Jump to content

Грузия. Тбилиси. Церковь. Норашен.


Recommended Posts

  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ник джан!

Почему снял авторский вариант с ютуба? Великолепный фильм, прекрасная режиссура, подбор музыкального ряда, замечательный авторский текст.

Я позволил себе пропиарить твою работу в своем журнале, благо фильм уже пошел по инету!

Link to post
Share on other sites
Из-за проблем с аккаунтом.

Если чем можем помочь, скажи, Nick джан!

:)

А видео сделано с таким ощущением вопроса и с сердцем, что National Geographic рядом не стоит даже...

Edited by Javakhk
Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с уважаемым Джавахком. Просмотрел буквально несколько раз подряд. Ник джан, твой талант от Бога, подкрепленный трудом и любовью к Родине - вот слагаемые твоего несомненного творческого роста и профессионального прогресса. Тем более, что этот рост происходит на наших глазах.

Так держать! И спасибо от себя лично за все, что ты делаешь.

Link to post
Share on other sites
Полностью согласен с уважаемым Джавахком. Просмотрел буквально несколько раз подряд. Ник джан, твой талант от Бога, подкрепленный трудом и любовью к Родине - вот слагаемые твоего несомненного творческого роста и профессионального прогресса. Тем более, что этот рост происходит на наших глазах.

Так держать! И спасибо от себя лично за все, что ты делаешь.

Почему бы ролик не показать по армянскому телевидению?

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Shnorhavor Surb Tsnund!!!

Наконец-то, свершилось! Церковь Нор Эчмиадзин в Тбилиси отреставрирована и открыта сегодня, через год и месяц после запланированного открытия и через 2 года и 8 месяцев после закрытия на реставрацию.

Первая служба:

post-23717-1262791630_thumb.jpg

post-23717-1262791642_thumb.jpg

post-23717-1262791659_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

А вот пониже...........нет, это пока не ужас Вселенной, но явление, всячески к нему стремящееся:

post-23717-1263236466_thumb.jpg

Под навесом - единственная фреска церкви Сурб-Ншан, которая уцелела, если это можно назвать словом "уцелела", но даже над Христом можно прочитать первые буквы слов из фразы "Иисус Назорей - Царь Иудейский":

post-23717-1263236497.jpg

Link to post
Share on other sites

А вот, собственно, и зверинец, точнее - собачник, с нечеловеческими - даже несобачьими условиями (избиение собак смотрите на вышепредставленном видео) :

post-23717-1263236879_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Армения и Грузия договорились о восстановлении армянской церкви Сурб Геворк в Тбилиси

В ходе заседании межправительственной комиссии по экономическим вопросам между Арменией и Грузией, стороны достигли договоренности о восстановлении разрушившейся армянской церкви Сурб Геворк в Тбилиси”, - в беседе с журналистами сообщил сопредседатель армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическим вопросам Владимир Бадалян.

По словам Бадаляна, сегодня будет подписан договор между соответствующими министерствами обеих сторон, где есть пункт, касающийся этого вопроса.

Владимир Бадалян также сообщил, что на заседании вопрос армян Джавахка не обсуждался. Он отметил, что для этого армянонаселенного региона важное значение имеет строительство дороги из Джавахка в Батуми, что послужит развитию инфраструктуры региона, чем воспользуются также и армяне Джавахка.

http://panarmenian.net/news/rus/?nid=42143&date=2010-01-26

Link to post
Share on other sites
сегодня будет подписан договор между соответствующими министерствами обеих сторон, где есть пункт, касающийся этого вопроса
интересно, как этот договор будет претворяться в жизнь. Посмотрим.
Link to post
Share on other sites

На территории армянской церкви XVIII века Сурб Ншан в Тбилиси разводят собак

Представители армянской общины в Тбилиси 1 февраля передали сотрудникам Общегражданского Движения "Многонациональная Грузия" видеозапись, на которой зафиксированы факты содержания собак на территории церкви XVIII века Сурб Ншан, дающие основания беспокоиться о санитарно-гигиеническом состоянии памятника культуры.

В обращении представителей армянской общины Тбилиси адресованной ОДМГ сказано: "Церковь Сурб Ншан прибывает в крайне запущенном состоянии, внутреннее убранство уничтожено, во дворе скопился строительный мусор. В тоже время, начиная с 2007 года Сурб Ншан имеет статус культурного памятника, который находится под защитой Министерства культуры, несущего ответственность за состояние объекта. Состояние здания неоднозначно свидетельствует, что никаких работ по ремонту здания или наблюдению за порядком на его территории не проводится. Не существует даже ограждения или знаков, предупреждающих о статусе церкви и препятствующих варварскому отношению к памятнику. Поскольку памятник находится в распоряжении Министерства культуры, община лишена возможности проявления собственной гражданской воли с целью поддержания церкви и ее защиты от полнейшего разрушения".

Армянская община Тбилиси сообщила и о том, что находящийся на территории церковного двора надгробный камень Василия Ивановича Мегвинова - бельгийского вице-консула, который скончался в 1895 году, в течение многих лет находился в запущенном состоянии и разрушалось. Обращения граждан с просьбами о реставрации не имели успеха. В конце концов, мраморная плита надгробия треснула и рухнула. Обеспокоенные граждане подозревают, что был совершен акт вандализма.

"Совокупность всех выше упомянутых фактов не может не вызвать возмущение любого гражданина многонациональной Грузии, любого патриота своей страны и города, любого цивилизованного человека. Не может так же не вызывать закономерный вопрос, куда направлены финансы, которыми располагает Министерство культуры на поддержание удовлетворительного состояния исторических памятников. А также почему Мэрия г.Тбилиси проводит работы по восстановлению зданий, некоторые из которых не представляют историческую ценность, не обращая при этом внимание на церковь, являющуюся культурным и историческим памятником и стоящую на грани разрушения, где кроме того еще и открыта псарня",- говорится в обращении, результатом которого стало решение ОДМГ о проведения 4 февраля возле церкви Сурб Ншан экстренной встречи с представителями армянской общины Тбилиси с целью обсуждения катастрофического положения исторического памятника и привлечения внимания общественности к проблеме.

Церковь Сурб Ншан в Тбилиси - трехалтарный армянский храм, строительство которого было начато Амиром Бебутяном и его сыном Асламазом в 1701 году.

Сурб Ншан расположен он в самом центре, в густонаселенном квартале старого города, неподалеку от площади Геракла, на перекрестке старинных узких улиц Серебряной и Акопяна. Церковь по праву считается одним из наиболее примечательных армянскиx культовых сооружений, сочетая элементы декора как традиционно армянского, так и восточного.

История возведения, последующих обновлений и переделок подробно описана в соxранившейся до нашиx дней эпиграфике памятника. В ограде церкви имелось множество эпитафий, основная часть которых либо разрушена, либо была закрыта поздними жилыми пристройками. Уцелели лишь те, что были расположены в непосредственной близости от стен церкви или сохранились в виде надгробных плит, прикрепленных к церковной стене.

В советские времена здание церкви использовалось по-разному. В годы войны здесь находился склад макаронных изделий. Затем - книгохранилище Грузинской национальной библиотеки, большей частью в нем хранилась армянская досоветская, а также русская и немецкая периодика.

Постепенно церковь Сурб Ншан пришла в упадок. Сегодня церковь в аварийном состоянии, разрушается вход с северной стороны, но, как обычно, и армянская община, и епархия никаких мер не принимают.

В храме, на десятилетия брошенном без ремонта и малейшего присмотра, 20 октября 2002 года имел место сильный пожар, который тушили несколько пожарных расчетов. Версия о неисправности электропроводки была сразу отметена, поскольку напряжение сюда уже давно не подавалось. По версии грузинских правоохранительных органов храм и находившаяся в нем периодика сгорели из-за того, что дети неосторожно играли со спичками. В это не слишком-то верится, учитывая, что пожар начался в 3 часа ночи.

Так сгорел армянский Сурб Ншан – храм, стены которого уже много лет не слышали звуков службы. Литературы внутри было так много, что весь пол просторной церкви покрылся полуметровым слоем золы. Однако пожар поглотил не только книги. Фрески художников Овнатанянов были покорежены и потеряли свой первоначальный облик. К сожалению, под действием огня вся штукатурка и весь верхний слой фресок осыпались, что привело к их гибели. А из-за того, что церковь постоянно была закрыта, их не удалось в свое время сфотографировать и увековечить. В итоге на стенах остались лишь следы от языков пламени, а над головой - почерневший купол.

Пожар фактически поставил точку в деле уничтожения исторического памятника, превратил храм в развалины. У входа в Сурб Ншан имеется вывеска, говорящая лишь о названии церкви, и больше ни о чем. Стены входа на грани обрушения, надгробия перед входом застланы деревянными опорами.

Источник: PanARMENIAN.Net

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
На этой фотографии всё тихо-мирно, кроме ДЕРЕВЬЕВ на крыше:

post-23717-1263236216_thumb.jpg

Армения и Грузия договорились решить проблемы армянского населения Джавахети

Проблемы армянского населения в грузинском регионе Самцхе-Джавахети обсуждались на заседании армяно-грузинской межправительственной комиссии, которое состоялось в Ереване 26 января. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян во время правительственного часа в парламенте республики.

По словам премьера, эта проблема интересует не только армянскую сторону, и в Тбилиси также ищут пути решения вопроса. Он выразил уверенность, что результат этих переговоров будет очевиден уже в ближайшие несколько лет. Саркисян заявил, что стороны договорились восстановить армянские церкви в Грузии, улучшить условия преподавания армянского языка в школах Джавахети и тд.

Отметим, что в армянонаселенных районах Грузии перманентно возникают проблемы, в частности в связи с политикой грузинизации армянских церквей, закрытием армянских школ, запретом на ввоз армянской литературы из Армении и др.

Link to post
Share on other sites
Источник: PanARMENIAN.Net

Вообще-то "источник" - Пандухт. А ребята из Панармениан просто взяли и один в один скопипейстили кусок из моей работы:

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=848080

Link to post
Share on other sites

Сурб Ншан

Истерзана, оплевана, распята,

В кровавых ранах, как Иисус Христос.

То холодом, то пламенем объята,

А вместо прихожан - бродячий пес.

Заброшен величавый храм Господень,

Косая паперть, сломанный алтарь.

Потрескались его златые своды,

Но всё равно красив он, как и встарь.

Прекрасен вид его благословенный,

Роскошен купол, устремленный ввысь.

И кажется, что дух небес нетленный

Над славным образом его повис.

Стоит он, как укор бездушным людям.

Неужто хуже мы, чем шах Аббас?!

И если милосерднее не будем,

То рок слепой не пощадит и нас.

Марина Киракосян

2010 г.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...