Jump to content

Турецкого премьера не пугает возможность закрытия


Recommended Posts

Турецкого премьера не пугает возможность закрытия правящей партии - он создаст новую

Премьер – министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что запрет правящей Партии справедливости и развития (ПСР) приведет к крайне негативным последствиям для экономики страны, сообщает турецкая газета Hurriet.

По словам Эрдогана, судебный процесс в отношении ПСР завершится в конце июля - начале августа. «Если же процесс затянется, то этого не вынесет экономика». Эрдоган не верит в то, что КС примет решение о роспуске правящей партии, однако отмечает, что если это все же произойдет. «Если запрета не будет, мы продолжим следовать прежним путем. Если же партия будет запрещена, то вместо нее будет учреждена новая. Подготовительная работа по ее созданию завершена. Новая партия продолжит дело ПСР», - отметил Эрдоган. В случае роспуска правящей партии и запрета на политическую деятельность сам Эрдоган будет баллотироваться на парламентских выборах в качестве независимого кандидата. «Я изучил вопрос, для моего выдвижения в качестве независимого кандидата нет преград», - отметил он.

1 апреля КС Турции принял к рассмотрению иск генпрокурора Абдурахмана Ялчинкай о закрытии правящей ПСР. Исполняющий обязанности председателя КС Осман Али Паксют, объявляя решение, попросил не задавать вопросов и не делать комментариев в связи с решением суда, сообщила газета "Тюркийе". Oн отметил, что за принятие иска о роспуске правящей партии коллегия суда высказалась единогласно, тогда как за принятие иска с требованием запрета на политическую деятельность в отношении президента Абдулла Гюля высказалось только большинство. После принятия Конституционным судом обвинительный акт направлен в ПСР, которая, в соответствии с турецким законодательством, в течение одного месяца должна подготовить свою защиту.

Основной причиной для обращения генпрокурора в КС стало принятие в феврале 2008 года парламентом Турции правительственного законопроекта об отмене запрета на ношение в турецких вузах мусульманского платка - хиджаба. Турецкие антиклерикалы во главе с оппозиционной Республиканской народной партией увидели в принятии таких изменений отказ от устранения влияния религии на общественную жизнь и стремление к формированию религиозного государства.

Напомним также, что 22 июля 2007 года ПСР на всеобщих выборах в парламент набрала 47% голосов избирателей и занимает 340 из 550 мест в Великом национальном собрании (парламенте Турции). По иску генпрокурора Конституционный суд может принять один из трех вариантов решения. Первый заключается в закрытии ПСР, второй - в урезании партии финансовой помощи от государства, а третий вариант - в отказе в удовлетворении иска. Для того чтобы принять решение о закрытии партии, потребуется согласие 7 из 11 членов Конституционного суда.

Armenia Today

Случай уникальный.

Если правящую партию закроют, на сей раз без военного переворота, то к власти придут военные, снова.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...