Jump to content

Азербайджан намерен направить в Грузию боевиков


Recommended Posts

/PanARMENIAN.Net/ По поступающей информации Азербайджан намерен оказать Грузии «посильную» помощь в решении ее территориальных проблем. В частности скоро намечается возобновление авиарейсов Баку-Кабул, прерванных в конце марта этого года. Ожидается переброска в Азербайджан, а далее в Грузию, больших партий оружия и групп афганских моджахедов, прошедших подготовку под руководством английских инструкторов в секретных лагерях на территории Афганистана. Об этом сообщает сайт «Реальный Азербайджан».

По предварительным оценкам специалистов, в Грузию может быть переброшено около 500 афганских «коммандос», обученных в британских лагерях. Ожидается, что в операции против Абхазии, а в дальнейшем и против Южной Осетии, будет использовано оружие, полученное афганцами от своих английских спонсоров, что одновременно позволит не «засветиться» властям Азербайджана. Также, из достоверных источников стало известно, что уже около месяца идет активная вербовка среди азербайджанцев России, Киргизии, Узбекистана, Украины и ряда других стран, имеющих многочисленную азербайджанскую диаспору.

В процессе вербовки принимают самое активное участие руководители азербайджанских диаспор, а именно Председатель "Azerbaycan Diasporasi" Фикрет Велиев, председатель мурманского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Рафик Бадиров, президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев в России Саюн Садыков. Сообщается, что вербовка проходит не только среди рядовых членов азербайджанской диаспоры, но и среди студентов ряда московских и киевских ВУЗ-ов.

Координация работы азербайджанских диаспор поручена заведующему сектором политических исследований администрации президента Азербайджана Фуаду Ахундову и начальнику управления планирования внешней политики и стратегических исследований МИД Азербайджана Тофику Мусаеву.

Предполагается также, что по амнистии в Азербайджане по случаю 85-летия Гейдара Алиева, на свободу выйдет от полутора до двух тысяч заключенных, совершивших тяжкие преступления, половину из которых направят в Грузию. Процесс формирования азербайджанских отрядов особенно активизировался после того, как грузинскую государственную границу пересекли российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительные воинские подразделения, численность которых в Абхазии только по официальным данным составила около 3000 человек.

Link to post
Share on other sites

То, что Азербайджан может «поставлять» Грузии моджахедов из Афганистана – вполне возможно и даже логично

06.05.2008 17:56 GMT+04:00 Версия для печати Отправить На английском На армянском

/PanARMENIAN.Net/ “Это довольно интересная информация, учитывая, что военно-стратегические взаимоотношения между Тбилиси и Баку находятся на очень высоком уровне развития”, - так прокомментировал корреспонденту PanARMENIAN.Net эксперт аналитического центра «Митк» Эдуард Абрамян публикацию в газете “Реальный Азербайджан” статьи о возможной помощи Азербайджана Грузии в случае войны в Абхазии. Несмотря на это, по его словам, бросается в глаза неувязка касательно газеты «Реальный Азербайджан», главред которого уже долгое время сидит за решеткой, а его оппозиционная газета уже много месяцев не публикуется в стране. “Учитывая открытое давление некоторых европейских структур на официальный Баку с целью освободить или хотя бы смягчить срок Эйнуллы Фатулаева, эта информация может оказаться всего лишь так называемой уткой для его полной дискредитации, дабы иметь причину не амнистировать его в связи с приближающейся 85-летием Гейдара Алиева”, - отметил Эдуард Абрамян. Несмотря на это, по его словам, тот факт, что Азербайджан может «поставлять» моджахедов из Афганистана своему брату по несчастью – вполне возможно и даже логично. “Не нужно забывать, что во весь период Карабахской войны официальный Баку против бойцов самообороны НКР и мирных жителей широко применял различных наемников, в числе которых были несколько тысяч моджахедов Афганистана и Пакистана. Кроме того, постоянная вербовка бывших военных по всей территорией СНГ для Азербайджана уже стало доброй традицией”, - добавил эксперт.

Что же касается Грузии, отметил Эдуард Абрамян, то она вполне может принять добрую помощь от Баку – преследуя цель минимализировать потери своей армии в период боевых действий в Абхазии и в Южной Осетии. “Более того, в Грузии за последнее время актуализировался вопрос о создании отдельных военных подразделений, укомплектованных представителями различных национальных меньшинств страны, в частности армянами и азербайджанцами, которые в случае боевых действий первыми будут брошены в бой”, - заключил эксперт центра “Митк”.

Отметим, что газета “Реальный Азербайджан” 4 мая 2008 года опубликовала на своем сайте статью “Азербайджанцы помогут Грузии?” о предоставлении Азербайджаном военной помощи Грузии в случае войны в Абхазии. После соответствующей публикации PanARMENIAN.Net, вызвавшей волнения в Баку, сайт газеты “Реальный Азербайджан” оказался удален с сервера (http://realazer.at.ua/news/2008-05-04-365), однако PanARMENIAN.Net представляет вниманию читателей скриншот страницы, где была размещена вышеупомянутая статья, а также упоминание о данном материале в поисковике Google.

Согласно публикации, Азербайджан намерен оказать Грузии «посильную» помощь в решении ее территориальных проблем. В частности скоро намечается возобновление авиарейсов Баку-Кабул, прерванных в конце марта этого года. Ожидается переброска в Азербайджан, а далее в Грузию, больших партий оружия и групп афганских моджахедов, прошедших подготовку под руководством английских инструкторов в секретных лагерях на территории Афганистана.

“По предварительным оценкам специалистов, в Грузию может быть переброшено около 500 афганских «коммандос», обученных в британских лагерях. Ожидается, что в операции против Абхазии, а в дальнейшем и против Южной Осетии, будет использовано оружие, полученное афганцами от своих английских спонсоров, что одновременно позволит не «засветиться» властям Азербайджана. Также, из достоверных источников стало известно, что уже около месяца идет активная вербовка среди азербайджанцев России, Киргизии, Узбекистана, Украины и ряда других стран, имеющих многочисленную азербайджанскую диаспору.

В процессе вербовки принимают самое активное участие руководители азербайджанских диаспор, а именно Председатель "Azerbaycan Diasporasi" Фикрет Велиев, председатель мурманского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Рафик Бадиров, президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев в России Саюн Садыков. Сообщается, что вербовка проходит не только среди рядовых членов азербайджанской диаспоры, но и среди студентов ряда московских и киевских ВУЗ-ов.

Координация работы азербайджанских диаспор поручена заведующему сектором политических исследований администрации президента Азербайджана Фуаду Ахундову и начальнику управления планирования внешней политики и стратегических исследований МИД Азербайджана Тофику Мусаеву.

Предполагается также, что по амнистии в Азербайджане по случаю 85-летия Гейдара Алиева, на свободу выйдет от полутора до двух тысяч заключенных, совершивших тяжкие преступления, половину из которых направят в Грузию. Процесс формирования азербайджанских отрядов особенно активизировался после того, как грузинскую государственную границу пересекли российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительные воинские подразделения, численность которых в Абхазии только по официальным данным составила около 3000 человек”, - пишет “Реальный Азербайджан”.

Link to post
Share on other sites

day.az opublikoval statiu navernoe oprovergayushuyu etu informatisiu.

О вреде высасывания из пальца и иных частей тела, или очередной бред сивой кобылы от агентства «ПанАрмениан»

ya konechno ne potratil vremia chitat edu gadost. no pro avtora mojno skazat, chto kogda ego mama visosivala ego paltsi i ostalnie chasti tela, kotoriy avtor imel vvidu, ona otsosala ves sovest, i vse sledi vospitania kotorie ne uveren chto bili u nego.

kak ne kak day.az schitaetsia odin iz populyarnikh Azerbaidjanskih info agenstv, ne mog daje predpologat chto oni dopustiat takoe opublikovat.

naverno eto i est istinnoe litso day.az prosto mnogie kak ya bili v zablujdenii.

Edited by DrP
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...