Jump to content

Армянский борец греко-римского стиля стал чемпионо


Recommended Posts

Армянский борец греко-римского стиля Юрий Патрикеев (весовая категория до 120 кг) выиграл золотую медаль на проходящем в Тампере (Финляндия) чемпионате Европы. В финальной схватке он взял верх над олимпийским чемпионом Хасаном Бароевым из России. В первом периоде Патрикееву удался бросок из партера, а во втором периоде представитель Армении использовал неудачную попытку россиянина провести накат. Итоговый счет — 4:0, 3:1 в пользу Патрикеева.

Отметим, что для Патрикиеева это — третья золотая медаль чемпиона Европы.

Link to post
Share on other sites

Грех не вспомнить о истории перехода Патрикеева в Армению.

Краснодарец Юрий Патрикеев решил стать... армянином

В спортивных кругах - громкий скандал. На днях стало известно, что один из сильнейших борцов России Юрий Патрикеев решил сменить гражданство. С российского на армянское. Эта новость стала ушатом холодной воды для тренеров нашей сборной.

Еще бы, Юра на данный момент считался одним из главных претендентов на поездку в олимпийский Пекин-2008. Многие уверены, что спортсмен мог бы легко побороться за "золото". (Напомним, Патрикеев - чемпион Европы 2002 и 2004 годов, бронзовый призер чемпионата мира 2002-го.)

Как удалось выяснить "Комсомолке", причин для такого непатриотичного поведения две.

Во-первых, братская Армения, где греко-римская борьба в огромном почете, посулила Патрикееву за "переход" в число ее подданных золотые горы. Шикарное жилье, солидную стипендию и приличных размеров зарплату.

Патрикеев не раз заявлял о том, что его злит пассивное отношение к нему со стороны нынешнего спортивного руководства.

- Так получается, что в России почему-то мои успехи не оцениваются на должном уровне, - сказал Юрий в интервью одному из спортивных СМИ. - Выигрываешь, выигрываешь - и никакого вознаграждения! Вот я и решил сменить гражданство...

Вторая причина не менее серьезная: став "армянином", Патрикеев решит не только финансовые проблемы. У него появится твердая уверенность в том, что он поедет на пекинскую Олимпиаду.

На данный момент в России несколько борцов - претендентов на участие в Играх. Один из них - Хасан Бароев. Как известно, именно ему Юра два года назад уступил в отборочных боях поездку в олимпийскую Грецию.

Став гражданином Армении, Юра будет единственным представителем "своей" страны. И за поездку на Игры в Китай уже можно будет не бороться.

Дозвониться самому Патрикееву мы не смогли. Спортсмен попросту выключил телефон и с головой ушел в тренировки. А вот президент Федерации греко-римской борьбы России Михаил Мамиашвили прокомментировал ситуацию очень уклончиво.

- Юра сейчас в творческом поиске, - сказал он. - Мы надеемся, что он победит на чемпионате мира, который скоро состоится, в российской форме.Это гарантирует ему место в олимпийской сборной страны.

- Да, я знаю, что Юра сгоряча бросил слова о смене своего гражданства, - сказал нам тренер Патрикеева Игорь Иванов. - Но чем это все закончится, сказать не могу. Потому что мне не известно, что творится у парня в голове. Это большой ребенок. Сегодня он принял решение, а завтра, может быть, одумается...

Link to post
Share on other sites

Юрий Патрикеев: не знаю ни одного тяжеловеса, которого я не мог бы победить

Вчера, 5 апреля, на чемпионате Европы по спортивной борьбе в финском Тампере произошла самая громкая сенсация в турнире борцов греко-римского стиля. Экс-россиянин, а ныне гражданин Армении Юрий Патрикеев победил в финале самой престижной весовой категории до 120 кг своего бывшего соотечественника Хасана Бароева - и стал трехкратным чемпионом Европы. В интервью специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» Юрий Патрикеев рассказал, почему решил сменить Россию на Армению и поделился ближайшими планами.

- Какие эмоции испытывает трехкратный чемпион Европы?

- Ощущения самые приятные (улыбается). Вдвойне приятно одержать значительную победу после долгого перерыва. Последний раз я стоял на первой ступени серьезного турнира четыре года назад – на чемпионате Европы в Швеции. Теперь можно сказать, что я по-настоящему вернулся в большую борьбу.

- А почему вы из нее уходили?

- У меня не сложились отношения с бывшим главным тренером сборной России Геннадием Сапуновым. В какой-то момент я понял, что больше не могу работать под его руководством. Завязывать с борьбой мне не хотелось, а выход из ситуации был один - смена спортивного гражданства. Вариантов предлагали несколько, прорабатывались они медленно, и, в конце концов, я стал представлять Армению. Из-за всей этой волокиты я почти полтора года не боролся и даже не тренировался. Для борьбы это значительный срок, после которого очень тяжело вернуться. В составе сборной Армении я дебютировал только на чемпионате мира-2007, на котором выиграл бронзовую медаль. Но только сейчас ощутил, что восстановил былые кондиции.

- Может, вы тогда просто испугались конкуренции с Хасаном Бароевым?

- На ваш вопрос я ответил сегодняшней победой. Я проиграл Хасану единственный раз - на чемпионате России-2004, и заниматься самоуничтожением из-за одного поражения не собирался. Сегодня выиграл. Таким образом, накануне Олимпийских игр в Пекине счет у нас – 1:1.

- Геннадия Сапунова уже давно нет в сборной России. Не жалеете теперь о сделанном шаге?

- Что ни делается - все к лучшему. Я полностью доволен своим нынешним положением. Что касается сборной России, то и при новом главном тренере Гоги Когуашвили она проводит почти весь год на сборах, а мне такая система подготовки не годится. Мне нужен индивидуальный подход к тренировкам, а на сборе всем приходится пахать по одной программе. Кроме того, долгие сборы тяжело переносить психологически. Одни и те же люди, одна и та же обстановка – от этого устаешь больше, чем от физических нагрузок. Несколько сборов в год действительно необходимы, но не имеет никакого смысла постоянно находиться непонятно где, вдали от семьи.

- И как вы тренируетесь?

- В основном - индивидуально, у себя дома в Краснодаре. Главная проблема моего тренировочного процесса - нехватка спарринг-партнеров. Меня пускают на отдельные сборы национальной команды России, но не дают проводить там спарринги. Приходится приглашать знакомых борцов к себе Краснодар или самому ехать к кому-то в гости.

- Федерация борьбы Армении не помогает в этом вопросе?

- В Армении нет своих тяжеловесов. Мне даже не приходится участвовать в чемпионате Армении, потому что в супертяжелом весе на него никто не заявляется (смеется).

- Каким образом выстраиваются ваши отношения с Федерацией борьбы Армении?

- Все очень просто. Мы встречаемся, обсуждаем график турниров, решаем накопившиеся организационные вопросы. Они находятся в курсе моих планов и перемещений, помогают, но не вмешиваются в мои дела. Главное чтобы я давал результат, а с этим пока проблем не возникало (улыбается).

- Уже составили план подготовки к Олимпийским играм?

- Как такового плана тренировок у меня нет. Буду работать, учитывая свое состояние и настроение в конкретный момент времени. Всегда поступал аналогичным образом, и эта методика еще никогда меня не подводила. Я пока не определился, нужно ли мне участвовать в турнирах до Игр. Скажем, после чемпионата мира в Баку я полгода нигде не боролся, но это не помешало мне выиграть золото в Тампере.

- Какие задачи ставите в Пекине?

- Золотая медаль чемпионата Европы добавила мне уверенности в своих силах и подтвердила, что я нахожусь на верном пути. А задачи на Пекин ставлю самые максимальные, по-другому просто не привык. Выиграть? Ну, а что, можно и выиграть. Не знаю ни одного тяжеловеса, которого я не мог бы победить.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...