Jump to content

Грузия. Тбилиси. Церковь. Норашен.


Recommended Posts

  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Никогда не позволил бы себе таких слов, воспитание не позволяет, но скажу:

братья грузины! Чем бы был ваш Тбилиси, без армян, без того, что они там построили?

И разве это теперь не ваше достояние? Не в Сололаки ли вы ведете ваших туристов, не в Манташевских ли рядах кайфует бомонд?

Я не большой знаток Тбилиси, был там пару раз - но и этого достаточно, чтоб увидеть как много армяне сделали для вас, чуть ли не каждый камень лежит с армянским акцентом. Но это все-таки ваш Тбилиси. А разве нет? Не вы ли всегда подчеркиваете, что Тбилиси - город, где важна не национальность, то, насколько горожанин проникнут духом славного города.

Оказывается, нет. Создается впечатление, что святому отцу Тариэлу Сикинчелашвили /не знаю, только ли ему одному/ не дает покоя некий строительный инструмент, засунутый в его недопостившийся зад. Что и заставляет его с донкихотовской настырностью /но совершенно без честных и чистых намерений/ бросаться в бой с тенями усопших благородных мужей, конкретно - с надгробьями.

Надеюсь, в Тбилиси найдутся порядочные люди, которые набьют этому святому отцу папаше морду и потаскают его за седу бороду. И уж я был бы счастлив, хотя не очень верится, если этими добрыми людьми оказались бы грузины - настоящие тбилисцы, которые знают цену своему городу, плодам трудов рук своих и рук таких же тбилисцев, как они, но не грузин.

http://dabavog.livejournal.com/99628.html

Link to post
Share on other sites

Представитель Омбудсмена:

post-23717-1226856650.jpg

post-23717-1226856680.jpg

Тут уже извинения пошли "перед армянским духовенством, душами погребённых и их родственниками, живущими в Тбилиси"

post-23717-1226856729.jpg

post-23717-1226856766.jpg

Грузинская священнослужительница:

post-23717-1226856800.jpg

Edited by Nick
Link to post
Share on other sites

На фото узнаю Гиви Шахназара и Вана Байбуртяна.

Я вижу их лица, и мне плакать хочется.

Я понимаю насколько опасен этот человек по имени Тариель, простите, но я не могу его назвать «отцом»…

Но, вспоминая слова уважаемого Шахназара – поэта, переводчика (он был директором нашего театра), который всю свою жизнь посвятил литературе двух народов, говорил: "Я счастлив, что многие грузинские читатели знают мои переводы на память, что я показал грузинскому обществу, что здесь, в двух шагах по соседству живет и процветает великая литература с такими величинами, как Нарекаци, Чаренц, Севак. Я счастлив потому, что сделал армянскую поэзию близкой грузинской", и видя теперешний ужас, разочарование и возмущение на его лице, затрудняюсь давать определение деянию этого человека по имени Тариель...

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Оружие пролетариата стало духовно-церковным:

post-23717-1226857308.jpg

post-23717-1226857623.jpg

post-23717-1226857661.jpg

Разборка (иначе назвать нельзя) вместе с бульдозером переместилась уже в другую часть двора:

post-23717-1226857790.jpg

post-23717-1226857816.jpg

Edited by Nick
Link to post
Share on other sites

Спасибо Вам Всем!

Link to post
Share on other sites

низкий поклон всем,кто этого добился.

Link to post
Share on other sites

Мы пока лишь, приостановили очередной факт вандализма. А добъемся тогда, когда нам разрешат войти в церковь. Сегодня была удивлена словами отца Тариела, который оправдывался около патруля: Убираем и строим для армян. Для них ведь лучше?

Оказывается, это все они делают для нас, для армян, а мы этого не понимаем, видя как уничтожаются все доказательства принадлежности к армянской церкви

Link to post
Share on other sites
Оказывается, это все они делают для нас, для армян, а мы этого не понимаем

Ну, тупые мы, Стефи, разве не поняла его мысль? ...

Просто он думал, что мы проглотим, а сегодня стало ясно, что мы такое не кушаем...

Link to post
Share on other sites

Nick,

спасибо вам за то, что делами подтверждаете то, что записано в вашей подписи.

Link to post
Share on other sites
Nick,

спасибо вам за то, что делами подтверждаете то, что записано в вашей подписи.

Да ладно - делами... разве это дела...?... Надо бы поконструктивней... но всё делается по возможности. Единственное, что могу сказать: было время - я работал в силовых структурах, но даже это не помогло мне здесь внести хоть какой-то вклад в Հայ Դատ. Всё дело в силе духа и единении. Другого спасения нет нигде, ни для кого и никогда.

Приведу слова представителя Спюрка Франции, общественного деятеля Алексиса Говчияна (Гювджяна):

"Мы обречены действовать сообща"

Думаю, этой фразой сказано ВСЁ.

Link to post
Share on other sites
От армянских депутатов ничего?

Так ли, сяк ли, но после прибытия армянского священника в Патриархию Грузии и после его звонка члену Парламента, последний прибыл туда. Затем оба приехали на место творящегося преступления.

post-23717-1226904899.jpg

Link to post
Share on other sites

Это довольно старый материал, Pandukht, - где-то 6-месячной давности, когда Тариел показывал разрешение на постройку забора. Разрешения же на снос могил у него не было и нет.

Edited by Nick
Link to post
Share on other sites

Откровения простого грузина. Особенно полезно знать droarm-у и Меркурию:

Короче говоря с этими русскими школами нужно покончить навсегда. Зачем  нам это? Только из-за того что кто-то нас считал "демократом"? Е..л я  такую демократию во всех трех дырках (демократия-женский род и потому  ТРИ диркы)! Запомните что каждый Лари для НЕГРУЗИНСКИХ школ это денги  пропавшые зря. Нужно ПОСТЕПЕННО закрывать все НЕГРУЗИНСКИЕ школы и  вообще выгнать нежелательных элементов из Грузии. Это впервую очередь  касаеться конечно Армян. Желательно чтоб их количество у нас ранялься  нулю! Каждый армянин у нас это как пуля готовая выстрелиться против  нас. Вообще особенная черта характер армян-это быть неблагодарнимы к  Грузинам. Так вот-не сделайте нечего хорошего армянину. Дай гарантию  что он никогда не будет благодарен вам. А русский язык знать необходимо  ибо как будем общаться с нашимы соседями? Как будем поздороваться  например Чеченцам? Уж сомневаюсь что там кто-нибудь поймет значание  такого фраза например: "Ху ар ю?" Они поймут только "Ху", точнее "Ху.."  и тогда вам уж точно конец. Короче говоря-изучаем язык руссо-татаров  но изучать их "культуру" совсем не обязательно. Не нужно читать  Пушкина-будем читать Гомера. Вообще Европейская культура гораздо выше  стоит чем русская так что давайте забудем про "великых русских  писателей"-в мире есть действительно великие писатели которые В ОТЛИЧИИ  от русских не были слугами своего правительство и не писали бы например  такое: "бежали робкие Грузины"-и памятник такого человека стоит у нас? Куда исчезла наша гордость? Неужели оно кануло в воду?

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Такому благородному грузину надобно в публичную библиотеку им. Ш.Руставели сходить, что в центре Тбилиси находится, да почитать книжицы о вкладе людей других национальностей в культуру Грузии. Но, боюсь, такой фиринципиальный может сам себе ещё и вбить в голову сомнения о происхождении Руставели, и в библиотеку, названную его именем, не пойти...

Edited by Nick
Link to post
Share on other sites

Уроды - самое мягкое слово, что приходит в голову. Всего 20 лет назад в Тбилиси все еще сохранились 16 армянских церквей (из более чем 30-и, которые были в Тбилиси примерно век назад). Но и из этих 16-и церквей сегодня не разрушены или не переделаны в грузинское единицы.

Link to post
Share on other sites

Международный день толерантности и осквернение армянских могил

В воскресный день 16 ноября, когда цивилизованный мир, 13 год подряд отмечает Международный день, посвящённый терпимости "International Day for Tolerance", армянская община столицы Грузии очередной раз столкнулась с жестокой реальностью нетерпимого к себе отношения.

Около часа дня, прихожанам армянской кафедральной церкви Сурб Геворг стало известно об очередном посягательстве на другую, уже всем печально известную «законсервированную» армянскую церковь Норашен во имя Св. Богородицы, расположенную по-соседству, на улице Леселидзе.

Представители армянской общественности города стали свидетелями акта вандализма – осквернения двух могил известных армян – меценатов города Тбилиси, представителей семьи Тамамшевых (Тамамшян) Михаила Ивановича и Лидии Петровны, похороненых более ста лет назад у стен церкви Норашен. Как И в предыдущих случаях, «работу» возглавил представитель грузинской патриархии отец Тариел Сикинчелашвили, который, по его же словам, «отодвинул» экскаватором камни с целью «почистить землю под надгробными камнями и вокруг них» (!) в рамках его личной програмы по благоустройству территории прилегающей к армянской церкви.

Представителями Армянского Центра Сотрудничества Грузии на место происшествия были вызваны работники аппарата омбудсмена и патруль. Последним пришлось долго разъяснять ситуацию, объяснять причины их беспокойства, писать объяснительную и чуть ли не извиняться за «ложный» вызов. Тем не менее под напором подоспевших к Норашену горожан армянской национальности, количество которых доходило до 50 человек, отец Тариел с группой работников-соучастников был вынужден положить надгробные камни на место. Параллельно, представители Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии вели переговоры с грузинской патриархией.

Очевидно, что в деле осквернения христианских могил «духовное» лицо отец Тариел Сикинчелашвили имеет давний опыт. Напомним, что еще в 2005 году им же были привезены грузинские надгробные камни с одного из сельских кладбищ и уложены во дворе церкви Норашен.

С сожалением приходится констатировать, что уничтожение армянского исторического и культурного наследия, в первую очередь – церквей и кладбищ – стало неотъемлемой функцией некоторых государств нашего региона.

Напомним также, что вопрос попыток узурпации очередной армянской церкви в Тбилиси - Св. Богородицы Норашен – в последний раз поднималась нами в мае текущего года, когда грузинская сторона приступила к строительству забора вокруг данной церкви. Тогда об этой проблеме заговорили многие высокопоставленные должностные лица правительств Грузии и Армении, в том числе – премьер-министры двух стран. Стройка была временно остановлена, объявлена незаконной и армянам Грузии было дано обещание демонтировать забор в ближайшее время. Однако, вопреки обещаниям, забор без всяких помех был достроен уже в октябре.

Мы вынуждены констатировать также тот факт, что данные правительствами обеих стран и представителями обеих церквей обещания решить комплексную проблему Армянской церкви в Грузии, включающую в себя предоставление юридического статуса церкви и возвращение недействующих армянских храмов, так и не выполнены, а ущемление конституционных прав армянского и других национальных и религиозных меньшинств Грузии становится нормой.

В связи с вышеизложенным и всем предшествовшим сегодняшнему инциденту, Армянский Центр Сотрудничества Грузии в ближайшее время ознакомит общественность со своей официальной позицией и планом дальнейших действий.

Пресс-служба Армянского Центра Сотрудничества Грузии

http://actualpolicy.blogspot.com/2008/11/blog-post_16.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...