Jump to content

Спектакли Тбилисского Армянского Театра


Recommended Posts

"Безымянная звезда", "Уходящая ночь", "Будьте здоровы", "Беги от своей жены". :up:

Катарина, должна признаться Вам очень повезло, что смотрели эти великолепные спектакли воочию, я ведь довольствуюсь лишь фотографиями... но не беда, правда, еще все впереди... :dance:

А вот и замечательные сценки, которые невозможно смотреть без улыбки... порой просто умираю со смеху... :)

2teatr13c.jpg

Рэй Куни

"Беги от своей жены"...

Режиссер - Левон Узунян - :flower:

2teatr1301.jpg

Джон Смит - Нарек Баяндурян - :clap:

Инспектор Траутон - Георгий Тержанян - :up:

2teatr1318.jpg

Стэнли Поуни - Карен Казарян - :brows:

Инспектор Портерхаус - Сергей Сафарян - ;) :clap:

Джон Смит - Нарек Баяндурян - :up:

2teatr1311.jpg

Джон Смит - Нарек Баяндурян - :up:

Стэнли Поуни - Карен Казарян - :kiss:

2teatr1316.jpg

Барбара Смит - Нано Погосян - :kiss:

Инспектор Портерхаус - Сергей Сафарян - :up:

2teatr1314.jpg

Мэри Смит - Люба Саакян - :kiss: :hi:

Инспектор Портерхаус - Сергей Сафарян - :wow:

Стэнли Поуни - Карен Казарян - :wow:

Джон Смит - Нарек Баяндурян - :wow:

2teatr1309.jpg

post-24268-1233517309.gif

post-24268-1233517380.gif

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • Replies 332
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Гравитация не сработала... камнепада не было Hambarcum, и слава Богу... :lol:

Это значит, что скептиков и сомневающихся нет... вот и замечательно правда! :)

Krome vetra v lico ia nichego ne pochuvstvoval! :) 

Link to post
Share on other sites
Krome vetra v lico ia nichego ne pochuvstvoval! :) 

Ой, Hambarcum, однако хочется надеяться, что ветер был ласковым и приятным… :)

И все-таки, где прячется этот шальной ветер... :rolleyes:

15-big.jpg

Несутся облака. И ветер с юга

Резвится и играет в небесах.

И желтых листьев сказочная вьюга

Танцует вальс под птичьи голоса.

Журчит меж сосен ручеек хрустальный,

И струи бьются о седой гранит.

Любви и красоты святую тайну

Извечно этот мир в себе хранит.

К ней приобщиться – высшее искусство,

К той тайне, что пронизывает все.

И нас служить ее прекрасным чувствам

Пускай она однажды унесет.

© Copyright: Петр Орлов

Link to post
Share on other sites

Дорогие Тереза, Hambarcum и Катарина, я передал Ваши слова Левону Узуняну, он был тронут Вашим вниманием к нему и он благодарит Вас за теплые слова в его адрес. И ещё он просил передать Вам несколько строк:

Белокрылые, к вам взлетая,

Словно гадкий утенок в небе,

Я узнал – я из вашей стаи,

Я увидел – я тоже лебедь.

Link to post
Share on other sites
Дорогие Тереза, Hambarcum и Катарина, я передал Ваши слова Левону Узуняну, он был тронут Вашим вниманием к нему и он благодарит Вас за теплые слова в его адрес. И ещё он просил передать Вам несколько строк:

Белокрылые, к вам взлетая,

Словно гадкий утенок в небе,

Я узнал – я из вашей стаи,

Я увидел – я тоже лебедь.

- Новый прилетееел! :clap:

И все остальные подхватили:

- Новый, новый! :hi: :hi: :hi:

8b56633c5bb8084a82c26f17b0069c28.png

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
- Новый, новый! :hi: :hi: :hi:

8b56633c5bb8084a82c26f17b0069c28.png

Вчера появилась еще одна новая статья в очень популярном в Грузии русскоязычном журнале «Подруга» №5 (февраль 2009 год)

МАРСИАНСКИЕ СТРАСТИ ЛЕВОНА УЗУНЯНА

Перешагнув в прохладный зимний день порог дома режиссера Левона УЗУНЯНА, у меня невольно вырвалось радостное: «Как у вас тепло!» На что Ася, гостеприимная приветливая хозяйка, супруга Левона Акоповича, ответила: «У нас аура теплая». Покидая их дом, я поняла - Ася была права. В семье Узунян действительно настолько теплая аура и доброжелательная атмосфера, что время, проведенное в их доме за чашкой чая, пролетело незаметно.

«Чао! Или уроки марсианского»

- В декабре в Тбилисском армянском драматическом театре им. П. Адамяна состоялась премьера спектакля по пьесе Марка-Жильбера Соважона «Чао!Или уроки марсианского», которая имела большой успех у зрителей. Что привлекло вас в этой пьесе?

- К комедии М. Соважона «Чао! Или уроки марсианского» я присматривался давно. Пьесу прочел лет тридцать тому назад, и с тех пор не оставлял надежды ее поставить. Сейчас такая возможность появилась. Несколько спектаклей прошли в декабре, еще одна серия премьерных показов пройдет в апреле. В пьесе драматург раскрывает две темы. Первая - проблема взаимоотношений отцов и детей, звучащая актуально во все времена. Вторая – в стиле «Ромео и Джульетты» - представлена в комедийной форме. Сегодня я подошел к пьесе немного иначе, чем сделал бы это тридцать лет назад. Если времена меняются (а они меняются), то надо меняться и нам, чтобы им соответствовать. Нельзя жить прошлым, даже если в каких-то отношениях оно было лучше, чем настоящее. Нам, взрослым, надо идти в ногу со временем, а для этого иногда приходится учить «марсианский» язык, чтобы быть услышанными и понятыми нашими детьми. Конфликт поколений - тема неисчерпаемая. Наверное, поэтому спектакль так полюбился зрителям. Всех, кто не успел в прошлом году, приглашаю на спектакли в апреле. Для тех, кто не владеет армянским, в нашем театре предусмотрены радио-наушники с переводом на русский, которые мы абсолютно бесплатно предоставляем всем желающим.

- Расскажите о театральной студии, которая работает при театре...

- Студия функционирует с 1995 года. Если в первые годы ее существования мы с трудом набирали пятнадцать человек, то в этом году, например, было подано уже 60 заявок, так что имел место определенный конкурс. Занятия в студии бесплатные.

- Есть ли какие-то ограничения при приеме студентов?

- Ограничений практически нет, за исключением возрастного критерия. Мы принимаем студентов не старше 24 лет.

- Знание армянского языка необходимо?

- Желательно, конечно, но жесткой позиции в этом вопросе мы не придерживаемся. Есть среди окончивших нашу студию студенты, которые выучились армянскому языку у нас, при чем армянскому не разговорному, а литературному, на котором впоследствии можно играть в спектаклях. Некоторые из них остались работать в театре.

- Кем вы себя комфортней чувствуете – театральным или кинорежиссером?

- Хотя в театре работаю уже тринадцать лет (за это время поставил пятнадцать спектаклей), мое призвание - это кинорежиссура. В кино, начав простым ассистентом, я прошел весь путь. Работал с такими мастерами своего дела, как Резо Чхеидзе, Отар Коберидзе, Алеко Цабадзе и другими.

- На ваш взгляд, наряду с плюсами, которые привнес в кинематограф технический прогресс, есть ли минусы? В современных фильмах на анимацию одного эпизода продолжительностью в 30 секунд компьютерщики могут потратить три месяца, как было, например, во «Властелине колец». Как вы считаете, фильмы, появившиеся на свет благодаря компьютерной графике, имеют такую же художественную ценность, как, скажем, «Римские каникулы»?

- Они и не должны иметь одинаковую художественную ценность. Это тоже творчество, но творчество виртуальное. Это анимационный продукт, но все же это кино, потому что снято языком кино. Каждый вид искусства имеет свой язык. К слову, язык балета – это танец, язык музыки – звук, живописи – цвет. Что же есть язык кино? Язык кино - это монтаж. Хотя по этому поводу до сих пор ведутся большие споры. Многие утверждают, что у кино не существует языка, потому что кино – это и звук, и цвет, и пластика, это все вместе. Но, так или иначе, без монтажа нет кино. Доказательством этому служит поставленный великим Кулешовым эксперимент, который позже вошел в историю кинематографа, как эффект Кулешова. Сняв разрозненные кадры, не имеющие между собой ничего общего, он, соединяя их в той или иной последовательности, добивался разных, порой противоположных результатов – эпизод мог получится то веселый, то грустный. Таким образом, он доказал, что благодаря монтажу можно показать все, что угодно. Главное - выстроить эпизоды в правильной последовательности. Возвращаясь к вашему вопросу. Если в кино-продукте есть монтаж, значит, это кино. Анимационное, возразите вы? Согласен. Это даже не анимационный, а совершенно новый жанр, так называемое виртуальное кино. Сейчас уже идет разговор о том, что в будущем появится новый, виртуальный, вид искусства, где будут перемешаны и кино, и театр...

- Сложно представить...

- Попробую объяснить. Предположим, вы смотрите «Гамлета», где есть определенная фабула и череда мизансцен, которые нам оставил Шекспир. Но все это в одной плоскости. Что делает герой в перерыве между сценами пьесы, нам неизвестно. Тут посредством Интернета мы можем вмешаться и виртуально додумать, что бы в это время мог делать, к слову, Гамлет? Это чрезвычайно интересно. Похоже на компьютерную игру, скажите вы? Да, но чуть больше, чем игра. Это новый вид искусства. А с другой стороны, разве кино создавалось не как игра, не как аттракцион? Первые киносеансы показывались обычно перед спектаклями, на ярмарках. Одним из аттракционов на ряду с силачами, разрывающими цепи и бородатыми женщинами была бегущая лошадь Эдисона, которая впоследствии стала символом кинематографа (если вы замечали, на фасаде кинотеатра «Амирани» изображена бегущая лошадь). Именно Эдисону мы обязаны зарождением кинематографа. Братья же Люмьер сняли первый, ставший знаменитым, кинофильм «Прибытие поезда»

- Вы были близко знакомы с С. Параджановым. Что дало вам общение с ним?

- В моей жизни были два человека, которые оказали на меня большое влияние. Я счастлив, что смог у них чему-то научиться. Это режиссер Сергей Параджанов и величайший философ современности Мераб Мамардашвили.

Человек – «пришелец»

- Сказать, что Мераб Мамардашвили был неординарным человеком - не сказать ничего. Таких, как он, единицы. Приехав в Москву из Сорбонны профессором философии, он начал работать в журнале «Вопросы философии», который в его руках из заурядного превратился в журнал антисоветской направленности. Для него слово «власть» не представляла никакой ценности, он был вне власти. Это был философ, равный по размаху Сократу, поэтому мог высказаться по любому поводу абсолютно свободно, так, как считал нужным. Поняв это, власти стали «перебрасывать» его из одного института в другой - сначала в МГИМО, потом к нам, во ВГИК, где я с ним и познакомился в первый раз. М. Мамардашвили читал нам лекции - трудно описать словами, что это были за лекции! Потом он приехал в Тбилиси, читал лекции в Тбилисском госуниверситете. Огромная аудитория университета, которая на других лекциях обычно почти пустовала, била забита до отказа, когда у трибуны стоял Мераб Константинович. Это было что-то фантастическое! Причем увлекателен был и сам процесс, и непосредственно то, что он говорил. Многие приходили на лекции с диктофонами - каждое его слово было на вес золота. Это была поистине величайшая личность!

Феномен Параджанова

- В отличие от М. Мамардашвили, Сергей Параджанов вообще никогда не читал лекции. У него даже студентов не было. Но зато общение с ним было такой школой, которая стоила, пожалуй, всех школ и институтов, вместе взятых. С. Параджанов - это другое мышление, другое видение мира. Мы не в состоянии увидеть то, что видел он. Параджанов все воспринимал по-другому, поэтому у него и был конфликт с миром. То кино, которое снимал С. Параджанов, сейчас уже не снимают. Объяснить это легко. В поэзии, например, есть Пушкин, и есть все остальные поэты. Точно так же Параджанов. Он снимал фильмы так, пишут стихи. Его фильмы – как поэмы. Его символизм на уровне не просто символики, а на уровне поэтического произведения.

- Кого из современных режиссеров вы бы выделили?

- По моему мнению, сегодня одним из крупных и интересных является американский режиссер Квентин Тарантино. На первый взгляд неискушенному зрителю сюжеты его фильмов могут показаться детективными. Если же приглядеться, то можно заметить, что он, так же, как и Параджанов, сначала перемешивает вместе все компоненты, а потом в этой путанице вдруг проглядывает истина.

- Между К. Тарантино и С. Параджановым все же есть разница - фильмы К. Тарантино очень популярны. Могли ли быть популярны фильмы С. Параджанова?

- Могли бы, если бы были сняты в другое время. Они и сейчас не популярны. Но сегодня больше, чем тридцать лет назад, а через несколько лет будут еще более популярными, чем сегодня. Все дело в том, что появилось клиповое мышление, благодаря которому каким-то образом поддается расшифровке тот код, который С. Параджанов вкладывал в свои фильмы, делая это, конечно, не сознательно, а интуитивно. Так же, как сейчас мы пока еще не до конца понимаем Леонардо да Винчи.

- Если бы С. Параджанов родился не в Советском Союзе, а, скажем, в какой-нибудь европейской стране, был бы он Параджановым?

- Трудно ответить. Знаю одно – для него очень важно было то место, где он находится. Он был очень этничен, подчеркиваю, не национален, а этничен. Для него любая этника была очень важна, и именно она заставляла его творить. Кстати, в европейском кино он был очень разборчив. Одним из его любимых режиссеров был Паоло Пазолини. Наверное, потому что Пазолини, так же, как и С. Параджанов, почти все свои картины выстраивал на этнической основе. Причем С. Параджанов был не моноэтничен, а полиэтничен. Это давало ему возможность творческого полета. Этнические элементы в его фильмах присутствовали везде - в костюмах, в природе, в лицах... Если бы он родился в Европе, то был бы хорошим режиссером, но не Параджановым. Видимо, гений Параджанова мог проявиться именно в Тбилиси, именно на улице Котэ Месхи, в семье Иосифа Параджанова, который занимался куплей-продажей. Сказать, что Сергей любил Тбилиси, не совсем верно. Он любил, просто обожал свой двор, в котором вырос. Хотя, на первый взгляд, в этом дворе не было ничего особенного, но это был его мир. Мир, в котором он находил свои бриллианты.

Яна ИСРАЕЛЯН

Link to post
Share on other sites
Ой, Hambarcum, однако хочется надеяться, что ветер был ласковым и приятным… :)

И все-таки, где прячется этот шальной ветер...

Zavtra veter peremeniitsa,

Zavtra proshlomu vzamen.

On Pridet, on budit dobri, laskovi-

VETER PEREMEN!!!!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites
Zavtra veter peremeniitsa,

Zavtra proshlomu vzamen.

On Pridet, on budit dobri, laskovi-

VETER PEREMEN!!!!!!!!!!!!!

Да есть на свете ветер перемен

Он прилетит, прогнав ветра измен

Развеет он, когда придет пора

Ветра разлук, обид ветра

Сотни лет и день и ночь вращается

Карусель-Земля

Сотни лет все в жизни возвращается

На круги своя

:D ;) :lol:

Link to post
Share on other sites

Мы играем во что захотим,

Мы упали и летим и летим,

А куда не знаем - до поры до поры

Мы слепые по законам игры.

Послушай, ветер свистит атональный мотив,

Ветер назойлив, ветер игрив.

Он целует меня, он кусает меня.

А тем, кто сам добровольно падает в ад,

Добрые ангелы не причинят

Никакого вреда. Никогда.

Link to post
Share on other sites
Мы играем во что захотим,

Мы упали и летим и летим,

А куда не знаем - до поры до поры

Мы слепые по законам игры.

Послушай, ветер свистит атональный мотив,

Ветер назойлив, ветер игрив.

Он целует меня, он кусает меня.

А тем, кто сам добровольно падает в ад,

Добрые ангелы не причинят

Никакого вреда. Никогда.

Тихо-тихо отворилось окно.

Осторожно, слышишь запах Его.

Кто-то незнакомый нам решил помешать,

Третий лишний заглянул под кровать.

Но снова ветер свистит атональный мотив.

Ветер назойлив, ветер игрив.

Он целует меня, он кусает меня.

А тем, кто сам добровольно падает в ад

Добрые ангелы не причинят

Никакого вреда никогда.

;)

Link to post
Share on other sites

post-24268-1238944197.gif

post-24268-1234945218.gif

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Spasibo bolshoe, Figaro! Ochen interesni rolik! :) RESPEKT L.A.UZUNIANU!!!!! :up:

Пожалуйста!

Вот еще два ролики а спектаклям «Будьте здоровы» и «Беги от жены».

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
В YouTube появился ролик к спектаклю "Чао!" :D

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="500" height="405"></embed></object>

">

Link to post
Share on other sites

Vernemsa k poezie :) :)

TISHE, TISHE! RADI BOGA, TISHE!

STUDENTI REPITIRUIUT NA KRISHE!

UZUNIAN STUDENTOV ISPRAVLIAET!

AX MAMAJAN!

ZA SVOI SLOVA ON OTVECHAET !

:lol: :lol: :lol:

ETO PROIZVEDENIE ISKUSTVA POPROSIL OPUBLIKOVAT ODIN IZ STUDENTOV L.A.UZUNIANA! NEZNAIU CHTO ON ETIM XOTEL SKZAZAT, NO POLUCHILOS SMESHNO !

Edited by Hambarcum
Link to post
Share on other sites

Дорогие мои Адамянцы, не буду рассказывать, как я прошла «Крым, Рим», пока подключала ADSL, и огонь, воду, медные трубы пока добралась до YouTube роликов, но на уши подняла всех и вся… Понимаете да? Вот… :devil: :D

А самое главное, что чуть ли не визжу от радости, когда смотрю на столь красочные образы в сочетании с органично подобранным музыкальным оформлением... :clap: :flower:

P.S. Усы и "поханы" Нарека инч асес вор чаржэ… вааай ес мера… :wow: :lol:

Figaro джан, спасибо за подарки, родной! :girlkiss:

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
Всегда рад!!! :D

Друг - это Друг!post-24268-1239387502.gif

Link to post
Share on other sites
Vernemsa k poezie :) :)

TISHE, TISHE! RADI BOGA, TISHE!

STUDENTI REPITIRUIUT NA KRISHE!

UZUNIAN STUDENTOV ISPRAVLIAET!

AX MAMAJAN!

ZA SVOI SLOVA ON OTVECHAET !

:lol: :lol: :lol:

ETO PROIZVEDENIE ISKUSTVA POPROSIL OPUBLIKOVAT ODIN IZ STUDENTOV L.A.UZUNIANA! NEZNAIU CHTO ON ETIM XOTEL SKZAZAT, NO POLUCHILOS SMESHNO !

Hambarcum, автор под «крышей» подразумевал "24" – ку, если да, то, можно STUDENT - а в студию? :rolleyes: ;)

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
Вчера появилась еще одна новая статья в очень популярном в Грузии русскоязычном журнале «Подруга» №5 (февраль 2009 год)

МАРСИАНСКИЕ СТРАСТИ ЛЕВОНА УЗУНЯНА

Перешагнув в прохладный зимний день порог дома режиссера Левона УЗУНЯНА, у меня невольно вырвалось радостное: «Как у вас тепло!» На что Ася, гостеприимная приветливая хозяйка, супруга Левона Акоповича, ответила: «У нас аура теплая». Покидая их дом, я поняла - Ася была права. В семье Узунян действительно настолько теплая аура и доброжелательная атмосфера, что время, проведенное в их доме за чашкой чая, пролетело незаметно.

Яна ИСРАЕЛЯН

post-24268-1239907533.gif

:clap: :flower:

post-24268-1239907613.jpg

:kiss: :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...