Jump to content

Война Грузия Vs Россия!


Recommended Posts

  • Replies 294
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Hayoc Martik

Ну то что вы торговатъ умеете, это я знаю. А что касаетъся войны, ну пойми меня правилъно, турки отобрали у вас 300 000 кв.км. землей. Тоестъ почти 10 раз болъше теперешней Армении. Это при том, что тогда турков было не на много болъше вас. Возникает вопрос, как вы позволили туркам отобратъ столъко земелъ, если были такими хорошими войнами?? :(

Я тебе уже писал на эту тему. есть много причин: разробленность и предательство основная причина того что турки контролировали Армению.

А территорию мы потеряли из-за геноцида.Если бы не он Западная Армения была у нас.

Да и чесно говоря не знаю почему ты сомневаешься в том что армяне хорошие воины.

Многие русские генералы отмечали это на протижение вот уже 2 веков.

У нас выдающиеся генералы, маршалы.

Мадатов,Баграмян,Бабаджанян,Худяков,Исааков,Тер-Гукасов,Лорис-Меликов и т.д.

Во время второй мировой войны армяне получили звания героев Своетского Союза больше чем и грузины и азера. И это при Сталине.

Мы побеждали турков в боях когда их было в несколько большк раз. Мы освободили Арцах из лап турецких, хотя их было в несколько раз больше.

В Арцахе наши ребята дали пинка и хваленным афганским моджахедам и "крутым" чеченским боевикам.

В Византийской Империи очень много полководцев было армян, многие из них в последствии стали императорами и как ты понимаешь ьэто не из-за того что армяне хорошо торгуют.

Прочитай в инете про Византию и найдешь, что несколько десятков императоров были армянами.

Хватит???

Я могу привести ещё очень много примеров.

Link to post
Share on other sites

Ну то что вы торговатъ умеете, это я знаю. А что касаетъся войны, ну пойми меня правилъно, турки отобрали у вас 300 000 кв.км. землей. Тоестъ почти 10 раз болъше теперешней Армении. Это при том, что тогда турков было не на много болъше вас. Возникает вопрос, как вы позволили туркам отобратъ столъко земелъ, если были такими хорошими войнами?? :(

Как тебе объяснять :hm:

B ПЕРИОД ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ ВСЯ ЗАПАДНАЯ АРМЕНИЯ В ХОДИЛ В АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ГРАНИЦЫ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ. КОГДА НАЧАЛСЯ 1я МИРОВАЯ ТУРКИ МЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ РУССКИХ И ИХНИХ СОЮЗНИКОВ,ОНИ УНИЧТОЖАЛИ АРМЯНСКИЕ ГОРОДА В МЕСТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ ТО ЕСТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ СВОИХ ГРАЖДАН ОНИ НАС УБИВАЛИ НОЧЬЮ КОГДА МЫ СПАЛИ !

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Я тебе уже писал на эту тему. есть много причин: разробленность и предательство основная причина того что турки контролировали Армению.

А территорию мы потеряли из-за геноцида.Если бы не он Западная Армения была у нас.

Hayoc Martik

До геноцида западная Армения входила в состав Османской империи. Еслиб не геноцид, в полне возможно что вы до сих пор жили бы в составе Турции. Многие армяне даже отуречилисъ бы. Турки умеют отуречиватъ разные националъности. :angry:

Да и чесно говоря не знаю почему ты сомневаешься в том что армяне хорошие воины.

Лично моё мнение. После геноцида армянская нация стала более сплочённой, более организованной и более воинственной. До геноцида так не было. Кстати, мои армянские друзъя тоже согласны по этому поводу.

Мадатов,Баграмян,Бабаджанян,Худяков,Исааков,Тер-Гукасов,Лорис-Меликов и т.д.

Можно узнатъ в какой армии служили вышеперечисленные генералы??

Edited by Zviadist.
Link to post
Share on other sites

Во время второй мировой войны армяне получили звания героев Своетского Союза больше чем и грузины и азера

Герои Советского Союза, удостоенные этого звания за подвиги, совершённые во втором периоде Великой Отечественной войны

В том чиле: татары - 63 человека; евреи и казахи - по 41 человеку; узбеки - 34 человека; мордвины - 33 человека; армяне - 27 человек; башкиры - 22 человека; грузины - 20 человек;

Герои Советского Союза, удостоенные этого звания за подвиги, совершённые при окончательном освобождении советской земли

(декабрь 1943 г. - октябрь 1944 г.)

В том числе: татары - 32 человека; грузины - 22 человека; армяне - 21 человек

Герои Советского Союза, удостоенные этого звания за подвиги, совершённые во время боёв в Европе(1944 - 1945 гг.)

В том числе: татары - 62 человека; евреи - 43 человека; грузины - 42 человека; армяне - 38 человек;

http://vn-parabellum.com/su/hero-ussr_2.html

Грузины - 20+22+44=84

Армяне - 27+21+38=86

Всего на 2 человека болъше, это при том, что тогда в СССР(да и сейчас тоже) число армян как минимум в 2 раза болъше грузин. :)

Edited by Zviadist.
Link to post
Share on other sites
Hayoc Martik

До геноцида западная Армения входила в состав Османской империи. Еслиб не геноцид, в полне возможно что вы до сих пор жили бы в составе Турции. Многие армяне даже отуречилисъ бы. Турки умеют отуречиватъ разные националъности. :angry:

Лично моё мнение. После геноцида армянская нация стала более сплочённой, более организованной и более воинственной. До геноцида так не было. Кстати, мои армянские друзъя тоже согласны по этому поводу.

Можно узнатъ в какой армии служили вышеперечисленные генералы??

Армяне не ассимилировались бы. Это 100% за 5 веков этого не произошло. Следовательно армяне остались бы армянами.

Если бы не геноцид Западная Армения так же как и Восточная вошла бы в СССР.

Если бы там жили армяне можешь не сомневаться эти территории сейчас принадлежали нам.

Армяне всегда были отличнами воинами. И до геноцида и после. Но на счет воинственности пожалуй я с тобой соглашусь.

Даже не воинственными, я бы сказал болле жесткими чтоли, немного озверели.За это спасибо туркам.

А на счет генералов, если ты любишь историю то я не сомневаюсь , что ты их знаешь, так как они очень серьезные личности, ну а если все таки не знаешь я напомню:

Мадатов-Генерал русской армии.http://www.gusary.kulichki.com/gusary/istoriya/slava/1812/madatov.html

Баграмян-Маршал Советского Союза его знают все.http://www.hrono.ru/biograf/bagramyan.html

Бабаджанян-Маршал бронетанковых войск СССРhttp://bse.sci-lib.com/article086540.html

Худяков-Маршал авиации СССР http://www.hrono.ru/biograf/bio_h/hudyakov_sa.html

Исааков-Адмирал Флота СССР http://www.navy.ru/history/personalities/isakov.htm

Тер-Гукасов-Генерал Русской армии.

Лорис_Меликов-Второй человек в Российской Империи после Алексндра 2. http://www.rulex.ru/01120346.htm

Все они Служили Либо Российской Империи либо СССР. И все они служили армянскому народу.

Я очень удивлен что ты о них ничего не слышал)))

И кстати я попрошу тебя цитировать полностью мои сообщения, спасибо.

Link to post
Share on other sites

Грузины - 20+22+44=84

Армяне - 27+21+38=86

Всего на 2 человека болъше, это при том, что тогда в СССР(да и сейчас тоже) число армян как минимум в 2 раза болъше грузин. :)

Ошибочка армян героев 106 человек.

Вторая ошибка грузин былов это время было более 2 млн., а армян 1.5.

Link to post
Share on other sites
Армяне не ассимилировались бы. Это 100% за 5 веков этого не произошло. Следовательно армяне остались бы армянами.

Если бы не геноцид Западная Армения так же как и Восточная вошла бы в СССР.

Если бы там жили армяне можешь не сомневаться эти территории сейчас принадлежали нам.

Понятно.

А на счет генералов, если ты любишь историю то я не сомневаюсь , что ты их знаешь, так как они очень серьезные личности

Ну, историю я действителъно люблю, но смотря чъю историю. Если честно я не оченъ то интересуюсъ историей россииской империи и мало знаю про россииских генералах и маршалах.

Мадатов-Генерал русской армии.

http://www.gusary.kulichki.com/gusary/isto...12/madatov.html

Баграмян-Маршал Советского Союза его знают все.http://www.hrono.ru/biograf/bagramyan.html

Бабаджанян-Маршал бронетанковых войск СССРhttp://bse.sci-lib.com/article086540.html

Худяков-Маршал авиации СССР http://www.hrono.ru/biograf/bio_h/hudyakov_sa.html

Исааков-Адмирал Флота СССР http://www.navy.ru/history/personalities/isakov.htm

Тер-Гукасов-Генерал Русской армии.

Лорис_Меликов-Второй человек в Российской Империи после Алексндра 2. http://www.rulex.ru/01120346.htm

Все они Служили Либо Российской Империи либо СССР. И все они служили армянскому народу.

Я очень удивлен что ты о них ничего не слышал)))

Ну, из вышеперечисленных людей знаю толъко Баграмяна. :) Все они ведъ были генералами россииской армии?? Тоестъ все ваши великие армянские военные были генералами чужой империи. Вот об этом я говорю.

И кстати я попрошу тебя цитировать полностью мои сообщения, спасибо

OK

Link to post
Share on other sites
Понятно.

Ну, историю я действителъно люблю, но смотря чъю историю. Если честно я не оченъ то интересуюсъ историей россииской империи и мало знаю про россииских генералах и маршалах.

Ну, из вышеперечисленных людей знаю толъко Баграмяна. :) Все они ведъ были генералами россииской армии?? Тоестъ все ваши великие армянские военные были генералами чужой империи. Вот об этом я говорю.

OK

Я привел такие примеры специально, чтобы люди были известными.

У нас есть Великие Полководцы и в Армении, просто о них не многие знают за границей.

Небольшой список:

Тигран Великий,Вардан Мамиконян, Теодорос Рштуни, Ашот Железный, Давид Бек, Монте Мелконян и т.д.

Да и не имеет значне какой армии они служили в данном вопросе. Все они являються сынами Армении. Это доказывает что армяне хорошие воины.

Edited by Hayoc Martik
Link to post
Share on other sites
в том числе и нато, по поваду "миротворцев" они уже висказавались что пора пересматреть роль россии в етом конфликте...уже есть какиита шаги что приатно)))

Нет, это вы висказавались, "ната" на этого не намекала. И потом, у "нате" после того что в Сербии натварили, язык короткий.

во первих, ето не "так називаемие бежанци" а риалние люди вигнани из собствиних домов по етничискому признаку...

чуш про ассимиляцию... http://www.rambler.ru/news/press/522349939/561465087.html

А я думаю что не по етничискому признаку, а потому что участавали и поддерживали агресию протиб Абхазов. И как я понимаю, Абзазы не против возвращение беженцев. Они - против того, как Тбилиси хочет сделать это.

россия ведет свою политику к отношении к грузии не с 2000-года

а с того момента как грузия стала независима от усср...

просто сечас они открито деиствуют... с 1990 не чего не поменялось

грузии на ихнии провокации не надо поддоватся...

один раз уже поддалис в 1990...

Поменялось. Они западные задницы не облизывают больше. Отношение России к Грузии , является реалистическим ответом на грузинское отношение к России.

Ваши элиты решили, что вредить российским интересам после развала СССР будет лучше служить интересам Грузии. По смотрим если правы. Вы получаете надлежащий ответ.

Edited by skhara
Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумджаники! :)

Если тема будет продолжаться выливаться за рамки предположительной российско-грузинской войны, и потечет по руслу армяно-грузинских исторических отношениях и о количествах медалей армянских полководцев, тема закроется навсегда.

Пока что закрывается на несколько часов. Всем тем, кто оффтопили всё это время - устное предупреждение за оффтоп.

Link to post
Share on other sites

Абхазия как семечки щелкает самолеты Грузии

Власти Абхазии решили перебить все грузинские самолеты-разведчики. 12 мая ПВО Абхазии в течение часа сбили шестой и седьмой по счету грузинский самолет-разведчик. За уничтожение летательных аппаратов Грузии Абхазия взялась с марта текущего года и сегодня уже достигла ощутимых результатов.

В свою очередь в Тбилиси опровергают сообщения о якобы сбитом днем 12 мая грузинском беспилотном самолете. Отметим, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что полеты беспилотных самолетов над Абхазией осуществляются ради безопасности. Грузия как летала над небом Абхазии, так и будет летать, заверил тогда журналистов Саакашвили.

Armenia Today

Link to post
Share on other sites

Тема открыта, просьба не оффтопить, уважаемые форумджаники. :up:

Link to post
Share on other sites
Абхазия как семечки щелкает самолеты Грузии

Власти Абхазии решили перебить все грузинские самолеты-разведчики. 12 мая ПВО Абхазии в течение часа сбили шестой и седьмой по счету грузинский самолет-разведчик. За уничтожение летательных аппаратов Грузии Абхазия взялась с марта текущего года и сегодня уже достигла ощутимых результатов.

В свою очередь в Тбилиси опровергают сообщения о якобы сбитом днем 12 мая грузинском беспилотном самолете. Отметим, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что полеты беспилотных самолетов над Абхазией осуществляются ради безопасности. Грузия как летала над небом Абхазии, так и будет летать, заверил тогда журналистов Саакашвили.

Armenia Today

Абхазия требует от ООН объективной оценки полетов грузинских дронов

источник «Известия»

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Зачем вообще они летают над Абхазией????

Они же её вдоль и поперек знают.

А если абхазы что то скрыть захотят так в горах покрытыми лесами это сделать запросто и никакой разведчик не пропалит.

Или это какие то особенные устройства???

Link to post
Share on other sites
rabbi.gif за халатное отношение к военному имуществе и за разбазаривание Израильских (седьмой - за последние три месяца)безпилотников Саака повесят на первую попавшую дереве как Буратьино пока не отдаст деньги 17d6d6553465870d9e1d8bba454ea2e3.gif Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Автор: Мария Юрьева.

Место публикации: "Независимая газета", Москва.

СЕДЬМОЙ БЕСПИЛОТНЫЙ.

Абхазия обещает показать сбитый грузинский самолет.

13.05.2008

В понедельник власти Абхазии заявили об уничтожении еще двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков, аналогичных тому, который был сбит в зоне безопасности 20 апреля. Это единственный аппарат, уничтожение которого признала Грузия, хотя Сухуми утверждает, что сбила в общей сложности еще 6 шпионских летательных аппаратов: 18 марта, 4 мая, 8 и вот теперь – 12 мая.

«Я уже устал рассказывать о сбитых грузинских самолетах, таким это стало для нас обычным явлением, – сказал «НГ» по телефону начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев. – Вчера примерно в 14.30 два самолета нарушили воздушное пространство Абхазии со стороны Грузии. Оба были сбиты наземными средствами ПВО Абхазии в районе Ачигвары. Сейчас наши разведчики изучают то, что от них осталось. Один разбился сильно, второй практически целый, и мы его обязательно продемонстрируем. Участившиеся полеты беспилотных самолетов над нашей территорией мы воспринимаем как знак того, что Тбилиси готовит против нас военную операцию, для чего и проводит разведку при помощи этих аппаратов».

МВД Грузии устами начальника своего аналитического департамента Шота Утиашвили назвал сообщение о сбитых самолетах враньем. До сих пор Грузия официально признала потерю только одного беспилотного летательного аппарата «Гермес-450», сбитого над Абхазией 20 апреля. Причем Тбилиси утверждает, что сбили его не средства ПВО Абхазии, а российский истребитель МиГ-29. Москва это отрицает. Между тем абхазские военные демонстрировали обломки и других аналогичных беспилотников израильского производства. После инцидента 20 апреля президент Михаил Саакашвили заявил, что силовые структуры Грузии располагают 40 беспилотными самолетами-разведчиками и что они «летали, летают и будут летать» над Абхазией. Между тем представитель Госдепа США Мэтью Брайза, на днях побывавший в Сухуми, отметил, что полеты беспилотников нужны Грузии, чтобы чувствовать себя в безопасности. В настоящее время представители США настаивают на международном расследовании того, как именно был сбит самолет 20 апреля. Сухуми же заявляет, что согласится на расследование только в том случае, если международное сообщество даст оценку самому факту полетов разведчиков над своей территорией. Хотя в Тбилиси и утверждают, что это «невооруженные» аппараты, они, по словам экспертов, состоят на вооружении армии Израиля, могут нести ракеты и использовались израильтянами не только для разведки, но и для «точечного» уничтожения лидеров палестинских боевиков.

В момент подписания номера замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба сообщил «НГ», что уже найдены обломки обоих самолетов и их продемонстрируют журналистам. «Один – это на 100% «Гермес-450», а по второму мы пока не определились», – заявил абхазский военачальник.

Link to post
Share on other sites

Не хочу оффтопить, но раз уж все оффтопят, разрешите мне тоже поффтопить.

Особенно, когда разговор пошел о Саакашвили, Буратино и веревке. Не вмешаться - грех.

Сравнение нынешнего грузинского президента с Буратино было прекрасным. Очень много общего у них есть. Даже по внешности.

У меня вопрос (не совсем по теме, может быть, прошу прощения): а это правда, что М. Саакашвили очень любит женщин? Или опять очередные сплетни?

Link to post
Share on other sites
У меня вопрос (не совсем по теме, может быть, прошу прощения): а это правда, что М. Саакашвили очень любит женщин? Или опять очередные сплетни?

ИМХО: Для того, чтобы точно ответить на этот вопрос, надо быть его приближённым (другом), т.е. вместе с ним целыми днями "тусоваться". А я уверен, что "правильный" друг никогда не заложит своего друга, так что сторонним об этом трудно сказать, правда или нет (сторонние могут об этом сказать только на основании слухов). Если даже это и так, то что в этом плохого? Не знаю кому как, но лично мне нравятся "гуляки".

Ниже приведу отрывок интервью Байбурта (которого он недавно к себе в советники взял),

и где он отвечает на аналогичный вопрос (красным цветом).

На вопросы газеты "Айкакан жаманак" ответил депутат парламента Грузии Ван Байбурдян (Байбурт?).

"Вы были депутатом грузинского парламента и до Революции роз, и после. Когда в Грузии жилось лучше?

То, что мы сегодня лучше защищены и законы в стране действуют - это факт, и жить, безусловно, стало легче после революции. Я, как человек, имеющий непосредственную связь с Арменией, в последнее время стал работать экскурсоводом и вожу в Ереван тбилисских детей, которые слышали, но не видели гаишников. Они должны видеть, какой это анахронизм, когда на каждом шагу стоит гаишник. Такого в Грузии вообще нет. Во всех сферах отчетливо ощущается, что страна движется вперед, поскольку менталитет нашего молодого руководства совершенно иной. Мы, как представители нацменьшинства, чувствуем это и на себе. Когда недавно в парламенте обсуждался вопрос приватизации земель и один из депутатов стал говорить о населенном армянами Джавахке, другой депутат, член президентской команды, встал и заявил, что они переломают хребет тем, кто попробует внести раскол между гражданами Грузии. Подобное при Шеварднадзе прозвучать не могло. Сегодня мы не знаем, что такое задержка пенсий или зарплаты, и в любой сфере чувствуется дыхание радикальных перемен.

То, что Вы перечислили, в основном ведь связано с притоком американских долларов, канал которых открылся во время Революции роз?

То, что сегодня происходит в Грузии, будь то по американскому заказу, по заказу Армении или даже фашистской Германии, но закон сегодня в Грузии уже закон, и народ чувствует, что живет нормально - никто этого не может отрицать.

А Вам, как гражданину Грузии, не оскорбительно слышать, что президент Грузии является ставленником США?

Ставленником России быть хорошо, а ставленником Америки плохо? Считаю, что из двух зол надо выбирать наименьшее. И уверен, что на этапе становления страны отказываться от помощи нельзя. Кстати, Грузия никогда не отказывалась от российской помощи - просто Россия хотела наказать Грузию за независимость. Однако, если у вас украли сначала одну квартиру, потом вторую - речь об Абхазии и Южной Осетии - и после всего этого хотят установить с вами нормальные отношения, то это довольно сложно.

О президенте Грузии сложилось мнение как об эксцентричном человеке. Действительно ли таков Саакашвили?

Эпатировать и оставлять впечатление эксцентричного человека он может только у людей, которые привыкли видеть ограниченных руководителей. Саакашвили всесторонне развитый человек, и я не считаю его эксцентричным. Да, он эмоционален, сверхэмоционален, но в то же время уравновешен.

Кстати, основные сплетни, распространяемые за политическими кулисами Грузии, - это слабость Саакашвили к женщинам и, в частности, симпатия к жене Ильхама Алиева (президент Азербайджана - прим. ИА REGNUM)...

Саакашвили - рафинированный интеллигент. Если бы он 10 лет жил в джунглях, после этого оттуда стал президентом и впервые бы увидел женщину в короткой юбке, то это еще можно было бы представить. Однако у Миши Саакашвили подобных проблем нет - он очень галантный кавалер, молодой, темпераментный и с удовольствием смотрит на женщин. Кстати, смотреть на женщин - особая терапия. Это очень помогает нормальным мужчинам. В особенности подобная терапия крайне необходима политическим деятелям. Если мимо проходит красивая женщина и политический деятель на нее не оглядывается - то подобный руководитель очень опасен.

До Революции роз Грузия, в плане коррупции, была одной из ведущих в регионе. Изменилось ли что-либо за прошедшие полтора года?

Как небо и земля. И, кстати, борьба с коррупцией продолжается. Всего неделю назад за взятку 150000 лари (около $75000) был арестован начальник столичного налогового управления, который был одним из близких людей Саакашвили, были смещены с постов заместитель начальника республиканского таможенного комитета и ряд сотрудников этой сферы.

Вы говорите об исключительной демократии Грузии, однако на днях грузинский парламент принял дополнения к Уголовному Кодексу, согласно которым к уголовной ответственности будут привлекаться демонстранты, которые нанесут какой-либо ущерб либо без разрешения перекроют улицу...

Мы учимся у Америки, и этот закон очень похож на законы Америки и Италии.

То есть теперь Грузия будет копировать все американские законы?

Любая страна должна перенимать хорошее у другой. Времена изобретения велосипедов прошли.

Президент Грузии заявил, что теперь Джавахетия будет кормить грузинскую армию. Можно ли утверждать, что вывод российских баз больше не угрожает социальному положению Джавахетии?

Миша Саакашвили так сказал и, уверяю, что главным снабженцем грузинских войск будет Джавахк. Не надо к его словам относится с предубеждением только потому, что он с американцами, а мы - с русскими. Русские сегодня уважают Грузию и считаются с ней. Особенно после радикальных шагов Грузии. И русские больше не позволят себе говорить, как сказала вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска - как с губернией. Руководство России разговаривает сегодня с руководством Грузии как равный с равным, потому что слово Саакашвили твердо.

А что делать Армении, чтобы Россия и с ней начала говорить на равных?

У Армении другая ситуация. Если бы за спиной Армении стояла парочка стран, то все было бы по другому.

("Айкакан жаманак").

regnum.ru/news/484906.html

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Автор: Дмитрий Горностаев.

Место публикации: газета "Коммерсантъ", Москва.

ГРУЗИЯ СТАВИТ НА НЕДВИЖИМОСТЬ.

ООН призовет не приобретать грузинскую собственность в Абхазии.

15.05.2008

Сегодня Генассамблея ООН проголосует по подготовленной грузинской делегацией резолюции "О статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Грузия)". В ней содержится требование ко всем членам ООН не позволять лицам, находящимся под их юрисдикцией, приобретать собственность на территории Абхазии "в нарушение прав грузинских беженцев". В случае принятия резолюции Тбилиси получит основание для новых серьезных претензий в адрес Москвы.

Резолюции Генассамблеи имеют рекомендательный характер и в отличие от решений Совбеза необязательны к исполнению. Однако их значение велико: такие документы всегда дают повод говорить о поддержке той или иной позиции "большинством членов мирового сообщества".

В тексте грузинского проекта помимо ссылок на "этнические чистки" и признания "важности права на возвращение всех беженцев" содержатся и вполне конкретные идеи. Одна из них звучит так: "Генассамблея подчеркивает необходимость скорейшего составления графика для обеспечения незамедлительного добровольного возвращения всех беженцев и внутренне перемещенных лиц в их дома в Абхазии (Грузия)". Как пояснили источники в ООН, создание такого графика, пусть и на основе необязательной для выполнения резолюции, позволит ставить четкие сроки и в случае их невыполнения клеймить позором нарушителей, то есть абхазскую сторону.

Есть в проекте и более серьезные требования. Например, обращение ко всем членам ООН не позволять лицам, находящимся под их юрисдикцией, "приобретать собственность на территории Абхазии (Грузия) в нарушение прав возвращающихся" беженцев. Это требование явно направлено против России, чьи госструктуры и отдельные граждане приобрели в Абхазии немало недвижимости.

Более долгосрочная цель резолюции определяется пунктом, которым Генассамблея должна подтвердить "неприемлемость демографических изменений в результате конфликта" в Абхазии и осудить "любые попытки изменить доконфликтный демографический состав" непризнанной республики. Как полагают ооновские эксперты, такой ход Тбилиси вполне логичен и основан на ошибках, допущенных югославским руководством в случае с Косово. Ведь Белграду пришлось согласиться с насильственным изменением демографического состава Косово, в результате чего в крае не осталось достаточного количества сербов, чтобы на референдуме высказаться против антисербских решений, в том числе и о провозглашении независимости. Грузия же пытается доказать, что население Абхазии в его нынешнем составе (без грузинских беженцев) не вправе решать вопросы, связанные с будущим этой республики.

Российская делегация уже дала понять, что проголосует против данной резолюции. Американцы, напротив, намерены голосовать за. Но в отличие от Совбеза, применить право вето в Генассамблее нельзя. Такие документы принимаются там большинством голосов, причем чаще всего при немалом числе воздержавшихся. Судя по предварительным подсчетам, таким же образом будет одобрен Генассамблеей и грузинский проект.

Грузинская делегация намерена подключить к выполнению этого документа генсека ООН Пан Ги Муна: "Генассамблея просит генсека представить ей на 63-й (то есть следующей.— "Ъ") сессии всеобъемлющий доклад по выполнению данной резолюции",— говорится в грузинском проекте. Это придаст документу еще больший вес, а Тбилиси получит более веские основания для новых серьезных претензий в адрес как Москвы, так и Сухуми.

Link to post
Share on other sites

Автор: Михаил Вигнанский.

Место публикации: газета "Время новостей", Москва.

СПАСИБО КУШНЕРУ.

Грузинский министр собрался в Москву.

15.05.2008

Завтра в Москву прибывает госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили. В пятницу и субботу он проведет встречи в российском МИДе и Госдуме. Это первая попытка грузинской стороны начать диалог с Москвой после инаугурации нового российского президента. Ведомство г-на Якобашвили занимается урегулированием конфликтов на территории Грузии, а это означает, что в ходе визита речь пойдет о проблемах Абхазии и Южной Осетии. «Мы признаем Россию уже не посредником, а стороной в конфликтах. Но тем более надо работать с Москвой», - заявил «Времени новостей» грузинский госминистр.

Перед поездкой в Россию Темури Якобашвили посетил Францию. Вернувшись вчера в Тбилиси, он сообщил, что благодаря усилиям Парижа и лично главы МИД Франции Бернара Кушнера Грузия на днях избежала «серьезной военной провокации, и то, что мы сегодня живем мирно, является и его заслугой». По версии телеканала «Рустави-2», французская дипломатия якобы потребовала от России прекратить перемещение введенного в Абхазию дополнительного контингента российских миротворцев в направлении Кодорского ущелья. Это единственный регион Абхазии, контролируемый Тбилиси, там находится довольно большой контингент грузинского МВД. Российская и грузинская стороны могли бы оказаться на грани вооруженного столкновения.

Высокопоставленный источник «ВН» в грузинском правительстве подтвердил, что Грузия сосредоточит усилия на дипломатическом фронте. По его словам, Тбилиси будет добиваться ввода в зону конфликта для защиты местного населения и возвращающихся беженцев европейских сил полиции. Однако Абхазия категорически против изменения нынешнего формата урегулирования с участием России и ее миротворцев. Тбилиси пытается уговорить Сухуми пойти на уступки. Несколько дней назад непризнанную республику посетил от имени президента Михаила Саакашвили грузинский постпред в ООН Ираклий Аласания, который пользуется доверием абхазов. Детали его переговоров с абхазскими руководителями пока держат в секрете.

Сегодня же Генассамблея ООН рассмотрит проект резолюции, посвященный вопросам беженцев и перемещенных лиц из Абхазии, подготовленный и внесенный делегацией Грузии. Как сказал официальный представитель председателя Генассамблеи Янош Тисовски, «проект будет рассмотрен в рамках 16-го пункта повестки дня Генеральной Ассамблеи о замороженных конфликтах в странах ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и их влиянии на международный мир и безопасность».

Грузия настаивает, что намерена решить вопрос конфликтов мирно. Однако на возможность силового давления на сепаратистов указал 80-летний экс-президент Эдуард Шеварднадзе. «На данном этапе силовое решение исключено, но если вопрос не будет решаться положительно, то могут созреть условия для применения силы, - заявил он «ВН». - Когда они могут созреть, никто не знает. Это зависит от взаимоотношений России и Грузии».

Link to post
Share on other sites

В Грузии задержали российских миротворцев

( дешевая грузинская провокация.)

Шесть российских военнослужащих из расположенного в зоне грузино-абхазского конфликта миротворческого контингента были задержаны в ночь на воскресенье полицией Зугдиди (Западная Грузия), сообщают в воскресенье грузинские СМИ. По их данным, миротворцы были задержаны после того, как их БТР врезался в автомашину местного жителя. Как заявили представители правоохранительных органов Грузии, сегодня ночью российская сторона без согласования с грузинской стороной и не предупредив представителей ООН, начала ротацию миротворческого контингента в восточной части (Зугдидский сектор) конфликта. Через мост Ингури (административная грузино-абхазская граница) переехали 6 БТР и 42 грузовика с боеприпасами. Один из этих БТР отбился от своих и стал причиной автоаварии. На время ротация миротворцев приостановлена. В результате ДТП пострадала одна женщина. Однако, как утверждают грузинские СИМ, в последующей драке между миротворцами и сидевшими в автомашине лицами пострадали еще несколько человек. Полицейские задержали миротворцев, доставили их в Зугдидское управление полиции. При этом, как утверждает грузинская сторона, экспертиза показала, что все они находились в нетрезвом состоянии. Под утро задержанных передали представителю командования российских миротворцев.

- ----------------------------------------------------------------------------------

2-й раз за 3 года БМП врезается в гражданскую машину грузии , или грузины комикадзе сами лезут под БМП, фантазии никакой , придумали что-нибудь бы по серъзнее ...

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
( дешевая грузинская провокация.)

в чом дишовая провокация?

сообщают в воскресенье грузинские СМИ. По их данным, миротворцы были задержаны после того, как их БТР врезался в автомашину местного жителя. Как заявили представители правоохранительных органов Грузии, сегодня ночью российская сторона без согласования с грузинской стороной и не предупредив представителей ООН, начала ротацию миротворческого контингента в восточной части (Зугдидский сектор) конфликта.

ето не провокация? со сторони "миротворцев"

2-й раз за 3 года БМП врезается в гражданскую машину грузии , или грузины комикадзе сами лезут под БМП, фантазии никакой , придумали что-нибудь бы по серъзнее ...

не додим в обидуот оетчеству нашу! конечно грузини под калеся лезут причом не мусчини а женшини...

Edited by lasha-giorgi
Link to post
Share on other sites

Asatryan

VOI TVAYA ISTORIYA LUTCHE NE NAPISHISH

какой источник ? сам написал!

ну раз сам...

то виходет что ето не моя история а ваша ;)

чтоб не офтопить даваите продолжим в етом разделе

http://forum.hayastan.com/index.php?showforum=3

Скажи, а для спикера грузинского парламента, Нино Бурджанидзе, как ты думаешь, тоже не худо не дорого не будет? Она говорила, что не будет нам всем покоя пока мы не утрясем все наши проблемы во всем Закавказье. Скажи пожалуйста когда проснешься.

конечо я снеи согласен, за кавказии конфликтов не должно бить

и что вам не понравилось, вы против уригулирование?

P.S. Hayoc Martik, это смайлик, по-видимости, послан, сразу трем юзера: вам (очевидно, он обращается к вам), дорогому ему Asatryanу, и я так понимаю мне, т.к. приведена моя цитата.

вы обиделись на смаилик?

Ну и, соответственно, ширина рта на троих.

не остри... не заденеш у меня имунитет
Edited by lasha-giorgi
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...