Jump to content

я тоже учусь!


Recommended Posts

Аида Суреновна, здесь я буду выкладывать сделланные мной д/з :)

ну что, с Богом!! буду и я учиться! обещаю быть прилежной ученицей ;)

Link to post
Share on other sites
Ну что же. Давайте. Самое главное, начав учиться, выдерживайте определенный ритм и темп (т.е. занимайтесь регулярно и не расслабляйтесь) :flag:

Ну и...?

У меня чешутся руки от желания переименовать эту тему в "я тоже не учусь". :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна!! у меня проблема!! все делаю, но сюда не могу выкладывать, потому что с шрифтами разобраться не могу-не устанавливаются :cry:

что делать?

Edited by Lexia
Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна!! у меня проблема!! все делаю, но сюда не могу выкладывать, потому что с шрифтами разобраться не могу-не устанавливаются :cry:

что делать?

Я пользуюсь этим: http://www.translit.am/

Link to post
Share on other sites

Задание 1. Напишите по-армянски то, что вы можете писать при помощи этих букв.

Аида Суреновна, я до того, как прочитала Вашу тему "Армянский для начинающих" вообще не знала ни единого слова по армянски, поэтому, те слова, которые Вы указали во втором задании (Задание 2. Напишите по-армянски такие слова: мат, матит, матани, лусамут, кату, данак, катак.) я сразу написала по армянски и выучила (Большое спасибо за перевод Катрин ;) )

итак: մատ, մատիտ, մատանի, լուսամուտ, կատու, դանակ, սունկ, միս,մուկ, մկան, մաս, մազ, կին, դիմակ

Link to post
Share on other sites

Так:

неопреденной форме глагола на -ել или -ալ

-ել или -ա меняем на ում

получаем причастие настоящего времени на -ում

Задание. Образуйте причастие наст. времени следующих глаголов:

"есть, кушать" ուտել

"сказать" ասել

"видеть" տեսնել

1. ես ուտում եմ - я кушаю - йес утум эм

դու ուտում եմ - ты кушаешь - ду утум эс

նա ուտում է - он (она) кушает - на утум э

2. ես ասում եմ - я говорю - йес асум эм

դու ասում ես - он говорит - ду асум эс

նա ասում է - он (она) говорит - на асум э

3.ես տեսնում եմ - я вижу - йес тэснум эм

դու տեսնում ես - ты видишь - ду тэснум эс

նա տեսնում է - он (она) видит - на тэснум э

4.ես ուզում եմ - я хочу - йес узум эм

դու ուզում ես - ты хочешь - ду узум эс

նա ուզում է - он (она) хочет - на узум э

5.ես սիրում եմ - я люблю - йес сирум эм

դու սիրում ես - ты любишь - ду сирум эс

նա սիրում է - он (она) любит - на сирум э

Link to post
Share on other sites
Да, Катрин, я поторопилась с этим замечанием. См. выше. Это надо взять на заметку, на будущее. А в этих конструкциях вс.гл. попадает после согласного, конечно.Обратите внимание:Несколько глаголов образуют настоящее время при помощи окончаний (а не причастий и всп. гл.)"иметь"ունեմունեսունի"знать"գիտեմգիտեսգիտի"стоить"արժեմարժեսարժի
Обратите внимание:QUOTE(Аида Суреновна @ Mar 13 2007, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>По приведенной модели можно спрягать практически любой глагол армянского языка в настоящем времени (пока в ед. ч.)Несколько глаголов образуют настоящее время при помощи окончаний (а не причастий и всп. гл.)"иметь"ունեմունեսունի"знать"գիտեմգիտեսգիտի"стоить"արժեմարժեսարժի
Аида Суреновна, а почему у каждого из этих глаголов по 3 формы причастия настоящего времени? это, получается, можно употреблять любую из них?E.g.:ես արժեմ եմ, и ես արժես եմ, и ես արժի եմ одно и тоже? или я что-то не так поняла :blink: ? объясните пожалуйста что когда употреблять :flower:
Link to post
Share on other sites

Вот, и еще, меня зовут Лера. очень приятно познакомиться :)

И еще, Аида Суреновна, можно вопрос? это вот правильно: "ես կեզ սիրում եմ"? я насчет написания вот этого слова կեզ :blush2:

Link to post
Share on other sites

ой, как много я сегодня настрочила!!! дали ребенку транслит, теперь остановиться не может :lol:

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, а почему у каждого из этих глаголов по 3 формы причастия настоящего времени? это, получается, можно употреблять любую из них?

E.g.:

ես արժեմ եմ, и ես արժես եմ, и ես արժի եմ одно и тоже? или я что-то не так поняла :blink: ? объясните пожалуйста что когда употреблять :flower:

Конечно, нет!

Давайте разберемся внимательно.

По приведенной модели можно спрягать практически любой глагол армянского языка в настоящем времени (пока в ед. ч.)

По какой модели? А вот по такой:

Глагол состоит из основы и окончания. Если ты в словаре находишь какое-то слово, имеющее окончание -ել или -ալ, то это скорее всего глагол. То, что перед окончанием -ել или -ալ - это основа глагола.

Для того чтобы спрягать, т.е. сказать "я кушать / ты кушать / он кушать и т.д.", ой, извините: "я кушаю / ты кушаешь / он кушает" нам нужно 1) образовать причастие (как в англ. to eat > eating) и 2) спрягать при помощи вспомогательного глагола.

Образуем причастие.

основа глагола (без окончания -ել или -ալ) + окончание причастия -ում

Спрягаем всп. глагол:

ես .... եմ

դու ... եմ

նա ... է

Вместо этих точек ставим причастие на -ում

ես ...-ում եմ

դու ...-ում եմ

նա ...-ում է

Вы всё так и сделали. Употребили несколько глаголов.

Теперь пойдем дальше:

Несколько глаголов образуют настоящее время при помощи окончаний (а не причастий и всп. гл.)

Иными словами, в этих нескольких случаях к основе глагола присоединяется окончание, как в русском языке:

ես ունեմ

դու ունես

նա ունի

ես գիտեմ

դու գիտես

նա գիտի

И обратите внимание на то, что эти окончания - это сросшиеся формы всп. глагола.

ես .... եմ

դու ... եմ

նա ... է

Link to post
Share on other sites
Вот, и еще, меня зовут Лера. очень приятно познакомиться :)

:hi:

И еще, Аида Суреновна, можно вопрос? это вот правильно: "ես կեզ սիրում եմ"? я насчет написания вот этого слова կեզ :blush2:

:no: քեզ

Здесь важно не только написание, но и произношение.

Link to post
Share on other sites

вот теперь все поняла, спасибо Вам огромное!! это все моя невнимательность :blush2:

А я жду еще. Чай, не ребенок

ага, уже работаю над этим:)

Link to post
Share on other sites

Ես ուսանող եմ (йес усаногх эм) я студент

նա ազատ է (на азат э) он свободен

նա մարդ է (на мард э) она человек

դու դասատու ես ( ду дасату эс) ты педагог

ես ռուս եմ (йес рус эм) я русская

նա հայ է (на ай э) он армянин

նա դերասան է (на дэрасан э) она свободна

ես այստաղ եմ (йес айстегх эм) я здесь

նա կին է (на кин э) она женщина

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна, у меня вопрос!!

В принципе порядок слов в армянском языке очень гибкий. Вспомогательный глагол (глагол-связка) свободно передвигается в предложении и ставится после слова, на которое падает логическое ударение.

Тот же самый порядок слов сохраняется в вопросительном предложении.

Сравните образцы предложений с разным порядком (и разным логическим ударением), пользуйтесь приведенным мной переводом

Вопрос:

(1)-Ելակ ուզու?մ ես: – (Ты) клубнику хочешь? (или не хочешь).

(2)- ՈՒզու?մ ես ելակ:– (Ты) хочешь клубнику? (или не хочешь).

Ответ:

-Այո – Да.

- ՈՒզում եմ: – Хочу.

-Այո, ուզում եմ: – Да, хочу.

Вопрос: -(դու) ելա?կ ես ուզում:– (Ты) клубнику хочешь? (или не клубнику, скажем, ежевику).

Ответ:

-Այո:– Да.

-Այո, ելակ:– Да, клубнику.

-Այո, ելակ եմ ուզում:– Да, клубнику хочу.

Вопрос:

(1) -Դու? ես ելակ ուզում:– Ты клубнику хочешь? (или он)

(2) -Դու? ես ուզում ելակ: Ты хочешь клубнику? (или он)

Ответ:

-Այո, ես:– Да, я.

-Այո, ես եմ ուզում:– Да, я хочу.

-Այո, ես եմ ելակ ուզում: или -Այո, ես եմ ուզում ելակ: и т.д.

Порядок слов гибкий, но слово, к которому задается вопрос все равно стремится быть на одном из первых мест, да? так я поняла?

А будет ли правильно, например, следующее предложение: " Նա ուզու՞մ է տուտ: - она хочет шкатулку? ( или не хочет)"

и как здесь и в подобных предложениях вернее будет? я просто не совсем поняла :(

Link to post
Share on other sites

ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)

Ես եմ ելակ ուզում: - Я клубнику хочу! (-Кто хочет клубнику?

- Я клубнику хочу!)

Դու սունկ ես ուտում: - Ты гриб ешь. (а не мясо :blink: )

սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)

Միս է նա սիրում: - Мясо она любит!! (а не овощи!)

ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- սունկ/միս/ելակ...

Դու ուզում ես միս: - Ты хочешь мясо! ( Хочешь, но молчишь ;) )

Նա է սիրում սունկ: - Она любит гриб ( а не он)

սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- սիրում/ուզում/ուտում... --( всп. гл.)-- ()ես/դու/նա...

Ելակ եմ ուզում ես: - Клубнику хочу я!! (и ничего другого!!! :angry: )

սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- ես/դու/նա... -- սունկ/միս/ելակ...

Սիրում եմ ես միս: - Люблю я мясо!!! (ну люблю....)

սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- սունկ/միս/ելակ... ես/դու/նա...

Ուզում ես սունկ դու: - Хочешь гриб ты!! (и не отказывайся!!!)

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, у меня вопрос!!

Порядок слов гибкий, но слово, к которому задается вопрос все равно стремится быть на одном из первых мест, да? так я поняла?

А будет ли правильно, например, следующее предложение: " Նա ուզու՞մ է տուտ: - она хочет шкатулку? ( или не хочет)"

и как здесь и в подобных предложениях вернее будет? я просто не совсем поняла :(

Նա ուզու՞մ է տուփ: - она хочет шкатулку? ( или не хочет)" Да правильно. Но немножко не хватает контекста, чтобы понять почему так так построено предложение. Здесь было бы неплохо Նա տուփ ուզու՞մ է: Это так же нейтрально, как "она хочет шкатулку?". В твоем варианте получается примерно так. Она хочет? Шкатулку.

Link to post
Share on other sites

ага....Спасибо, поняла. и еще вопрос.

ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)

мы имеем право вспомогательный глагол ставить на последнее место в предложении? например: Ես միս ուտում եմ: - я мясо ем ( но не люблю/хочу).так можно?

Link to post
Share on other sites
ага....Спасибо, поняла. и еще вопрос.

мы имеем право вспомогательный глагол ставить на последнее место в предложении? например: Ես միս ուտում եմ: - я мясо ем ( но не люблю/хочу).так можно?

Ну да. Там только одно ограничение: всп.гл. имеет свободу действий, пока не употреблено причастие. Как только появляется причастие, всп. гл., если до этого не был использован, привязывается к причастию и конец его свободе. В твоем примере всп. гл. на последнем месте, сразу после причастия.

Link to post
Share on other sites
սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- ես/դու/նա... -- սունկ/միս/ելակ...

то есть здесь мы не имеем права поставить вспомогательный глагол после я/ты/он(она) или гриб/мясо/клубника? правильно я поняла? а то задание, что я выполнила верно? посмотрите пожалуйста

Link to post
Share on other sites
Ես ուսանող եմ (йес усаногх эм) я студент

նա ազատ է (на азат э) он свободен

նա մարդ է (на мард э) она человек

դու դասատու ես ( ду дасату эс) ты педагог

ես ռուս եմ (йес рус эм) я русская

նա հայ է (на ай э) он армянин

նա դերասան է (на дэрасан э) она свободна

ես այստաղ եմ (йес айстегх эм) я здесь

նա կին է (на кин э) она женщина

Правильно! Подпись. Печать. :)

Link to post
Share on other sites
ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)

Ես եմ ելակ ուզում: - Я клубнику хочу! (-Кто хочет клубнику?

- Я клубнику хочу!)

Դու սունկ ես ուտում: - Ты гриб ешь. (а не мясо :blink: )

սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)

Միս է նա սիրում: - Мясо она любит!! (а не овощи!)

ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- սունկ/միս/ելակ...

Դու ուզում ես միս: - Ты хочешь мясо! ( Хочешь, но молчишь ;) )

Նա է սիրում սունկ: - Она любит гриб ( а не он)

սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- սիրում/ուզում/ուտում... --( всп. гл.)-- ()ես/դու/նա...

Ելակ եմ ուզում ես: - Клубнику хочу я!! (и ничего другого!!! :angry: )

սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- ես/դու/նա... -- սունկ/միս/ելակ...

Սիրում եմ ես միս: - Люблю я мясо!!! (ну люблю....)

սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- սունկ/միս/ելակ... ես/դու/նա...

Ուզում ես սունկ դու: - Хочешь гриб ты!! (и не отказывайся!!!)

Правильно! Подпись. Печать. :)

Link to post
Share on other sites
то есть здесь мы не имеем права поставить вспомогательный глагол после я/ты/он(она) или гриб/мясо/клубника? правильно я поняла?

Да. Абсолютно верно.

... а то задание, что я выполнила верно? посмотрите пожалуйста

Уже отреагировала (а посмотрела, естественно, раньше) :)

Лера, здесь ошибочно выполненное задание долго висеть не может. Не я или кто-нибудь из армян, так C@tRiN поправит, я надеюсь. :rolleyes:

И очень рассчитываю, что тот, кто раньше начал учиться, будет помогать новичкам. Так что ты тоже заходи в чужие темы, смотри как выполняются задания ими, хорошо? ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...