Jump to content

9 мая-День Победы.


Recommended Posts

Все больше и больше мы слышим о том,что лично меня поражает.Почему 9 мая стали называть началом советской оккупации?Почему сносят памятники воинам?Почему бандеровцы стали героями?Почему День Победы для иных стал всего лишь днем окончания второй мировой войны?

А как вы считаете?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А почему МЫ Армяне считаем истребление наших предков ГЕНОЦИДОМ? земли Оккупированными?

-Прибалты ведь стали"Советскими"не совсем добровольно а вернее один к одному ситуация с Калифорнией.Поляки пережили ПЯТЫЙ РАЗДЕЛ(!!!)

-а вот Армяне.Грузины."Азербайджанцы"в любом случае ВОЕВАЛИ БЫ против Германии.так что я пониаю ситуацию в таком ключе.

Link to post
Share on other sites
А почему МЫ Армяне считаем истребление наших предков ГЕНОЦИДОМ? земли Оккупированными?

-Прибалты ведь стали"Советскими"не совсем добровольно а вернее один к одному ситуация с Калифорнией.Поляки пережили ПЯТЫЙ РАЗДЕЛ(!!!)

-а вот Армяне.Грузины."Азербайджанцы"в любом случае ВОЕВАЛИ БЫ против Германии.так что я пониаю ситуацию в таком ключе.

но это не значит же,что надо СС памятник ставить.А ветеранов шпынять.
Link to post
Share on other sites

Какую бы мы ни представляли модель послевоенной жизни, этот день, я думаю, должен рассматриваться именно как День Победы, а не просто как день окончания войны. Сколько жизней ушло ради этого дня, и сколько заслуженного счастья испытывали люди когда он настал.

Edited by monmorency
Link to post
Share on other sites
Какую бы мы ни представляли модель послевоенной жизни, этот день, я думаю, должен рассматриваться именно как День Победы, а не просто как день окончания войны. Сколько жизней ушло ради этого дня, и сколько заслуженного счастья испытывали люди когда он настал.
правильно,а то иные говорят:сдались бы и жили бы мы в Германии припеваючи.
Link to post
Share on other sites
Они это говорят шутя, или от озлобленности. Не думаю, что кто-то серьезно может думать об этом.
А разве озлобленность это не серьезно?Вон и в Грузии есть музей советской оккупации, прибалты вообще требуют денежную компенсцию.

Интересно,а "Отец солдата" показывать грузины не будут больше?

Link to post
Share on other sites
А разве озлобленность это не серьезно?Вон и в Грузии есть музей советской оккупации, прибалты вообще требуют денежную компенсцию.

Интересно,а "Отец солдата" показывать грузины не будут больше?

Нет, под озлобленностью я подразумеваю недовольство теперяшней и прошлой действительностями в нашем обществе, которого якобы не было бы если бы мы подпали под немецкое влияние. А в общем-то, конечно серьезно. Уж не говорю об очевидных уродствах, с которыми не встречался, но о которых слышал и читал, как то, нацисты, фашисты, скинхеды в России. Кстати, не сомневаюсь, что они являются частью политики Росии. Иначе их можно было бы всех запросто разогнать. А музеи, о которых вы пишите, это из-за амбиций и короткой памяти. "Отец солдата", хороший был фильм.

Link to post
Share on other sites
Все больше и больше мы слышим о том,что лично меня поражает.Почему 9 мая стали называть началом советской оккупации?Почему сносят памятники воинам?Почему бандеровцы стали героями?Почему День Победы для иных стал всего лишь днем окончания второй мировой войны?

А как вы считаете?

Назел, давайте поставим вопрос для каждого народа конкретно.

9 мая могут называть началом советской оккупауии разве что немцы. Прибалтика, например, была оккупирована Советским Союзом еще до войны с Германией. Именно по этому большинство латышей, литовцев и эстонцев встречали немецких солдат в 1941-ом как освободителей, а не как оккупантов.

Хотел бы только отметить некоторые факты. До Советской оккупации страны прибалтики были одними из первых в мире по уровню жизни. Это были спокойные, процветающие республики, пока в 1940-ом туда не вступили советские оккупанты. И тут-же как положено, массовые репрессии, уничтожение храмов, истребление священников и ........... .

Имеем ли мы сегодня право осуждать этих людей? Ведь это в самом деле была самая настоящая ОККУПАЦИЯ!

Link to post
Share on other sites
но это не значит же,что надо СС памятник ставить.А ветеранов шпынять.
Я ни в коем случае не поставил и не ставлю знак равенства!но и не могу и не ИМЕЮ ПРАВА ОСУЖДАТЬ Эстонцев за снесение памятника бронзового солдата.или выплата пенсий ветеранам СС.

-за проведения парада солдат украинской дивизии СС ГАЛИЧИНА или НАХТИГАЛЬ!бывших солдат пана Степана Бандеры.....это их право и их выбор!

-мой народ это другое.потому что я могу говорить за себя(за Армян)и в + и в- сторону.

одна только моя семья отцова и матери 12 человек проводили и Слава Богу 8 вернулись из них два инвалида!!!!!это же счастье!

Link to post
Share on other sites

Nazel предложила интересную тему.

Только давайте подумаем, не возникли ли проблемы, о которых она пишет, еще в конце 60-х годов прошлого века, когда по решению властей еще Сов. Азербайджана, в армянском селе Баян был снесен памятник, поставленный жителями села в память об односельчанах, погибших в годы Отечественной войны?

Я очень хотел бы понять и другое.

Почему господа-патриоты, которых возмущает решение эстонских властей по переносу памятника Бронзовому солдату, молчали, когда в Азербайджане разрушили и глумились над памятником маршалу Баграмяну?

Летчику Нельсону Степаняну были установлены памятники на его родине в Шуше и в Лиепаи. Когда Российский флот уходил из Латвии местные власти, потребовали забрать с собой и памятник прославленного летчика, грозя в противном случае его разрушением Памятник Нельсону Степаняну был перевезен в Калининград, где и находится в настоящий момент.

А вот памятник летчику на его родине «в древнем азербайджанском городе Шуша» был уничтожен без всякого предупреждения еще в годы существования Сов. Азербайджана….

Link to post
Share on other sites
Эстонцев за снесение памятника бронзового солдата

Его не снесли, а перенесли на военное кладбище.

Link to post
Share on other sites

Однозначно сказать нельзя - и те и другие являются кровавыми захватчиками (русские и немцы), только каждый подносил это блюдо под своим соусом.

А все остальные волею судеб оказались по одну или другую сторону - логично, ведь война мировая, значит все затронуты.

А кто-то после войны (до или во время) оказазался поделен, подавлен, и кто бы что ни говорил - подпал под губительное влияние более дикой цивилизации, цивилизации пъяниц и бездельников с имперскими амбициями.

Link to post
Share on other sites
Однозначно сказать нельзя - и те и другие являются кровавыми захватчиками (русские и немцы), только каждый подносил это блюдо под своим соусом.

А все остальные волею судеб оказались по одну или другую сторону - логично, ведь война мировая, значит все затронуты.

А кто-то после войны (до или во время) оказазался поделен, подавлен, и кто бы что ни говорил - подпал под губительное влияние более дикой цивилизации, цивилизации пъяниц и бездельников с имперскими амбициями.

Гнел,я правильно поняла,что фашистскую империю ты считаешь менее дикой цивилизацией?Я не согласна.
Link to post
Share on other sites

Я бы поставил между ними знак равенства с лёгким перевесом в сторону нацистов - они что ни говори были честнее и менее лицемерны чем большевики/коммунисты.

Link to post
Share on other sites
Я бы поставил между ними знак равенства с лёгким перевесом в сторону нацистов - они что ни говори были честнее и менее лицемерны чем большевики/коммунисты.
Честнее,честно называющие неарийцев рабочим материалом.Знаешь,почему выжил мой дед в плену?А его просто не пристрелили.Заглянули в рот,как лошади,ощупали мускулы(он был каменщиком),оценили рост(190)и оставили как рабсилу.А стерилизция людей,своих же граждан,между прочим?

Коммунисты/большевики тоже не ангелы,конечно.Ведь уничтожение врагов народа было по сути "геноцидом в себе".

Впрочем,мы ушли в сторону от разговора.Навязывание прибалтам советского строя можно назвать оккупацией,но не уничтожение фашизма и победу.Интересно,где бы были те самые украинцы и прибалты,если бы Гитлер победил?Он ведь чуть-чуть не дотянул.

Link to post
Share on other sites
Я бы поставил между ними знак равенства с лёгким перевесом в сторону нацистов - они что ни говори были честнее и менее лицемерны чем большевики/коммунисты.

Человеку, владеющему английским языком, думается стыдно не знать, что такой непримиримый противник большевизма как Черчилль, несмотря на то, что нацисты «были честнее и менее лицемерны чем большевики/коммунисты» в той далекой войне поддержал коммуниста Сталина, а не нациста Гитлера.

А подобные исторические факты надо знать и понимать .

Link to post
Share on other sites

Думаю отнюдь неуместным решать почему Черчиль ставил на одних а не на других. Предположить вполне уместно, но не выдавать своё предположение за истину.

И ещё неуместнее по-моему пытаться кого-нибудь пристыдить.

Link to post
Share on other sites
Думаю отнюдь неуместным решать почему Черчиль ставил на одних а не на других. Предположить вполне уместно, но не выдавать своё предположение за истину.

И ещё неуместнее по-моему пытаться кого-нибудь пристыдить.

Но если Черчилль по сравнению с Вами недоучившийся гимназист, то примите мои извинения.

Link to post
Share on other sites

Думаю,что самое уместное-это взаимное уважение,дорогие Гнел и Harib.Инкомыслие не есть ошибка.Просьба не вступать в перепалки. :flower:

Link to post
Share on other sites

Ув. Гнел, если человек высказывает свою точку зрения по конкретному вопросу, то он должен уметь отстоять свою точку зрения. Как на основе Вашей позиции можно объяснить тот факт, что и Черчилль, и Рузвельт поддержали Сталина, несмотря на то, что нацисты «были честнее и менее лицемерны чем большевики/коммунисты»?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Harib.

Мысль кторую я хотел донести состоит в том, что политики руководствуются своими причинами почему занять ту или иную позицию, и как правило выбор позиции мало зависит от гуманности или честности позиции тех, кого они поддерживают.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Harib.

Мысль кторую я хотел донести состоит в том, что политики руководствуются своими причинами почему занять ту или иную позицию, и как правило выбор позиции мало зависит от гуманности или честности позиции тех, кого они поддерживают.

Тут я согласна с Гнелем,тем более,что и Черчиль,и Рузвельт выжидали довольно долго и балансировали,прежде чем поддержали СССР.А вначале были очень даже не против,чтобы с лица земли стерли эту империю.
Link to post
Share on other sites

Уважаемые господа-оппоненты. При определенной разумности Гитлера Черчилль с бОльшим удовольствием увидел бы немецкие танки в Москве, чем русские танки в Берлине. Но тогда Гитлер не был бы Гитлером.

Более того, я готов развить мысль высказанную Гнелем. Диктатор Франко, которого в советских газетах рисовали карликом с окровавленным топором, после жестокой Гражданской войны поставил один общий памятник: и «белым» и «красным». Испания дала пример «бархатного» фашизма. Примера «бархатного» коммунистического режима история не знает.

Я не могу принять тезис Гнеля, что нацисты «были честнее и менее лицемерны чем большевики/коммунисты». В чем Гитлер был честнее Сталина?

Link to post
Share on other sites

Честность нази достаточно условна конечно, скорее речь не о честности а о меньшем лицемерии.

Как заметила Назель, нази объявили на весь мир кого они не хотят видеть, и никогда не скрывали этого.

"Наши" же прикрываясь красивыми лозунгами о равенстве и справедливости проводили политику кровавой паранойи по отношению ко всем без разбора, независимо от взглядов, происхождения и пр., при этом отрицая всячески наличие подобной политики, либо в разы умаляя её размеры.

А так конечно, и те и другие - презренные убийцы и преступники против человечности в самом худшем проявлении в масштабах коих мир не знал.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...