Jump to content

"Живописные" красавицы


Recommended Posts

Сандро Боттичелли. “Рождение Венеры”. На полотне запечатлена возлюбленная Джулиано Медичи — Симонетта Веспуччи. Как считают некоторые исследователи, Боттичелли был тайно влюблен в Симонетту. Его полотно — это объяснение в любви красавице флорентийке, чей гибкий струящийся облик и сегодня выглядит современно.

post-30908-1206929381.jpg

Link to post
Share on other sites
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Джорджоне. “Спящая Венера”. Один из самых возвышенных и целомудренных женских образов в мировой живописи.

post-30908-1206929528.jpg

Link to post
Share on other sites

Эдуар Мане. “Олимпия”. Это полотно произвело самый громкий скандал за всю историю живописи. Сегодня невозможно ни понять, ни объяснить, почему эта обнаженная так взбесила французов

post-30908-1206929679_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Эдуар Мане. “Олимпия”. Это полотно произвело самый громкий скандал за всю историю живописи. Сегодня невозможно ни понять, ни объяснить, почему эта обнаженная так взбесила французов

А чем и когда взбесила? Картина очень известная, конечно. Но вот закулисной истории этой я не знаю.

Link to post
Share on other sites

"Даная"История великой любви Рембрандта и Саксии

post-30908-1206930458.jpg

Link to post
Share on other sites
А чем и когда взбесила? Картина очень известная, конечно. Но вот закулисной истории этой я не знаю.

Из-за «Олимпии» Мане разразился один из самых крупных скандалов в искусстве XIX в. Скандальным оказался как сюжет картины, так и живописная манера художника. Мане, увлекавшийся японским искусством, отказался от тщательной проработки нюансов светлого и тёмного, к которой стремились другие художники. Из-за этого современники не смогли увидеть объёмности изображённой фигуры и считали композицию картины грубой и плоской. Гюстав Курбе сравнил Олимпию с дамой пик из колоды карт, только что вышедшей из ванны. Мане обвинили в аморальности и вульгарности. Антонин Пруст позднее вспоминал, что картина уцелела лишь благодаря мерам предосторожности, принятым администрацией выставки:

«Никогда и никому ещё не приходилось видеть что-либо, более циничное, чем эта «Олимпия», — писал современный критик. — Это — самка гориллы, сделанная из каучука и изображённая совершенно голой, на кровати. Её руку как будто сводит непристойная судорога... Серьезно говоря, молодым женщинам в ожидании ребенка, а также девушкам я бы советовал избегать подобных впечатлений».

Полотно, выставленное на Салоне, вызвало ажиотаж и подверглось дикому глумлению со стороны толпы, взбудораженной обрушившейся из газет критикой. Испуганная администрация поставила у картины двух охранников, но и этого было недостаточно. Толпа, хохоча, завывая и угрожая тростями и зонтами, не пугалась и военного караула. Несколько раз солдатам приходилось обнажать оружие. Картина собирала сотни людей, пришедших на выставку лишь для того, чтобы обругать картину и плюнуть на неё. В итоге картину перевесили в самый дальний зал Салона на такую высоту, что её было почти не видно.

Link to post
Share on other sites

И все это в Париже:городе самых дорогих куртизнок и свободы нравов.

Link to post
Share on other sites
И все это в Париже:городе самых дорогих куртизнок и свободы нравов.

Мдаа.. Представить трудно, учитывая те времена и нравы...

Интересно, как быстро меняются эстетические вкусы. Сейчас ее ни за какие деньги не купишь. А где она хранится, между прочим? В Лувре?

Link to post
Share on other sites

В 54 года великий художник женился на 16-летней Елене,которая подарила ему 4 детей и стала его музой до конца жизни.А портрет"Шубка" Рубенс рисовал,будучи больным подагрой,с огромным трудом.

Обнаженная Елена стоит на мягком красном ковре возле античного фонтана. Ее пушистые золотые волосы, распущенные по плечам, прихвачены лентой. Обеими руками в перекрестном движении она поддерживает темно-коричневую шубку, сползающую с плеча. Елена написана в полный рост, на узкой вертикальной доске, которая предельно ограничивает пространство вокруг фигуры. Это создает потрясающий эффект присутствия. Благодаря виртуозному мастерству Рубенса, кажется, что рядом - живая женщина. Это не просто портрет Елены - это портрет ее тела, мягкого, теплого, родного. Живая плоть и трепет жизни... Редкий по откровенности личного чувства портрет Рубенс называет "Шубка" и завещает его Елене.Сегодня картина в музее истории искусств Вены.

post-30908-1206931671.jpg

Link to post
Share on other sites
Мдаа.. Представить трудно, учитывая те времена и нравы...

Интересно, как быстро меняются эстетические вкусы. Сейчас ее ни за какие деньги не купишь. А где она хранится, между прочим? В Лувре?

Время все ставит на свои места. В 1889 году, уже после смерти художника, Клод Моне открыл общественную подписку, чтобы на собранные деньги приобрести у вдовы Мане картину "Олимпия" и подарить ее государству. В ноябре 1890 года "Олимпия" была принята в Люксембургский музей, а в феврале 1907 года была перевезена в Лувр и помещена в главном зале.Сегодня картина находится в музее Орсе,в Париже.

Link to post
Share on other sites

Б.Кустодиев.Целая серия красаваиц:живых и прекрасных.Кустодиев, по свидетельству современников, был всегда влюблен в своих героинь.Вот они,русские Венеры.

post-30908-1206932913.jpg

post-30908-1206932922.jpg

post-30908-1206932934.jpg

post-30908-1206932952.jpg

Link to post
Share on other sites

И.Айвазовский."Портрет жены художника Анны Бурназян"

Армянские глаза,армянская стыдливость,армянская скромность и армянская загадочность.

post-30908-1206933441.jpg

Link to post
Share on other sites

Гойя. "Маха одетая " и "Маха обнаженная".

Вопрос о том, кто позировал Гойе для этих двух картин, уже два века волнует любителей искусства. По тому, как она изображена, по силе эротического чувства, вложенного художником в образ, можно предположить, что это была его возлюбленная.

Но, скорее всего, женское лицо на картинах - обобщенный образ. И для этого была очень серьезная причина. Когда Гойя писал "Маху одетую" и "Маху обнаженную", перед ним встала грозная опасность - суд инквизиции, относившейся к изображению обнаженной натуры как к ереси. Мог ли Гойя, рискуя головой сам, подставить под удар еще и женщину? Он создал не портрет, а обобщенный образ Венеры, причем Венеры современного ему испанского общества.

Впрочем, инквизиция все-таки добралась до этих картин.Несколько картин, в том числе и "Махи" Гойи, были переданы инквизиции. Гойю вызвали в трибунал для объяснения, является ли он автором этих работ, кто их заказал и с какой целью. Художнику помог кто-то из его очень высоких покровителей... Слава Богу, картины не были уничтожены. Теперь обе работы находятся в музее Прадо в Мадриде.

post-30908-1206933989.jpg

post-30908-1206933998_thumb.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Ян Вермеер Делфтский – самый таинственный художник голландской живописи ХVII века (1632 – 1675). Искусствоведы долгое время вели поиски неизвестных картин Вермеера и нашли около двух десятков - в итоге подлинными картинами живописца сейчас считается всего тридцать девять или сорок работ. Самая известная - «Девушка с жемчужной сережкой» («Девушка с жемчужиной»).

post-30908-1206934904.jpg

Link to post
Share on other sites

Леонардо да Винчи является признанным мастером портрета. Одно из самых ярких полотен - портрет фаворитки герцога Людовика Моро Чечилии Галлерани «Дама с горностаем», который сохранился в переписанном варианте.

Образ девушки гармоничен, но в то же время необыкновенно много­гранен. Каждая черточка, каждый элемент портрета вносят свой вклад в его завершенность. Взгляд выражает ум, проницательность; сжатые губы, решительный подбородок подчеркивают ее волю и независимость. Положение головы, изящная шея, красивая кисть руки на горностае - все это подчеркивает стройность и изящество девушки. Белый мех зверька символизирует ее душевную чистоту.

post-30908-1206953264_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Китагаво Утамаро. «Красавица Осомэ из дома Абура-я». Около 1799. Цветная гравюра на дереве.Он прославился произведениями, посвященными гейшам.

post-30908-1206954752.jpg

Link to post
Share on other sites

Гагарин Г.Г."Армянка"Дагестанский музей изобразительных искусств.К сожалению,ничего не знаю об истории создания портрета,кроме того,что в конце 1840-ых годов художник жил в Тифлисе.

post-30908-1206955508_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Из всех женских образов,созданных Жаком Ихмальяном,мне больш всего нравится "Портрет армянки".Изысканная аристократичность линий и едва уловимые фольклорные мазки,эти огромные глаза.....հեզաճկուն նաիրյան աղջիկ

post-30908-1206956553.jpg

Link to post
Share on other sites

"Она, как голубка, которая заблудилась... Она, как

нарцисс, колеблемый ветром... Она похожа на серебряный цветок."

О.Уайльд"Саломея".

В.Суренянц"Саломея".

post-30908-1206959488.jpg

Link to post
Share on other sites

Какие страшненькие эти красавицы прошлого...Ну если только Рождение Венеры ничего ещё, а остальные....

Link to post
Share on other sites
Какие страшненькие эти красавицы прошлого...Ну если только Рождение Венеры ничего ещё, а остальные....

А я ждала этой реакции. :) Гнел,уверена,что о канонах женской красоты и ее изменениях ты знаешь лучше меня.Тогда это было красиво и соответсвовало нормам.А что нравится?Неужели все страшные? :(

Link to post
Share on other sites

Есть ещё боле-менее, но вообще-то особого восторга не вызывает.

Наверно люди все повсеместно недоедали что обладание женщиной в теле вероятно означало как обладанием олицетворением достатка :)

Или просто люди тогда в городах жили еще с сельской местности, крепкие в большинстве своём, или я не знаю как ещё объяснить.

Link to post
Share on other sites
Есть ещё боле-менее, но вообще-то особого восторга не вызывает.

Наверно люди все повсеместно недоедали что обладание женщиной в теле вероятно означало как обладанием олицетворением достатка :)

Или просто люди тогда в городах жили еще с сельской местности, крепкие в большинстве своём, или я не знаю как ещё объяснить.

Ну,покажи нам тех,кто не страшненький. :)

Link to post
Share on other sites

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза - как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,

Полувосторг, полуиспуг,

Безумной нежности припадок,

Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза.

Н.Заболоцкий (1953)

http://tmn.fio.ru/works/125x/305/rokot01.htm

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cult...mp;pub_id=66253

Link to post
Share on other sites

<h2 align="center">А. П. Павлова в балете "Сильфида". 1909. Темпера</h2>

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...