Jump to content

Валентин Подпомогов.


Recommended Posts

("Посвящение")

жертва концлагеря с только что простреленной навылет головой и застывшим в живых ещё глазах недоумением – за что!?

Знаете,меня поразило сходство с художником,а может,оно и не случайно?

post-30908-1225236986.jpg

post-30908-1225237075.jpg

Link to post
Share on other sites

"Древо жизни" он писал для Эчмиадзина, но в последний момент католикос нашёл, что у Мадонны слишком "шальные", грешные глаза.

post-30908-1225238598.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Спасибо Nazel джан за великолепную тему. :flower:

Валентина Подпомогова я открыл для себя случайно, еше в школьные годы. Однажды, просто так, зайдя в галлерею современного исскусства.

Это был сильный эмоциональный удар для мальчишки, который ничем тяжелее "Ну, погоди" не интересовался.

Затем я стал чаще заходить в галлерею. Нравилось само здание, и только Подпомогов. Остальное тоже было интересно, но самой яркой вспышкой остались в памяти его картины. Точно помню "Реквием", "Посвящение", Пустая колыбель, "Ожидание", Тайняя Вечеря, Бард.

Вот "Джокер" не помню, думаю картина выставлялась, но я ее не запомнил? Наверное не дорос тогда до ее понимания.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
Barevners ,

Nazel , shnorhakalutiun .

A y vas net drugikh repro Podpomogova?

Voghdj !

Других-нет,дело в том,что местонахождение многих картин неизвестно.
Link to post
Share on other sites

ya ne pomnuy tochno kak nazivaetsya ego eta kartina so slomannim kolokolom (vrode " Kolokol "?), eto bomba , bol'she chem slova .

Link to post
Share on other sites
ya ne pomnuy tochno kak nazivaetsya ego eta kartina so slomannim kolokolom (vrode " Kolokol "?), eto bomba , bol'she chem slova .

post 4."reqviem"

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Фильм в котором рассказывается о Валентине Георгиевиче Подпомогове.

tut

spasibo danmedia za ssilku.

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

"Я ВРОС В ЭТУ ЗЕМЛЮ КОРНЯМИ..."

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

- В РАЗГОВОРЕ Я ЧАСТО ПЕРЕХОЖУ НА АРМЯНСКИЙ. Мать у меня армянка, да и отец прекрасно понимал по-армянски, но принципиально не говорил на нем: "Не хочу портить этот великолепный язык". Сам я коренной ереванец и в анкетах писал: национальность - русский, родной язык - армянский. От грабара, пусть даже не понимаю его, просто балдею. Не могу жить среди русских. Москву не люблю... Конечно, свои картины я мог бы создавать в Америке или, скажем, в Швейцарии. Но это что-то не то. Я жил в Париже три месяца, работал, чувствую - есть мастерство, никуда оно не делось, но вот почва под ногами чужая.

У меня, можно сказать, мечта хрустальная детства - создать серию картин "Серебряная сюита". Тема - рождение человека, его отрочество, юность, зрелость, старость, смерть и вновь... рождение. Я начал писать, чтоб отвлечься от забот о свете и тепле. Я мог бы работать за рубежом, но понял одно: я сделаю серию там, где ее задумал, - на родине, в Армении. Я в эту землю врос корнями. Сколько лет на ней живу!..

Словом, культура у меня русская через армянскую призму. Помнится, во Франции со мной хотели заключить контракт для преподавания в художественной школе. Я отказался, мотивируя тем, что не знаю языка. Просто я нигде не могу жить, кроме Еревана, а выехать для меня не проблема. Я до безумия люблю Ереван. Я был потрясен, когда вышел из больницы и увидел свой город, простите, в дерьме. Это был незнакомый город, незнакомые люди в знакомых декорациях. Какая перемена произошла в душах людей!..

КРУГ ОБЩЕНИЯ

- ЧАСТЬ ДРУЗЕЙ НЕ ВЫДЕРЖАЛА ТЯГОТ НАШЕЙ С ВАМИ ЖИЗНИ, померла, с другими не очень-то общаюсь. Вообще-то художник - профессия очень ранимая. Я, например, не дружу с художниками. Мне намного интереснее встречаться с медиками, физиками, рабочими, проститутками и людьми вне закона (может быть, потому, что у нас нет этого пресловутого закона), познавать их мир. Знаете, это расширяет восприятие, неизмеримо обогащает...

... Мартироса Сарьяна я обожал! Он приглашал меня работать в свою мастерскую, я отказался: "Сарьяном я не стану, а себя потеряю". Близко знал Коджояна, Каленца, Грачья Нерсесяна, Ерванда Кочара... Сколько незабываемых эпизодов связано с ними, порой даже забавных. Так, с Грачья я говорил по-армянски, он же почему-то отвечал мне на русском. Представьте, как это выглядело со стороны!

Помнится, приехал ко мне однажды Ерванд Кочар - прямо с лесов памятника Вардану Мамиконяну. Я писал тогда картину "Христос на коленях" (ее, к сожалению, потом похитили). Так вот, Ерванд Кочар, отставив неизменную палку в сторону, упал перед картиной на колени. "Гуло джан (так он ко всем обращался), не воображай, что ты создал шедевр, просто ноги болят, не могу встать!"

Запомнилась и интересная встреча с В.Папазяном в Одессе, где снимался фильм "Сердце поет". Однажды где-то в час ночи (наши номера в гостинице оказались рядом) он постучался ко мне в номер. Вместо чая мы распивали коньяк - тоже цвета чая. Одну бутылку, вторую... "Я не завидую царям, я сам все это пережил на сцене, - признался Папазян в минуту откровения. - Я завидую только одному - таланту Грачья". На следующий день на съемке он не ответил на мое приветствие и вообще никогда больше не здоровался со мной при встрече: не мог забыть, что в минуту слабости выдал себя.

Параджанов? Да, он оказал мне немалую честь, предложив быть художником фильма "Цвет граната". И что вы думаете? Я отказался: "Сережа, я тебя слишком люблю, чтоб работать у тебя. Ты мне нахамишь, а хамства я не выношу. В итоге не будет фильма". Экстравагантная была личность, ничего подобного в жизни я не встречал. Кого по-настоящему любил - так это его.

Можно ли забыть Паруйра Севака с его толстыми, добрыми губами? А знаешь, ведь это он перевел мою фамилию на армянский, и звучит она так: Ентаогнаканян...

А из мастеров нынешнего поколения назвал бы, пожалуй, Ара Ернджакяна. По новаторству, значимости в нашей культуре его можно сравнить... Да это армянский Феллини. И я не преувеличиваю меру его таланта.

"ЕСЛИ БЫ НАЧИНАЛ СЫЗНОВА, УШЕЛ БЫ В ТЕАТР"

- КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ СВОЕ ДЕЛО ХОРОШО. Я безграмотен, свое написанное потом не разберу. Меня выгнали в свое время из школы, и я нигде не учился. Пошел в мультипликаторы, ибо тогда ничего больше не умел делать. Но мультипликацию не люблю, хотя отдал кино полвека. Мое кредо - все нужно делать хорошо. Художником я был почти с детства, занятием живописью я обязан одному человеку - Генриху Игитяну. Мы оба любили ее - Живопись.

Да, талант - это от Бога, но нужно работать над собой, самообразование - великая вещь. Когда я работал над картиной Mea culpa, пришлось углубиться в изучение истории Египта, культуры майя. Создание "Тайной вечери" было бы невозможно без знания Библии. Я верующий, но не набожный.

Не скрою, я безумно любил кино. Но если бы начинал сызнова, ушел бы в театр. Он намного интереснее, ведь художнику нужно скупыми, выразительными средствами передать идею, дух спектакля. В кино преобладают технические средства, а в театре - творчество. С каким радостным чувством раскованности и творческого подъема работал я, принимая участие в создании постановок, рожденных гением Вардана Аджемяна и Рачья Капланяна!

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

- ВОТ ЭТУ ОРИГИНАЛЬНУЮ РАМУ СДЕЛАЛ Я САМ (она - часть замысла полотна), медный камин в доме - тоже. Кожаная кепка, что сейчас на мне, опять-таки собственного производства. Когда-то в послевоенной Москве, прижатый обстоятельствами, сшил себе ... пальто. В первый и последний раз!

Я к тому же конструктор-прикладчик. Что там люстры, двери, камин? К счастью, не знаю физики и математики, а то бы и авиаконструктором стал. Говорю без хвастовства. Сотворил же вот этими руками компактную проявочную машину-автомат с прекрасным дизайном. Закончим беседу - покажу, она стоит у меня под лестницей. Целый год возился с нею, выучился токарному делу. Главный инженер студии Ефрем Рудман умер, так и не поверив, что это сделал я.

ПРОВИДЕЦ

- ПРИЗНАТЬСЯ, В ЮНОСТИ ПРЕДВИДЕНИЯ У МЕНЯ БЫЛО БОЛЬШЕ. Затем это чувство несколько потускнело. И все же... За два года до Чернобыля попалась мне на глаза статья. Прочел - и похолодел: станция ведь взорвется. Тогда и родилась картина "Пророк", в центре которой провидец, чей глас вопиет в пустыне...

Думаю, осознание поэтом, художником связи времен, хода истории приходит свыше - это дар, которым ты обязан воспользоваться, ибо лень наказуема. А творчество - всегда отклик на происходящие события, пусть и ассоциативный, и в этом его бессмертие.

КОММЕНТАРИЙ К ПОЛОТНАМ

- СМОТРИТЕ. Вот "Джокер" - персонаж картины ассоциируется у меня с Горбачевым: он игрок, он все разрушил, так и не создав ничего нового. "Занавес" - картина, в аллегоричной форме выражающая отношение к искусству, как к марионетке. Правда, сейчас нет никакого отношения... "Похороны веры", "Ожидание" - мы все в плену ожиданий: от рождения до смерти. Вот и сейчас живем с думой, когда кончится этот абсурд. Словом, каждая работа несет в себе настроение автора, его философское осмысление бытия, стремление к совершенству космического духа. Об этом и полотно "Современное распятие".

СТРАНЫ И НАРОДЫ

- ГДЕ ТОЛЬКО НЕ ПРИВЕЛОСЬ БЫВАТЬ! На всех континентах. Но, как я уже говорил, не нужны мне чужие дальние берега. А сильное впечатление произвели на меня испанцы. Они такие же удивительные, добрые и наивные, как и армяне. В испанцах - все лучшие черты армян, в итальянцах - все худшие. Но это мое личное мнение. Среди многих поездок выделю, пожалуй, посещение Японии. Ощущение такое, что видел цивилизацию на чужой планете.

О БРАТЬЯХ МЕНЬШИХ, И НЕ ТОЛЬКО

- ВЫ СЛЫШАЛИ МЯУКАНЬЕ ЗА ДВЕРЬМИ? Это наш кот Гаврош. Сущий дикарь по натуре. В мастерской - резеншнауцер Гарри. Я назвал его именем друга. В нашем доме всегда хватало живности - и кошек, и собак. Пудель Бони и кот Маркиз очень дружили. Прижилась и белая лабораторная крыса, ее принесли мне во время работы над картиной Mea culpa. И, конечно, будь подходящие условия, содержал бы непременно лошадей: к ним питаю особые чувства.

Условий у нас не осталось? Согласен. Наша действительность - сплошной анекдот. Притча есть у армян такая. У верблюда спросили: "Почему у тебя кривая шея?" Он ответил: "А что у меня прямое?" А по-подпомоговски притча звучит несколько иначе. Верблюду в наши дни задали вопрос: "Почему твоя шея кривая?" А он в ответ: "Это у тебя шея кривая, твою мать..." Словом, никакой самокритики. Делайте вывод...

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

Древо Жизни-The tree of life (из цикла"Серебряная сюита")

post-30908-1376321640.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Ինչպես Վ. Համբարձումյանին նվիրված ֆիլմում գիտնականները նոր աստղ հայտնաբերեցին

Հիշում է ՀՍՍՀ ժողովրդական արտիստ Յուրի Երզնկյանը.

Դա տեղի ունեցավ 1963 թվականին: Վիկտոր Համբարձումյանին նվիրված ֆիլմ էինք նկարահանում:

Մի անգամ հռչակավոր աստղագետն իր գործընկերների հետ եկավ նկարահանված նյութը դիտելու:

… Էկրանին իրար էին հաջորդում գիտնականների` գրգռելու աստիճան ներողամիտ ժպիտները, «գիտական» դրվագները, իսկ հետո` համաստեղությունների, աստղասփյուռների լուսանկարները:

Կադրերն առկայծեցին ու վերջացան: Սրահում վառվեց լույսը: Գիտնականները մի տեսակ շփոթված են: Հայացքներ են փոխանակում: Անհարմար լռությունը խախտում է Վ.Համբարձումյանը:

- Եթե ձեզ համար դժվար չէ, կարելի՞ է մի անգամ էլ ցուցադրել ժապավենը…

Եվ կրկին էկրանին Բյուրականն է, աստղադիտակներով տիեզերքը պեղող գիտնակնները և… լուսանկարները…

Ժապավենը վերջացավ; Սրահը նորից լուսավորվեց: Եվ նորից անհարմար լռություն:

Վ. Համբարձումյանը շշուկով բան է ասում ակադեմիկոս Մարգարյանին: Վերջինս ուսերն է թոթվում: Նրա ներքին շրթունքը կախ է ընկել…

Դիտմանը ներկա գտնվող նկարիչ Վալենտին Պոդպոմոգովը կարծես կռահում է գիտնականների շփոթմունքի պատճառը:

- Վիկտո՛ր Համազասպովիչ, - դիմում է նա աստղագետին, - լուսանկարի վրա արդյոք նոր աստղ չե՞ք հայտնաբերել:

- Հենց դա է, որ կա, ինչպե՞ս գուշակեցիք:

- Դա կինոյի գաղտնիքն է, - ժպտաց Պոդպոմոգովը: - Ձեր լուսանկարները, ներող եղեք, վատն էին, գորշ… Մենք որոշեցինք պատճենահանել դրանք: Ասեղով անցքեր բացեցինք սև թղթի վրա: Երևում է չափն անցել ենք, ահավասիկ և ավելորդ աստղ է հայտնվել: Պոդպոմոգովի աստղը…

Գիտնականները ծիծաղում են, Համբարձումյանը` բոլորից բարձր:

- Ինչ կա որ, բացառված չէ, որ նման աստղ գոյություն ունի… Եվ եթե այն հայտնաբերվի, խոստանում ենք այդպես էլ անվանակոչել, ինչպե՞ս ասացիք… Պոդպոմոգո՞վի:

- Վալենտինի, - պատասխանեց նկարիչը:

- Թող լինի Վալենտինի: Դուք, անկասկած, արժանի եք դրան. որպես կանոն քիչ թե շատ նշանակալից հայտնագործությանը միշտ էլ որևէ հիպոթեզ է նախորդում:

PsyMag.am

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...