Jump to content

Живопись или фотография?


Recommended Posts

Сейчас многих интересует вопрос: "Заняла ли живопись с появлением фотографии второе место в искусстве?" Я считаю, что люди стали меньше интересоваться живописью и рисунком.Но заменит ли в будущем фотография живопись полностью?Ведь раньше рисунок выполнял те функции, которые сейчас выполняет фото. В письмах путешественники изображали места, где побывали и пр.Раньше почти все образованные люди умели как писать, так и рисовать. Это было необходимо. Сейчас в Москве чаще проводятся выставки фотографии. Посещаемость подобных выставок выше. О чем это говорит? Неужели художники- это явление прошлого века?Мне интересно ваше мнение.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лаура, мне кажется, что в фотографиях нет души. Есть что-то типа души в старинных фотографиях, да и то в том случае, если их лелеяли родные потомки. Поэтому у живописи как раз все впереди. Ведь наступает духовный голод.

Правда, это мое личное мнение. :)

Link to post
Share on other sites
Лаура, мне кажется, что в фотографиях нет души.

Я согласна с тобой Сатеник, но многие об этом забывают. И оценивают только само изображение. А настоящая картина должна вызывать чувства, как хорошая музыка или актерская игра.

Я обратила внимание на то, что большинство людей чувствуют музыку, а живопись нет.

Ведь никто не станет обсуждать платье хорошей танцовщицы?

По крайней мере, оно является вторичным.

А зритель должен быть захвачен движением танца...

Link to post
Share on other sites
поэтому молодые люди любят всё простое

Согласна с тобой полностью, все простое в духе нашего времени, если это не касается техники.

И одежда, и музыка, и искусство.

Минимализм!

Вот почему я беспокоюсь о судьбе живописи.

Link to post
Share on other sites

Я как-то не задумывалась над поднятыми Вами вопросами, Лаура, повод наверное не представлялся.

Мне кажется, что люди просто не знают, что при помощи хорошей живописи можно познать и прочувствовать мир и себя. Может им никто об этом не говорил? А может они не то смотрят? Мне кажется, что лучше начинать познавать живопись с портретов выполненных в стиле реализма. С портретов детей и стариков - особенно в последних куча интереснейшей информации.

С другой стороны, я уверена, что независимо от общественного интереса к живописи, живописцы все равно не переведутся, потому что художник рисует в первую очередь для себя и не властен над собой, если ему откуда-то приспичит рисовать. :)

Может быть, Таламбай, может и с возрастом... Жалко мне этих разбежавшихся. :hm:

Link to post
Share on other sites
С другой стороны, я уверена, что независимо от общественного интереса к живописи, живописцы все равно не переведутся, потому что художник рисует в первую очередь для себя и не властен над собой, если ему откуда-то приспичит рисовать. :)

Точно.

Но почему сейчас так много художников- примитивистов и абстракционистов?

Они считают, что чувства есть в их работах, но люди смотря на эти картины не радуются и не грустят...

А некоторые фотографии вызывают массу эмоций. Стоит только заглянуть в раздел форума "веселые картинки". Говорит ли это о том, что фото- это более понятный и доступный вид искусства нашего времени?

Link to post
Share on other sites
Мы были в Италиии , видли там такую аритектуру..уже из автобуса было видно , но вместо того чтоб посмотреть всю архитектуру все сбежали в дискотеку..грустно...и жалко их конечно..

:wow: :lol:

Дааа....

А как тихо и скучно в галереях...Похоже на кладбище..

А раньше в выставочных залах было такое оживление! Споры, дискуссии...

Как на дискотеках сейчас. Движение, разговоры, встречи, знакомства...

О чем это говорит?

Link to post
Share on other sites

Да, мне тоже хотелось бы подчеркнуть, что художник рисует для себя.

Когда у него возникает потребность рисовать, чтоб оставить на полотне кусок того, что ему дорого. Тогда там есть душа. А если только для того, чтоб заинтересовать людей, то человеку, любящему живопись, будет виден меркантилизм с первого взгляда. Помню момент в жизни, когда мне ужасно хотелось оказаться в одном месте, я просто сидела в своей комнате и представляла запах и звезды, и море, и кипарисы, и волнорезы, и нас.

Короче, это перестало умещаться в моей душе, я взяла просто ручку с тетрадкой и всё это нарисовала. И то, о чем я скучала, стало реальностью.

И потм я перестала об этом тосковать. Просто открывала на лекции тетрадку в этом месте: ага, вот они-мы. Просто получилось там изобразить то, о чем именно скучала.

Link to post
Share on other sites
Когда у него возникает потребность рисовать, чтоб оставить на полотне кусок того, что ему дорого. Тогда там есть душа.

Да, каждый настоящий художник вкладывает в работу частичку себя.

Картина- это синтез его переживаний и окружающей среды.

Фотографии тоже отображают окружающую среду и интересы фотографа.

Link to post
Share on other sites
такое мышлене кстати очень заразно , если 99 процентов именно таких людей вокруг тебя/вас !

Грязь всегда чревата инфекциями, Таламбай. :)

но вместо того чтоб посмотреть всю архитектуру все сбежали в дискотеку..грустно...и жалко их конечно..

Я еще с предыдущего Вашего поста поняла, что сбежали они именно в дискотеку. :)

кстати Лаура ты хорошо про МИНИМАЛИЗМ сказала..

Да, вот Лауре :flower:

Но почему сейчас так много художников- примитивистов и абстракционистов?

Лаура джан, потому что душа откладывается и извращения берут верх. Лично я вообще не врубаюсь в этот чертов абстракционизм, хотя сама рисую и говорят даже неплохо :blush: . Но я правда уже и не стараюсь понять этот стиль, меня от него просто тошнит. Зачем нужны рисунки, в которых никто кроме самого художника ни черта не видит? :/

Поэтому я и говорю, что люди не то смотрят. И поэтому и пропадает интерес и желание.

А некоторые фотографии вызывают массу эмоций.
Специалисты оценивают технический уровень работы, а остальные, подозреваю, что просто выпендриваются и прикидываются продвинутыми :) . Дань моде, так сказать. :)

Чувствую, щас меня будут бить. :unsure: Продвинутые. :lol:

Link to post
Share on other sites

А давайте я похвалю и фотографов Ведь хороший фотограф тоже художник Ведь любопытный фотогаф может показть мир в таком разнообразии и так оперативно. ведь он может часами ждать момента .или же совершенно случайно поймать такй кадр или же лицо .....Я до сих пор помню фотографию женщины в черном платке с прижавшимися к ней детьми после землятресения в Гюмри.

Каждому свое, :) Всегда ценила и ценю художников они работают днями работают руками.И не думаю что их время проходит Если они есть то всегда будут те кому нравится их творчесво

Сатеник хотела бы и я обадть этим даром :flower:

Link to post
Share on other sites
Всегда ценила и ценю художников они работают днями работают руками.

Гаяне джан, все верно, только художники работают кистью... Этим они отличаются от ремесленников.

Link to post
Share on other sites
Лаура, мне кажется, что в фотографиях нет души. Есть что-то типа души в старинных фотографиях, да и то в том случае, если их лелеяли родные потомки. Поэтому у живописи как раз все впереди. Ведь наступает духовный голод.

Правда, это мое личное мнение. :)

почему это нет души?

Вы хотите сказать. что человек снимая какой либо кабр не вкладывает душу в него?

разумеется просто тыкая на кнопочку и снимая все подряд это одно.

но есть фотографии в которых есть душа.

есть фотографии, обработанные компьютером в которых есть душа.

душа в том смысле что в нее вложили частичку себя, т.е. свои мысли, свой внутренный мир. мир проявленный на пленке. это же великолепно!

и картины,- есть картины в которых совершенно нет души.

я думаю тут пытаются сказать, что быть художником круче чем фотографом, но по моему это одно и тоже.

ведь прежде чем написать картину или сфотографировать, мы рисуем в душе а потом уже проекцируем на холст, или на виртуальный холст или на негатив...

и потом все это превращается в позитивные эмоции или в отрицательные.

PS: весь смысл искусства не в том как это сделано, а кем/чем(душой) это сделано.

я так думаю (с) "Мимино"

Link to post
Share on other sites

Господа, давайте не валить все в одну кучу. Речь шла о том, что фотографией интересуются, а живописью не совсем. Противопоставлять фото и живопись, думаю, несерьезно. Это разные вещи и обе необходимые.

Гаяне джан, та фотография, о которой ты говорила, действительно сильная.

Армен, просто я так считаю. Я же сказала, что это мое мнение. И я действительно считаю, что то, что Вы и многие другие называют душой фотографии, и та душа, которая есть в картине художника - совершенно разные вещи и беруться они из разных источников.

Кроме того, я уверена, что дай в руки талантливому художнику фотоаппарат и научи им пользоваться, он всегда сделает хорошую фотографию. Но таланливый фотограф никогда не нарисует тебе хорошую картину, сколько его не учи, если он не имеет таланта рисовать.

Link to post
Share on other sites
Господа, давайте не валить все в одну кучу. Речь шла о том, что фотографией интересуются, а живописью не совсем. Противопоставлять фото и живопись, думаю, несерьезно. Это разные вещи и обе необходимые.

Гаяне джан, та фотография, о которой ты говорила, действительно сильная.

Армен, просто я так считаю. Я же сказала, что это мое мнение. И я действительно считаю, что то, что Вы и многие другие называют душой фотографии, и та душа, которая есть в картине художника - совершенно разные вещи и беруться они из разных источников.

Кроме того, я уверена, что дай в руки талантливому художнику фотоаппарат и научи им пользоваться, он всегда сделает хорошую фотографию. Но таланливый фотограф никогда не нарисует тебе хорошую картину, сколько его не учи, если он не имеет таланта рисовать.

в том то и дело вообще это никак нельзя сравнить.

во первых фотография доступней.

во вторых художником надо быть в душе, и как я уже сказал не имеет смысла как это реализовать. на холсте, негативе или на компьютере.(я так думаю)

а душа у людей всегда в одном месте - там где надо.

Link to post
Share on other sites
во вторых художником надо быть в душе, и как я уже сказал не имеет смысла как это реализовать. на холсте, негативе или на компьютере.(я так думаю)

Вы свою фразу покорректней напишите, а то у Вас каламбур получился. :)

Link to post
Share on other sites

Вы хотите сказать, что художник "круче" фотографа?

но я не думаю так.

каждый "крут" по своему.

PS: и что каламбурного в моем postе?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...