняли участие представители более 40 организаций армянской диаспоры, Армении, а также местных организаций, отдельные предприниматели и благотворители, представители властей, религиозных и партийных организаций.

В ходе конференции были представлены различные программы, призванные стимулировать комплексное развитие указанного района, обеспечить стабильный экономический рост, решить проблемы образования и здравоохранения, улучшить демографическую ситуацию и др. Участники мероприятия посетили села района и ознакомились с ситуацией на месте. Конференция была организована по инициативе благотворительного фонда "Туфенкян" (США). Председатель фонда Джеймс Туфенкян отметил, что он и члены фонда проникнуты глубокой благодарностью к карабахскому народу и хотят быть в какой-то мере полезными ему. "Я благодарен тем, кто воевал здесь, кто приехал сюда жить и сейчас живет в нелегких условиях. И эту благодарность можно выразить лишь делом", - отметил Джеймс Туфенкян.

В свою очередь, директор фонда "Туфенкян" Андраник Гаспарян отметил, что подготовлен пакет различных программ, направленных на развитие района. "В основном мы опираемся на программы, призванные обеспечить экономический рост, стимулировать процесс заселения, развивать инфраструктуру, малый и средний бизнес, культурную сферу и др. Мы подготовили порядка 15 малых и крупных программ, которые будут обсуждены с благотворительными организациями диаспоры", - сообщил Андраник Гаспарян. В работе конференции приняли участие премьер-министр Ара Арутюнян, члены правительства НКР и Армении, представители Армянской ассамблеи Америки, Армянского общего благотворительного союза, Армянского фонда помощи, Общенационального образовательно-культурного союза, Армянского евангелистского сообщества, представители армянских общин Канады, Ирана, Сирии, Ливана, армянские организации из США, Великобритании, Швейцарии, представители партий АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие", "Национальное единение", "Процветающая Армения" и др.

"Данная конференция - первая в своем роде, и я надеюсь, что она станет основой для проведения в будущем подобных мероприятий. Это будет содействовать эффективному решению существующих в районе проблем и осуществлению программ, направленных на его дальнейшее развитие", - сказал президент НКР Бако Саакян, выступая на открытии конференции.

При этом он отметил, что "Кашатагский район является единицей, имеющей важное стратегическое значение для всего армянского народа". "Осознавая как политическую, так и экономическую важность Кашатага, всю ответственность за его будущее, мы все вместе должны приступить к делу развития района, создать стабильную и конкурентоспособную экономику, поднять уровень благосостояния народа, улучшить жизненные условия людей. Это императив сегодняшнего дня, и этого требуют интересы нашей национальной безопасности", - сказал Бако Саакян.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Ի դեպ, քանի որ խոսք գնաց արդեն հնացած տերմինների մասին, պետք է նշել, որ մեր լեքսիկոնում շատ են հանդիպում այդպիսի հնացած և ժամանակավրեպ տերմիններ. հինգ/վեց/յոթ շրջաններ, Քելբաջար, Լաչին, Կուբաթլու, Զանգելան, Ջաբրաիլ, Ֆիզուլի, Աղդամ և այլն: Իրականում արդեն բավական վաղուց գոյություն չունի ոչ Լեռնային Ղարաբաղի Ինքնավար Մարզ, ոչ Քելբաջարի, Լաչինի, Կուբաթլուի, Զանգելանի, Ջաբրաիլի, Ֆիզուլիի, Աղդամի շրջաններ և ոչ էլ համապատասխան քաղաքներ:

Այսօր գոյություն ունի Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետություն, որն էլ վարչական բաժանված է 7 շրջանների - Ասկերանի, Հադրութի, Մարտակերտի, Մարտունու, Շահումյանի, Շուշիի, Քաշաթաղի:

1. Ասկերանի շրջանը զբաղեցնում է նախկին ԼՂԻՄ-ի Ակսերանի շրջանի և նախկին Ադրբեջանական ԽՍՀ Աղդամի շրջանի ազատագրված հատվածի տարածքը: Շրջկենտրոնն է Ասկերան քաղաքը:

2. Հադրութի շրջանը զբաղեցնում է նախկին ԼՂԻՄ-ի Հադրութի շրջանի, նախկին Ադրբեջանական ԽՍՀ Ջաբրաիլի շրջանի և նախկին Ադրբեջանական ԽՍՀ Ֆիզուլիի շրջանի ազատագրված հատվածի տարածքը: Շրջկենտրոնն է Հադրութ քաղաքը:

3. Մարտակերտի շրջանը զբաղեցնում է նախկին ԼՂԻՄ-ի Մարտակերտի շրջանի տարածքը: Շրջանի մի մասը օկուպացված է Ադրբեջանի կողմից: Շրջկենտրոնն է Մարտակերտ քաղաքը:

4. Մարտունու շրջանը զբաղեցնում է նախկին ԼՂԻՄ-ի Մարտունու շրջանի տարածքը: Շրջանի մի մասը օկուպացված է Ադրբեջանի կողմից: Շրջկենտրոնն է Մարտունի քաղաքը:

5. Շահումյանի շրջանը զբաղեցնում է նախկին Ադրբեջանական ԽՍՀ Քելբաջարի և Շահումյանի շրջանների տարածքը: Շրջանի մի զգալի մասը օկուպացված է Ադրբեջանի կողմից: Շրջկենտրոնն է Շահումյան /Շահումյանովսկ/ քաղաքը, որը սակայն օկուպացված է Ադրբեջանի կողմից: Ժամանակավոր շրջկենտրոնի դեր կատարում է Քարվաճառ քաղաքը:

6. Շուշիի շրջանը զբաղեցնում է նախկին ԼՂԻՄ-ի Շուշիի շրջանի տարածքը: Շրջկենտրոնն է Շուշի քաղաքը:

7. Քաշաթաղի շրջանը զբաղեցնում է նախկին Ադրբեջանական ԽՍՀ Լաչինի, Կուբաթլուի և Զանգելանի շրջանների տարածքը: Շրջկենտրոնն է Բերձոր քաղաքը:

Ինչ վերաբերում է Քելբաջար, Լաչին, Կուբաթլու, Զանգելան, Ջաբրաիլ, Ֆիզուլի, Աղդամ քաղաքներին, ապա այդպիսի քաղաքներ այլևս չկան, ընդ որում վերջինը չկա այդ բառր ամենաբուն իմաստով: Այս 7-ի փոխարեն այսօր կան 6 քաղաքներ, այն է` Քարվաճառ /նախկ. Քելբաջար/, Բերձոր /նախկ. Լաչին/, Կովսական /նախկ. Զանգելան/, Մեխակավան /նախկ. Ջաբրաիլ/, Սևաղբյուր /նախկ. Ֆիզուլի/, Սանասար /նախկ. Կուբաթլու/:

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...